sawfish 1.0.1 - en to pt translation catalogue (710 entries)

en:  to:
pt:  para:

en: ** unknown widget **
pt: ** objeto desconhecido **

en: 3d hack
pt: Extensão 3d

en: <none>
pt: <nenhum>

en: About
pt: Sobre

en: About GNOME...
pt: Sobre o GNOME...

en: About:
pt: Sobre:

en: Accent color for focused windows (if unset uses the GTK+ selection color).
pt: Cor das janelas ativas (por padrão usa a cor selecionada pelo GTK+).

en: Actions
pt: Ações

en: Activate viewport
pt: Ativar área de visualização

en: Activate viewport column
pt: Ativar coluna da área de visualização

en: Activate viewport row
pt: Ativar linha da área de visualização

en: Activate workspace
pt: Ativar área de trabalho

en: Add
pt: Adicionar

en: Add...
pt: Adicionar...

en: Add:
pt: Adicionar:

en: Added frame `%s'
pt: Moldura '%s' adicionada

en: Added frame type `%s'
pt: Tipo de moldura '%s' adicionado

en: Added pattern `%s'
pt: Padrão '%s' adicionado

en: All settings
pt: Todas as configurações

en: Appearance
pt: Aparência

en: Append workspace and send
pt: Acrescentar área de trabalho no final e enviar

en: Apropos function
pt: Descrever função

en: Apropos variable
pt: Descrever variável

en: Arguments given to the `xterm' command.
pt: Argumentos opcionais dados ao comando 'xterm'.

en: Attributes
pt: Atributos

en: Audio file
pt: Arquivo de áudio

en: Auto gravity
pt: Auto gravidade

en: Auto-Raise
pt: Auto-Levantar

en: Automatically reload themes when they are updated.
pt: Recarregar automaticamente os temas atualizados.

en: Automatically remember other window attributes.
pt: Lembrar automaticamente os outros atributos das janelas.

en: Automatically remember window positions.
pt: Lembrar automaticamente as posições das janelas.

en: Automatically remember window sizes.
pt: Lembrar automaticamente as dimensões das janelas.

en: Avoid
pt: Evitar

en: Bar image for clicked parts.
pt: Imagem da barra das partes clicadas.

en: Bar image for focused windows.
pt: Imagem da barra das janelas ativas.

en: Bar image for highlighted parts.
pt: Imagem da barra das partes destacadas.

en: Bar image for unfocused windows.
pt: Imagem da barra de janelas inativas.

en: Beep when errors occur.
pt: Emitir um beep quando ocorrer um erro.

en: Bindings
pt: Atalhos

en: Border width of bar images.
pt: Comprimento da borda das imagens de barras.

en: Border-only
pt: Somente a borda

en: Browse...
pt: Procurar...

en: Call command
pt: Executar comando

en: Call command with output to screen
pt: Executar comando com saída para a tela

en: Call the command NAME; optionally with the prefix argument PFX-ARG.
pt: Executa o comando NOME; opcionalmente com o argumento de prefixo ARG-PFX.

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Class
pt: Classe

en: Click-to-focus mode passes the click through to the application.
pt: O modo clique-para-focalizar passa o clique para a aplicação.

en: Clicked
pt: Clicado

en: Color of active frames (if unset use GTK+ selection color).
pt: Cor de molduras ativas (por padrão usa a cor de seleção do GTK+).

en: Color of active frames in `simple' frame style.
pt: Cor das molduras ativas no estilo simples.

en: Color of inactive frames (if unset use GTK+ background color).
pt: Cor de molduras inativas (por padrão usa a cor de fundo do GTK+).

en: Color of inactive frames in `simple' frame style.
pt: Cor das molduras inativas no estilo simples.

en: Color to use when drawing text.
pt: Cor do texto.

en: Column:
pt: Coluna:

en: Columns:
pt: Colunas

en: Command
pt: Comando

en: Command sequence
pt: Seqüência de comandos

en: Command:
pt: Comando:

en: Context:
pt: Contexto:

en: Copy
pt: Copiar

en: Copy the current window to the N'th workspace.
pt: Copiar esta janela para alguma área de trabalho.

en: Copy the window to the next workspace.
pt: Copiar a janela para a próxima área de trabalho.

en: Copy the window to the previous workspace.
pt: Copiar a janela para a área de trabalho anterior.

en: Copy to next
pt: Copiar para a seguinte

en: Copy to next workspace
pt: Copiar para a próxima área de trabalho

en: Copy to previous
pt: Copiar para a anterior

en: Copy to previous workspace
pt: Copiar para a área de trabalho anterior

en: Copy to workspace
pt: Copiar para a área de trabalho

en: Copy...
pt: Copiar...

en: Create a new workspace at the end of the list, and move the window to it.
pt: Criar uma nova área de trabalho no fim da lista e mover a janela para lá.

en: Create a new workspace at the start of the list, and move the window to it.
pt: Criar uma nova área de trabalho no início da lista e mover a janela para lá.

en: Create a new workspace before the current workspace.
pt: Criar uma nova área de trabalho antes desta.

en: Create a new workspace following the current workspace.
pt: Criar uma nova área de trabalho depois desta.

en: Crux Theme
pt: Tema Crux

en: Customize
pt: Personalizar

en: Cycle skip
pt: Ignorar ao alternar

en: Decrease the size of the current window by one column.
pt: Reduzir o tamanho desta janela em uma coluna.

en: Decrease the size of the current window by one row.
pt: Reduzir o tamanho desta janela em uma linha.

en: Default
pt: Padrão

en: Default font: \w
pt: Fonte padrão: \w

en: Default frame style:
pt: Estilo de moldura padrão:

en: Delay in milliseconds before unshading windows.
pt: Espera (em milissegundos) para clarear as janelas focalizadas.

en: Delay in milliseconds until focused windows are raised.
pt: Espera (em milissegundos) para levantar janelas ativadas.

en: Delete
pt: Eliminar

en: Delete all windows in the group that the current window is a member of.
pt: Remover todas as janelas do mesmo grupo desta janela.

en: Delete any workspaces that don't contain any windows.
pt: Eliminar as áreas de trabalho que não contêm janelas.

en: Delete empty workspaces
pt: Eliminar áreas de trabalho vazias

en: Delete group
pt: Eliminar grupo

en: Delete the current workspace. Its member windows are relocated to the
    previous workspace.
pt: Eliminar esta área de trabalho. Suas janelas são relocadas na anterior.

en: Delete the current workspace. Its member windows are relocated to the next
    workspace.
pt: Eliminar esta área de trabalho. Suas janelas são relocadas na seguinte.

en: Delete the window, or beep if the window can't be closed safely.
pt: Fechar a janela, ou emitir aviso sonoro se ela não puder ser fechada com segurança.

en: Delete the window.
pt: Fechar a janela.

en: Delete window
pt: Fechar janela

en: Delete window instance
pt: Eliminar instância da janela

en: Delete window safely
pt: Fechar a janela com segurança

en: Depth
pt: Profundidade

en: Describe key
pt: Descrever tecla

en: Describe symbol
pt: Descrever símbolo

en: Destroy window
pt: Destruir Janela

en: Details
pt: Detalhes

en: Dimensions
pt: Dimensões

en: Direction of gradient in `gradient' frame style.
pt: Direção do gradiente no estilo de moldura gradiente.

en: Directory:
pt: Diretório:

en: Display all errors that have occurred to the screen.
pt: Mostrar todos os erros na tela.

en: Display error messages to: \w
pt: Mostrar mensagens de erro para: \w

en: Display errors
pt: Mostrar erros

en: Display only the title bar of the window.
pt: Mostrar somente a barra de título da janela.

en: Display the WWW page of the GNOME project.
pt: Mostrar a página do projeto GNOME na Web.

en: Display the applications menu.
pt: Mostrar o menu de programas.

en: Display the documentation of a specified symbol.
pt: Exibir a documentação de um símbolo dado.

en: Display the main menu.
pt: Mostrar o menu principal.

en: Display the menu containing the list of all workspaces.
pt: Exibir o menu contendo a lista de todas as áreas de trabalho.

en: Display the menu listing all window operations.
pt: Mostrar o menu com todas as operações com janelas.

en: Display the menu of all managed windows.
pt: Exibir o menu de todas as janelas gerenciadas.

en: Display the next workspace.
pt: Exibir a próxima área de trabalho.

en: Display the previous workspace.
pt: Mostrar a área de trabalho anterior.

en: Display the window's icon in its menu button.
pt: Mostrar o ícone da janela no botão do menu.

en: Display the workspace containing the window W, then focus on W.
pt: Mostrar a área de trabalho que contém a janela W, depois ativar W.

en: Display the workspace/viewport containing the window W.
pt: Mostrar a área de trabalho/visualização que contém a janela W.

en: Display title buttons to mimic: \w
pt: Mostrar botões do título para imitar: \w

en: Display tooltips for window frames.
pt: Exibir dicas flutuantes para molduras de janelas.

en: Display window
pt: Mostrar janela

en: Display window names and icons while cycling through windows.
pt: Exibir os nomes e ícones das janelas ao alterná-las.

en: Display window without focusing
pt: Mostrar janela sem receber foco

en: Distance between successive placements in `stagger' placement mode.
pt: Distância entre posições consecutivas no modo de posicionamento escalonado.

en: Distance in pixels before window edges align with each other.
    
    When moving a window, this option lets you align one of its edges with an edge of another window.
pt: Distância em pixels antes das margens das janelas se alinharem.
    
    Ao mover uma janela, esta opção permite-lhe alinhar uma das suas margens com a margem de uma outra janela.

en: Don't automatically remember details of transient windows.
pt: Não lembrar automaticamente detalhes de janelas transitórias.

en: E_xit
pt: _Sair

en: Edge Flipping
pt: Borda de mudança de janela

en: Edit binding
pt: Editar atalho

en: Edit frame style
pt: Editar estilo de moldura

en: Edit theme...
pt: Editar tema...

en: Edit...
pt: Editar...

en: Edit:
pt: Editar:

en: Enable shade-hover mode.
    
    (Temporarily unshades windows while the mouse pointer is over them.)
pt: Habilitar o modo sobrear especial.
    
    (Clareia temporariamente as janelas enquanto o mouse está sobre elas.)

en: Error Handling
pt: Tratamento de erros

en: Event
pt: Evento

en: Execute the given shell command.
pt: Executar o comando shell especificado.

en: Focus
pt: Foco

en: Focus click through
pt: Ativar ao clicar

en: Focus desktop
pt: Focalizar desktop

en: Focus mode
pt: Mode de ativação

en: Focus on application windows when they first appear.
pt: Ajustar o foco das janelas ao serem exibidas pela primeira vez.

en: Focus on the previous window of the current workspace.
pt: Selecionar a janela anterior desta área de trabalho.

en: Focus when mapped
pt: Ativar quando mapeada

en: Focused
pt: Ativada

en: Force the current window to have a unique title.
pt: Forçar esta janela a ter título único.

en: Forget all saved window history.
pt: Esquecer todo o histórico de janelas salvo.

en: Forget any persistent state associated with the current window.
pt: Esquecer todos os estados desta janela salvos anteriormente.

en: Frame
pt: Moldura

en: Frame Part _Definitions
pt: _Definições das partes das molduras

en: Frame _Classes
pt: _Classes de molduras

en: Frame name
pt: Nome da moldura

en: Frame style
pt: Estilo de moldura

en: Frame type
pt: Tipo de moldura

en: Frames
pt: Molduras

en: GNOME WWW...
pt: GNOME na Web...

en: Generated theme in directory `%s'
pt: Tema gerado no diretório '%s'

en: Gnome about
pt: Sobre o GNOME

en: Gnome clear skip tasklist
pt: Incluir na lista de tarefas

en: Gnome clear skip winlist
pt: Incluir na lista de janelas do GNOME

en: Gnome help browser
pt: Navegador de ajuda do GNOME.

en: Gnome logout
pt: Sair do GNOME

en: Gnome menus update
pt: Atualizar os menus do GNOME

en: Gnome set skip tasklist
pt: Não incluir na lista de tarefas

en: Gnome set skip winlist
pt: Não incluir na lista de janelas do GNOME

en: Gnome toggle skip tasklist
pt: Alternar 'não incluir na lista de tarefas'

en: Gnome toggle skip winlist
pt: Alternar 'não incluir na lista de janelas'

en: Gnome www page
pt: Página Web do GNOME

en: Grab...
pt: Capturar...

en: Gradient Theme
pt: Tema gradiente

en: Group
pt: Grupo

en: Grow down
pt: Crescer para abaixo

en: Grow left
pt: Crescer à esquerda

en: Grow right
pt: Crescer à direita

en: Grow up
pt: Crescer para cima

en: Grow window down
pt: Expandir abaixo

en: Grow window left
pt: Expandir à esquerda

en: Grow window right
pt: Expandir à direita

en: Grow window up
pt: Expandir acima

en: Growing and packing of windows
pt: Crescimento e ajustamento de janelas

en: Grows window downwards until it `bumps into' another window.
    See `grow-window-up'.
pt: Aumenta a janela para baixo até ela encostar em outra janela.
    Veja 'grow-window-up'.

en: Grows window to the left until it `bumps into' another window.
    See `grow-window-up'.
pt: Aumenta a janela para a esquerda até ela encostar em outra janela.
    Veja 'grow-window-up'.

en: Grows window to the right until it `bumps into' another window.
    See `grow-window-up'.
pt: Aumenta a janela para a direita até ela encostar em outra janela.
    Veja 'grow-window-up'.

en: Grows window upwards until it `bumps into' another window.
    If the top edge was beyond the screen edge, it is brought back in.
    With a universal prefix arg, maximize upwards instead.
    With a numeric prefix arg, grow upwards by that many increments specified by
    window or pixels instead.
pt: Aumenta janela acima até que toque noutra janela.
    Se a margem superior estava para lá da tela, é puxada abaixo.
    Com um argumento de prefixo universal, maximiza acima.
    Com um argumento prefixo numérico, cresce acima por esse número de incrementos
    especificados por janela ou pixels.<

en: Gtkrc reload style
pt: Recarregar estilo Gtkrc

en: HIghlighted
pt: Destacada

en: Height of title bar.
pt: Altura da barra de título.

en: Help about
pt: Ajuda sobre

en: Help show faq
pt: Ajuda mostrar faq

en: Help show homepage
pt: Ajuda mostrar homepage

en: Help show news
pt: Ajuda mostrar notícias

en: Help show programmer manual
pt: Ajuda mostar manual do programador

en: Highlighted
pt: Destacada

en: History
pt: Histórico

en: Hitting the screen edge selects the next: \w
pt: Chegar ao canto da tela seleciona a próxima: \w

en: Host
pt: Máquina

en: Icon Name
pt: Nome do ícone

en: Iconified
pt: Minimizada

en: Iconify group
pt: Minimizar grupo

en: Iconify transient group
pt: Minimizar grupo transitório

en: Iconify window
pt: Minimizar janela

en: Iconify workspace windows
pt: Minimizar janelas da área de trabalho

en: If the window is at its highest possible position, then lower it to its
    lowest possible position. Otherwise raise it as far as allowed.
pt: Se a janela estiver no seu ponto mais alto possível, descê-la o mais
    baixo possível. Senão, elevá-la o mais alto permitido.

en: If the window is at its highest possible position, then lower it to its
    lowest possible position. Otherwise raise it as far as allowed. Also changes
    the level of any transient windows it has.
pt: Se a janela estiver em sua posição mais alta possível, descê-la à sua
    posição mais baixa possível. Senão, elevá-la o mais alto permitido.
    Também muda o nível de qualquer janela transitória que ela possuir.

en: If the window is shaded (see `shade-window'), restore it to it's usual
    state.
pt: Se a janela estiver sombreada (ver 'sombrear-janela'), restaurá-la ao
    seu estado normal.

en: Ignore program position
pt: Ignorar posição do programa

en: Ignore stacking requests
pt: Ignorar pedidos de empilhamento

en: Ignore the window.
pt: Ignorar esta janela.

en: Ignored
pt: Ignorada

en: Image Properties
pt: Propriedades da imagem

en: In GNOME _task list
pt: Na lista de _tarefas do GNOME

en: In _group
pt: A_grupar

en: In _window list
pt: Na lista de _janelas

en: Inactive
pt: Inativa

en: Inactive-
    Clicked
pt: Inativa-
    Clicada

en: Inactive-
    Highlighted
pt: Inativa-
    Destacada

en: Include iconified windows when cycling.
pt: Incluir as janelas minimizadas ao alternar.

en: Include windows on all viewports when cycling.
pt: Incluir as janelas de todas as áreas de visualização ao alternar.

en: Include windows on all workspaces when cycling.
pt: Incluir as janelas de todas as áreas de trabalho ao alternar.

en: Increase the size of the current window by one column.
pt: Aumentar o tamanho desta janela em uma coluna.

en: Increase the size of the current window by one row.
pt: Aumentar o tamanho desta janela em uma linha.

en: Index:
pt: Índice:

en: Insert workspace
pt: Inserir área de trabalho

en: Insert workspace after
pt: Inserir área de trabalho depois

en: Insert workspace before
pt: Inserir área de trabalho antes

en: Invoke the list of commands, one by one.
pt: Chamar a lista de comandos, um a um.

en: Invoke the user-customization system.
pt: Chamar o sistema de personalização.

en: Keep transient windows stacked above: \w
pt: Manter as janelas transientes empilhadas acima: \w

en: Key
pt: Tecla

en: Key:
pt: Tecla:

en: Keymap containing bindings active anywhere.
pt: Mapa contendo atalhos ativos em qualquer lugar.

en: Keymap containing bindings active only during window cycling operations.
pt: Mapa contendo atalhos ativos apenas ao alternar entre janelas.

en: Keymap containing bindings active when a client window is focused.
pt: Mapa contendo atalhos ativos quando o foco está sobre uma janela.

en: Keymap containing bindings active when reading a string from the user.
pt: Mapa contendo atalhos ativos ao ler uma string do usuário.

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the border of
    a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
pt: Mapa contendo atalhos ativos quando o mouse está sobre a borda de
    uma janela (só atalhos de mouse são reconhecidos neste mapa).

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the close button
    of a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
pt: Mapa contendo atalhos ativos quando o mouse está sobre o botão de
    fechamento de uma janela (só atalhos de mouse são reconhecidos neste mapa).

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the iconify
    button of a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
pt: Mapa contendo atalhos ativos quando o mouse está sobre o botão de
    minimização de uma janela (só atalhos de mouse são reconhecidos neste mapa).

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the maximize
    button of a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
pt: Mapa contendo atalhos ativos quando o mouse está sobre o botão de
    maximização de uma janela (só atalhos de mouse são reconhecidos neste mapa).

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the menu button
    of a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
pt: Mapa contendo atalhos ativos quando o mouse está sobre o botão de
    menu de uma janela (só atalhos de mouse são reconhecidos neste mapa).

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the root window
    (or when no window is focused).
pt: Mapa contendo atalhos ativos quando o mouse está sobre a área de
    trabalho (ou quando nenhuma janela está com foco).

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the shade button
    of a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
pt: Mapa de teclas contendo atalhos ativos quando o mouse está sobre o botão de
    sombreamento de uma janela (só atalhos de mouse são reconhecidos neste mapa).

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the title of
    a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
pt: Mapa contendo atalhos ativos quando o mouse está sobre a barra de título
    de uma janela (só atalhos de mouse são reconhecidos neste mapa).

en: Kill client
pt: Matar processo

en: Launch the GNOME about dialog.
pt: Abrir o diálogo sobre o GNOME.

en: Launch the GNOME help browser.
pt: Abrir o navegador de ajuda do GNOME.

en: Locale
pt: Localidade

en: Lock position and size while windows are maximized.
pt: Bloquear posição e tamanho enquanto as janelas são maximizadas.

en: Logout from the current GNOME session.
pt: Sair desta sessão do GNOME.

en: Lower
pt: Baixar

en: Lower group
pt: Baixar grupo

en: Lower group depth
pt: Colocar o gupo um nível abaixo

en: Lower layer
pt: Nível inferior

en: Lower single window
pt: Baixar janela

en: Lower the current window to its lowest allowed position in the stacking
    order. Also lower any transient windows that it has.
pt: Descer esta janela à sua posição mais baixa permitido na seqüência de
    empilhamento. Baixar também as janelas transientes que ela possuir.

en: Lower the window to its lowest allowed position in the stacking order.
pt: Colocar a janela à posição mais baixa.

en: Lower window
pt: Baixar janela.

en: Lower window and transients
pt: Baixar janela e transitórias

en: Lower window depth
pt: Baixar profundidade da janela

en: Make group sticky
pt: Deixar grupo fixo

en: Make group unsticky
pt: Deixar grupo solto

en: Make window ignored
pt: Tornar janela ignorada

en: Make window not ignored
pt: Não ignorar janela

en: Make window sticky
pt: Deixar janelas fixa

en: Make window unsticky
pt: Deixar janela solta

en: Map:
pt: Mapear:

en: Mapping
pt: Mapeamento

en: Match window properties
pt: Comparar com propriedades da janela

en: Matched Windows
pt: Janelas Combinadas

en: Matchers
pt: Comparadores

en: Maximize
pt: Maximizar

en: Maximize fill window
pt: Maximizar preenchimento

en: Maximize fill window horizontally
pt: Maximizar preenchimento horizontal

en: Maximize fill window horizontally toggle
pt: Alternar maximizar preenchimento horizontal

en: Maximize fill window toggle
pt: Alternar maximizar preenchimento

en: Maximize fill window vertically
pt: Maximizar preenchimento vertical

en: Maximize fill window vertically toggle
pt: Alternar maximizar preenchimento vertical

en: Maximize the dimensions of the window.
pt: Maximizar as dimensões da janela.

en: Maximize the horizontal dimension of the window.
pt: Maximizar a janela horizontalmente.

en: Maximize the vertical dimension of the window.
pt: Maximizar a janela verticalmente.

en: Maximize the window horizontally without obscuring any other windows.
pt: Maximizar verticalmente a janela sem obscurecer outras janelas.

en: Maximize the window vertically without obscuring any other windows.
pt: Maximizar verticalmente a janela sem obscurecer outras janelas.

en: Maximize the window without obscuring any other windows.
pt: Maximizar a janela sem obscurecer outras janelas.

en: Maximize window
pt: Maximizar janela

en: Maximize window fullscreen
pt: Maximizar a janela em tela cheia

en: Maximize window fullscreen toggle
pt: Alternar maximizar janela em tela cheia

en: Maximize window horizontally
pt: Maximizar horizontalmente

en: Maximize window horizontally toggle
pt: Alternar maximizar horizontalmente

en: Maximize window toggle
pt: Alternar maximizar janela

en: Maximize window vertically
pt: Maximizar verticalmente

en: Maximize window vertically toggle
pt: Alternar maximizar verticalmente

en: Maximized
pt: Maximizada

en: Merge next workspace
pt: Mesclar com a próxima área de trabalho

en: Merge previous workspace
pt: Mesclar com a área de trabalho anterior

en: Merge with next
pt: Mesclar com a próxima

en: Merge with previous
pt: Mesclar com a última

en: Method of placing dialog windows: \w
pt: Método de disposição de janelas de diálogo: \w

en: Method of placing windows: \w
pt: Método de disposição de janelas: \w

en: Minimize
pt: Minimizar

en: Minimize all windows on the current workspace.
pt: Minimizar todas as janelas desta área de trabalho.

en: Minimize the window.
pt: Minimiza a janela.

en: Minimizing a window also removes its: \w
pt: Minimizar uma janela também remove suas: \w

en: Minimizing and Maximizing
pt: Minimizar e Maximizar

en: Miscellaneous
pt: Diversos

en: Modifier key(s) used for default shortcuts.
pt: Tecla(s) modificadoras utilizadas para os atalhos padrão.

en: Mono Theme
pt: Tema Monocromático

en: Move cursor down
pt: Mover cursor para baixo

en: Move cursor down fine
pt: Mover cursor para baixo com precisão

en: Move cursor left
pt: Mover cursor à esquerda

en: Move cursor left fine
pt: Mover cursor à esquerda com precisão

en: Move cursor right
pt: Mover cursor à direita

en: Move cursor right fine
pt: Mover cursor à direita  com precisão

en: Move cursor up
pt: Mover cursor para cima

en: Move cursor up fine
pt: Mover cursor para cima com precisão

en: Move group down
pt: Mover grupo para baixo

en: Move group left
pt: Mover grupo para a esquerda

en: Move group right
pt: Mover grupo para a direita

en: Move group to current viewport
pt: Mover grupo para a área de visualização atual

en: Move group up
pt: Mover grupo para cima

en: Move selected window
pt: Mover a janela selecionada

en: Move the current window to the N'th workspace.
pt: Mover esta janela para outra área de trabalho.

en: Move the current window to the specified viewport.
pt: Mover esta janela para a área de visualização especificada.

en: Move the current workspace one place to the left.
pt: Mover esta área de trabalho uma posição para a esquerda.

en: Move the current workspace one place to the right.
pt: Mover esta área de trabalho uma posição para a direita.

en: Move the cursor 1 pixel downwards.
pt: Mover o cursor 1 pixel para baixo.

en: Move the cursor 1 pixel to the left.
pt: Mover o cursor 1 pixel para a esquerda.

en: Move the cursor 1 pixel to the right.
pt: Mover o cursor 1 pixel para a direita.

en: Move the cursor 1 pixel upwards.
pt: Mover o cursor 1 pixel para cima.

en: Move the cursor `move-cursor-increment' pixels downwards.
pt: Mover o cursor `move-cursor-increment' pixels para baixo.

en: Move the cursor `move-cursor-increment' pixels to the left.
pt: Mover o cursor `move-cursor-increment' pixels para a esquerda.

en: Move the cursor `move-cursor-increment' pixels to the right.
pt: Mover o cursor `move-cursor-increment' pixels para a direita.

en: Move the cursor `move-cursor-increment' pixels upwards.
pt: Mover o cursor `move-cursor-increment' pixels para cima.

en: Move the viewport one screen down.
pt: Mover a área de visualização uma tela para baixo.

en: Move the viewport one screen to the left.
pt: Mover a área de visualização uma tela para a esquerda.

en: Move the viewport one screen to the right.
pt: Mover a área de visualização uma tela para a direita.

en: Move the viewport one screen up.
pt: Mover a área de visualização uma tela para cima.

en: Move the window `slide-window-increment' pixels downwards.
pt: Mover a janela 'incremento-deslizar-janela' pixels para baixo.

en: Move the window `slide-window-increment' pixels to the left.
pt: Mover a janela 'incremento-deslizar-janela' pixels para a esquerda.

en: Move the window `slide-window-increment' pixels to the right.
pt: Mover a janela 'incremento-deslizar-janela' pixels para a direita.

en: Move the window `slide-window-increment' pixels upwards.
pt: Mover a janela 'incremento-deslizar-janela' pixels para cima.

en: Move the window group `slide-window-increment' pixels downwards.
pt: Mover o grupo de janelas 'incremento-deslizar-janela' pixels para cima.

en: Move the window group `slide-window-increment' pixels to the left.
pt: Mover o grupo de janelas 'incremento-deslizar-janela' pixels para a esquerda.

en: Move the window group `slide-window-increment' pixels to the right.
pt: Mover o grupo de janelas 'incremento-deslizar-janela' pixels para a direita.

en: Move the window group `slide-window-increment' pixels upwards.
pt: Mover o grupo de janelas 'incremento-deslizar-janela' pixels para cima.

en: Move the window interactively using the mouse.
pt: Mover interativamente a janela usando o mouse.

en: Move the window to the next viewport.
pt: Mover a janela para a área de visualização seguinte.

en: Move the window to the next workspace.
pt: Mover a janela para a próxima área de trabalho.

en: Move the window to the previous viewport.
pt: Mover a janela para a área de visualização anterior.

en: Move the window to the previous workspace.
pt: Mover a janela para a última área de trabalho.

en: Move the window to the viewport above, and switch to that viewport.
pt: Mover a janela para a área de visualização acima e ir para lá.

en: Move the window to the viewport below, and switch to that viewport.
pt: Mover a janela para a área de visualização abaixo e ir para lá.

en: Move the window to the viewport on the left, and switch to that viewport.
pt: Mover a janela para a área de visualização à esquerda e ir para lá.

en: Move the window to the viewport on the right, and switch to that viewport.
pt: Mover a janela para a área de visualização à direita e ir para lá.

en: Move to the next viewport.
pt: Mover-se para a proxima área de visualização.

en: Move to the previous viewport.
pt: Mover-se para a área de visualização anterior.

en: Move viewport down
pt: Mover área de visualização para baixo

en: Move viewport left
pt: Mover área de visualização para a esquerda

en: Move viewport next
pt: Área de visualização seguinte

en: Move viewport previous
pt: Área de visualização anterior

en: Move viewport right
pt: Mover área de visualisação para a direita

en: Move viewport up
pt: Mover área de visualização para cima

en: Move window down
pt: Mover janela para baixo

en: Move window interactively
pt: Mover janela interativamente

en: Move window left
pt: Mover janela para a esquerda

en: Move window next
pt: Mover janela para a seguinte

en: Move window previous
pt: Mover janela para a anterior

en: Move window right
pt: Mover janela para a direita

en: Move window to viewport
pt: Mover janela para área de visualização

en: Move window up
pt: Mover janela para cima

en: Move workspace backwards
pt: Mover área de trabalho para trás

en: Move workspace forwards
pt: Mover área de trabalho adiante

en: Move workspace left
pt: Mover área de trabalho para a esquerda

en: Move workspace right
pt: Mover área de trabalho para a direita

en: Move/Resize
pt: Mover/Redimensionar

en: Moves window downwards until it `bumps into' another window.
    See `pack-window-up'.
pt: Move a janela para baixo até ela encostar em outra janela.
    Veja `pack-window-up'.

en: Moves window to the left until it `bumps into' another window.
    See `pack-window-up'.
pt: Move a janela para a esquerda até ela encostar em outra janela.
    Veja `pack-window-up'.

en: Moves window to the right until it `bumps into' another window.
    See `pack-window-up'.
pt: Move a janela para a direita até ela `encostar' em outra janela.
    Veja `pack-window-up'.

en: Moves window upwards until it `bumps into' another window.
    If the top edge was beyond the screen edge, it is moved back in.
    With a universal prefix arg, move upwards maximally instead.
    With a numeric prefix arg, move upwards by that many pixels instead.
pt: Move janela acima até que toque noutra janela.
    Se a margem superior estava para lá da tela, é puxada abaixo.
    Com um argumento de prefixo universal, move acima ao máximo.
    Com um argumento prefixo numérico, move acima por esse número de pixels.<

en: Name
pt: Nome

en: Never focus
pt: Nunca ativar

en: New Theme
pt: Novo Tema

en: New group
pt: Grupo novo

en: Next window
pt: Próximaa janela

en: Next workspace
pt: Área de trabalho _seguinte

en: Next workspace window
pt: Próxima janela da área de trabalho

en: No
pt: Não

en: No errors.
pt: Nenhum erro.

en: No matching item for %S
pt: Nenhum item correspondente a %S

en: No operation
pt: Nenhuma operação

en: None
pt: Nenhum

en: Number of pixels to move pointer in `move-cursor-' commands.
pt: Número de pixels para mover o ponteiro em comandos `move-cursor-'.

en: Only flip when interactively moving a window.
pt: Mudar apenas ao mover interativamente uma janela.

en: Open
pt: Abrir

en: Other
pt: Outros

en: Pack down
pt: Ajustar abaixo

en: Pack left
pt: Ajustar à esquerda

en: Pack right
pt: Ajustar à direita

en: Pack up
pt: Ajustar acima

en: Pack window down
pt: Ajustar abaixo

en: Pack window left
pt: Ajustar à esquerda

en: Pack window right
pt: Ajustar à direita

en: Pack window up
pt: Ajustar acima

en: Patterns
pt: Padrões

en: Place mode
pt: Posicionamento

en: Placement
pt: Posicionamento

en: Placement weight
pt: Peso do posicionamento

en: Play sound effects for window events.
pt: Reproduzir sons para os eventos de janela.

en: Popup apps menu
pt: Menu Programas

en: Popup root menu
pt: Menu principal

en: Popup window list
pt: Lista de janelas

en: Popup window menu
pt: Menu de janela

en: Popup workspace list
pt: Lista de áreas de trabalho

en: Position
pt: Posição

en: Preferences
pt: Preferências

en: Prepend workspace and send
pt: Acrescentar área de trabalho no início e enviar

en: Press key...
pt: Pressione a tecla...

en: Previous window
pt: Janela anterior

en: Previous workspace
pt: Área de trabalho _anterior

en: Previous workspace window
pt: Janela anterior da área de trabalho

en: Prompt for a command, execute it, and print any output to the screen.
pt: Preparar para um comando, executá-lo e exibir o resultado na tela.

en: Prompt for a key sequence, then print its binding.
pt: Pedir uma seqüência de teclas e em seguida imprimir seus atalhos.

en: Prompt for a workspace and switch to it.
pt: Perguntar por uma área de trabalho e mudar para ela.

en: Properties
pt: Propriedades

en: Properties...
pt: Propriedades...

en: Put the window in the stacking level above its current level.
pt: Colocar a janela no nível logo acima do nível atual.

en: Put the window in the stacking level beneath its current level.
pt: Colocar a janela no nível logo abaixo do nível atual.

en: Quit
pt: _Sair

en: Quote event
pt: Repassar evento

en: Raise
pt: Levantar

en: Raise and pass through click
pt: Realçar e repassar evento

en: Raise and pass through click if focused
pt: Realçar e repassar evento se ativa

en: Raise group
pt: Levantar grupo

en: Raise group and pass through click
pt: Levantar grupo e repassar eventos

en: Raise group depth
pt: Colocar o grupo um nível acima

en: Raise lower group
pt: Levantar grupo inferior

en: Raise lower single window
pt: Levantar janela mais baixa

en: Raise lower window
pt: Realçar janela de nível mais baixo

en: Raise lower window and transients
pt: Realçar janela mais baixa e transitórias

en: Raise on focus
pt: Levantar quando ativa

en: Raise or pass through click
pt: Realçar e repassar evento

en: Raise single window
pt: Levantar janela

en: Raise the current window to its highest allowed position in the stacking
    order. Also raise any transient windows that it has.
pt: Elevar esta janela à sua posição mais alta permitida na seqüência de
    empilhamento. Elevar também as janelas transientes que ela possuir.

en: Raise the group of windows that received the current event, then replay
    any pointer events that invoked the command.
pt: Levantar o grupo de janelas que recebeu o evento atual e repetir os
    eventos de mouse que chamaram o comando.

en: Raise the window that received the current event (if it's focused), then
    replay any pointer events that invoked the command.
pt: Realçar a janela que recebeu o evento atual (se estiver ativa) e
    repetir as ações do mouse que chamaram o comando.

en: Raise the window that received the current event and any transients it
    has, then replay any pointer events that invoked the command.
pt: Levantar a janela que recebeu o evento atual e as transitórias que ela 
    possuir, e repetir os eventos de mouse que chamaram o comando.

en: Raise the window that received the current event, then replay any pointer
    events that invoked the command.
pt: Realçar a janela que recebeu o evento atual e repetir as ações do mouse
    que chamaram o comando.

en: Raise the window to its highest allowed position in the stacking order.
pt: Elevar a janela à posição mais alta permitida na ordem de empilhamento.

en: Raise transients and pass through click
pt: Levantar transitórias e repassar eventos

en: Raise window
pt: Realçar janela

en: Raise window and pass through click
pt: Realçar a janela e repassar o evento recebido

en: Raise window and transients
pt: Realçar janela e transitórias

en: Raise window depth
pt: Aumentar profundidade da janela

en: Raise windows when they are focused.
pt: Levantar janelas ao serem ativadas.

en: Raise windows when they are unshaded.
pt: Levantar janelas ao serem clareadas.

en: Read theme from `%s'
pt: Ler tema a partir de '%s'

en: Reload the gtkrc settings.
pt: Recarregar as configurações do gtkrc.

en: Reload themes in window manager after saving.
pt: Recarregar os temas depois de salvar.

en: Remember _attributes
pt: Lembrar _atributos

en: Remember _dimensions
pt: Lembrar _dimensões

en: Remember _position
pt: Lembrar _posição

en: Remember the current attributes of the focused window.
pt: Lembrar os atributos atuais da janela ativa.

en: Remember the current dimensions of the focused window.
pt: Lembrar as dimensões atuais da janela ativa.

en: Remember the current position of the focused window.
pt: Lembrar a posição atual da janela ativa.

en: Remove the copy of the window on the current workspace. If this is the
    last instance remaining, then delete the actual window.
pt: Remover a cópia da janela desta área de trabalho. Se for a
    única existente, fecha a janela real.

en: Remove unused definitions when saving.
pt: Remover definições não utilizadas ao salvar.

en: Resize selected window
pt: Redimensionar a janela selecionada

en: Resize the window interactively using the mouse.
pt: Redimensionar interativamente a janela usando o mouse.

en: Resize window interactively
pt: Redimensionar a janela interativamente

en: Restart
pt: _Reiniciar

en: Restore the dimensions of the window to its original, unmaximized, state.
pt: Restaurar as dimensões da janela ao seu estado original, não maximizado.

en: Restore the window from its minimized state.
pt: Restaura a janela do seu estado minimizado.

en: Role
pt: Função

en: Row:
pt: Linha:

en: Rows:
pt: Linhas

en: Run shell command
pt: Executar um comando shell.

en: SMaker Theme
pt: Tema SMaker

en: S_haded
pt: S_ombreada

en: Save Theme _As...
pt: Salvar tema _como...

en: Saved as `%s'
pt: Salvo como '%s'

en: Sawfish Error
pt: Erro do Sawfish

en: Sawfish Theme Builder
pt: Gerador de temas do Sawfish

en: Sawfish Themer Preview
pt: Visualização de tema do Sawfish

en: Sawfish configurator
pt: Configurador do Sawfish

en: Sawfish homepage
pt: Página web do Sawfish

en: Sawfish manages your windows extensibly.
pt: Sawfish gerencia suas janelas extensivamente.

en: Select Icon
pt: Selecionar ícone

en: Select Image
pt: Selecionar imagem

en: Select color
pt: Selecionar cor

en: Select file
pt: Selecionar arquivo

en: Select font
pt: Selecionar fonte

en: Select next workspace
pt: Selecionar a próxima área de trabalho

en: Select previous workspace
pt: Selecionar a última área de trabalho

en: Select the N'th workspace.
pt: Selecionar enésima área de trabalho

en: Select the next desktop when the pointer hits screen edge.
pt: Ir para a próxima área de trabalho se o ponteiro chegar no canto da tela.

en: Select the next window of the current workspace.
pt: Selecionar a próxima janela desta área de trabalho.

en: Select the next window, cycling through all possible workspaces.
pt: Selecionar a próxima janela, passando por todas as áreas de trabalho possíveis.

en: Select the previous window, cycling through all possible workspaces.
pt: Selecionar a janela anterior, passando por todas as áreas de trabalho possíveis.

en: Select the specified viewport column.
pt: Selecionar a coluna da área de visualização especificada.

en: Select the specified viewport row.
pt: Selecionar a linha da área de visualização especificada.

en: Select the specified viewport.
pt: Selecionar a área de vizualização especificada.

en: Select workspace interactively
pt: Selecionar área de trabalho interativamente

en: Send group to current workspace
pt: Enviar grupo para a área de trabalho atual

en: Send group to next workspace
pt: Enviar grupo para a próxima área de trabalho

en: Send group to previous workspace
pt: Enviar grupo para a área de trabalho anterior

en: Send to next workspace
pt: Enviar para a próxima área de trabalho

en: Send to previous workspace
pt: Enviar para a área de trabalho anterior

en: Send to workspace
pt: Enviar para a área de trabalho

en: Send to workspace down
pt: Enviar para a área de trabalho abaixo

en: Send to workspace left
pt: Enviar para a área de trabalho a esquerda

en: Send to workspace right
pt: Enviar para a área de trabalho a direita

en: Send to workspace up
pt: Enviar para a área de trabalho acima

en: Send window to the workspace above the current workspace
pt: Enviar a janela para a área de trabalho acima da área de trabalho atual.

en: Send window to the workspace below the current workspace
pt: Enviar a janela para a área de trabalho abaixo da área de trabalho atual.

en: Send window to the workspace left of the current workspace
pt: Enviar a janela para a área de trabalho à esquerda da área de trabalho atual.

en: Send window to the workspace right of the current workspace
pt: Enviar a janela para a área de trabalho à direita da área de trabalho atual.

en: Sends the next key event directly to the focused client window, ignoring
    any window manager bindings that it may have.
pt: Aplica o próximo evento de tecla à janela ativa, ignorando qualquer
    atalho do gerenciador de janelas que ela possa conter.

en: Set the GNOME SKIP_TASKLIST hint of the window.
pt: Ativar a definição GNOME SKIP_TASKLIST da janela.

en: Set the GNOME SKIP_WINLIST hint of the window.
pt: Ativar a definição GNOME SKIP_WINLIST desta janela.

en: Set viewport linear
pt: Tornar área de visualização linear

en: Set window viewport linear
pt: Tornar a área de visualização desta janela linear

en: Shade hover
pt: Sombrear especial

en: Shade window
pt: Sombrear janela

en: Shaded
pt: Sombreada

en: Show current dimensions of windows while resizing.
pt: Exibir as dimensões atuais das janelas ao redimensioná-las.

en: Show current position of windows while moving.
pt: Exibir a posição atual das janelas ao movê-las.

en: Show full documentation in tooltips.
pt: Mostrar toda a documentação em dicas flutuantes.

en: Simple Theme
pt: Tema simples

en: Size window add column
pt: Tamanho da janela adicionar coluna

en: Size window add row
pt: Tamanho da janela adicionar linha

en: Size window subtract column
pt: Tamanho da janela diminuir coluna

en: Size window subtract row
pt: Tamanho da janela diminuir linha

en: Slide group down
pt: Deslizar grupo para baixo

en: Slide group left
pt: Deslizar grupo à esquerda

en: Slide group right
pt: Deslizar grupo à direita

en: Slide group up
pt: Deslizar grupo para cima

en: Slide window down
pt: Deslizar janela para baixo

en: Slide window left
pt: Deslizar janela à esquerda

en: Slide window right
pt: Deslizar janela à direita

en: Slide window up
pt: Deslizar janela para cima

en: Sound
pt: Som

en: Stacking
pt: Empilhamento

en: Start a new xterm.
pt: Abrir um novo terminal.

en: State
pt: Estado

en: Sticky
pt: Fixa

en: Sticky viewport
pt: Fixar área de visualização

en: Text is \w justified in window titles.
pt: Justificação do texto nos títulos das janelas.\w

en: The program launched by the `xterm' command.
pt: Programa executado pelo comando 'xterm'.

en: The program used to play audio samples. If unset, built-in support for ESD is used.
pt: Programa para execução de sons. Se não configurado, utilizar o suporte a ESD embutido.

en: Theme Directory
pt: Diretório de temas

en: Theme name:
pt: Nome do tema:

en: This window previews the current theme.
pt: Esta janela mostra o tema atual.

en: Title-only
pt: Somente o título

en: Toggle group sticky
pt: Ativar/desativar fixar grupo

en: Toggle the GNOME SKIP_TASKLIST hint of the window.
pt: Alternar a definição GNOME SKIP_TASKLIST da janela.

en: Toggle the GNOME SKIP_WINLIST hint of the window.
pt: Alternar a definição GNOME SKIP_WINLIST desta janela.

en: Toggle the `stickiness' of the window--whether or not it is a member of
    all workspaces.
pt: Alternar a condição de fixação da janela -- seja ela ou não membro de
    todas as áreas de trabalho.

en: Toggle the iconification of window W.
pt: Alternar a minimização da janela W.

en: Toggle the shaded (only the title bar is displayed) state of the window.
pt: Alternar o estado de sombreamento (visível só a barra de título) da janela.

en: Toggle the state of the window between horizontally maximized and
    unmaximized.
pt: Alternar o estado de maximização/restauração horizontal da
    janela.

en: Toggle the state of the window between horizontally maximized-filled and
    unmaximized.
pt: Alternar o estado de maximização horizontal da janela sem obscurecar as
    outras.

en: Toggle the state of the window between maximized and unmaximized.
pt: Alternar o estado da janela entre maximizado e restaurado.

en: Toggle the state of the window between maximized-filled and unmaximized.
pt: Alternar o estado de maximização da janela sem obscurecer as outras.

en: Toggle the state of the window between vertically maximized and
    unmaximized.
pt: Alternar o estado de maximização/restauração vertical da
    janela.

en: Toggle the state of the window between vertically maximized-filled and
    unmaximized.
pt: Alternar o estado de maximização vertical da janela sem obscurecar as
    outras.

en: Toggle whether a window is focusable or not.
pt: Alternar se a janela pode ou não receber o foco.

en: Toggle whether a window is ignored or not.
pt: Alternar se a janela é ignorada ou não.

en: Toggle whether a window is ignored while window cycling.
pt: Alternar se esta janela é ignorada ou não ao alternar.

en: Toggle whether a window will be include in the window list.
pt: Alternar se esta janela é incluída na lista de janelas.

en: Toggle window cycle skip
pt: Alternar ignorar ao alternar

en: Toggle window iconified
pt: Alternar janela minimizada

en: Toggle window ignored
pt: Alternar janela ignorada

en: Toggle window list skip
pt: Alternar não incluir na lista de janelas

en: Toggle window never focus
pt: Alternar janela nunca ativa

en: Toggle window shaded
pt: Alternar janela sombreada

en: Toggle window sticky
pt: Alternar janela fixa

en: Tooltips
pt: Dicas

en: Top-border
pt: Borda superior

en: Transfer input focus to the desktop window (if one exists).
pt: Transferir foco de entrada para a janela desktop (se existir).

en: Transients above
pt: Transitórias acima

en: Type
pt: Tipo

en: Undocumented
pt: Sem documentação

en: Ungrouped
pt: Desagrupado

en: Uniconify group
pt: Restaurar grupo

en: Uniconify transientgroup
pt: Restaurar grupo transitório

en: Uniconify window
pt: Restaurar janela

en: Unignore the window.
pt: Não ignorar esta janela.

en: Unique name
pt: Nome único

en: Uniquify window name
pt: Tornar nome da janela único

en: Unmaximize
pt: Restaurar

en: Unmaximize window
pt: Restaurar janela

en: Unminimizing a window also restores its: \w
pt: Restaurar uma janela também restaura suas: \w

en: Unset the GNOME SKIP_TASKLIST hint of the window.
pt: Desativar a definição GNOME SKIP_TASKLIST da janela.

en: Unset the GNOME SKIP_WINLIST hint of the window.
pt: Desativar a definição GNOME SKIP_WINLIST da janela.

en: Unshade selected windows.
pt: Clarear as janelas selecionadas.

en: Unshade window
pt: Clarear janela

en: Upper layer
pt: Nível superior

en: Use black-on-white button images.
pt: Usar imagens preto e branco nos botões.

en: Use less memory when creating gradients, possibly affecting quality.
pt: Usar menos memória ao criar gradientes, com possível perda da qualidade.

en: Value
pt: Valor

en: View the workspace above the current workspace
pt: Ver a área de trabalho acima da área de trabalho atual.

en: View the workspace below the current workspace
pt: Ver a área de trabalho abaixo da área de trabalho atual.

en: View the workspace to the left of the current workspace
pt: Ver a área de trabalho à esquerda da área de trabalho atual.

en: View the workspace to the right of the current workspace
pt: Ver a área de trabalho à direita da área de trabalho atual.

en: Viewport
pt: Área de visualização

en: Wait for the user to select a window, then interactively move that window.
pt: Esperar o usuário escolher uma janela para, então, movê-la interativamente.

en: Wait for the user to select a window, then interactively resize that window.
pt: Esperar o usuário escolher a janela para, então, redimensioná-la interativamente.

en: When does the mouse pointer affect the input focus.
pt: Quando o ponteiro do mouse afeta o foco de entrada.

en: When raising a window, also raise its: \w
pt: Realçar uma janela também realça suas: \w

en: Whether and how to move the pointer when packing windows.
    
    `maybe' means that the pointer is moved along with the window, if the
    pointer was within the window area before packing.
    
    `always' warps the pointer to the center of the window if it isn't
    already in the window, then does like `maybe'.
    
    `never' means not to warp the pointer.
pt: Quando e como mover o ponteiro do mouse ao organizar janelas.
    
    talvez: o ponteiro é movido juntamente com a janela, se já estava nela
    antes.
    sempre: move o ponteiro para o centro da janela, se ele não estivesse
    na janela
    nunca: não mover o ponteiro.

en: Whether growing is considered to be maximization.  When you turn
    this on, you can use `unmaximize-window' or something similar to get
    back to the original size.
pt: Aumentar é considerado maximizar? Ao ativar esta opção,
    você pode usar 'restaurar janela' ou algo parecido para
    voltar ao tamanho original.

en: Whether to bump into fully obscured windows when growing or packing
    windows.
pt: Se chocar ou não com janelas completamente obscurecidas ao crescer ou
    juntar janelas.

en: Whether to bump into ignored windows when growing or packing.
pt: Se chocar ou não com janelas ignoradas ao crescer ou juntar.

en: Whether to bump into windows on a different depth when growing or packing
    windows.
    `maybe' means only avoided windows in other depths.
pt: Se chocar ou não com janelas em profundidades diferentes ao crescer ou
    juntar janelas.
    `talvez' significa apenas janelas evitadas noutras profundidades.

en: While changing %s:
pt: ao mudar %s:

en: Width of window border.
pt: Comprimento da borda das janelas.

en: Window Cycling
pt: Alternar Janelas

en: Window _Frames
pt: _Molduras de Janelas

en: Window history clear
pt: Limpar histórico de janelas

en: Window history forget
pt: Esquecer histórico de janelas

en: Window history save attributes
pt: Salvar atributos no histórico de janelas

en: Window history save dimensions
pt: Salvar dimensões no histórico de janelas

en: Window history save position
pt: Salvar posição no histórico de janelas

en: Window list skip
pt: Lista de janelas para ignorar

en: Window:
pt: Janela:

en: Work_spaces
pt: Áreas de _Trabalho

en: Workspace
pt: Área de trabalho

en: Workspace %d
pt: Área de trabalho %d

en: Workspace down
pt: Área de trabalho abaixo

en: Workspace left
pt: Área de trabalho à esquerda

en: Workspace names
pt: Nomes das áreas de trabalho

en: Workspace right
pt: Área de trabalho à direita

en: Workspace up
pt: Área de trabalho acima

en: Workspace:
pt: Área de Trabalho:

en: Workspaces
pt: Áreas de Trabalho

en: Workspaces:
pt: Áreas de Trabalho

en: Yes
pt: Sim

en: [Quote]
pt: [Repassar]

en: [about text]
pt: [sobre o texto]

en: [bottom]
pt: [fundo]

en: [frame-part-table]
pt: [tabela-de-partes-de-molduras]

en: [left]
pt: [esquerda]

en: [place holder]
pt: [localização]

en: [right]
pt: [direita]

en: [title]
pt: [título]

en: [top]
pt: [topo]

en: _About
pt: _Sobre

en: _About Sawfish...
pt: _Sobre o Sawfish...

en: _Close
pt: _Fechar

en: _Customize
pt: _Personalizar

en: _Cyclable
pt: _Alternável

en: _File
pt: _Arquivo

en: _Focusable
pt: _Focalizável

en: _Forget saved state
pt: _Esquecer estado salvo

en: _GNOME Help...
pt: Ajuda do _GNOME

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _History
pt: _Histórico

en: _Ignored
pt: _Ignorada

en: _News...
pt: _Notícias...

en: _Next workspace
pt: Área de trabalho _seguinte

en: _Open Theme..
pt: _Abrir tema...

en: _Preferences...
pt: _Preferências...

en: _Preview
pt: _Visualizar

en: _Previous workspace
pt: Área de trabalho _anterior

en: _Programs
pt: _Programas

en: _Save Theme
pt: _Salvar tema

en: _Send window to
pt: _Enviar janela para

en: _Settings
pt: _Opções

en: _Sticky
pt: _Fixa

en: _Themes
pt: _Temas

en: _Toggle
pt: _Alternar

en: _WWW page...
pt: Página _Web...

en: _Windows
pt: _Janelas

en: `From' color of active frames in `gradient' frame style.
pt: Cor inicial de molduras ativas no estilo gradiente.

en: `From' color of inactive frames in `gradient' frame style.
pt: Cor inicial de molduras inativas no estilo gradiente.

en: `To' color of active frames in `gradient' frame style.
pt: Cor final de molduras ativas no estilo gradiente.

en: `To' color of inactive frames in `gradient' frame style.
pt: Cor final de molduras inativas no estilo gradiente.

en: all
pt: todas

en: always
pt: sempre

en: and many others...
pt: e muitos outros...

en: border-keymap
pt: Mapa da borda

en: center
pt: centralizado

en: close-button-keymap
pt: Mapa do botão fechar

en: cycle-keymap
pt: Mapa de alternar

en: error while building frame: %S
pt: erro ao gerar moldura: %S

en: global-keymap
pt: Mapa global

en: group
pt: grupo

en: iconify-button-keymap
pt: Mapa do botão minimizar

en: left
pt: esquerda

en: maximize-button-keymap
pt: Mapa do botão maximizar

en: maybe
pt: talvez

en: menu-button-keymap
pt: Mapa do botão de menu

en: never
pt: nunca

en: none
pt: nenhuma

en: not
pt: não

en: nowhere
pt: em nenhum lugar

en: parents
pt: pais

en: prompt-keymap
pt: Mapa de prompt

en: right
pt: direita

en: root-window-keymap
pt: Mapa da área de trabalho

en: screen
pt: tela

en: shade-button-keymap
pt: Mapa do botão sombrear

en: space %d
pt: área %d

en: standard-error
pt: erro padrão

en: title-keymap
pt: Mapa de titulo

en: transients
pt: transitórias

en: viewport
pt: área de visualização

en: window-keymap
pt: Mapa de janela

en: workspace
pt: área de trabalho
