redhat-config-packages - en to pt translation catalogue (131 entries)

en: "%s" disk %d needed to install packages
pt: O disco "%s" %d necessário para instalar os pacotes

en: %d package is queued for installation
pt: pacote %d está na fila para instalação

en: %d package is queued for removal
pt: pacote %d está na fila para remoção

en: %d packages are queued for installation
pt: pacotes %d estão na fila para instalação

en: %d packages are queued for removal
pt: pacotes %d estão na fila para remoção

en: %s Package Details
pt: Detalhes do Pacote %s

en: <b>Extra Packages</b>
pt: <b>Pacotes Extras</b>

en: <b>Standard Packages</b>
pt: <b>Pacotes Padrão</b>

en: <span  weight="bold" size="larger">Completed system preparation</span>
    
    %d packages are queued for installation
    %d packages are queued for removal
    
    This will take %s of diskspace.
pt: <span  weight="bold" size="larger">Preparação do sistema completa</span>
    
    %d pacotes na fila para instalação
    %d pacotes na fila para remoção
    
    Isto ocupará %s de espaço em disco.

en: <span size="larger" weight="bold">Insert the next CD.</span>
pt: <span size="larger" weight="bold">Insira o próximo CD.</span>

en: <span size="xx-large" color="white">Add or Remove Packages</span>
pt: <span size="xx-large" color="white">Adicionar ou Remover Pacotes</span>

en: <span size="xx-large" color="white">Installation Overview</span>
pt: <span size="xx-large" color="white">Visão Geral da Instalação</span>

en: <span size="xx-large" color="white">Package Installation Overview</span>
pt: <span size="xx-large" color="white">Visão Geral da Instalação de Pacotes</span>

en: <span size="xx-large" color="white">Package Removal Overview</span>
pt: <span size="xx-large" color="white">Visão Geral da Remoção de Pacotes</span>

en: <span size="xx-large" color="white">Package Update Overview</span>
pt: <span size="xx-large" color="white">Visão Geral da Atualização de Pacotes</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Checking system package status</span>
    
    The package manager program is searching your system to determine which packages are currently installed.
pt: <span weight="bold" size="larger">Verificando status dos pacotes do sistema</span>
    
    O programa de gerenciamento de pacotes está procurando no seu sistema quais os pacotes atualmente instalados.

en: <span weight="bold" size="larger">Could not remove packages</span>
pt: <span weight="bold" size="larger">Não foi possível remover pacotes</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Package Conflict Detected</span>
pt: <span weight="bold" size="larger">Conflito de Pacotes Detectado</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Preparing system update</span>
    
    Before modifying the packages on your system, package dependencies must be determined. This process may take a few minutes.
pt: <span weight="bold" size="larger">Preparando atualização do sistema</span>
    
    Antes de modifcar os pacotes em seu sistema, as dependências dos pacotes devem ser determinadas. Este processo deve levar alguns minutos.

en: <span weight="bold" size="larger">Updating system</span>
    
    Installing and removing individual packages.
pt: <span weight="bold" size="larger">Atualizando o Sistema</span>
    
    Instalando e removendo pacotes individuais.

en: A dependency loop was found.  This tool does not support uninstalling packages yet.
pt: Foi encontrado um ciclo de dependências.  Esta ferramenta ainda não suporta a desinstalação de pacotes.

en: A newer version of "%s" is currently installed.
pt: Uma versão mais recente do "%s" já está instalada.

en: A package group can have both Base and Optional package members.  Base packages are always available when the package group is installed.
    
    Select the optional packages to be installed:
pt: Um grupo de pacotes pode ter pacotes Base e Opcionais.  Os pacotes Base estão sempre disponíveis quando o grupo de pacotes é instalado.
    
    Selecione os pacotes opcionais a serem instalados:

en: A package group can have both standard and extra package members.  Standard packages are always available when the package group is installed.
pt: Um grupo de pacotes pode ter pacotes padrão e extras.  Os pacotes padrão estão sempre disponíveis quando o grupo de pacotes é instalado.

en: Add/Remove Applications
pt: Adicionar/Remover Aplicações

en: Adding individual packages to the system.
pt: Adicionando pacotes individuais ao sistema.

en: Administrator level permissions are needed to run this program because it can install and remove system packages.
pt: São necessárias permissões de administrador para executar este programa porque ele pode instalar e remover pacotes do sistema.

en: An excessive number of packages are queued for removal.  Please check the list below to confirm that all the packages should be removed.
pt: Um número grande de pacotes está na fila para remoção.  Por favor verifique a lista abaixo e confirme se todos os pacotes devem ser removidos.

en: Checking System Status
pt: Verificando Status do Sistema

en: Checking system package status
pt: Verificando status dos pacotes do sistema

en: Completed System Preparation
pt: Preparação do Sistema Concluída

en: Computing package dependencies
pt: Dependências de pacotes de computação

en: Con_tinue
pt: Con_tinuar

en: Could Not Open Package
pt: Não Foi Possível Abrir Pacote

en: Could not remove packages
pt: Não foi possível remover os pacotes

en: Dependency Loop Found.
pt: Foi Encontrado um Ciclo de Dependências.

en: Details
pt: Detalhes

en: Error installing packages
pt: Erro ao instalar os pacotes

en: Finding Tree
pt: Procurando Árvore

en: Finish
pt: Terminar

en: Full Name:
pt: Nome Completo:

en: Header List Not Found.
pt: Lista de Cabeçalhos Não Encontrada.

en: Hide _Details
pt: Ocultar _Detalhes

en: Insert the disk and press OK.
pt: Insira o disco e clique em OK.

en: Insert the disk and press OK.  If the disk is unavailable this operation can be canceled, but the packages already installed may not function correctly.
pt: Insira o disco e clique em OK.  Se o disco não estiver disponível, esta operação pode ser cancelada, mas os pacotes já instalados poderão não funcionar corretamente.

en: Install packages from '%s'
pt: Instalar pacotes de '%s'

en: Install packages from this CD.
pt: Instalar pacotes deste CD.

en: Installation Tree Not Found.
pt: Árvore de Instalação Não Encontrada.

en: Installing Packages
pt: Instalando Pacotes

en: Installing and removing individual packages.
pt: Instalando e removendo pacotes individuais.

en: Installing and removing individual packages.
pt: Instalando e removendo pacotes individuais.

en: Installing individual packages.
pt: Instalando pacotes individuais.

en: Manage packages installed on the system
pt: Gerenciar os pacotes instalados no sistema

en: Miscellaneous
pt: Vários

en: Mount Point
pt: Montado Em

en: No Files Specified.
pt: Nenhum Arquivo Especificado.

en: Nodes Needed
pt: Nós Necessários

en: Not enough disk space
pt: Espaço em disco insuficiente

en: One of the packages selected for addition require a package selected for removal.
pt: Um dos pacotes que escolheu adicionar precisa de um pacote selecionado para remoção.

en: One of the packages selected for addition require some packages selected for removal.
pt: Um dos pacotes que você escolheu adicionar precisa de alguns dos pacotesselecionados para remoção.

en: Package
pt: Pacote

en: Package Group Selection
pt: Seleção de Grupos de Pacotes

en: Package Information
pt: Informação do Pacote

en: Package Installation Complete
pt: Instalação de Pacotes Completa

en: Package Management
pt: Gerenciador de Pacotes

en: Package Not Found
pt: Pacote Não Encontrado

en: Package Removal Complete
pt: Remoção de Pacotes Completa

en: Package Update Complete
pt: Atualização de Pacotes Completa

en: Package already installed
pt: Pacote já instalado

en: Packages Not Found
pt: Pacotes Não Encontrados

en: Packages to be Installed
pt: Pacotes a Serem Instalados

en: Packages to be Removed
pt: Pacotes a Serem Removidos

en: Please insert the '%s' disc %d and press OK.  If this disk is unavailable, this operation can be canceled, but the packages installed may not work correctly.
pt: Por favor insira o disco '%s' e clique em OK.  Se este disco não estiver disponível, esta operação pode ser cancelada, mas os pacotes instalados poderão não funcionar corretamente.

en: Please specify files to install as arguments.
pt: Por favor indique os arquivos a instalar como argumentos.

en: Preparing System Update
pt: Preparando Atualização do Sistema

en: Preparing to install
pt: Preparando para instalar

en: Prior to system update, this tool must determine which packages need upgrading.  This may take a few minutes.
pt: Antes de atualizar o sistema, esta ferramenta deve determinar quais pacotes precisam ser atualizados.  Isto pode levar alguns minutos.

en: Processing Headers
pt: Processando Cabeçalhos

en: Reading RPM Headers
pt: Lendo Cabeçalhos RPM

en: Reading individual package headers
pt: Lendo os cabeçalhos individuais do pacote

en: Reading system state
pt: Lendo o estado do sistema

en: Remove individual packages.
pt: Remover pacotes individuais.

en: Removing Packages
pt: Removendo Pacotes

en: Removing individual packages from the system.
pt: Removendo pacotes individuais do sistema.

en: Removing packages
pt: Removendo pacotes

en: Required by
pt: Necessário por

en: Select the extra packages to be installed:
pt: Selecione os pacotes extras a serem instalados:

en: Show _Details
pt: Exibir _Detalhes

en: Size:
pt: Tamanho:

en: Some of the packages selected for addition require a package selected for removal.
pt: Alguns dos pacotes que você escolheu adicionar precisam de um pacoteselecionado para remoçãoS.

en: Some of the packages selected for addition require some packages selected for removal.
pt: Alguns dos pacotes que você escolheu adicionar precisam de alguns dos pacotes selecionados para remoção.

en: Source RPM
pt: Recurso RPM

en: Space Needed
pt: Espaço Necessário

en: System Packages
pt: Pacotes do Sistema

en: System Update
pt: Atualização do Sistema

en: The comps package does not appear to be installed.  This package is required for the main package management interface of the package manager.
pt: O pacote comps não parece estar instalado.  Este pacote é necessário para a interface principal do gerenciador de pacotes.

en: The disk was unable to be accessed for reading.  Please confirm that it is in the drive and try again.
pt: Não foi possível acessar o disco para leitura.  Por favor confirme se este está no 'drive' e tente novamente.

en: The file "%s" could not be read.  Make sure that you have the proper permissions on it
pt: O arquivo "%s" não pôde ser lido.  Certifique-se que você tenha asdevidas permissões sobre este

en: The file "%s" does not appear to be a valid RPM file.
pt: O arquivo "%s" não parece ser um arquivo RPM válido.

en: The file %s cannot be opened. This is due to a missing file, a bad package, or bad media. Press <return> to try again.
pt: Não foi possível abrir o arquivo %s. Isto se deve à falta de um arquivo, a um pacote inválido ou a um erro no disco. Clique em <voltar> para tentar novamente.

en: The following package could not be found on your system.  Installation cannot continue until it is installed.
pt: O seguinte pacote não foi encontrado no seu sistema.  A instalação não pode continuar até que este esteja instalado.

en: The following packages could not be found on your system.  Installation cannot continue until they are installed.
pt: Não foram encontrados os seguintes pacotes no seu sistema.  A instalação não pode continuar até que estes estejam instalados.

en: The package "%s" is currently installed.
pt: O pacote "%s" está instalado no momento.

en: The package manager program is searching your system to determine which packages are currently installed.
pt: O programa de gerenciamento de pacotes está procurando no seu sistema quais os pacotes atualmente instalados.

en: The packages were installed successfully.
pt: Os pacotes foram instalados com sucesso.

en: The packages were removed successfully.
pt: Os pacotes foram removidos com sucesso.

en: The packages were successfully installed.
pt: Os pacotes foram instalados com sucesso.

en: The packages were updated successfully.
pt: Os pacotes foram atualizados com sucesso.

en: The path %s does not appear to contain a header list which is required to function.
pt: O diretório %s não parece conter uma lista de cabeçalhos necessária para funcionar.

en: The path %s does not look like a valid installation source.
pt: O diretório %s não parece ser uma localização de instalação válida.

en: The system update was successfully completed.
pt: A atualização do sistema foi executada com sucesso.

en: There was an error installing %s.  This can indicate media failure, lack of disk space, and/or hardware problems.  This is a fatal error and your install will be aborted.  Please verify your media and try your install again.
    
    Press the OK button to reboot your system.
pt: Ocorreu um erro ao instalar %s.  Isto pode indicar uma falha no CD, falta de espaço em disco e/ou problemas de hardware.  Este erro é fatal e a instalação será abortada.  Por favor verifique seus CDs e tente instalar novamente.
    
    Clique no botão OK para reiniciar o seu computador.

en: There was an error installing packages.
    
    Exiting.
pt: Ocorreu um erro ao instalar os pacotes.
    
    Terminando.

en: This will free up %s of diskspace.
pt: Isto irá liberar %s de espaço em disco.

en: This will take %s of diskspace.
pt: Isto irá ocupar %s de espaço em disco.

en: Total install size: %s
pt: Tamanho total da instalação: %s

en: Unable to access disk.
pt: Não foi possível acessar o disco.

en: Unable to find comps file.
pt: Não foi possível encontrar o arquivo comps.

en: Unlocatable package
pt: Pacote não localizável

en: Update Complete
pt: Atualização Concluída

en: Updating System
pt: Atualizando o Sistema

en: Updating system
pt: Atualizando o sistema

en: Upgrading System
pt: Atualizando o Sistema

en: Warning:
pt: Aviso:

en: You don't appear to have enough disk space to install the packages you've selected. You need more space on the following file systems:
pt: Parece que não há espaço em disco suficiente para instalar os pacotes selecionados. Você precisa de mais espaço nos seguintes sistemas de arquivos:

en: You don't appear to have enough file nodes to install the packages you've selected. You need more file nodes on the following file systems:
pt: Parece que não há nós de arquivo suficientes para instalar os pacotes selecionados. Você precisa de mais nós de arquivo nos seguintes sistemas de arquivos:

en: You have selected a package for removal that is depended upon by a necessary system package.  This package must be unselected before package removal can continue.
pt: Você selecionou um pacote para remoção que depende de um pacote obrigatório do sistema.  Este pacote deve estar desselecionado antes da remoção do pacote poder continuar.

en: Your account does not have permissions to run %s.
pt: Sua conta não tem permissões para executar o %s.

en: _Keep the packages currently listed to be removed
pt: _Manter os pacotes atualmente listados para remoção

en: _Remove the packages currently listed to be installed
pt: _Remover os pacotes atualmente listados para instalação

en: _Update
pt: At_ualizar
