apt-0.5.15cnc4-alt0.1 - en to ru translation catalogue (444 entries)

en: 
    Main commands:
       status - Show the current selections
       install - Install new packages
       remove - Remove packages
       keep - Keep packages
       upgrade - Perform a global upgrade
       dist-upgrade - Perform a globla distribution upgrade
       build-dep - Install build-dependencies for source packages
       update - Retrieve new lists of packages
       commit - Apply the changes in the system
       quit - Leave the APT shell
    
    Auxiliar commands:
       show - Show a readable record for the package
       showpkg - Show some general information for a single package
       list/ls - List packages
       search - Search the package list for a regex pattern
       script - Run scripts.
       depends - Show raw dependency information for a package
       whatdepends - Show raw dependency information on a package
       check - Verify that there are no broken dependencies
       unmet - Show unmet dependencies
       clean - Erase downloaded archive files
       autoclean - Erase old downloaded archive files
    
    For more information type "help <cmd>" or "<cmd> [-h|--help]".
    
                           This APT has Super Cow Powers.
ru: 
    Главные команды:
       status - Отобразить текущий выбор
       install - Установить новые пакеты
       remove - Удалить пакеты
       keep - Сохранить пакеты
       upgrade - Произвести обновление
       dist-upgrade - Произвести обновление системы в целом
       build-dep - Установить всё необходимое для сборки исходных пакетов
       update - Получить обновлённые списки пакетов
       commit - Применить изменения к системе
       quit - Покинуть APT shell
    
    Дополнительные команды:
       show - Показать сведения о пакете в удобной для чтения форме
       showpkg - Показать общие сведения о пакете
       list/ls - Вывести список пакетов
       search - Искать в списке с использованием регулярных выражений
       script - Выполнить скрипты.
       depends - Показать сведения о зависимостях указанного пакета
       whatdepends - Показать сведения о пакетах, зависящих от указанного пакета
       check - Удостовериться в отсутствии неудовлетворённых зависимостей
       unmet - Получить список неудовлетворённых зависимостей
       clean - Удалить скачанные ранее архивные файлы
       autoclean - Удалить давно скачанные архивные файлы
    
    Для получения дополнительной информации, используйте команды "help <cmd>" или "<cmd> [-h|--help]".
    
                           This APT has Super Cow Powers.

en: 
    Options:
      -h   This help text.
      -p=? The package cache.
      -s=? The source cache.
      -q   Disable progress indicator.
      -i   Show only important deps for the unmet command.
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
    See the apt-cache(8) and apt.conf(5) manual pages for more information.
ru: 
    Параметры:
      -h   Краткая справка
      -p=? Имя файла для хранения кэша пакетов
      -s=? Имя файла для хранения кэша исходников
      -q   Отключить индикатор процесса
      -i   Показывать только самые важные зависимости для команды unmet
      -c=? Использовать указанный файл конфигурации
      -o=? Изменить любой из параметров настройки (например: -o dir::cache=/tmp)
    Для более полного описания см. страницы руководства: apt-cache(8) и apt.conf(5).

en: 
    Options:
      -h  This help text.
      -q  Loggable output - no progress indicator
      -qq No output except for errors
      -d  Download only - do NOT install or unpack archives
      -s  No-act. Perform ordering simulation
      -y  Assume Yes to all queries and do not prompt
      -f  Attempt to continue if the integrity check fails
      -m  Attempt to continue if archives are unlocatable
      -u  Show a list of upgraded packages as well
      -b  Build the source package after fetching it
      -D  When removing packages, remove dependencies as possible
      -V  Show verbose version numbers
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
    See the apt-get(8), sources.list(5) and apt.conf(5) manual
    pages for more information and options.
                           This APT has Super Cow Powers.
ru: 
    Параметры:
      -h  Краткая справка
      -q  Скрыть индикатор процесса
      -qq Не показывать ничего кроме сообщений об ошибках
      -d  Получить пакеты и выйти БЕЗ их установки или распаковки
      -s  Симулировать упорядочение вместо реального исполнения
      -y  Автоматически отвечать 'ДА' на все вопросы
      -f  Пытаться исправить положение если найдены неудовлетворённые зависимости
      -m  Пытаться продолжить если часть архивов недоступна
      -u  Показать список обновляемых пакетов
      -b  Собрать пакет после получения его исходника
      -D  При удалении пакета стремиться удалить компоненты, от которых он зависит
      -V  Подробно показывать номера версий
      -c=? Использовать указанный файл конфигурации
      -o=? Изменить любой из параметров настройки (например: -o dir::cache=/tmp)
    Более полное описание доступно на страницах руководства man:
    apt-get(8), sources.list(5) и apt.conf(5).

en:   Candidate:
ru:   Кандидат:

en:   Installed:
ru:   Установлен:

en:   Missing:
ru:   Отсутствуют:

en:   Mixed Virtual Packages:
ru:   Смешанные виртуальные пакеты:

en:   Normal Packages:
ru:   Нормальные пакеты:

en:   Package Pin:
ru:   Предпочтение:

en:   Pure Virtual Packages:
ru:   Целиком виртуальные пакеты:

en:   Single Virtual Packages:
ru:   Одиночные виртуальные пакеты:

en:   Version Table:
ru:   Таблица версий:

en:  Done
ru:  Завершено

en:  [Installed]
ru:  [Установлено]

en:  [Working]
ru:  [Подождите]

en:  failed.
ru:  невозможно.

en:  or
ru:  или

en:  package indexes and
ru:  индексов пакетов и

en:  source indexes.
ru:  индексов исходных пакетов.

en: %c%s... Done
ru: %c%s... Завершено

en: %c%s... Error!
ru: %c%s... Ошибка!

en: %lu downgraded,
ru: %lu пакетов будет заменено на старые версии,

en: %lu not fully installed or removed.
ru: %lu не установлено или не удалено целиком.

en: %lu reinstalled,
ru: %lu пакетов будет переустановлено,

en: %lu removed and %lu kept.
ru: %lu пакетов будет удалено и %lu будет сохранено.

en: %lu removed and %lu not upgraded.
ru: %lu пакетов будет удалено и %lu не будет обновлено.

en: %lu replaced,
ru: %lu пакетов будет заменено,

en: %lu upgraded, %lu newly installed,
ru: %lu будет обновлено, %lu новых установлено,

en: %s %s for %s %s compiled on %s %s
ru: %s %s для %s %s собран %s %s

en: %s (due to %s)
ru: %s (по причине %s)

en: %s dependency for %s cannot be satisfied because no available versions of package %s can satisfy version requirements
ru: зависимость %s для %s не может быть удовлетворена, потому что ни одна из доступных версий пакета %s, не может её удовлетворить.

en: %s dependency for %s cannot be satisfied because the package %s cannot be found
ru: зависимость %s для %s не может быть удовлетворена, потому что отсутствует пакет %s.

en: %s has no build depends.
ru: %s не имеет сборочных зависимостей.

en: %s is already the newest version.
ru: Последняя версия %s уже установлена.

en: %s is not listed in the checksum list for its repository
ru: %s отсутствует в списке контрольных сумм своего репозитория.

en: (none)
ru: (нет)

en: (not found)
ru: (не найдено)

en: , got
ru: , а получено

en: --fix-missing and media swapping is not currently supported
ru: Параметр --fix-missing и смена носителей с архивами сейчас не поддерживаются.

en: A proxy server was specified but no login script, Acquire::ftp::ProxyLogin is empty.
ru: Прокси сервер был указан, но отсутствует login скрипт, параметр Acquire::ftp::ProxyLogin пуст

en: A response overflowed the buffer.
ru: Ответ переполнил буфер.

en: Abort.
ru: Прервано.

en: Aborting Install.
ru: Прерывание установки.

en: After unpacking %sB disk space will be freed.
ru: После распаковки будет освобождено %sB дискового пространства.

en: After unpacking %sB of additional disk space will be used.
ru: После распаковки потребуется дополнительно %sB дискового пространства.

en: After unpacking will need less %sB of disk space.
ru: После распаковки понадобится менее %sB дискового пространства.

en: After unpacking will need more %sB of disk space.
ru: После распаковки понадобится более %sB дискового пространства.

en: Archive directory %spartial is missing.
ru: Директория с архивными пакетами %spartial отсутствует.

en: Arguments not in pairs
ru: Аргументы должны быть парными

en: Bad entry '%s' in option RPM::FakeProvides.
ru: Недопустимая запись '%s' в параметре RPM::FakeProvides.

en: Bad header Data
ru: Плохие данные заголовка

en: Bad header line
ru: Плохая строка заголовка

en: Bad regular expression '%s' in URI translation
ru: Недопустимое регулярное выражение '%s' в URI translation

en: Bad regular expression '%s' in option RPM::Allow-Duplicated.
ru: Недопустимое регулярное выражение '%s' в параметре RPM::Allow-Duplicated.

en: Bad regular expression '%s' in option RPM::Hold.
ru: Недопустимое регулярное выражение '%s' в параметре RPM::Hold.

en: Broken packages
ru: Извините, `битые' пакеты

en: Build command '%s' failed.
ru: Команда сборки пакета '%s' вызвала ошибку.

en: Building Dependency Tree
ru: Построение дерева зависимостей

en: Cache has an incompatible versioning system
ru: В кэше использована несовместимая система версий

en: Cache is out of sync, can't x-ref a package file
ru: Содержимое кэша устарело, невозможно получить данные о пакете.

en: Calculating Upgrade...
ru: Подсчет обновлений...

en: Can't mmap an empty file
ru: Невозможно выполнить mmap для пустого файла

en: Candidate
ru: Кандидат

en: Candidate Versions
ru: Определение необходимых версий

en: Cannot initiate the connection to %s:%s (%s).
ru: Невозможно начать соединение с %s:%s (%s).

en: Child process failed
ru: Вспомогательный процесс завершился с ошибкой

en: Command line option %s is not boolean
ru: Параметр командной строки %s должен иметь логическое значение.

en: Command line option %s is not understood
ru: Неизвестный параметр %s.

en: Command line option '%c' [from %s] is not known.
ru: Неизвестный параметр '%c' [из %s].

en: Committing changes...
ru: Совершаем изменения...

en: Conflicts
ru: Конфликтует

en: Connecting to %s
ru: Соединяемся с %s

en: Connecting to %s (%s)
ru: Соединение с %s (%s)

en: Connection closed prematurely
ru: Соединение закрылось prematurely

en: Connection failed
ru: Соединение завершилось неудачно

en: Connection timed out
ru: Время соединение истекло

en: Connection timeout
ru: Время соединения истекло

en: Correcting dependencies...
ru: Исправление зависимостей...

en: Could not allocate memory
ru: Невозможно выделить память

en: Could not bind a socket
ru: Невозможно занять сокет

en: Could not connect data socket, connection timed out
ru: Невозможно присоединить сокет данных, время соединения истекло

en: Could not connect passive socket.
ru: Невозможно присоединить пассивный сокет.

en: Could not connect to %s:%s (%s), connection timed out
ru: Невозможно соединиться с %s:%s (%s), время соединения истекло

en: Could not connect to %s:%s (%s).
ru: Невозможно соединиться с %s:%s (%s).

en: Could not create a socket
ru: Невозможно создать сокет

en: Could not create a socket for %s (f=%u t=%u p=%u)
ru: Невозможно создать сокет для %s (f=%u t=%u p=%u)

en: Could not create temporary directory
ru: Невозможно создать временную директорию

en: Could not determine the socket's name
ru: Невозможно определить имя сокета

en: Could not get lock %s
ru: Невозможно заблокировать %s

en: Could not listen on the socket
ru: Невозможно прослушивать на сокете

en: Could not open RPM database
ru: Невозможно открыть базу данных RPM

en: Could not open file %s
ru: Невозможно открыть файл %s.

en: Could not open lock file %s
ru: Невозможно открыть файл блокировки %s

en: Could not read checksum list from Release file
ru: Невозможно прочитать список контрольных сумм из файла описания.

en: Could not resolve '%s'
ru: Невозможно узнать адрес для '%s'

en: Couldn't find package %s
ru: Невозможно найти пакет %s

en: Couldn't make mmap of %lu bytes
ru: Невозможно выполнить mmap для %lu байт

en: Couldn't open pipe for %s
ru: Невозможно открыть канал для %s.

en: Couldn't parse name '%s'
ru: Невозможно разобрать имя '%s'

en: Data socket connect timed out
ru: Время соединения с сокетом данных истекло

en: Data socket timed out
ru: Время сокета данных истекло

en: Data transfer failed, server said '%s'
ru: Передача данных закончилась неудачно, сервер ответил '%s'

en: Dependency Generation
ru: Создание зависимостей

en: Depends
ru: Требует

en: Did not understand pin type %s
ru: Непригодный критерий отбора предпочитаемых пакетов %s.

en: Do you want to continue? [Y/n]
ru: Продолжить? [Y/n]

en: Done
ru: Завершено

en: Download complete and in download only mode
ru: Скачивание пакетов завершено в режиме 'только скачать'.

en: EPRT failed, server said: %s
ru: Команда EPRT завершилась неудачно, сервер ответил: %s

en: Empty package cache
ru: Буфер пакетов пуст.

en: Err
ru: Ошибка

en: Error occured while processing %s (CollectFileProvides)
ru: При обработке %s (CollectFileProvides) произошла ошибка.

en: Error occured while processing %s (FindPkg)
ru: При обработке %s (FindPkg) произошла ошибка.

en: Error occured while processing %s (NewFileVer1)
ru: При обработке %s (NewFileVer1) возникла ошибка

en: Error occured while processing %s (NewPackage)
ru: При обработке %s (NewPackage) произошла ошибка

en: Error occured while processing %s (NewVersion1)
ru: При обработке %s (NewVersion1) возникла ошибка

en: Error occured while processing %s (NewVersion2)
ru: При обработке %s (NewVersion2) возникла ошибка

en: Error occured while processing %s (UsePackage1)
ru: При обработке %s (UsePackage1) произошла ошибка

en: Error occured while processing %s (UsePackage2)
ru: При обработке %s (UsePackage2) возникла ошибка

en: Error occured while processing %s (UsePackage3)
ru: При обработке %s (UsePackage2) возникла ошибка

en: Error parsing MD5Sum hash record on Release file '%s'
ru: Ошибка получения хэш записи MD5 из файла описания '%s'.

en: Error pre-processing package lists
ru: Во время предварительной обработки списков пакетов произошла ошибка.

en: Error reading from server
ru: Ошибка чтения с сервера

en: Error reading from server Remote end closed connection
ru: Ошибка чтения с сервера, удаленная сторона закрыла соединение

en: Error while running transaction
ru: Ошибка во время исполнения транзакции

en: Error writing to file
ru: Ошибка записи в файл

en: Error writing to output file
ru: Ошибка записи в выходной файл

en: Error writing to the file
ru: Ошибка записи в файл

en: Error, pkgProblemResolver::Resolve generated breaks, this may be caused by held packages.
ru: Ошибка. Процедура pkgProblemResolver::Resolve вызвала остановку. Это может быть вызвано сохраняемыми пакетами.

en: Exceeded maximum number of command arguments
ru: Превышено максимальное количество аргументов команды

en: Excessive arguments
ru: Заданы лишние аргументы

en: Executing RPM (
ru: Запуск RPM (

en: Failed
ru: Ошибка

en: Failed adding %s to transaction %s
ru: Ошибка добавления %s в транзакцию %s

en: Failed opening %s
ru: Ошибка открытия %s

en: Failed reading file %s
ru: Ошибка чтения файла %s

en: Failed to create IPC pipe to subprocess
ru: Невозможно создать IPC канал для подпроцесса

en: Failed to fetch %s  %s
ru: Невозможно получить %s  %s

en: Failed to fetch some archives.
ru: Невозможно скачать некоторые архивы.

en: Failed to mount the cdrom.
ru: Не удалось смонтировать CD-ROM.

en: Failed to open %s.new
ru: Не удалось открыть %s.new

en: Failed to process build dependencies
ru: Ошибка обработки сборочных зависимостей

en: Failed to rename %s.new to %s
ru: Не удалось переименовать %s.new в %s

en: Failed to satisfy %s dependency for %s: %s
ru: Невозможно удовлетворить %s зависимость для %s: %s

en: Failed to satisfy %s dependency for %s: Installed package %s is too new
ru: Невозможно удовлетворить %s зависимость для %s: Установленный пакет %s слишком нов.

en: Failed to set modification time
ru: Невозможно установить время модификации

en: Failed to stat
ru: Невозможно получить информацию

en: Failed to stat the cdrom
ru: Не найден CD-ROM.

en: Failure running script %s
ru: Ошибка выполнения скрипта %s

en: Fetch Source %s
ru: Получение исходника пакета %s

en: Fetched %sB in %s (%sB/s)
ru: Получено %sB за %s (%sB/s).

en: File Not Found
ru: Файл не найден

en: File not found
ru: Файл не найден

en: Found
ru: Найдено

en: Found label '
ru: Найдена метка '

en: Get:
ru: Получено:

en: Got a single header line over %u chars
ru: Получена единичная строка заголовка больше, чем %u символов

en: Hit
ru: Найдено

en: However the following packages replace it:
ru: Тем не менее, следующие пакеты заменяют его:

en: I found (binary):
ru: Найдено (бинарных):

en: I found (source):
ru: Найдено (исходных):

en: I wasn't able to locate a file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package. (due to missing arch)
ru: Невозможно найти файл пакета %s. Возможно, потребуется исправить пакет вручную (в связи с отсутствием нужной платформы).

en: I wasn't able to locate file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package.
ru: Невозможно найти файл пакета %s. Возможно, потребуется исправить пакет вручную.

en: IO Error saving source cache
ru: Ошибка ввода-вывода в момент сохранения кэша репозитория

en: Identifying..
ru: Распознаётся..

en: Ign
ru: Пропущено

en: Index file type '%s' is not supported
ru: Тип индексного файла '%s' не поддерживается

en: Installed
ru: Установлено

en: Internal Error, AllUpgrade broke stuff
ru: Внутренняя ошибка, результат работы AllUpgrade все испортил

en: Internal Error, No file name for %s
ru: Внутренняя ошибка, Не указано имя файла для пакета %s

en: Internal error
ru: Внутренняя ошибка

en: Invalid URI, local URIS must not start with //
ru: Неправильный URI, локальные URIS не должны начинаться с //

en: Invalid operation %s
ru: Ошибочная операция %s

en: Invalid record in the preferences file, no Package header
ru: Ошибочная запись в конфигурационном файле. Отсутствует заголовок пакета.

en: Line %u too long in source list %s.
ru: Слишком длинная запись %u в списке источников %s.

en: Lists directory %spartial is missing.
ru: Директория со списками пакетов %spartial отсутствует.

en: Logging in
ru: Входим

en: Login script command '%s' failed, server said: %s
ru: Команда '%s' login скрипта завершилась неудачно, сервер ответил: %s

en: MD5Sum mismatch
ru: Несовпадение контрольной суммы MD5

en: Malformed line %lu in source list %s (Absolute dist)
ru: Неправильная строка %lu в списке источников %s (абсолютный дистрибутив)

en: Malformed line %lu in source list %s (URI parse)
ru: Неправильная строка %lu в списке источников %s (обработка URI)

en: Malformed line %lu in source list %s (URI)
ru: Неправильная строка %lu в списке источников %s (URI)

en: Malformed line %lu in source list %s (dist parse)
ru: Неправильная строка %lu в списке источников %s (обработка дистрибутива)

en: Malformed line %lu in source list %s (dist)
ru: Неправильная строка %lu в списке источников %s (дистрибутив)

en: Malformed line %u in source list %s (type)
ru: Ошибочная запись в строке %u в списке источников %s (тип источника)

en: Malformed line %u in source list %s (vendor id)
ru: Неправильная строка %u в списке источников %s (ID поставщика)

en: Media Change: Please insert the disc labeled
     '%s'
    in the drive '%s' and press enter
ru: Смена диска: Вставьте, пожалуйста, диск с меткой '%s'
    в устройство '%s' и нажмите <Enter>.

en: Method %s did not start correctly
ru: Программа обработки метода %s не смогла правильно запуститься

en: Mounting CD-ROM
ru: Монтируется CD-ROM

en: Must specify at least one package to check builddeps for
ru: Укажите хотя бы один пакет для проверки его сборочных зависимостей.

en: Must specify at least one package to fetch source for
ru: Для скачивания исходника необходимо указать хотя бы один пакет.

en: Name
ru: Имя

en: Need to get %sB of archives.
ru: Необходимо получить %sB архивов.

en: Need to get %sB of source archives.
ru: Необходимо получить %sB исходных архивов.

en: Need to get %sB/%sB of archives.
ru: Необходимо получить %sB/%sB архивов.

en: Need to get %sB/%sB of source archives.
ru: Необходимо получить %sB/%sB исходных архивов.

en: No MD5Sum data in Release file '%s'
ru: В файле описания '%s' нет контрольной суммы MD5.

en: No help for that
ru: Нет справки для этого

en: No packages found
ru: Не найдено ни одного пакета

en: No priority (or zero) specified for pin
ru: Не указан (или указан нулевой) приоритет для предпочтения

en: No valid signatures found in Release file
ru: Не найдено пригодных подписей в файле описания

en: Not using locking for nfs mounted lock file %s
ru: Блокировка отключена, так как файл блокировки %s находится на сетевом разделе nfs

en: Not using locking for read only lock file %s
ru: Блокировка отключена в связи с недоступностью файла %s по записи

en: Obsoletes
ru: Вытесняет

en: Opening %s
ru: Открытие %s

en: Opening configuration file %s
ru: Открытие конфигурационного файла %s

en: Option %s requires an argument.
ru: Параметр %s нуждается в аргументе.

en: Option %s requires an integer argument, not '%s'
ru: Параметр %s требует численного аргумента вместо '%s'

en: Option %s: Configuration item specification must have an =<val>.
ru: Параметр %s: Запись параметра настройки должна оканчиваться на =<значение>.

en: Option '%s' is too long
ru: Слишком длинный параметр '%s'

en: Ordering failed for %d packages
ru: Упорядочивание не удалось для %d пакетов

en: PASS failed, server said: %s
ru: Команда PASS завершилась неудачно, сервер ответил: %s

en: Package %s %s was not found while processing file dependencies
ru: Не найден пакет %s %s при обработке файловых зависимостей.

en: Package %s has no available version, but exists in the database.
    This typically means that the package was mentioned in a dependency and
    never uploaded, has been obsoleted or is not available with the contents
    of sources.list
ru: Пакет %s присутствует в базе данных, но не имеет доступной версии.
    Как правило это означает, что хотя пакет упоминается в списке зависимостей,
    он отсутствует в репозитории, был вытеснен, либо в sources.list нет адреса
    репозитория, содержащего пакет.

en: Package %s has no installation candidate
ru: Для пакета %s не найдено подходящего кандидата для установки

en: Package %s is a virtual package provided by:
ru: Виртуальный пакет %s предоставляется следующими пакетами:

en: Package %s is not installed, so not removed
ru: Пакет %s не установлен, и не может быть удалён.

en: Package %s version %s has an unmet dep:
ru: Пакет %s версии %s имеет неудовлетворенные зависимости:

en: Package Files:
ru: Файлы пакетов:

en: Package file %s is out of sync.
ru: Файл пакета %s вышел из под контроля.

en: Packages need to be removed but Remove is disabled.
ru: Необходимо удалить некоторые пакеты, но это было запрещено параметром No Remove (не удалять).

en: Packaging system '%s' is not supported
ru: Пакетная система '%s' не поддерживается.

en: Pinned Packages:
ru: Предпочитаемые пакеты:

en: Please insert a Disc in the drive and press enter
ru: Вставьте, пожалуйста, диск в привод и нажмите <Enter>

en: Please use apt-cdrom to make this CD recognized by APT. apt-get update cannot be used to add new CDs
ru: Пожалуйста, используйте apt-cdrom, чтобы сделать этот CD доступным APT. apt-get update не может быть использован для добавления новых CD дисков

en: PreDepends
ru: Для установки требует

en: Problem closing the file
ru: Ошибка закрытия файла.

en: Problem executing scripts %s '%s'
ru: Ошибка выполнения скриптов %s '%s'

en: Problem hashing file
ru: Ошибка получения хэша файла

en: Problem opening %s
ru: Ошибка открытия %s

en: Problem opening RPM database
ru: Ошибка открытия базы данных RPM

en: Problem syncing the file
ru: Ошибка синхронизации файла.

en: Problem unlinking the file
ru: Ошибка отсоединения файла.

en: Problem with MergeFileProvides %s
ru: Ошибка с MergeFileProvides %s

en: Problem with MergeList %s
ru: Ошибка с MergeList %s

en: Problem with SelectFile %s
ru: Ошибка SelectFile %s

en: Problem with SelectFile RPM Database
ru: Ошибка SelectFile базы данных RPM.

en: Protocol corruption
ru: Сбой протокола

en: Query
ru: Запрос

en: Read error
ru: Ошибка чтения

en: Read error from %s process
ru: Ошибка чтения из %s процесса

en: Reading Package Lists
ru: Чтение списков пакетов

en: Recommended packages:
ru: Рекомендуемые пакеты

en: Recommends
ru: Рекомендует

en: Regex compilation error - %s
ru: Ошибка компиляции регулярного выражения - %s

en: Reinstallation of %s is not possible, it cannot be downloaded.
ru: Переустановить %s невозможно, потому что этот пакет нельзя скачать.

en: Release %s'%s' for '%s' was not found
ru: Описание %s'%s' для '%s' не найдено.

en: Release files for some repositories could not be retrieved or authenticated. Such repositories are being ignored.
ru: Невозможно получить или проверить файлы описания некоторых репозиториев. Эти репозитории будут игнорироваться.

en: Release information not available for %s
ru: Описание %s не найдено.

en: Repeat this process for the rest of the CDs in your set.
ru: Повторите эту процедуру для оставшихся дисков из Вашего набора.

en: Replaces
ru: Заменяет

en: Run `check' to see them.
ru: Запустите команду `check', чтобы увидеть их.

en: Scanning Disc for index files..
ru: Диск сканируется в поисках индексных файлов..

en: Select failed
ru: Выбор невозможен

en: Selected version %s (%s) for %s
ru: Выбрана версия %s (%s) для %s

en: Selected version %s for %s
ru: Выбрана версия %s для %s

en: Selecting %s for '%s'
ru: Выбрано %s для '%s'

en: Selection %s not found
ru: Строк, соответствующих %s, не найдено.

en: Sense %s is not understood, try true or false.
ru: Нераспознаваемое значение %s, используйте true или false.

en: Server closed the connection
ru: Сервер закрыл соединение

en: Server refused our connection and said: %s
ru: Сервер не принял наше соединение и ответил: %s

en: Signature fingerprint of Release file does not match (expected
ru: Неверная подпись файла описания (должно быть

en: Since you only requested a single operation it is extremely likely that
    the package is simply not installable and a bug report against
    that package should be filed.
ru: Так как для выполнения Вашего запроса достаточно одной операции, то
    скорее всего этот пакет просто невозможно установить. Сообщите, пожалуйста,
    об этом как о найденной ошибке в пакете.

en: Size mismatch
ru: Несовпадение размера

en: Skipping %s, it is already installed and upgrade is not set.
ru: Пакет %s пропущен, так как он уже установлен, а команды обновления не было.

en: Skipping unpack of already unpacked source in %s
ru: Пропуск распаковки уже распакованных исходников пакета в %s

en: Some broken packages were found while trying to process build-dependencies for %s.
    You might want to run `apt-get -f install' to correct these.
ru: Обнаружены повреждённые пакеты при обработке сборочных зависимостей для %s.
    Возможно, потребуется запустить `apt-get -f install' для исправления.

en: Some errors occurred while running transaction
ru: Произошли ошибки при выполнении транзакции

en: Some files failed to download
ru: Некоторые файлы не удалось получить

en: Some index files failed to download, they have been ignored, or old ones used instead.
ru: Некоторые индексные файлы не удалось скачать, они либо были проигнорированы, либо вместо них были использованы старые версии.

en: Some packages could not be installed. This may mean that you have
    requested an impossible situation or if you are using the unstable
    distribution that some required packages have not yet been created
    or been moved out of Incoming.
ru: Некоторые пакеты установить невозможно. Это может означать, что Вы
    потребовали невозможного, либо пользуетесь нестабильным репозиторием.
    Часть необходимых пакетов либо ещё не создана, либо была удалена
    из каталога 'Входящие'.

en: Something wicked happened resolving '%s:%s' (%i)
ru: Нечто странно случилось при определении адреса для '%s:%s' (%i)

en: Source List entries for this Disc are:
ru: Список исходных пакетов для этого диска:

en: Sources list %s could not be read
ru: Невозможно прочитать список источников из %s

en: Sources list %s doesn't exist
ru: Список источников %s отсутствует.

en: Stored Label: '
ru: Сохранённая метка: '

en: Sub-process %s exited unexpectedly
ru: Подпроцесс %s завершился непредусмотренным образом.

en: Sub-process %s received a segmentation fault.
ru: Подпроцесс %s выполнил недопустимую операцию.

en: Sub-process %s recieved a segmentation fault.
ru: Подпроцесс %s выполнил недопустимую операцию.

en: Sub-process %s returned an error code (%u)
ru: Подпроцесс %s завершился с ошибкой (%u).

en: Sub-process returned an error code
ru: Подпроцесс завершился с ошибкой

en: Suggested packages:
ru: Предпочитаемые пакеты:

en: Suggests
ru: Предлагает

en: Supported Modules:
ru: Поддерживаемые модули:

en: Syntax error %s:%u: Block starts with no name.
ru: Синтаксическая ошибка %s:%u: Начало блока без имени.

en: Syntax error %s:%u: Directives can only be done at the top level
ru: Синтаксическая ошибка %s:%u: Директивы могут задаваться только на высшем уровне.

en: Syntax error %s:%u: Extra junk after value
ru: Синтаксическая ошибка %s:%u: Лишние символы после значения.

en: Syntax error %s:%u: Extra junk at end of file
ru: Синтаксическая ошибка %s:%u: Лишние данные в конце файла.

en: Syntax error %s:%u: Included from here
ru: Синтаксическая ошибка %s:%u: Включение из указанного места.

en: Syntax error %s:%u: Malformed Tag
ru: Синтаксическая ошибка %s:%u: Ошибочная метка.

en: Syntax error %s:%u: Too many nested includes
ru: Синтаксическая ошибка %s:%u: Слишком много вложенных включений.

en: Syntax error %s:%u: Unsupported directive '%s'
ru: Синтаксическая ошибка %s:%u: Неизвестная директива '%s'.

en: TYPE failed, server said: %s
ru: Команда TYPE завершилась неудачно, сервер ответил: %s

en: Temporary failure resolving '%s'
ru: Временный сбой при определении адреса для '%s'

en: That is not a valid name, try again
ru: Это имя ошибочно, попробуйте снова

en: The following NEW packages will be installed:
ru: Следующие НОВЫЕ пакеты будут установлены:

en: The following extra packages will be installed:
ru: Следующие дополнительные пакеты будут установлены:

en: The following held packages will be changed:
ru: Следующие удерживаемые пакеты будут изменены:

en: The following information may help to resolve the situation:
ru: Эти сведения могут помочь найти выход из ситуации:

en: The following packages have been kept back
ru: Следующие пакеты будут СОХРАНЕНЫ:

en: The following packages have unmet dependencies:
ru: Следующие пакеты имеют неудовлетворенные зависимости:

en: The following packages will be DOWNGRADED
ru: Следующие пакеты будут ЗАМЕНЕНЫ БОЛЕЕ СТАРЫМИ ВЕРСИЯМИ:

en: The following packages will be REMOVED:
ru: Следующие пакеты будут УДАЛЕНЫ:

en: The following packages will be REPLACED:
ru: Следующие пакеты будут ЗАМЕНЕНЫ:

en: The following packages will be upgraded
ru: Следующие пакеты будут ОБНОВЛЕНЫ:

en: The http server sent an invalid Content-Length header
ru: От http сервера получен неправильный Content-Length заголовок

en: The http server sent an invalid Content-Range header
ru: От http сервера получен неправильный Content-Range заголовок

en: The http server sent an invalid reply header
ru: От http сервера получен неправильный ответный заголовок

en: The list of sources could not be read.
ru: Невозможно прочитать список исходных пакетов.

en: The method driver %s could not be found.
ru: Программа обработки метода %s не найдена.

en: The package %s needs to be reinstalled, but I can't find an archive for it.
ru: Необходимо переустановить пакет %s, но найти его архивную копию невозможно.

en: The package cache file is an incompatible version
ru: Файл с кэшем пакетов сформирован несовместимой версией APT

en: The package cache file is corrupted
ru: Файл с кэшем пакетов поврежден

en: The package cache was built for a different architecture
ru: Кэш пакетов был собран для другой платформы

en: The package index files are corrupted. No Filename: field for package %s.
ru: Повреждены индексные файлы. Отсутствует поле Filename: для пакета %s.

en: The package lists or status file could not be parsed or opened.
ru: Невозможно прочитать список пакетов или файл статуса.

en: The update command takes no arguments
ru: Для команды обновления не требуются аргументы

en: There are broken packages.
ru: Присутствуют пакеты с нарушенными зависимостями.

en: There are changes to be made
ru: Есть изменения, которые будут сделаны

en: There are multiple versions of "%s" in your system.
    
    This package won't be cleanly updated, unless you leave
    only one version. To leave multiple versions installed,
    you may remove that warning by setting the following
    option in your configuration file:
    
    RPM::Allow-Duplicated { "^%s$"; };
    
    To disable these warnings completely set:
    
    RPM::Allow-Duplicated-Warning "false";
ru: В Вашей системе установлено несколько версий пакета "%s".
    
    Этот пакет не может быть обновлён обычным путём до тех пор, пока Вы не
    оставите только одну его версию. Чтобы оставить установленными несколько версий,
    и не получать больше этого предупреждения, Вы можете установить следующий параметр
    в Вашем файле конфигурации:
    
    RPM::Allow-Duplicated { "^%s$"; };
    
    Чтобы полностью запретить это предупреждение, установите параметр:
    
    RPM::Allow-Duplicated-Warning "false";

en: There are problems and -y was used without --force-yes
ru: Обнаружены проблемы, а параметр -y был использован без --force-yes

en: There are still broken packages.
ru: Всё ещё есть пакеты с нарушенными зависимостями.

en: This APT does not support the Versioning System '%s'
ru: Данная версия APT не поддерживает систему версий '%s'.

en: This Disc is called:
ru: Этот диск назван:

en: This http server has broken range support
ru: Этот http сервер имеет неправильную поддержку диапазонов

en: This installation run will require temporarily removing the essential package %s due to a Conflicts/Pre-Depends loop. This is often bad, but if you really want to do it, activate the APT::Force-LoopBreak option.
ru: Этот сеанс установки требует временного удаления системного пакета %s в связи с конфликтом или зацикливанием предварительных зависимостей. Чаще всего это неправильно, но если вы действительно этого хотите, то активизируйте параметр APT::Force-LoopBreak.

en: Total Dependencies:
ru: Всего зависимостей:

en: Total Dependency Version space:
ru: Всего зависимостей:

en: Total Distinct Versions:
ru: Различных версий:

en: Total Globbed Strings:
ru: Всего совпавших строк:

en: Total Package Names :
ru: Имён пакетов:

en: Total Provides Mappings:
ru: Всего соответствий сервисов:

en: Total Slack space:
ru: Всего занято места:

en: Total Space Accounted for:
ru: Всего будет занято места:

en: Total Ver/File relations:
ru: Всего отношений Версия/Файл:

en: Transaction set check failed
ru: Проверка группы транзакций не удалась

en: Trivial Only specified but this is not a trivial operation.
ru: Был указан параметр Trivial Only, но совершаемое действие не относится к разряду тривиальных.

en: Type '%s' is not known in on line %u in source list %s
ru: Неизвестный тип '%s' в строке %u списка источников %s.

en: USER failed, server said: %s
ru: Команда USER завершилась неудачно, сервер ответил: %s

en: Unable to accept connection
ru: Невозможно принять соединение

en: Unable to change to %s
ru: Невозможно перейти к %s

en: Unable to connect to %s %s:
ru: Невозможно соединиться с  %s %s:

en: Unable to correct dependencies
ru: Невозможно исправить зависимости

en: Unable to correct missing packages.
ru: Невозможно исправить отсутствующие пакеты.

en: Unable to correct problems, you have held broken packages.
ru: Решить проблему невозможно. Вы потребовали сохранить пакеты с нарушенными зависимостями.

en: Unable to determine a suitable system type
ru: Невозможно определить тип системы.

en: Unable to determine the local name
ru: Невозможно определить имя локальной системы.

en: Unable to determine the peer name
ru: Невозможно определить имя удалённой системы

en: Unable to fetch file, server said '%s'
ru: Невозможно скачать файл, сервер ответил '%s'

en: Unable to fetch some archives, maybe run apt-get update or try with --fix-missing?
ru: Получить некоторые архивы невозможно. Попробуйте ввести команду apt-get update или добавить параметр --fix-missing.

en: Unable to find a source package for %s
ru: Невозможно найти исходный пакет для %s

en: Unable to get build-dependency information for %s
ru: Невозможно определить сборочные зависимости для %s.

en: Unable to invoke
ru: Невозможно прочитать

en: Unable to locate any package files, perhaps this is not an APT enabled disc
ru: Невозможно найти ни одного файла пакетов, возможно этот диск не предназначен для APT

en: Unable to locate package %s
ru: Невозможно найти пакет %s

en: Unable to lock the download directory
ru: Невозможно разблокировать временный каталог для скачиваемых файлов

en: Unable to lock the list directory
ru: Невозможно заблокировать каталог

en: Unable to minimize the upgrade set
ru: Невозможно уменьшить количество обновлений

en: Unable to parse package file %s (1)
ru: Невозможно прочитать пакетный файл %s (1)

en: Unable to parse package file %s (2)
ru: Невозможно прочитать пакетный файл %s (2)

en: Unable to read %s
ru: Невозможно прочитать %s

en: Unable to read the cdrom database %s
ru: Невозможно прочитать базу данных компакт-дисков в %s.

en: Unable to send PORT command
ru: Невозможно послать PORT команду

en: Unable to stat %s.
ru: Невозможно прочитать %s.

en: Unable to stat the mount point %s
ru: Не найдена точка монтирования %s диска

en: Unable to unmount the CD-ROM in %s, it may still be in use.
ru: Невозможно размонтировать CD-ROM в %s, наверное он все еще используется

en: Unable to write to %s
ru: Запись в %s невозможна

en: Unknown address family %u (AF_*)
ru: Неизвестное семейство адресов %u (AF_*)

en: Unknown date format
ru: Неизвестный формат даты

en: Unknown vendor ID '%s' in line %u of source list %s
ru: Неизвестный ID поставщика '%s' в строке %u списка источников %s.

en: Unmet dependencies. Try 'apt-get -f install' with no packages (or specify a solution).
ru: Некоторые зависимости не были найдены. Попробуйте `apt-get -f install' без указания пакетов или укажите пакет-решение.

en: Unmet dependencies. Try using -f.
ru: Неудовлетворенные зависимости. Попробуйте добавить параметр -f.

en: Unmounting CD-ROM
ru: Размонтируется CD-ROM

en: Unpack command '%s' failed.
ru: Команда распаковки '%s' вызвала ошибку.

en: Unrecognized type abbreviation: '%c'
ru: Нераспознаваемый тип сокращения: '%c'

en: Unrequested changes are needed to execute this operation.
ru: Чтобы выполнить эту операцию необходимы изменения, которые не были запрошены.

en: Usage: apt-cache [options] command
           apt-cache [options] add file1 [file2 ...]
           apt-cache [options] showpkg pkg1 [pkg2 ...]
           apt-cache [options] showsrc pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-cache is a low-level tool used to manipulate APT's binary
    cache files, and query information from them
    
    Commands:
       add - Add a package file to the source cache
       gencaches - Build both the package and source cache
       showpkg - Show some general information for a single package
       showsrc - Show source records
       stats - Show some basic statistics
       dump - Show the entire file in a terse form
       dumpavail - Print an available file to stdout
       unmet - Show unmet dependencies
       search - Search the package list for a regex pattern
       show - Show a readable record for the package
       depends - Show raw dependency information for a package
       whatdepends - Show raw dependency information on a package
       pkgnames - List the names of all packages
       dotty - Generate package graphs for GraphVis
       xvcg - Generate package graphs for xvcg
       policy - Show policy settings
ru: Использование: apt-cache [параметры] команда
                   apt-cache [параметры] add файл1 [файл2 ...]
                   apt-cache [параметры] showpkg пакет1 [пакет2 ...]
                   apt-cache [параметры] showsrc пакет1 [пакет2 ...]
    
    apt-cache - низкоуровневое средство для работы с двоичными файлами кэша APT
    и получения из них информации.
    
    Команды:
       add - Добавить пакет в кэш исходников
       gencaches - Создать файлы кэшей пакетов и исходников
       showpkg - Показать общие сведения о пакете
       showsrc - Показать общие сведения об исходном пакете
       stats - Показать общую статистику
       dump - Выдать всё содержимое кэша в сжатой форме
       dumpavail - Вывести список доступных пакетов на стандартный вывод
       unmet - Получить список неудовлетворённых зависимостей
       search - Искать в списке пакетов с использованием регулярных выражений
       show - Показать сведения о пакете в удобной для чтения форме
       depends - Показать сведения о зависимостях указанного пакета
       whatdepends - Показать сведения о пакетах, зависящих от указанного пакета
       pkgnames - Получить полный список имён пакетов с возможностью задания фильтров
       dotty - Построить граф зависимостей в формате GraphVis
       xvcg - Построить граф зависимостей в формате xvcg
       policy - Сообщить сведения о приоритетности источников пакетов

en: Usage: apt-cdrom [options] command
    
    apt-cdrom is a tool to add CDROM's to APT's source list. The
    CDROM mount point and device information is taken from apt.conf
    and /etc/fstab.
    
    Commands:
       add - Add a CDROM
       ident - Report the identity of a CDROM
    
    Options:
      -h   This help text
      -d   CD-ROM mount point
      -r   Rename a recognized CD-ROM
      -m   No mounting
      -f   Fast mode, don't check package files
      -a   Thorough scan mode
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
    See fstab(5)
ru: Использование: apt-cdrom [параметры] команда
    
    apt-cdrom это утилита для добавления CDROM дисков в список источников APT. Точка
    монтирования CDROM и информация об устройстве извлекаются из apt.conf
    и /etc/fstab.
    
    Команды:
       add - Добавить CDROM
       ident - Вывести идентификационную запись CDROM
    
    Параметры:
      -h   Краткая справка 
      -d   Точка монтирования CD-ROM
      -r   Переименовать уже распознанный CD-ROM
      -m   Не монтировать диск
      -f   `Быстрый режим', не проверять файлы пакетов
      -a   Тщательный режим сканирования
      -c=? Использовать указанный файл конфигурации
      -o=? Изменить любой из параметров настройки (например: -o dir::cache=/tmp)
    См. также fstab(5)

en: Usage: apt-config [options] command
    
    apt-config is a simple tool to read the APT config file
    
    Commands:
       shell - Shell mode
       dump - Show the configuration
    
    Options:
      -h   This help text.
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
ru: Использование: apt-config [параметры] команда
    
    apt-config - инструмент для чтения конфигурационного файла APT.
    
    Команды:
       shell - Режим оболочки
       dump - Показать настройки
    
    Параметры:
      -h   Краткая справка
      -c=? Использовать указанный файл конфигурации
      -o=? Изменить любой из параметров настройки (например: -o dir::cache=/tmp)

en: Usage: apt-get [options] command
           apt-get [options] install|remove pkg1 [pkg2 ...]
           apt-get [options] source pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-get is a simple command line interface for downloading and
    installing packages. The most frequently used commands are update
    and install.
    
    Commands:
       update - Retrieve new lists of packages
       upgrade - Perform an upgrade
       install - Install new packages (pkg is libc6 not libc6.rpm)
       remove - Remove packages
       source - Download source archives
       build-dep - Configure build-dependencies for source packages
       dist-upgrade - Distribution upgrade, see apt-get(8)
       clean - Erase downloaded archive files
       autoclean - Erase old downloaded archive files
       check - Verify that there are no broken dependencies
ru: Использование: apt-get [параметры] команда
                   apt-get [параметры] install|remove пакет1 [пакет2 ...]
                   apt-get [параметры] source пакет1 [пакет2 ...]
    
    apt-get предоставляет простой командный интерфейс для получения и
    установки пакетов. Чаще других используются команды update (обновить)
    и install (установить).
    
    Команды:
       update - Получить обновлённые списки пакетов
       upgrade - Произвести обновление
       install - Установить новые пакеты
       remove - Удалить пакеты
       source - Скачать архивы исходников
       build-dep - Установить всё необходимое для сборки исходных пакетов
       dist-upgrade - Обновление системы в целом, см. apt-get(8)
       clean - Удалить скачанные ранее архивные файлы
       autoclean - Удалить давно скачанные архивные файлы
       check - Удостовериться в отсутствии неудовлетворённых зависимостей

en: Usage: commit [options]
    
    Apply the changes in the system.
    
    Options:
      -h  This help text.
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
ru: Использование: commit [параметры]
    
    Применить изменения к системе.
    
    Параметры:
      -h  Краткая справка
      -o=? Изменить любой из параметров настройки (например: -o dir::cache=/tmp)

en: Usage: depends [options] pkg1 [pkg2 ...]
    
    Show dependency relations for the given packages.
    
    Options:
      -h  This help text.
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
ru: Использование: depends [параметры] пакет1 [пакет2 ...]
    
    Показать сведения о зависимостях указанного пакета.
    
    Параметры:
      -h  Краткая справка
      -o=? Изменить любой из параметров настройки (например: -o dir::cache=/tmp)

en: Usage: dist-upgrade [options]
    
    Perform a global distribution upgrade.
    
    Options:
      -h  This help text.
      -y  Assume Yes to all queries and do not prompt
      -f  Attempt to continue if the integrity check fails
      -m  Attempt to continue if archives are unlocatable
      -D  When removing packages, remove dependencies as possible
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
ru: Использование: dist-upgrade [параметры]
    
    Произвести обновление системы в целом.
    
    Параметры:
      -h  Краткая справка.
      -y  Автоматически отвечать 'ДА' на все вопросы
      -f  Пытаться исправить положение, если найдены неудовлетворённые зависимости
      -m  Пытаться продолжить, если часть архивов недоступна
      -D  При удалении пакетов стремиться удалить компоненты, от которых они зависят
      -o=? Изменить любой из параметров настройки (например: -o dir::cache=/tmp)

en: Usage: install [options] pkg1[=ver] [pkg2 ...]
    
    Try to mark the given packages for installation (new packages,
    upgrades or downgrades) changing other packages if necessary.
    
    Options:
      -h  This help text.
      -y  Assume Yes to all queries and do not prompt
      -f  Attempt to continue if the integrity check fails
      -m  Attempt to continue if archives are unlocatable
      -D  When removing packages, remove dependencies as possible
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
ru: Использование: install [параметры] пакет1[=версия] [пакет2 ...]
    
    Попытаться пометить указанные пакеты для установки (новые пакеты,
    обновления или замены старыми версиями), изменяя другие пакеты, если потребуется.
    
    Параметры:
      -h  Краткая справка.
      -y  Автоматически отвечать 'ДА' на все вопросы
      -f  Пытаться исправить положение, если найдены неудовлетворённые зависимости
      -m  Пытаться продолжить, если часть архивов недоступна
      -D  При удалении пакетов стремиться удалить компоненты, от которых они зависят
      -o=? Изменить любой из параметров настройки (например: -o dir::cache=/tmp)

en: Usage: keep [options] pkg1 [pkg2 ...]
    
    Try to keep the given packages, currently marked for deletion
    or installation, in the system, changing other packages if
    necessary.
    
    Options:
      -h  This help text.
      -y  Assume Yes to all queries and do not prompt
      -f  Attempt to continue if the integrity check fails
      -m  Attempt to continue if archives are unlocatable
      -D  When removing packages, remove dependencies as possible
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
ru: Использование: keep [параметры] пакет1 [пакет2 ...]
    
    Попытаться сохранить указанные пакеты, помеченные в системе для удаления
    или установки, изменяя другие пакеты, если это необходимо.
    
    Параметры:
      -h  Краткая справка.
      -y  Автоматически отвечать 'ДА' на все вопросы
      -f  Пытаться исправить положение, если найдены неудовлетворённые зависимости
      -m  Пытаться продолжить, если часть архивов недоступна
      -D  При удалении пакетов стремиться удалить компоненты, от которых они зависят
      -o=? Изменить любой из параметров настройки (например: -o dir::cache=/tmp)

en: Usage: list/ls [options] [pattern ...]
    
    List packages matching the given patterns, or all packages if
    no pattern is given. Wildcards are accepted.
    
    Options:
      -h  This help text.
      -i  Show only installed packages.
      -u  Show only installed packages that are upgradable.
      -v  Show installed and candidate versions.
      -s  Show summaries.
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
ru: Использование: list/ls [параметры] [шаблон ...]
    
    Вывести список пакетов, удовлетворяющих шаблону, или все пакеты, если
    шаблон не был указан. Wildcards are accepted.
    
    Параметры:
      -h  Краткая справка.
      -i  Показать только установленные пакеты.
      -u  Показать только установленные пакеты, которые могут быть обновлены.
      -v  Показать версии установленного пакета и пакета-кандидата.
      -s  Показать краткие описания пакетов.
      -o=? Изменить любой из параметров настройки (например: -o dir::cache=/tmp)

en: Usage: remove [options] pkg1 [pkg2 ...]
    
    Try to mark the given packages for deletion, changing other
    packages if necessary.
    
    Options:
      -h  This help text.
      -y  Assume Yes to all queries and do not prompt
      -f  Attempt to continue if the integrity check fails
      -m  Attempt to continue if archives are unlocatable
      -D  When removing packages, remove dependencies as possible
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
ru: Использование: remove [параметры] пакет1 [пакет2 ...]
    
    Попытаться пометить указанные пакеты для удаления, изменяя другие
    пакеты, если потребуется.
    
    Параметры:
      -h  Краткая справка.
      -y  Автоматически отвечать 'ДА' на все вопросы
      -f  Пытаться исправить положение, если найдены неудовлетворённые зависимости
      -m  Пытаться продолжить, если часть архивов недоступна
      -D  При удалении пакетов стремиться удалить компоненты, от которых они зависят
      -o=? Изменить любой из параметров настройки (например: -o dir::cache=/tmp)

en: Usage: script [options] script1 [script2]
    
    Run the given scripts.
    
    Options:
      -h  This help text.
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
ru: Использование: script [параметры] скрипт1 [скрипт2]
    
    Выполнить указанные скрипты.
    
    Параметры:
      -h  Краткая справка
      -o=? Изменить любой из параметров настройки (например: -o dir::cache=/tmp)

en: Usage: search [options] <regex>
    
    Search for the given regular expression in package names and
    descriptions.
    
    Options:
      -h  This help text.
      -n  Search only in package names.
      -f  Show full records for found packages.
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
ru: Использование: search [параметры] <регулярное выражение>
    
    Искать заданное регулярное выражение в именах пакетов и их описаниях.
    
    Параметры:
      -h  Краткая справка.
      -n  Искать только в именах пакетов.
      -f  Показать полную информацию о найденных пакетах.
      -o=? Изменить любой из параметров настройки (например: -o dir::cache=/tmp)

en: Usage: show [options] pkg1 [pkg2 ...]
    
    Show a readable record for the given packages.
    
    Options:
      -h  This help text.
      -a  Show information about all versions.
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
ru: Использование: show [параметры] пакет1 [пакет2 ...]
    
    Показать сведения о пакете в удобной для чтения форме.
    
    Параметры:
      -h  Краткая справка
      -a  Показать информацию обо всех версиях.
      -o=? Изменить любой из параметров настройки (например: -o dir::cache=/tmp)

en: Usage: showpkg [options] pkg1 [pkg2 ...]
    
    Show some general information for the given packages.
    
    Options:
      -h  This help text.
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
ru: Использование: showpkg [параметры] пакет1 [пакет2 ...]
    
    Показать общие сведения о пакете.
    
    Параметры:
      -h   Краткая справка
      -o=? Изменить любой из параметров настройки (например: -o dir::cache=/tmp)

en: Usage: unmet [options]
    
    Show unsolvable relations in the cache.
    
    Options:
      -h  This help text.
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
ru: Использование: unmet [параметры]
    
    Получить список неудовлетворённых зависимостей.
    
    Параметры:
      -h  Краткая справка
      -o=? Изменить любой из параметров настройки (например: -o dir::cache=/tmp)

en: Usage: upgrade [options]
    
    Perform a global upgrade.
    
    Options:
      -h  This help text.
      -y  Assume Yes to all queries and do not prompt
      -f  Attempt to continue if the integrity check fails
      -m  Attempt to continue if archives are unlocatable
      -D  When removing packages, remove dependencies as possible
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
ru: Использование: upgrade [параметры]
    
    Произвести обновление.
    
    Параметры:
      -h  Краткая справка.
      -y  Автоматически отвечать 'ДА' на все вопросы
      -f  Пытаться исправить положение, если найдены неудовлетворённые зависимости
      -m  Пытаться продолжить, если часть архивов недоступна
      -D  При удалении пакетов стремиться удалить компоненты, от которых они зависят
      -o=? Изменить любой из параметров настройки (например: -o dir::cache=/tmp)

en: Usage: whatdepends [options] pkg1 [pkg2 ...]
    
    Show dependency relations on the given packages.
    
    Options:
      -h  This help text.
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
ru: Использование: whatdepends [параметры] пакет1 [пакет2 ...]
    
    Показать сведения о пакетах, зависящих от указанного пакета.
    
    Параметры:
      -h  Краткая справка.
      -o=? Изменить любой из параметров настройки (например: -o dir::cache=/tmp)

en: Using CD-ROM mount point
ru: Используется точка монтирования CD-ROM

en: Vendor block %s is invalid
ru: Неверный блок данных поставщика %s.

en: Version %s'%s' for '%s' was not found
ru: Версия %s'%s' для '%s' не найдена

en: WARNING: The following essential packages will be removed
    This should NOT be done unless you know exactly what you are doing!
ru: ВНИМАНИЕ: Будут удалены важные для работы системы пакеты
    Обычно этого делать не следует. Вы должны точно понимать возможные последствия!

en: Waited, for %s but it wasn't there
ru: Подпроцесс %s не отвечает.

en: Waiting for headers
ru: Ожидаем заголовки

en: Welcome to the APT shell. Type "help" for more information.
ru: Добро пожаловать в APT shell. Используйте команду "help" для дополнительной информации.

en: Will need %sB of archives.
ru: Понадобится получить %sB архивов.

en: Will need less %sB of archives.
ru: Понадобится получить менее %sB архивов.

en: Will need more %sB of archives.
ru: Понадобится получить более %sB архивов.

en: Wow, you exceeded the number of dependencies this APT is capable of.
ru: Количество зависимостей превышает максимально допустимое для данной версии APT!

en: Wow, you exceeded the number of package names this APT is capable of.
ru: Количество имён пакетов превышает максимально допустимое для данной версии APT!

en: Wow, you exceeded the number of versions this APT is capable of.
ru: Количество различных версий превышает максимально допустимое для данной версии APT!

en: Write Error
ru: Ошибка записи

en: Write error
ru: Ошибка записи

en: Wrong CD
ru: Неправильный CD

en: You are about to do something potentially harmful
    To continue type in the phrase '%s'
     ?]
ru: Вы делаете нечто потенциально опасное!
    Введите фразу '%s' чтобы продолжить.

en: You can try to fix them automatically with `install -f'.
ru: Вы можете попробовать исправить их автоматически, используя команду `install -f'.

en: You don't have enough free space in %s
ru: Недостаточно свободного места в %s

en: You don't have enough free space in %s.
ru: Недостаточно свободного места в %s

en: You have no permissions for that
ru: Вы не имеете необходимых разрешений для этого

en: You may want to run apt-get update to correct these problems
ru: Возможно, Вам потребуется запустить `apt-get update' для исправления.

en: You might want to run `apt-get -f install' to correct these.
ru: Возможно, Вам потребуется запустить `apt-get -f install' для исправления.

en: You might want to run `apt-get -f install' to correct these:
ru: Возможно, Вам потребуется запустить `apt-get -f install' для исправления:

en: You might want to run `install -f' to correct these.
ru: Возможно, Вам потребуется запустить `install -f' для исправления.

en: You must give exactly one pattern
ru: Необходимо указать только один образец

en: You must put some 'source' URIs in your sources.list
ru: В sources.list должны быть указаны адреса репозиториев.

en: You should explicitly select one to install.
ru: Необходимо точно указать, какой из пакетов должен быть установлен.

en: but %s is installed
ru: но %s уже установлен

en: but %s is to be installed
ru: но %s будет установлен

en: but it is a virtual package
ru: но пакет является виртуальным пакетом

en: but it is not going to be installed
ru: но пакет не будет установлен

en: but it is not installable
ru: но пакет не может быть установлен

en: but it is not installed
ru: но пакет не установлен

en: could not create RPM database iterator
ru: невозможно создать итератор базы данных RPM

en: could not open RPM database
ru: невозможно открыть базу данных RPM

en: could not open Release file '%s'
ru: Невозможно открыть файл описания '%s'.

en: could not open package priority file %s
ru: невозможно открыть файл c описанием приоритетов пакетов %s

en: could not rewind RPMFileHandler
ru: откат RPMFileHandler невозможен

en: error parsing source list %s
ru: ошибка обработки списка источников %s

en: extra
ru: дополнительно

en: getaddrinfo was unable to get a listening socket
ru: функция getaddrinfo не смогла получить сокет

en: important
ru: важно

en: no data in %s
ru: нет данных в %s

en: optional
ru: необязательно

en: read, still have %lu to read but none left
ru: Осталось прочесть %lu, но был достигнут конец файла.

en: rename failed, %s (%s -> %s).
ru: Ошибка переименования, %s (%s -> %s).

en: required
ru: требуется

en: standard
ru: обычно

en: write, still have %lu to write but couldn't
ru: Невозможно записать %lu.
