gnumeric - en to ru translation catalogue (3135 entries)

en: 
    Do you want to activate this plugin together with its dependencies?
ru: 
    Хотите включить это дополнение вместе с теми, от которых оно зависит?

en: # Input variables
ru: # Входные переменные

en: #DIV/0!
ru: #Деление на 0!

en: #UNKNOWN!
ru: #НЕИЗВЕСТНОЕ!

en: % of _normal size
ru: % от нормального размера

en: %d function in category "%s"
ru: %d функций в категории "%s"

en: %d of %d lines to import
ru: %d из %d строк для импорта

en: %s
    is a directory name
ru: %s
    это название каталога

en: %s is encrypted
ru: %s зашифрован

en: %s is locked. Unprotect the sheet to enable editing.
ru: %s защищён. Снимите защиту с листа, чтобы разрешить редактирование.

en: %s is locked. Unprotect the workbook to enable editing.
ru: %s защищёна. Снимите защиту с книги, чтобы разрешить редактирование.

en: %s is not true.
ru: %s не является логическим значением "Истина".

en: %s version %s
ru: %s версия %s

en: %s!%s is locked
ru: %s!%s -- заблокировано

en: '%s' has a circular reference
ru: "%s" имеет круговую ссылку

en: '%s' is already defined in sheet
ru: "%s" уже определено в таблице

en: '%s' is already defined in workbook
ru: "%s" уже определено в рабочей книге

en: '%s' is an error
ru: "%s" является ошибкой

en: '%s' is not a number
ru: "%s" не является числом

en: '%s' is not a valid date
ru: %s не является допустимой датой

en: '%s' is not a valid time
ru: "%s" не является допустимым временем

en: '%s' is not an integer
ru: "%s" не является целым

en: (1 - alpha) =
ru: (1 - Альфа) =

en: (All)
ru: (Все)

en: (Blanks...)
ru: (Пустые...)

en: (Custom...)
ru: (Другой...)

en: (Input)
ru: (Ввод)

en: (Ma_ximum):
ru: (Максимум):

en: (Non Blanks...)
ru: (Непустые...)

en: (Top 10...)
ru: (Верхние 10...)

en: (_Minimum):
ru: (Минимум):

en: *** Interpreter: %s
ru: *** Интерпретатор: %s

en: *Apr
ru: *Апр

en: *Aug
ru: *Авг

en: *Dec
ru: *Дек

en: *Feb
ru: *Фев

en: *Fri
ru: *Пят

en: *Jan
ru: *Янв

en: *Jul
ru: *Июл

en: *Jun
ru: *Июн

en: *Mar
ru: *Мар

en: *May
ru: *Май

en: *Mon
ru: *Пон

en: *Nov
ru: *Ноя

en: *Oct
ru: *Окт

en: *Sat
ru: *Суб

en: *Sep
ru: *Сен

en: *Sun
ru: *Вск

en: *Thu
ru: *Чтв

en: *Tue
ru: *Втр

en: *Wed
ru: *Срд

en: /%%%s%%%% CI for the Mean from/to
ru: /%%%s%%%% довер.интервал для среднего с/до

en: /ANOVA/Source of Variation/Between Groups/Within Groups/Total
ru: /Дисперсионный анализ/Источник дисперсии/Между группами/В группах/Всего

en: /ANOVA/Source of Variation/Rows/Columns/Error/Total
ru: /Дисперсионный анализ/Источник дисперсии/Строки/Столбцы/Ошибка/Всего

en: /ANOVA/Source of Variation/Rows/Columns/Interaction/Within
ru: /Дисперсионный анализ/Источник дисперсии/Строки/Столбцы/Ошибка/Всего

en: /Coefficients/Standard Error/t Stat/P-value/Lower %%0.0%s%%%%/Upper %%0.0%s%%%%
ru: /Коэффициенты/Стандартная ошибка/t Stat/Значение P/Ниже %%0.0%s%%%%/Выше %%0.0%s%%%%

en: /Count/Sum/Average/Variance
ru: /Количество/Сумма/Среднее/Дисперсия

en: /Groups/Count/Sum/Average/Variance
ru: /Группы/Количество/Сумма/Среднее/Дисперсия

en: /Mean/Known Variance/Observations/Hypothesized Mean Difference/Observed Mean Difference/z/P (Z<=z) one-tail/z Critical one-tail/P (Z<=z) two-tail/z Critical two-tail
ru: /Среднее/Известная дисперсия/Наблюдения/Гипотетическое среднее отклонение/Наблюдаемое среднее отклонение/z/P (Z<=z) одностороннее/z критическое одностороннее/P (Z<=z) двухстороннее/z критическое двухстороннее

en: /Mean/Standard Error/Median/Mode/Standard Deviation/Sample Variance/Kurtosis/Skewness/Range/Minimum/Maximum/Sum/Count
ru: /Среднее/Стандартная ошибка/Медиана/Мода/Стандартное отклонение/Выборочная дисперсия/Эксцесс/Ассиметрия/Диапазон/Минимум/Максимум/Сумма/Количество

en: /Mean/Variance/Observations/Hypothesized Mean Difference/Observed Mean Difference/df/t Stat/P (T<=t) one-tail/t Critical one-tail/P (T<=t) two-tail/t Critical two-tail
ru: /Среднее/Дисперсия/Наблюдения/Гипотетическое среднее отклонение/df/t Stat/P (T<=t) одностороннее/t критическое одностороннее/P (T<=t) двухстороннее/t критическое двухстороннее

en: /Mean/Variance/Observations/Pearson Correlation/Hypothesized Mean Difference/df/t Stat/P (T<=t) one-tail/t Critical one-tail/P (T<=t) two-tail/t Critical two-tail
ru: Среднее/Дисперсия/Наблюдения/Корреляция Пирсона/Гипотетическое среднее отклонение/df/t Stat/P (T<=t) одностороннее/t критическое одностороннее/P (T<=t) двухстороннее/t критическое двухстороннее

en: /Mean/Variance/Observations/Pooled Variance/Hypothesized Mean Difference/Observed Mean Difference/df/t Stat/P (T<=t) one-tail/t Critical one-tail/P (T<=t) two-tail/t Critical two-tail
ru: /Среднее/Дисперсия/Наблюдения/Накопленная дисперсия/Гипотетическое среднее отклонение/df/t Stat/P (T<=t) одностороннее/t критическое одностороннее/P (T<=t) двухстороннее/t критическое двухстороннее

en: /Mean/Variance/Observations/df/F/P (F<=f) right-tail/F Critical right-tail/P (f<=F) left-tail/F Critical left-tail/P two-tail/F Critical two-tail
ru: /Среднее/Дисперсия/Наблюдения/df/F/P (F<=f) правостороннее/F критическое правостороннее/P (f<=F) левостороннее/F критическое левостороннее/P двухстороннее/F критическое двухстороннее

en: /SS/df/MS/F/P-value/F critical
ru: /Сумма квадратов/степень свободы/Квадрат среднего/F/Значение P/F критическое

en: /SUMMARY OUTPUT//Regression Statistics/Multiple R/R Square/Adjusted R Square/Standard Error/Observations//ANOVA//Regression/Residual/Total///Intercept
ru: /Итоговый вывод//Регрессионные статистики/Множественная регрессия/Коэффициент определенности/Подобранный коэффициент определенности/Стандартная ошибка/Наблюдения//Дисперсионный анализ//Регрессия/Остатки/Всего///Пересечение

en: /SUMMARY/Count/Sum/Average/Variance
ru: /Итог/Количество/Сумма/Среднее/Дисперсия

en: /df/SS/MS/F/Significance of F
ru: /степень свободы/сумма квадратов/Квадрат среднего/F/Значимость F

en: 12.5% Grey
ru: 12.5% серого

en: 2 Color
ru: Цвет 2:

en: 20_0 %
ru: 200 %

en: 25% Grey
ru: 25% серого

en: 3D Pie
ru: Трёхмерная круговая диаграмма

en: 50% Grey
ru: 50% серого

en: 6.25% Grey
ru: 6.25% серого

en: 75% Grey
ru: 75% серого

en: < Not available >
ru: <Недоступно>

en: <- Remove
ru: <- Удалить

en: <- Remove all
ru: <- Удалить все

en: <b>Background</b>
ru: <b>Фон</b>

en: <b>Control</b>
ru: <b>Управление</b>

en: <b>Error alerts</b>
ru: <b>Предупреждение об ошибке</b>

en: <b>Fill</b>
ru: <b>Заливка</b>

en: <b>Horizontal alignment</b>
ru: <b>Горизонтальное выравнивание</b>

en: <b>Line</b>
ru: <b>Линия</b>

en: <b>Major Ticks:</b>
ru: <b>Основные деления:</b>

en: <b>Marker</b>
ru: <b>Отметка</b>

en: <b>Minor Ticks:</b>
ru: <b>Вспомогательные деления:</b>

en: <b>Orientation</b>
ru: <b>Ориентация</b>

en: <b>Outline</b>
ru: <b>Контур</b>

en: <b>Pattern</b>
ru: <b>Шаблон</b>

en: <b>Sample</b>
ru: <b>Образец</b>

en: <b>Style</b>
ru: <b>Стиль</b>

en: <b>Vertical alignment</b>
ru: <b>Вертикальное выравнивание</b>

en: <span weight="bold">Criteria</span>
ru: <span weight=\"bold\">Критерий</span>

en: <span weight="bold">Delete Method</span>
ru: <span weight=\"bold\">Удалить метод</span>

en: <span weight="bold">Goal</span>
ru: <span weight=\"bold\">Цель</span>

en: <span weight="bold">Insert Method</span>
ru: <span weight=\"bold\">Вставить метод</span>

en: <span weight="bold">Last Result</span>
ru: <span weight=\"bold\">Последний результат</span>

en: <span weight="bold">Miscellaneous</span>
ru: <span weight="bold">Разное</span>

en: <span weight="bold">Sort Options</span>
ru: <span weight=\"bold\">Параметры сортировки</span>

en: @FUNCTION=ABS
    @SYNTAX=ABS(b1)
    @DESCRIPTION=ABS implements the Absolute Value function:  the result is to drop the negative sign (if present).  This can be done for integers and floating point numbers.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ABS(7) equals 7.
    ABS(-3.14) equals 3.14.
    
    @SEEALSO=CEIL, FLOOR
ru: @FUNCTION=ABS
    @SYNTAX=ABS(b1)
    @DESCRIPTION=Функция ABS(b1) вычисляет абсолютное значение @b1: у результата отбрасывается знак минуса (если он был).  Она может быть выполнена для целых чисел и чисел с плавающей точкой.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ABS(7) равняется 7.
    ABS(-3.14) равняется 3.14.
    
    @SEEALSO=CEIL, FLOOR

en: @FUNCTION=ACOS
    @SYNTAX=ACOS(x)
    @DESCRIPTION=ACOS function calculates the arc cosine of @x; that is the value whose cosine is @x.
    
    * The value it returns is in radians.
    * If @x falls outside the range -1 to 1, ACOS returns the #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ACOS(0.1) equals 1.470629.
    ACOS(-0.1) equals 1.670964.
    
    @SEEALSO=COS, SIN, DEGREES, RADIANS
ru: @FUNCTION=ACOS
    @SYNTAX=ACOS(x)
    @DESCRIPTION=Функция ACOS вычисляет арккосинус @x; косинус этой величины равен @x.
    
    * Значение результата возвращается в радианах.
    * Если @x не принадлежит диапазону от -1 до 1, ACOS не вычисляется и возвращает ошибку #NUM.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ACOS(0.1) равняется 1.470629.
    ACOS(-0.1) равняется 1.670964.
    
    @SEEALSO=COS, SIN, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=ACOSH
    @SYNTAX=ACOSH(x)
    @DESCRIPTION=ACOSH  function  calculates  the inverse hyperbolic cosine of @x; that is the value whose hyperbolic cosine is @x.
    
    * If @x is less than 1.0, ACOSH() returns the #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    ACOSH(2) equals 1.31696.
    ACOSH(5.3) equals 2.35183.
    
    @SEEALSO=ACOS, ASINH, DEGREES, RADIANS
ru: @FUNCTION=ACOSH
    @SYNTAX=ACOSH(x)
    @DESCRIPTION=Функция ACOSH вычисляет обратный гиперболический косинус @x; гиперболический косинус этой величины равен @x.
    
    * Если @x меньше чем 1.0, ACOSH() возвращает ошибку #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel. 
    
    @EXAMPLES=
    ACOSH(2) равняется 1.31696.
    ACOSH(5.3) равняется 2.35183.
    
    @SEEALSO=ACOS, ASINH, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=ADDRESS
    @SYNTAX=ADDRESS(row_num,col_num[,abs_num,a1,text])
    @DESCRIPTION=ADDRESS returns a cell address as text for specified row and column numbers.
    
    @a1 is a logical value that specifies the reference style.  If @a1 is TRUE or omitted, ADDRESS returns an A1-style reference, i.e. $D$4.  Otherwise ADDRESS returns an R1C1-style reference, i.e. R4C4.
    
    @text specifies the name of the worksheet to be used as the external reference.
    
    * If @abs_num is 1 or omitted, ADDRESS returns absolute reference.
    * If @abs_num is 2 ADDRESS returns absolute row and relative column.
    * If @abs_num is 3 ADDRESS returns relative row and absolute column.
    * If @abs_num is 4 ADDRESS returns relative reference.
    * If @abs_num is greater than 4 ADDRESS returns #VALUE! error.
    * If @row_num or @col_num is less than one, ADDRESS returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    ADDRESS(5,4) equals "$D$5".
    ADDRESS(5,4,4) equals "D5".
    ADDRESS(5,4,3,FALSE) equals "R[5]C4".
    
    @SEEALSO=COLUMNNUMBER
ru: @FUNCTION=ADDRESS
    @SYNTAX=ADDRESS(row_num,col_num[,abs_num,a1,text])
    @DESCRIPTION=Функция ADDRESS возвращает для заданных строки и столбца адрес ячейки в виде текста.
    
    @a1 - логическое значение, указывающее стиль ссылки. Если @a1 имеет значение TRUE или опущено, ADDRESS возвращает ссылки в стиле A1, т.е. $D$4. В противном случае ADDRESS возвращает ссылки в стиле R1C1, т.е. R4C4.
    
    @text указывает название книги используемое как внешняя ссылка.
    
    * Если @abs_num = 1 или опущено, ADDRESS возвращает абсолютную ссылку.
    * Если @abs_num = 2, ADDRESS возвращает абсолютную строку и относительный столбец.
    * Если @abs_num = 3, ADDRESS возвращает относительную строку и абсолютный столбец.
    * Если @abs_num = 4, ADDRESS возвращает относительную ссылку.
    * Если @abs_num > 4, ADDRESS ошибку #VALUE!.
    * Если @row_num < 1 или @col_num < 1, ADDRESS возвращает ошибку #VALUE!.
    
    @EXAMPLES=
    ADDRESS(5,4) равняется "$D$5".
    ADDRESS(5,4,4) равняется "D5".
    ADDRESS(5,4,3,FALSE) равняется "R[5]C4".
    
    @SEEALSO=COLUMNUMBER

en: @FUNCTION=AND
    @SYNTAX=AND(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=AND implements the logical AND function: the result is TRUE if all of the expressions evaluate to TRUE, otherwise it returns FALSE.
    
    @b1 trough @bN are expressions that should evaluate to TRUE or FALSE.  If an integer or floating point value is provided, zero is considered FALSE and anything else is TRUE.
    
    * If the values contain strings or empty cells those values are ignored.
    * If no logical values are provided, then the error #VALUE! is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    AND(TRUE,TRUE) equals TRUE.
    AND(TRUE,FALSE) equals FALSE.
    
    Let us assume that A1 holds number five and A2 number one.  Then
    AND(A1>3,A2<2) equals TRUE.
    
    @SEEALSO=OR, NOT
ru: @FUNCTION=AND
    @SYNTAX=AND(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=AND выполняет функцию "логическое И": результат ИСТИНА (TRUE) если все аргументы истинны, в противном случае результат ЛОЖЬ (FALSE).
    
    @b1...@bN - выражения, которые должны принимать значения логическая ИСТИНА или ЛОЖЬ. Целое или дробное число считается логической ИСТИНОЙ если оно не равно 0.
    
    * Пустые ячейки и строки игнорируются.
    * Если логическое значение не достижимо, возвращается ошибка #VALUE!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    AND(TRUE,TRUE) равняется TRUE.
    AND(TRUE,FALSE) равняется FALSE.
    
    Допустим, что ячейка A1 содержит число 5, а ячейка A2 число 1. Тогда<
    AND(A1>3,A2<2) равняется TRUE.
    
    @SEEALSO=OR, NOT

en: @FUNCTION=ASIN
    @SYNTAX=ASIN(x)
    @DESCRIPTION=ASIN function calculates the arc sine of @x; that is the value whose sine is @x.
    
    * If @x falls outside the range -1 to 1, ASIN returns the #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ASIN(0.5) equals 0.523599.
    ASIN(1) equals 1.570797.
    
    @SEEALSO=SIN, COS, ASINH, DEGREES, RADIANS
ru: @FUNCTION=ASIN
    @SYNTAX=ASIN(x)
    @DESCRIPTION=Функция ASIN(х) вычисляет арксинус @x; синус ее результата равен @x.
    
    * Если @x не принадлежит диапазону от -1 до 1, ASIN не вычисляется и возвращает ошибку #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ASIN(0.5) равняется 0.523599.
    ASIN(1) равняется 1.570797.
    
    @SEEALSO= SIN, COS, ASINH, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=ASINH
    @SYNTAX=ASINH(x)
    @DESCRIPTION=ASINH function calculates the inverse hyperbolic sine of @x; that is the value whose hyperbolic sine is @x.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ASINH(0.5) equals 0.481212.
    ASINH(1.0) equals 0.881374.
    
    @SEEALSO=ASIN, ACOSH, SIN, COS, DEGREES, RADIANS
ru: @FUNCTION=ASINH
    @SYNTAX=ASINH(x)
    @DESCRIPTION=Функция ASINH(х) вычисляет обратный гиперболический синус @x; гиперболический синус этой величины равен @x.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ASINH(0.5) равняется 0.481212.
    ASINH(1.0) равняется 0.881374.
    
    @SEEALSO=ASIN, ACOS, SIN, COS, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=ATAN
    @SYNTAX=ATAN(x)
    @DESCRIPTION=ATAN function calculates the arc tangent of @x; that is the value whose tangent is @x.
    
    * Return value is in radians.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ATAN(0.5) equals 0,463648.
    ATAN(1) equals 0,785398.
    
    @SEEALSO=TAN, COS, SIN, DEGREES, RADIANS
ru: @FUNCTION=ATAN
    @SYNTAX=ATAN(x)
    @DESCRIPTION=Функция ATAN(х) вычисляет арктангенс @x; тангенс этой величины равен @x.
    
    * Результат возвращается в радианах.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ATAN(0.5) равняется 0,463648.
    ATAN(1) равняется 0,785398.
    
    @SEEALSO=TAN, COS, SIN, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=ATAN2
    @SYNTAX=ATAN2(b1,b2)
    @DESCRIPTION=ATAN2 function calculates the arc tangent of the two variables @b1 and @b2.  It is similar to calculating the arc tangent of @b2 / @b1, except that the signs of both arguments are used to determine the quadrant of the result.
    
    * The result is in radians.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ATAN2(0.5,1.0) equals 1.107149.
    ATAN2(-0.5,2.0) equals 1.815775.
    
    @SEEALSO=ATAN, ATANH, COS, SIN, DEGREES, RADIANS
ru: @FUNCTION=ATAN2
    @SYNTAX=ATAN2(b1,b2)
    @DESCRIPTION=Функция ATAN2(b1,b2) вычисляет арктангенс двух переменных @b1 и @b2.  Это подобно вычислению арктангенса @b2 / @b1, кроме того, что знак обоих аргументов используется для определения квадранта результата.
    
    * Результат возвращается в радианах.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ATAN2(0.5,1.0) равняется 1.107149.
    ATAN2(-0.5,2.0) равняется 1.815775.
    
    @SEEALSO=ATAN, ATANH, COS, SIN, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=ATANH
    @SYNTAX=ATANH(x)
    @DESCRIPTION=ATANH function calculates the inverse hyperbolic tangent of @x; that is the value whose hyperbolic tangent is @x.
    
    * If the absolute value of @x is greater than 1.0, ATANH returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ATANH(0.5) equals 0.549306.
    ATANH(0.8) equals 1.098612.
    
    @SEEALSO=ATAN, TAN, SIN, COS, DEGREES, RADIANS
ru: @FUNCTION=ATANH
    @SYNTAX=ATANH(x)
    @DESCRIPTION=Функция ATANH(х) вычисляет обратный гиперболический тангенс @x; гиперболический тангенс этой величины равен @x.
    
    * Если абсолютное значение @x больше чем 1.0,  ATANH возвращает ошибку #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ATANH(0.5) равняется 0.549306.
    ATANH(0.8) равняется 1.098612.
    
    @SEEALSO=ATAN, TAN, SIN, COS, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=AVEDEV
    @SYNTAX=AVEDEV(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=AVEDEV returns the average of the absolute deviations of a data set from their mean.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    AVEDEV(A1:A5) equals 7.84.
    
    @SEEALSO=STDEV
ru: @FUNCTION=AVEDEV
    @SYNTAX=AVEDEV(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=AVEDEV возвращает среднее абсолютное отклонение набора данных от их среднего значения.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ... A5 содержат числа 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 и 40.1. Тогда
    AVEDEV(A1:A5) равняется 7.84.
    
    @SEEALSO=STDEV

en: @FUNCTION=AVERAGE
    @SYNTAX=AVERAGE(value1, value2,...)
    @DESCRIPTION=AVERAGE computes the average of all the values and cells referenced in the argument list.  This is equivalent to the sum of the arguments divided by the count of the arguments.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    AVERAGE(A1:A5) equals 23.2.
    
    @SEEALSO=SUM, COUNT
ru: @FUNCTION=AVERAGE
    @SYNTAX=AVERAGE(value1, value2,...)
    @DESCRIPTION=AVERAGE вычисляет среднее всех значений и ячеек указанных в списке аргументов.  Это равносильно сумме аргументов деленной на их количество.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ..., A5 содержит числа 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 и 40.1. Тогда
    AVERAGE(A1:A5) равняется 23.2.
    
    @SEEALSO=SUM, COUNT

en: @FUNCTION=AVERAGEA
    @SYNTAX=AVERAGEA(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=AVERAGEA returns the average of the given arguments.  Numbers, text and logical values are included in the calculation too. If the cell contains text or the argument evaluates to FALSE, it is counted as value zero (0).  If the argument evaluates to TRUE, it is counted as one (1).  Note that empty cells are not counted.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers and strings 11.4, 17.3, "missing", 25.9, and 40.1.  Then
    AVERAGEA(A1:A5) equals 18.94.
    
    @SEEALSO=AVERAGE
ru: @FUNCTION=AVERAGEA
    @SYNTAX=AVERAGEA(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=AVERAGEA возвращает среднее заданных аргументов. В вычисление включаются числа, строки и логические значения.  Если ячейка содержит текст или аргумент вычисляется как FALSE (ЛОЖЬ), значение принимается равным 0.  Если аргумент вычисляется как TRUE (ИСТИНА), значение принимается равным 1. Пустые ячейки игнорируются.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ... A5 содержат числа и строки 11.4, 17.3, "ошибка", 25.9 и 40.1. Тогда
    AVERAGEA(A1:A5) равняется 18.94.
    
    @SEEALSO=AVERAGE

en: @FUNCTION=BETADIST
    @SYNTAX=BETADIST(x,alpha,beta[,a,b])
    @DESCRIPTION=BETADIST function returns the cumulative beta distribution. @a is the optional lower bound of @x and @b is the optional upper bound of @x.
    * If @a is not given, BETADIST uses 0.
    * If @b is not given, BETADIST uses 1.
    * If @x < @a or @x > @b BETADIST returns #NUM! error.
    * If @alpha <= 0 or @beta <= 0, BETADIST returns #NUM! error.
    * If @a >= @b BETADIST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BETADIST(0.12,2,3) equals 0.07319808.
    
    @SEEALSO=BETAINV
ru: @FUNCTION=BETADIST
    @SYNTAX=BETADIST(x,alpha,beta[,a,b])
    @DESCRIPTION=Функция BETADIST возвращает кумулятивное бета-распределение. @a -- дополнительная нижняя граница @x и @b дополнительная верхняя граница для @x.  Если @a не задано, BETADIST использует 0.
    
    * Если @b не задано, BETADIST использует 1.
    * Если @x < @a или @x > @b, BETADIST возвращает ошибку #NUM!.
    * Если @alpha <= 0 или @beta <= 0, BETADIST возвращает ошибку #NUM!.
    * Если @a >= @b, BETADIST возвращает ошибку #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    BETADIST(0.12,2,3) равняется 0.07319808.
    
    @SEEALSO=BETAINV

en: @FUNCTION=BIN2DEC
    @SYNTAX=BIN2DEC(x)
    @DESCRIPTION=BIN2DEC function converts a binary number in string or number to its decimal equivalent.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BIN2DEC(101) equals 5.
    
    @SEEALSO=DEC2BIN, BIN2OCT, BIN2HEX
ru: @FUNCTION=BIN2DEC
    @SYNTAX=BIN2DEC(x)
    @DESCRIPTION=Функция BIN2DEC преобразует двоичное число в виде строки или числа в десятичный эквивалент.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    BIN2DEC(101) равняется 5.
    
    @SEEALSO=DEC2BIN, BIN2OCT, BIN2HEX

en: @FUNCTION=BIN2HEX
    @SYNTAX=BIN2HEX(number[,places])
    @DESCRIPTION=BIN2HEX function converts a binary number to a hexadecimal number.  @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BIN2HEX(100111) equals 27.
    
    @SEEALSO=HEX2BIN, BIN2OCT, BIN2DEC
ru: @FUNCTION=BIN2HEX
    @SYNTAX=BIN2HEX(number[,places])
    @DESCRIPTION=Функция BIN2HEX преобразует двоичное число в шестнадцатеричное число.  @places - необязательное поле, указывающее заполнение нулями до необходимого числа позиций.
    
    * Если @places слишком маленькое или отрицательное возвращается ошибка #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    BIN2HEX(100111) равняется 27.
    
    @SEEALSO=HEX2BIN, BIN2OCT, BIN2DEC

en: @FUNCTION=BIN2OCT
    @SYNTAX=BIN2OCT(number[,places])
    @DESCRIPTION=BIN2OCT function converts a binary number to an octal number. @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BIN2OCT(110111) equals 67.
    
    @SEEALSO=OCT2BIN, BIN2DEC, BIN2HEX
ru: @FUNCTION=BIN2OCT
    @SYNTAX=BIN2OCT(number[,places])
    @DESCRIPTION=Функция BIN2OCT преобразует двоичное число в восьмеричное число. @places - необязательное поле, указывающее дополнение нулями до нужного числа позиций.
    
    * Если @places слишком маленькое или отрицательное возвращается ошибка #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    BIN2OCT(110111) равняется 67.
    
    @SEEALSO=OCT2BIN, BIN2DEC, BIN2HEX

en: @FUNCTION=BINOMDIST
    @SYNTAX=BINOMDIST(n,trials,p,cumulative)
    @DESCRIPTION=BINOMDIST function returns the binomial distribution. @n is the number of successes, @trials is the total number of independent trials, @p is the probability of success in trials, and @cumulative describes whether to return the sum of the binomial function from 0 to @n.
    
    * If @n or @trials are non-integer they are truncated.
    * If @n < 0 or @trials < 0 BINOMDIST returns #NUM! error.
    * If @n > @trials BINOMDIST returns #NUM! error.
    * If @p < 0 or @p > 1 BINOMDIST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BINOMDIST(3,5,0.8,0) equals 0.2048.
    
    @SEEALSO=POISSON
ru: @FUNCTION=BINOMDIST
    @SYNTAX=BINOMDIST(n,trials,p,cumulative)
    @DESCRIPTION=Функция BINOMDIST возвращает биномиальное распределение. @n -- число успехов, @trials -- общее число независимых испытаний, @p -- вероятность успеха в испытании, @cumulative описывает будет ли возвращаться сумма биномиальной функции от 0 до @n.
    
    * Если @n или @trials не целые, дробная часть отбрасывается.
    * Если @n < 0 или @trials < 0, BINOMDIST возвращает ошибку #NUM!.
    * Если @n > @trials BINOMDIST возвращает ошибку #NUM!.
    * Если @p < 0 или @p > 1, BINOMDIST возвращает ошибку #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    BINOMDIST(3,5,0.8,0) равняется 0.2048.
    
    @SEEALSO=POISSON

en: @FUNCTION=BITAND
    @SYNTAX=BITAND(a,b)
    @DESCRIPTION=BITAND function returns bitwise and-ing of its arguments.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITOR,BITXOR
ru: @FUNCTION=BITAND
    @SYNTAX=BITAND(a,b)
    @DESCRIPTION=Функция BITAND возвращает результат побитового сложения ее аргументов.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITOR,BITXOR

en: @FUNCTION=BITLSHIFT
    @SYNTAX=BITLSHIFT(x,n)
    @DESCRIPTION=BITLSHIFT function returns @x bit-shifted left by @n bits.
    
    * If @n is negative, a right shift will in effect be performed.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITRSHIFT
ru: @FUNCTION=BITLSHIFT
    @SYNTAX=BITLSHIFT(x,n)
    @DESCRIPTION=Функция BITLSHIFT возвращает @x побитово сдвинутое влево на @n бит.
    
    * Если @n отрицательное, будет выполнен сдвиг вправо.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITRSHIFT

en: @FUNCTION=BITOR
    @SYNTAX=BITOR(a,b)
    @DESCRIPTION=BITOR function returns bitwise or-ing of its arguments.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITXOR,BITAND
ru: @FUNCTION=BITOR
    @SYNTAX=BITOR(a,b)
    @DESCRIPTION=Функция BITOR возвращает результат побитового логического ИЛИ ее аргументов.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITXOR,BITAND

en: @FUNCTION=BITRSHIFT
    @SYNTAX=BITRSHIFT(x,n)
    @DESCRIPTION=BITRSHIFT function returns @x bit-shifted right by @n bits.
    
    * If @n is negative, a left shift will in effect be performed.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITLSHIFT
ru: @FUNCTION=BITRSHIFT
    @SYNTAX=BITRSHIFT(x,n)
    @DESCRIPTION=Функция BITRSHIFT возвращает @x побитово сдвинутое вправо на @n бит.\n"
    
    * Если @n отрицательное, будет выполнен сдвиг влево.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITLSHIFT

en: @FUNCTION=BITXOR
    @SYNTAX=BITXOR(a,b)
    @DESCRIPTION=BITXOR function returns bitwise exclusive or-ing of its arguments.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITOR,BITAND
ru: @FUNCTION=BITXOR
    @SYNTAX=BITXOR(a,b)
    @DESCRIPTION=Функция BITXOR возвращает результат побитового исключающего логического ИЛИ ее аргументов.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITOR,BITAND

en: @FUNCTION=CEIL
    @SYNTAX=CEIL(x)
    @DESCRIPTION=CEIL function rounds @x up to the next nearest integer.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CEIL(0.4) equals 1.
    CEIL(-1.1) equals -1.
    CEIL(-2.9) equals -2.
    
    @SEEALSO=ABS, FLOOR, INT
ru: @FUNCTION=CEIL
    @SYNTAX=CEIL(x)
    @DESCRIPTION=Функция CEIL округляет @x до ближайшего большего целого.
    
    * Эта функция совместима с Excel. 
    
    @EXAMPLES=
    CEIL(0.4) равняется 1.
    CEIL(-1.1) равняется -1.
    CEIL(-2.9) равняется -2.
    
    @SEEALSO=ABS, FLOOR, INT

en: @FUNCTION=CEILING
    @SYNTAX=CEILING(x,significance)
    @DESCRIPTION=CEILING function rounds @x up to the nearest multiple of @significance.
    
    * If @x or @significance is non-numeric CEILING returns #VALUE! error.
    * If @x and @significance have different signs CEILING returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CEILING(2.43,1) equals 3.
    CEILING(123.123,3) equals 126.
    
    @SEEALSO=CEIL
ru: @FUNCTION=CEILING
    @SYNTAX=CEILING(x,significance)
    @DESCRIPTION=Функция CEILING округляет @x вверх до ближайшего кратного @significance. 
    * Если @x или @significance не являются числами, возвращается ошибка #VALUE!.
    * Если @x и @significance имеют различные знаки, возвращается ошибка #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    CEILING(2.43,1) равняется 3.
    CEILING(123.123,3) равняется 126.
    
    @SEEALSO=CEIL

en: @FUNCTION=CHAR
    @SYNTAX=CHAR(x)
    @DESCRIPTION=CHAR returns the ASCII character represented by the number @x.
    
    @EXAMPLES=
    CHAR(65) equals A.
    
    @SEEALSO=CODE
ru: @FUNCTION=CHAR
    @SYNTAX=CHAR(x)
    @DESCRIPTION=Возвращает символ представляемый ASCII-кодом @x.
    
    @EXAMPLES=
    CHAR(65) равняется A.
    
    @SEEALSO=CODE

en: @FUNCTION=CHIDIST
    @SYNTAX=CHIDIST(x,dof)
    @DESCRIPTION=CHIDIST function returns the one-tailed probability of the chi-squared distribution. @dof is the number of degrees of freedom.
    
    * If @dof is non-integer it is truncated.
    * If @dof < 1 CHIDIST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CHIDIST(5.3,2) equals 0.070651213.
    
    @SEEALSO=CHIINV,CHITEST
ru: @FUNCTION=CHIDIST
    @SYNTAX=CHIDIST(x,dof)
    @DESCRIPTION=Функция CHIDIST возвращает одностороннее Хи-квадрат распределение вероятности. @dof - число степеней свободы.
    
    * Если @dof не является числом, дробная часть отбрасывается.
    * Если @dof < 1, возвращается ошибка #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    CHIDIST(5.3,2) равняется 0.070651213.
    
    @SEEALSO=CHIINV,CHITEST

en: @FUNCTION=CHIINV
    @SYNTAX=CHIINV(p,dof)
    @DESCRIPTION=CHIINV function returns the inverse of the one-tailed probability of the chi-squared distribution.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 or @dof < 1 CHIINV returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CHIINV(0.98,7) equals 1.564293004.
    
    @SEEALSO=CHIDIST,CHITEST
ru: @FUNCTION=CHIINV
    @SYNTAX=CHIINV(p,dof)
    @DESCRIPTION=Функция CHIINV возвращает обратную одностороннюю вероятность распределения Хи-квадрат.
    
    * Если @p < 0 или @p > 1 или @dof < 1, CHIINV возвращает ошибку #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    CHIINV(0.98,7) равняется 1.564293004.
    
    @SEEALSO=CHIDIST,CHITEST

en: @FUNCTION=CHITEST
    @SYNTAX=CHITEST(actual_range,theoretical_range)
    @DESCRIPTION=CHITEST function returns the test for independence of chi-squared distribution.
    
    @actual_range is a range that contains the observed data points. @theoretical_range is a range that contains the expected values of the data points.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=CHIDIST,CHIINV
ru: @FUNCTION=CHITEST
    @SYNTAX=CHITEST(действительный_диапазон, теоретический_диапазон)
    @DESCRIPTION=Функция CHITEST возвращает проверку независимости для распределения Хи-квадрат.
    
    @Действительный_диапазон -- это диапазон, который содержит наблюдаемые значения. @Теоретический_диапазон -- это диапазон, который содержит ожидаемые значения.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=CHIDIST,CHIINV

en: @FUNCTION=CHOOSE
    @SYNTAX=CHOOSE(index[,value1][,value2]...)
    @DESCRIPTION=CHOOSE returns the value of index @index. @index is rounded to an integer if it is not.
    
    * If @index < 1 or @index > number of values, CHOOSE returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    CHOOSE(3,"Apple","Orange","Grape","Perry") equals "Grape".
    
    @SEEALSO=IF
ru: @FUNCTION=CHOOSE
    @SYNTAX=CHOOSE(index[,value1][,value2]...)
    @DESCRIPTION=CHOOSE возвращает значение номер @index из заданных. Если необходимо, @index округляется.
    
    * Если @index < 1 или @index > числа значений, возвращается ошибка #VAL!.
    
    @EXAMPLES=
    CHOOSE(3,"Яблоко","Апельсин","Виноград","Персик") равняется "Виноград".
    
    @SEEALSO=IF

en: @FUNCTION=CLEAN
    @SYNTAX=CLEAN(string)
    @DESCRIPTION=CLEAN removes any non-printable characters from @string.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CLEAN("one"\&char(7)) equals "one".
    
    @SEEALSO=
ru: @FUNCTION=CLEAN
    @SYNTAX=CLEAN(string)
    @DESCRIPTION=Удаляет из @string любые непечатаемые символы.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    CLEAN("one"\&char(7)) равняется "one".
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=CODE
    @SYNTAX=CODE(char)
    @DESCRIPTION=CODE returns the ASCII number for the character @char.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CODE("A") equals 65.
    
    @SEEALSO=CHAR
ru: @FUNCTION=CODE
    @SYNTAX=CODE(char)
    @DESCRIPTION=Возвращает ASCII-код для символа @char.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    CODE("A") равняется 65.
    
    @SEEALSO=CHAR

en: @FUNCTION=COLUMN
    @SYNTAX=COLUMN([reference])
    @DESCRIPTION=COLUMN function returns the column number of the current cell unless @reference is given. In that case, it returns an array of the column numbers of all cells in @reference. 
    * If @reference is neither an array nor a reference nor a range, COLUMN returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    COLUMN() in E1 equals 5.
    
    @SEEALSO=COLUMNS,ROW,ROWS
ru: @FUNCTION=COLUMN
    @SYNTAX=COLUMN([reference])
    @DESCRIPTION=Функция COLUMN возвращает номер столбца текущей ячейки. Если задан параметр @reference, возвращается массив номеров столбцов всех ячеек @reference.
    * Если @reference не является массивом, ссылкой или диапазоном, COLUMN возвращает ошибку #VALUE!.
    
    @EXAMPLES=
    COLUMN() в ячейке E1 возвращает 5.
    
    @SEEALSO=COLUMNS,ROW,ROWS

en: @FUNCTION=COLUMNS
    @SYNTAX=COLUMNS(reference)
    @DESCRIPTION=COLUMNS function returns the number of columns in area or array reference.
    
    * If @reference is neither an array nor a reference nor a range, COLUMNS returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    COLUMNS(H2:J3) equals 3.
    
    @SEEALSO=COLUMN,ROW,ROWS
ru: @FUNCTION=COLUMNS
    @SYNTAX=COLUMNS(ссылка)
    @DESCRIPTION=Функция COLUMNS возвращает число столбцов в области или ссылке на массив.
    
    * Если @ссылка не является массивом или диапазоном, возвращается ошибка #VALUE!.
    
    @EXAMPLES=
    COLUMNS(H2:J3) равняется 3.
    
    @SEEALSO=COLUMN,ROW,ROWS

en: @FUNCTION=COMBIN
    @SYNTAX=COMBIN(n,k)
    @DESCRIPTION=COMBIN computes the number of combinations.
    
    * Performing this function on a non-integer or a negative number returns #NUM! error.
    * If @n is less than @k COMBIN returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    COMBIN(8,6) equals 28.
    COMBIN(6,2) equals 15.
    
    @SEEALSO=
ru: @FUNCTION=COMBIN
    @SYNTAX=COMBIN(n,k)
    @DESCRIPTION=Вычисляет число комбинаций из @n по @k.
    
    * Применение этой функции к нецелым или отрицательным числам вызывает ошибку.
    * Ошибка возникает также если @n меньше чем @k.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    COMBIN(8,6) равняется 28.
    COMBIN(6,2) равняется 15.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=COMPLEX
    @SYNTAX=COMPLEX(real,im[,suffix])
    @DESCRIPTION=COMPLEX returns a complex number of the form x + yi.
    
    @real is the real and @im is the imaginary part of the complex number.  @suffix is the suffix for the imaginary part.  If it is omitted, COMPLEX uses 'i' by default.
    
    * If @suffix is neither 'i' nor 'j', COMPLEX returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    COMPLEX(1,-1) equals 1-i.
    
    @SEEALSO=
ru: @FUNCTION=COMPLEX
    @SYNTAX=COMPLEX(real,im[,suffix])
    @DESCRIPTION=COMPLEX возвращает комплексное число в форме x + yi.
    
    @real - действительный и @im - мнимый коэффициенты комплексного числа.  @suffix - суффикс для мнимого коэффициента.  Если он опущен, то COMPLEX по умолчанию использует 'i'.
    
    Если @suffix не 'i' и не 'j', COMPLEX возвращает ошибку #VALUE!.
    Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    COMPLEX(1,-1) равняется 1-i.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=CONCATENATE
    @SYNTAX=CONCATENATE(string1[,string2...])
    @DESCRIPTION=CONCATENATE returns the string obtained by concatenation of the given strings.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CONCATENATE("aa","bb") equals "aabb".
    
    @SEEALSO=LEFT, MID, RIGHT
ru: @FUNCTION=CONCATENATE
    @SYNTAX=CONCATENATE(string1[,string2...])
    @DESCRIPTION=Возвращает конкатенированную строку из строк @string1, @string2...
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    CONCATENATE("бор","ода") равняется "борода".
    
    @SEEALSO=LEFT, MID, RIGHT

en: @FUNCTION=CONFIDENCE
    @SYNTAX=CONFIDENCE(x,stddev,size)
    @DESCRIPTION=CONFIDENCE function returns the confidence interval for a mean. @x is the significance level, @stddev is the population standard deviation, and @size is the size of the sample.
    
    * If @size is non-integer it is truncated.
    * If @size < 0 CONFIDENCE returns #NUM! error.
    * If @size is 0 CONFIDENCE returns #DIV/0! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CONFIDENCE(0.05,1,33) equals 0.341185936.
    
    @SEEALSO=AVERAGE
ru: @FUNCTION=CONFIDENCE
    @SYNTAX=CONFIDENCE(x,stddev,size)
    @DESCRIPTION=Функция CONFIDENCE возвращает доверительный интервал для среднего.@x -- уровень значимости, @stddev -- стандартное отклонение, @size -- размер выборки.
    
    * Если @size не целое, дробная часть отбрасывается.
    * Если @size < 0, CONFIDENCE возвращает ошибку #NUM!.
    * Если @size = 0, CONFIDENCE возвращает ошибку #DIV/0!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    CONFIDENCE(0.05,1,33) equals 0.341185936.
    
    @SEEALSO=AVERAGE

en: @FUNCTION=CONVERT
    @SYNTAX=CONVERT(number,from_unit,to_unit)
    @DESCRIPTION=CONVERT returns a conversion from one measurement system to another.  For example, you can convert a weight in pounds to a weight in grams.  @number is the value you want to convert, @from_unit specifies the unit of the @number, and @to_unit is the unit for the result.
    
    @from_unit and @to_unit can be any of the following:
    
    Weight and mass:
    	'g'  		Gram
    	'sg' 		Slug
    	'lbm'		Pound
    	'u'  		U (atomic mass)
    	'ozm'		Ounce
    
    Distance:
    	'm'   		Meter
    	'mi'  		Statute mile
    	'Nmi' 		Nautical mile
    	'in'  		Inch
    	'ft'  		Foot
    	'yd'  		Yard
    	'ang' 		Angstrom
    	'Pica'		Pica
    
    Time:
    	'yr'  		Year
    	'day' 		Day
    	'hr'  		Hour
    	'mn'  		Minute
    	'sec' 		Second
    
    Pressure:
    	'Pa'  		Pascal
    	'atm' 		Atmosphere
    	'mmHg'	mm of Mercury
    
    Force:
    	'N'   		Newton
    	'dyn' 		Dyne
    	'lbf' 		Pound force
    
    Energy:
    	'J'    		Joule
    	'e'    		Erg
    	'c'    		Thermodynamic calorie
    	'cal'  		IT calorie
    	'eV'   	Electron volt
    	'HPh'  	Horsepower-hour
    	'Wh'   	Watt-hour
    	'flb'  		Foot-pound
    	'BTU'  	BTU
    
    Power:
    	'HP'   	Horsepower
    	'W'    	Watt
    
    Magnetism:
    	'T'    		Tesla
    	'ga'   	Gauss
    
    Temperature:
    	'C'    		Degree Celsius
    	'F'    		Degree Fahrenheit
    	'K'    		Degree Kelvin
    
    Liquid measure:
    	'tsp'  		Teaspoon
    	'tbs'  		Tablespoon
    	'oz'   		Fluid ounce
    	'cup'  	Cup
    	'pt'   		Pint
    	'qt'   		Quart
    	'gal'  		Gallon
    	'l'    		Liter
    
    For metric units any of the following prefixes can be used:
    	'Y'  	yotta 	1E+24
    	'Z'  	zetta 	1E+21
    	'E'  	exa   	1E+18
    	'P'  	peta  	1E+15
    	'T'  	tera  		1E+12
    	'G'  	giga  	1E+09
    	'M'  	mega  	1E+06
    	'k'  	kilo  		1E+03
    	'h'  	hecto 	1E+02
    	'e'  	deka  	1E+01
    	'd'  	deci  	1E-01
    	'c'  	centi 		1E-02
    	'm'  	milli 		1E-03
    	'u'  	micro 	1E-06
    	'n'  	nano  	1E-09
    	'p'  	pico  	1E-12
    	'f'  	femto 	1E-15
    	'a'  	atto  		1E-18
    	'z'  	zepto 		1E-21
    	'y'  	yocto 		1E-24
    
    * If @from_unit and @to_unit are different types, CONVERT returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CONVERT(3,"lbm","g") equals 1360.7769.
    CONVERT(5.8,"m","in") equals 228.3465.
    CONVERT(7.9,"cal","J") equals 33.07567.
    
    @SEEALSO=
ru: @FUNCTION=CONVERT
    @SYNTAX=CONVERT(number,from_unit,to_unit)
    @DESCRIPTION=CONVERT осуществляет преобразование из одних единиц измерения в другие.  Например, вы можете преобразовать вес в фунтах в вес в граммах.  @number - значение, которое вы хотите преобразовать, @from_unit указывает единицы, в которых оно задано, а @to_unit единицы результата.
    
    @from_unit и @to_unit могут быть одними из следующих:
    
    Вес и масса:
    'g'    Грамм
    'sg'   Жетон(?)
    'lbm'  Фунт
    'u'    U (атомная масса)
    'ozm'  Унция
    
    Расстояние:
    'm'    Метр
    'mi'   Statute миля
    'Nmi'  Морская миля
    'in'   Дюйм
    'ft'   Фут
    'yd'   Ярд
    'ang'  Ангстрем
    'Pica' Пика
    
    Время:
    'yr'   Год
    'day'  День
    'hr'   Час
    'mn'   Минута
    'sec'  Секунда
    
    Давление:
    'Pa'   Паскаль
    'atm'  Атмосфера
    'mmHg' мм.рт.ст
    
    Сила:
    'N'    Ньютон
    'dyn'  Дина
    'lbf'  Фунт-сила
    
    Энергия:
    'J'    Джоуль
    'e'    Эрг
    'c'    Термодинамическая калория
    'cal'  IT калория
    'eV'   Электрон-вольт
    'HPh'  Лошадиная сила-час
    'Wh'   Ватт-час
    'flb'  Фут-фунт
    'BTU'  Британская тепловая единица
    
    Мощность:
    'HP'   Лошадиная сила
    'W'    Ватт
    
    Магнетизм:
    'T'    Тесла
    'ga'   Гаусс
    
    Температура:
    'C'    Градус Цельсия
    'F'    Градус Фаренгейта
    'K'    Градус Кельвина
    
    Меры жидкости:
    'tsp'  Чайная ложка
    'tbs'  Столовая ложка
    'oz'   Жидкая унция
    'cup'  Чашка
    'pt'   Пинта
    'qt'   Кварта
    'gal'  Галлон
    'l'    Литр
    
    Для метрических единиц может быть использован любой из следующих префиксов:
    'Y'  йотта 1E+24
    'Z'  зетта 1E+21
    'E'  экза   1E+18
    'P'  пета   1E+15
    'T'  тера   1E+12
    'G'  гига   1E+09
    'M'  мега   1E+06
    'k'  кило   1E+03
    'h'  гекто  1E+02
    'e'  дека   1E+01
    'd'  деци   1E-01
    'c'  санти  1E-02
    'm'  милли  1E-03
    'u'  микро  1E-06
    'n'  нано   1E-09
    'p'  пико   1E-12
    'f'  фемто  1E-15
    'a'  атто   1E-18
    'z'  зепто 1E-21
    'y'  йокто 1E-24
    
    * Если @from_unit и @to_unit имеют различный тип, CONVERT возвращает ошибку #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    CONVERT(3,"lbm","g") равняется 1360.7769.
    CONVERT(5.8,"m","in") равняется 228.3465.
    CONVERT(7.9,"cal","J") равняется 33.07567.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=CORREL
    @SYNTAX=CORREL(array1,array2)
    @DESCRIPTION=CORREL returns the correlation coefficient of two data sets.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    CORREL(A1:A5,B1:B5) equals 0.996124788.
    
    @SEEALSO=COVAR,FISHER,FISHERINV
ru: @FUNCTION=CORREL
    @SYNTAX=CORREL(array1,array2)
    @DESCRIPTION=CORREL возвращает коэффициент корреляции двух наборов данных.
    
    * Строки и пустые ячейки просто игнорируются.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ..., A5 содержат числа 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 и 40.1, а ячейки B1, B2, ... B5 - 23.2, 25.8, 29.9, 33.5 и 42.7. Тогда
    CORREL(A1:A5,B1:B5) равняется 0.996124788.
    
    @SEEALSO=COVAR,FISHER,FISHERINV

en: @FUNCTION=COS
    @SYNTAX=COS(x)
    @DESCRIPTION=COS function returns the cosine of @x, where @x is given in radians.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    COS(0.5) equals 0.877583.
    COS(1) equals 0.540302.
    
    @SEEALSO=COSH, SIN, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES
ru: @FUNCTION=COS
    @SYNTAX=COS(x)
    @DESCRIPTION=Функция COS(х) возвращает косинус @x, где@ x задается в радианах.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    COS(0.5) равняется 0.877583.
    COS(1) равняется 0.540302.
    
    @SEEALSO=COSH, SIN, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES

en: @FUNCTION=COSH
    @SYNTAX=COSH(x)
    @DESCRIPTION=COSH function returns the hyperbolic cosine of @x, which is defined mathematically as
    
    	(exp(@x) + exp(-@x)) / 2.
    
    * @x is in radians.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    COSH(0.5) equals 1.127626.
    COSH(1) equals 1.543081.
    
    @SEEALSO=COS, SIN, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES, EXP
ru: @FUNCTION=COSH
    @SYNTAX=COSH(x)
    @DESCRIPTION=Функция COSH(х) возвращает гиперболический косинус @x, который определяется как (exp(@x) + exp(-@x)) / 2.  @x задается в радианах.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    COSH(0.5) равняется 1.127626.
    COS(1) равняется 1.543081.
    
    @SEEALSO=COS, SIN, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES, EXP

en: @FUNCTION=COUNT
    @SYNTAX=COUNT(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=COUNT returns the total number of integer or floating point arguments passed.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    COUNT(A1:A5) equals 5.
    
    @SEEALSO=AVERAGE
ru: @FUNCTION=COUNT
    @SYNTAX=COUNT(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=COUNT возвращает суммарное число переданных целых или дробных чисел переданных в качестве аргументов.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ..., A5 содержат числа 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 и 40.1. Тогда
    COUNT(A1:A5) равняется 5.
    
    @SEEALSO=AVERAGE

en: @FUNCTION=COUNTA
    @SYNTAX=COUNTA(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=COUNTA returns the number of arguments passed not including empty cells.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers and strings 11.4, "missing", "missing", 25.9, and 40.1.  Then
    COUNTA(A1:A5) equals 5.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,COUNT,DCOUNT,DCOUNTA,PRODUCT,SUM
ru: @FUNCTION=COUNTA
    @SYNTAX=COUNTA(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=COUNTA возвращает число переданных аргументов, исключая пустые ячейки.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ..., A5 содержат числа и строки 11.4, "ошибка", "ошибка", 25.9 и 40.1. Тогда
    COUNTA(A1:A5) равняется 5.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,COUNT,DCOUNT,DCOUNTA,PRODUCT,SUM

en: @FUNCTION=COUNTBLANK
    @SYNTAX=COUNTBLANK(range)
    @DESCRIPTION=COUNTBLANK returns the number of blank cells in a @range.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    COUNTBLANK(A1:A20) returns the number of blank cell in A1:A20.
    
    @SEEALSO=COUNT
ru: @FUNCTION=COUNTBLANK
    @SYNTAX=COUNTBLANK(range)
    @DESCRIPTION=COUNTBLANK возвращает число пустых ячеек в заданном диапазоне @range.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    COUNTBLANK(A1:A20) возвращает число пустых ячеек в диапазоне A1:A20.
    
    @SEEALSO=COUNT

en: @FUNCTION=COUNTIF
    @SYNTAX=COUNTIF(range,criteria)
    @DESCRIPTION=COUNTIF function counts the number of cells in the given @range that meet the given @criteria.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 23, 27, 28, 33, and 39.  Then
    COUNTIF(A1:A5,"<=28") equals 3.
    COUNTIF(A1:A5,"<28") equals 2.
    COUNTIF(A1:A5,"28") equals 1.
    COUNTIF(A1:A5,">28") equals 2.
    
    @SEEALSO=COUNT,SUMIF
ru: @FUNCTION=COUNTIF
    @SYNTAX=COUNTIF(диапазон, критерий)
    @DESCRIPTION=Функция COUNTIF вычисляет число ячеек в заданном @диапазоне удовлетворяющих указанному @критерию.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ... A5 содержат числа 23, 27, 28, 33 и 39. Тогда
    COUNTIF(A1:A5,"<=28") равняется 3.
    COUNTIF(A1:A5,"<28") равняется 2.
    COUNTIF(A1:A5,"28") равняется 1.
    COUNTIF(A1:A5,">28") равняется 2.
    
    @SEEALSO=COUNT,SUMIF

en: @FUNCTION=COVAR
    @SYNTAX=COVAR(array1,array2)
    @DESCRIPTION=COVAR returns the covariance of two data sets.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    COVAR(A1:A5,B1:B5) equals 65.858.
    
    @SEEALSO=CORREL,FISHER,FISHERINV
ru: @FUNCTION=COVAR
    @SYNTAX=COVAR(array1,array2)
    @DESCRIPTION=COVAR возвращает ковариацию двух наборов данных.
    
    * Строки и пустые ячейки просто игнорируются.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ..., A5 содержат числа 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 и 40.1, а ячейки B1, B2, ... B5 - 23.2, 25.8, 29.9, 33.5 и 42.7. Тогда
    COVAR(A1:A5,B1:B5) равняется 65.858.
    
    @SEEALSO=CORREL,FISHER,FISHERINV

en: @FUNCTION=DATE2UNIX
    @SYNTAX=DATE2UNIX(serial)
    @DESCRIPTION=DATE2UNIX converts a spreadsheet date and time serial number into a unix time.
    
    A unix time is the number of seconds since midnight January 1, 1970.
    
    @EXAMPLES=
    DATE2UNIX("01/01/2000") equals 946656000.
    
    @SEEALSO=NOW, DATE, UNIX2DATE
ru: @FUNCTION=DATE2UNIX
    @SYNTAX=DATE2UNIX(serial)
    @DESCRIPTION=DATE2UNIX преобразует последовательный номер даты и времени из таблицы во время в формате unix.
    
    Время в формате unix -- это число секунд прошедшее с полуночи 1 января 1970 года.
    
    @EXAMPLES=
    DATE2UNIX("01/01/2000") равняется 946656000.
    
    @SEEALSO=NOW, DATE, UNIX2DATE

en: @FUNCTION=DATEDIF
    @SYNTAX=DATEDIF(date1,date2,interval)
    @DESCRIPTION=DATEDIF returns the difference between two dates.  @interval is one of six possible values:  "y", "m", "d", "ym", "md", and "yd".
    
    The first three options will return the number of complete years, months, or days, respectively, between the two dates specified.
    
      "ym" will return the number of full months between the two dates, not including the difference in years.
      "md" will return the number of full days between the two dates, not including the difference in months.
      "yd" will return the number of full days between the two dates, not including the difference in years.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DATEDIF(DATE(2000,4,30),DATE(2003,8,4),"d") equals 1191.
    DATEDIF(DATE(2000,4,30),DATE(2003,8,4),"y") equals 3.
    
    @SEEALSO=DATE
ru: @FUNCTION=DATEDIF
    @SYNTAX=DATEDIF(date1,date2,interval)
    @DESCRIPTION=DATEDIF возвращает разницу между двумя датами. @interval может быть одним из шести возможных значений: "y", "m", "d", "ym", "md" и "yd".
    
    Выбор одного из первых трех параметров будет возвращать число полных лет, месяцев или дней соответственно между двумя указанными датами.
    
    "ym" будет возвращать число полных месяцев между датами, не включая разницу в годах.
    "md" будет возвращать число полных дней между двумя датами, не включая разницу в месяцах.
    "yd" будет возвращать число полных дней между двумя датами, не включая разницу в годах.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    DATEDIF(DATE(2000,4,30),DATE(2003,8,4),\"y\") равняется 3.
    DATEDIF(DATE(2000,4,30),DATE(2003,8,4),\"d\") равняется 1191.
    
    @SEEALSO=DATE

en: @FUNCTION=DATEVALUE
    @SYNTAX=DATEVALUE(date_str)
    @DESCRIPTION=DATEVALUE returns the serial number of the date.  @date_str is the string that contains the date. The value depends on the date convention.  The MS Excel 1900 convention dates things from Jan 1 1900 while the 1904 convention uses Jan 1 1904.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DATEVALUE("1/1/1999") equals 36161 (in the 1900 convention).
    @SEEALSO=DATE
ru: @FUNCTION=DATEVALUE
    @SYNTAX=DATEVALUE(date_str)
    @DESCRIPTION=DATEVALUE возвращает последовательный номер даты. @date_str - строка, которая содержит дату. Значение зависит от соглашения о датах. Соглашение M$ Excel 1900 датирует события с 1 января 1900 года, тогда как соглашение 1904 -- с 1 января 1904.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    DATEVALUE("1/1/1999") равняется 36161 (в соглашении 1900).
    @SEEALSO=DATE

en: @FUNCTION=DAY
    @SYNTAX=DAY (date)
    @DESCRIPTION=DAY converts a serial number to a day of month.
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DAY("10/24/1968") equals 24.
    
    @SEEALSO=MONTH, TIME, NOW, YEAR
ru: @FUNCTION=DAY
    @SYNTAX=DAY (последовательный номер)
    @DESCRIPTION=Превращает последовательный номер в день месяца.
    
    * Учтите, что Gnumeric будет выполнять преобразование обычной строки в серийный номер, так что можно вводить дату в виде строки.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    DAY("10/24/1968") равняется 24.
    
    @SEEALSO=NOW, MONTH, TIME, YEAR

en: @FUNCTION=DAYS360 
    @SYNTAX=DAYS360 (date1,date2,method)
    @DESCRIPTION=DAYS360 returns the number of days from @date1 to @date2 following a 360-day calendar in which all months are assumed to have 30 days.
    
    * If @method is 1, the European method will be used.  In this case, if the day of the month is 31 it will be considered as 30.
    * If @method is 0 or omitted, the XL US method will be used.  This is a somewhat complicated industry standard method where the last day of February is considered to be the 30th day of the month, but only for the first date.
    * If @method is 2, a saner version of the US method is used in which both dates get the same February treatment.
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is mostly Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DAYS360(DATE(2003, 2, 3), DATE(2007, 4, 2)) equals 1499.
    
    @SEEALSO=MONTH, TIME, NOW, YEAR
ru: @FUNCTION=DAYS360 
    @SYNTAX=DAYS360 (date1,date2,method)
    @DESCRIPTION=Возвращает число дней от @date1 до @date2 используя 360-дневный календарь, в котором все месяцы считаются 30-и дневными.
    
    * Если @method = 1, используется европейский способ.  В этом случае, если в месяце 31 день, считается что их 30.
    * Если @method = 0 или опущен, используется американский способ (XL US).  Это нечто вроде промышленного стандарта, в котором последний день февраля считается 30-ым днём месяца, но только для первой даты.
    * Если @method = 2, используется нормальная версия американского способа, в которой для обеих дат февраль обрабатывается одинаково. 
    * Заметьте, что Gnumeric будет выполнять преобразование строк в последовательные номера, поэтому вы можете вводить дату как строку.
    * Эта функция в основном совместима с Excel.
    @EXAMPLES=
    DAYS360(DATE(2003, 2, 3), DATE(2007, 4, 2)) равняется 1499.
    
    @SEEALSO=MONTH, TIME, NOW, YEAR

en: @FUNCTION=DB
    @SYNTAX=DB(cost,salvage,life,period[,month])
    @DESCRIPTION=DB calculates the depreciation of an asset for a given period using the fixed-declining balance method.  @cost is the initial value of the asset.  @salvage is the value after the depreciation.
    
    @life is the number of periods overall.  @period is the period for which you want the depreciation to be calculated.  @month is the number of months in the first year of depreciation.
    
    * If @month is omitted, it is assumed to be 12.
    * If @cost = 0, DB returns #NUM! error.
    * If @life <= 0, DB returns #NUM! error.
    * If @salvage / @cost < 0, DB returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DDB,SLN,SYD
ru: @FUNCTION=DB
    @SYNTAX=DB(cost,salvage,life,period[,month])
    @DESCRIPTION=Функция DB вычисляет амортизацию имущества для заданного периода, используя метод учета с постоянной амортизацией. @cost - первоначальная стоимость имущества. @salvage - стоимость после амортизации.
    
    @life - полное число периодов. @period - период, для которого вы хотите вычислить амортизацию. @month - число месяцев для первого года амортизации.
    
    * Если @month опущено, считается равным 12.
    * Если @cost = 0, DB возвращает ошибку #NUM!.
    * Если @life <= 0, DB возвращает ошибку #NUM!.
    * Если @salvage / @cost < 0, DB возвращает ошибку #NUM!.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DDB,SLN,SYD

en: @FUNCTION=DDB
    @SYNTAX=DDB(cost,salvage,life,period[,factor])
    @DESCRIPTION=DDB returns the depreciation of an asset for a given period using the double-declining balance method or some other similar method you specify.
    
    @cost is the initial value of the asset, @salvage is the value after the last period, @life is the number of periods, @period is the period for which you want the depreciation to be calculated, and @factor is the factor at which the balance declines.
    
    * If @factor is omitted, it is assumed to be two (double-declining balance method).
    * If @life <= 0, DDB returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=SLN,SYD
ru: @FUNCTION=DDB
    @SYNTAX=DDB(cost,salvage,life,period[,factor])
    @DESCRIPTION=Функция DDB возвращает амортизацию имущества для заданного периода, используя метод двойного учета или другой подобный метод, который вы укажете.
    
    @cost - первоначальная стоимость имущества, @salvage - значение после последнего периода, @life - число периодов, @period - период, для которого вы хотите вычислить амортизацию, @factor - показатель, по которому проводится баланс.
    
    * Если @factor опущен, считается равным 2 (метод двойного учета).
    * Если @life <= 0, DDB возвращает ошибку #NUM!.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=SLN,SYD

en: @FUNCTION=DEC2BIN
    @SYNTAX=DEC2BIN(number[,places])
    @DESCRIPTION=DEC2BIN function converts a decimal number to a binary number. @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DEC2BIN(42) equals 101010.
    
    @SEEALSO=BIN2DEC, DEC2OCT, DEC2HEX
ru: @FUNCTION=DEC2BIN
    @SYNTAX=DEC2BIN(number[,places])
    @DESCRIPTION=Функция DEC2BIN преобразует десятичное число в двоичное. @places - необязательное поле, указывающее дополнение нулями до нужного числа позиций.
    
    * Если @places слишком маленькое или отрицательное возвращается ошибка #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    DEC2BIN(42) равняется 101010.
    
    @SEEALSO=BIN2DEC, DEC2OCT, DEC2HEX

en: @FUNCTION=DEC2HEX
    @SYNTAX=DEC2HEX(number[,places])
    @DESCRIPTION=DEC2HEX function converts a decimal number to a hexadecimal number. @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DEC2HEX(42) equals 2A.
    
    @SEEALSO=HEX2DEC, DEC2BIN, DEC2OCT
ru: @FUNCTION=DEC2HEX
    @SYNTAX=DEC2HEX(number[,places])
    @DESCRIPTION=Функция DEC2HEX преобразует десятичное число в шестнадцатеричное. @places необязательное поле указывающее дополнение нулями до нужного количества позиций.
    
    * Если @places слишком маленькое или отрицательное возвращается ошибка #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    DEC2HEX(42) равняется 2A.
    
    @SEEALSO=HEX2DEC, DEC2BIN, DEC2OCT

en: @FUNCTION=DEC2OCT
    @SYNTAX=DEC2OCT(number[,places])
    @DESCRIPTION=DEC2OCT function converts a decimal number to an octal number. @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DEC2OCT(42) equals 52.
    
    @SEEALSO=OCT2DEC, DEC2BIN, DEC2HEX
ru: @FUNCTION=DEC2OCT
    @SYNTAX=DEC2OCT(number[,places])
    @DESCRIPTION=Функция DEC2OCT преобразует десятичное число в восьмеричное. @places - необязательное поле указывающее дополнение нулями до нужного числа позиций.
    
    * Если @places слишком маленькое или отрицательное возвращается ошибка #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    DEC2OCT(42) равняется 52.
    
    @SEEALSO=OCT2DEC, DEC2BIN, DEC2HEX

en: @FUNCTION=DEGREES
    @SYNTAX=DEGREES(x)
    @DESCRIPTION=DEGREES computes the number of degrees equivalent to @x radians.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DEGREES(2.5) equals 143.2394.
    
    @SEEALSO=RADIANS, PI
ru: @FUNCTION=DEGREES
    @SYNTAX=DEGREES(x)
    @DESCRIPTION=Функция DEGREES(x) вычисляет число градусов в @x радианах.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    DEGREES(2.5) равняется 143.2394.
    
    @SEEALSO=RADIANS, PI

en: @FUNCTION=DELTA
    @SYNTAX=DELTA(x[,y])
    @DESCRIPTION=DELTA function tests for numerical equivalence of two arguments, returning 1 in case of equality.
    
    * @y is optional, and defaults to 0.
    * If either argument is non-numeric returns a #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DELTA(42.99,43) equals 0.
    
    @SEEALSO=EXACT,GESTEP
ru: @FUNCTION=DELTA
    @SYNTAX=DELTA(x[,y])
    @DESCRIPTION=Функция DELTA проверяет числовое равенство двух аргументов, возвращая 1 в случае равенства.
    
    * @y - необязательный аргумент, по умолчанию равен 0.
    * Если любой из аргументов не является числом, возвращается ошибка #VALUE!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    DELTA(42.99,43) равняется 0.
    
    @SEEALSO=EXACT,GESTEP

en: @FUNCTION=DEVSQ
    @SYNTAX=DEVSQ(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=DEVSQ returns the sum of squares of deviations of a data set from the sample mean.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    DEVSQ(A1:A5) equals 470.56.
    
    @SEEALSO=STDEV
ru: @FUNCTION=DEVSQ
    @SYNTAX=DEVSQ(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=DEVSQ возвращает сумму квадратов отклонений набора данных от выборочного среднего.
    
    * Строки и пустые ячейки просто игнорируются.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ..., A5 содержат числа 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 и 40.1. Тогда
    DEVSQ(A1:A5) равняется 470.56.
    
    @SEEALSO=STDEV

en: @FUNCTION=DISC
    @SYNTAX=DISC(settlement,maturity,par,redemption[,basis])
    @DESCRIPTION=DISC calculates and returns the discount rate for a security. @settlement is the settlement date of the security.
    
    @maturity is the maturity date of the security.  @par is the price per $100 face value of the security.  @redemption is the redeption value per $100 face value of the security.
    
    @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @settlement date or @maturity date is not valid, DISC returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis < 0 or @basis > 4, DISC returns #NUM! error.
    * If @settlement date is after @maturity date or they are the same, DISC returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
ru: @FUNCTION=DISC
    @SYNTAX=DISC(settlement,maturity,par,redemption[,basis])
    @DESCRIPTION=Функция DISC вычисляет и возвращает величину скидки для ценных бумаг. @settlement -- дата соглашения для ценных бумаг.
    
    @maturity -- дата погашения ценных бумаг.  @par -- цена за ценные бумаги номиналом $100.  @redemption -- стоимость выкупа ценных бумаг с номиналом $100.
    
    @basis - тип системы учета дней, который вы хотите использовать:
    
    0 US 30/360
    1 действительные дни/действительные дни
    2 действительные дни/360
    3 действительные дни/365
    4 Европейская 30/360
    
    * Если @basis пропущено, используется US 30/360.
    * Если дата @settlement (соглашения) или @maturity (погашения) неправильная, DISC возвращает ошибку #NUM!.
    * Если @basis < 0 или @basis > 4, DISC возвращает ошибку #NUM!.
    *  Если дата @settlement после даты @maturity или они одинаковы, DISC возвращает ошибку #NUM!.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=DOLLAR
    @SYNTAX=DOLLAR(num[,decimals])
    @DESCRIPTION=DOLLAR returns @num formatted as currency.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DOLLAR(12345) equals "$12,345.00".
    
    @SEEALSO=FIXED, TEXT, VALUE
ru: @FUNCTION=DOLLAR
    @SYNTAX=DOLLAR(num,[decimals])
    @DESCRIPTION=DOLLAR возвращает @num в денежном формате.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    DOLLAR(12345) равняется "$12,345.00".
    
    @SEEALSO=FIXED, TEXT, VALUE

en: @FUNCTION=DOLLARDE
    @SYNTAX=DOLLARDE(fractional_dollar,fraction)
    @DESCRIPTION=DOLLARDE converts a dollar price expressed as a fraction into a dollar price expressed as a decimal number.
    
    @fractional_dollar is the fractional number to be converted. @fraction is the denominator of the fraction.
    
    * If @fraction is non-integer it is truncated.
    * If @fraction <= 0, DOLLARDE returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DOLLARFR
ru: @FUNCTION=DOLLARDE
    @SYNTAX=DOLLARDE(fractional_dollar,fraction)
    @DESCRIPTION=DOLLARDE преобразует долларовую цену выраженную дробью в долларовую цену выраженную десятичным числом. 
    
    @fractional_dollar -- преобразуемая дробь. @fraction -- знаменатель дроби.
    
    * Если @fraction не целое, дробная часть отбрасывается.
    * Если @fraction <= 0, DOLLARDE возвращает ошибку #NUM!.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DOLLARFR

en: @FUNCTION=DOLLARFR
    @SYNTAX=DOLLARFR(decimal_dollar,fraction)
    @DESCRIPTION=DOLLARFR converts a decimal dollar price into a dollar price expressed as a fraction.
    
    * If @fraction is non-integer it is truncated.
    * If @fraction <= 0, DOLLARFR returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DOLLARDE
ru: @FUNCTION=DOLLARFR
    @SYNTAX=DOLLARFR(decimal_dollar,fraction)
    @DESCRIPTION=DOLLARFR превращает десятичную цену в долларах в цену выраженную дробью.
    
    * Если @fraction не является целым, дробная часть отбрасывается.
    * Если @fraction <= 0, DOLLARFR возвращает ошибку #NUM!.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DOLLARDE

en: @FUNCTION=EDATE
    @SYNTAX=EDATE(date,months)
    @DESCRIPTION=EDATE returns the serial number of the date that is the specified number of months before or after a given date.  @date is the serial number of the initial date and @months is the number of months before (negative number) or after (positive number) the initial date.
    
    * If @months is not an integer, it is truncated.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    EDATE(DATE(2001,12,30),2) returns 'Feb 28, 2002'.
    
    @SEEALSO=DATE
ru: @FUNCTION=EDATE
    @SYNTAX=EDATE(date,months)
    @DESCRIPTION=EDATE возвращает последовательны номер для даты, которая отстоит на указанное число месяцев до или после заданной даты.  @date - серийный номер исходной даты @months - число месяцев до (отрицательное число) или после (положительное число) исходной даты.
    * Если @months не является целым, то дробная часть отбрасывается.
    * Эта функция совместима с Excel.
    .
    @EXAMPLES=
    EDATE(DATE(2001,12,30),2) равняется "Фев 28, 2002".
    
    @SEEALSO=DATE

en: @FUNCTION=EFFECT
    @SYNTAX=EFFECT(r,nper)
    @DESCRIPTION=EFFECT calculates the effective interest rate from a given nominal rate.
    
    Effective interest rate is calculated using this formula:
    
        (1 + @r / @nper) ^ @nper - 1
    
    where:
    
    @r = nominal interest rate (stated in yearly terms)
    @nper = number of periods used for compounding
    
    * If @rate < 0, EFFECT returns #NUM! error.
    * If @nper <= 0, EFFECT returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    For example credit cards will list an APR (annual percentage rate) which is a nominal interest rate.
    For example if you wanted to find out how much you are actually paying interest on your credit card that states an APR of 19% that is compounded monthly you would type in:
    =EFFECT(.19,12) and you would get .2075 or 20.75%. That is the effective percentage you will pay on your loan.
    @SEEALSO=NOMINAL
ru: @FUNCTION=EFFECT
    @SYNTAX=EFFECT(r,nper)
    @DESCRIPTION=Функция EFFECT вычисляет действительную процентную ставку для заданной номинальной процентной ставки.
    
    Действительная процентная ставка вычисляется по формуле:
    
             ( 1 + @r / @nper) ^ @nper - 1
    
    где:
    
    @r = номинальная процентная ставка (установленная для годового периода)
    @nper = число периодов используемое для объединения
    
    * Если @rate < 0, EFFECT возвращает ошибку #NUM!.
    * Если @nper <= 0, EFFECT возвращает ошибку #NUM!.
    
    @EXAMPLES=
    
    
    
    
    
    
    
    @SEEALSO=NOMINAL

en: @FUNCTION=ERFC
    @SYNTAX=ERFC(x)
    @DESCRIPTION=ERFC function returns the complementary error function, defined as
    
    	1 - erf(x).
    
    erfc(x) is calculated more accurately than 1 - erf(x) for arguments larger than about 0.5.
    
    * If @x is not numeric a #VALUE! error is returned.  
    @EXAMPLES=
    ERFC(6) equals 2.15197367e-17.
    
    @SEEALSO=ERF
ru: @FUNCTION=ERFC
    @SYNTAX=ERFC(x)
    @DESCRIPTION=Функция ERFC возвращает комплиментарную функцию ошибки, определяемую как
    
        1 - erf(@x).
    
    erfc(@x) для аргументов больших чем 0.5 вычисляется более точно чем erf(@x).
    
    * Если @x не является числом, возвращается ошибка #VALUE!.
    @EXAMPLES=
    ERFC(6) равняется 2.15197367e-17.
    
    @SEEALSO=ERF

en: @FUNCTION=ERROR
    @SYNTAX=ERROR(text)
    @DESCRIPTION=ERROR return the specified error.
    
    @EXAMPLES=
    ERROR("#OWN ERROR").
    
    @SEEALSO=ISERROR
ru: @FUNCTION=ERROR
    @SYNTAX=ERROR(text)
    @DESCRIPTION=Возвращает указанную ошибку
    
    @EXAMPLES=
    ERROR("#OWN ERROR").
    
    @SEEALSO=ISERROR

en: @FUNCTION=ERROR.TYPE
    @SYNTAX=ERROR.TYPE(value)
    @DESCRIPTION=ERROR.TYPE returns an error number corresponding to the given error value.  The error numbers for error values are:
    
    	#DIV/0!  		2
    	#VALUE!  	3
    	#REF!    		4
    	#NAME?   	5
    	#NUM!    		6
    	#N/A     		7
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ERROR.TYPE(NA()) equals 7.
    
    @SEEALSO=ISERROR
ru: @FUNCTION=ERROR.TYPE
    @SYNTAX=ERROR.TYPE(value)
    @DESCRIPTION=ERROR.TYPE возвращает номер ошибки соответствующий данному значению ошибки. Номера для ошибок следующие:
    
       #DIV/0!    2
       #VALUE!    3
       #REF!      4
       #NAME!     5
       #NUM!      6
       #NA!       7
    
    * Эта функция совместима с Excel
    
    @EXAMPLES=
    ERROR.TYPE(NA()) равняется 7.
    
    @SEEALSO=ISERROR

en: @FUNCTION=EVEN
    @SYNTAX=EVEN(number)
    @DESCRIPTION=EVEN function returns the number rounded up to the nearest even integer.
    
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    EVEN(5.4) equals 6.
    
    @SEEALSO=ODD
ru: @FUNCTION=EVEN
    @SYNTAX=EVEN(number)
    @DESCRIPTION=Функция EVEN возвращает @number округленное до ближайшего четного целого.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    EVEN(5.4) равняется 6.
    
    @SEEALSO=ODD

en: @FUNCTION=EXACT
    @SYNTAX=EXACT(string1, string2)
    @DESCRIPTION=EXACT returns true if @string1 is exactly equal to @string2 (this routine is case sensitive).
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    EXACT("key","key") equals TRUE.
    EXACT("key","Key") equals FALSE.
    
    @SEEALSO=LEN, SEARCH, DELTA
ru: @FUNCTION=EXACT
    @SYNTAX=EXACT(string1, string2)
    @DESCRIPTION=Возвращает TRUE(истина), если @string1 совпадает со @string2 (эта функция учитывает регистр).
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    EXACT("KEY","KEY") равняется TRUE.
    EXACT("key","Key") равняется FALSE.
    
    @SEEALSO=LEN, SEARCH

en: @FUNCTION=EXPONDIST
    @SYNTAX=EXPONDIST(x,y,cumulative)
    @DESCRIPTION=EXPONDIST function returns the exponential distribution. If the @cumulative boolean is false it will return:
    
    	@y * exp (-@y*@x),
    
    otherwise it will return
    
    	1 - exp (-@y*@x).
    
    * If @x < 0 or @y <= 0 this will return an error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    EXPONDIST(2,4,0) equals 0.001341851.
    
    @SEEALSO=POISSON
ru: @FUNCTION=EXPONDIST
    @SYNTAX=EXPONDIST(x,y,cumulative)
    @DESCRIPTION=Функция EXPONDIST возвращает экспоненциальное распределение. Если  логическое значение @cumulative есть FALSE (ЛОЖЬ) возвращается:
    
        @y * exp (-@y*@x),
    
     в противном случае возвращается
    
        1 - exp (-@y*@x).
    
    * Если @x < 0 или @y <= 0 возвращается ошибка #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    EXPONDIST(2,4,0) равняется 0.001341851.
    
    @SEEALSO=POISSON

en: @FUNCTION=FACT
    @SYNTAX=FACT(x)
    @DESCRIPTION=FACT computes the factorial of @x. ie, @x!
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FACT(3) equals 6.
    FACT(9) equals 362880.
    
    @SEEALSO=
ru: @FUNCTION=FACT
    @SYNTAX=FACT(x)
    @DESCRIPTION=Вычисляет факториал @x. Т.е., @x!
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    FACT(3) равняется 6.
    FACT(9) равняется 362880.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=FACTDOUBLE
    @SYNTAX=FACTDOUBLE(number)
    @DESCRIPTION=FACTDOUBLE function returns the double factorial of a @number, i.e., x!!.
    
    * If @number is not an integer, it is truncated.
    * If @number is negative FACTDOUBLE returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    FACTDOUBLE(5) equals 15.
    
    @SEEALSO=FACT
ru: @FUNCTION=FACTDOUBLE
    @SYNTAX=FACTDOUBLE(number)
    @DESCRIPTION=Функция FACTDOUBLE возвращает двойной факториал @number. 
    
    * Если число не целое, то дробная часть отбрасывается.
    * Если число отрицательное, FACTDOUBLE возвращает ошибку #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    FACTDOUBLE(5) равняется 15.
    
    @SEEALSO=FACT

en: @FUNCTION=FALSE
    @SYNTAX=FALSE()
    @DESCRIPTION=FALSE returns boolean value false.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FALSE() equals FALSE.
    
    @SEEALSO=TRUE
ru: @FUNCTION=FALSE
    @SYNTAX=FALSE()
    @DESCRIPTION=Возвращает значение логической лжи (FALSE).
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    FALSE() равняется FALSE.
    
    @SEEALSO=FALSE

en: @FUNCTION=FDIST
    @SYNTAX=FDIST(x,dof1,dof2)
    @DESCRIPTION=FDIST function returns the F probability distribution. @dof1 is the numerator degrees of freedom and @dof2 is the denominator degrees of freedom.
    
    * If @x < 0 FDIST returns #NUM! error.
    * If @dof1 < 1 or @dof2 < 1, FDIST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FDIST(2,5,5) equals 0.232511319.
    
    @SEEALSO=FINV
ru: @FUNCTION=FDIST
    @SYNTAX=FDIST(x,dof1,dof2)
    @DESCRIPTION=Функция FDIST возвращает F-распределение вероятности. @dof1 - is the numerator степеней свободы и @dof2 is the denominator степеней свободы.
    
    * Если @x < 0, возвращается ошибка #NUM!.
    * Если @dof1 < 1 или @dof2 < 1, возвращается ошибка #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    FDIST(2,5,5) равняется 0.232511319.
    
    @SEEALSO=FINV

en: @FUNCTION=FIND
    @SYNTAX=FIND(string1,string2[,start])
    @DESCRIPTION=FIND returns position of @string1 in @string2 (case-sensitive), searching only from character @start onwards (assuming 1 if omitted).
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FIND("ac","Jack") equals 2.
    
    @SEEALSO=EXACT, LEN, MID, SEARCH
ru: @FUNCTION=FIND
    @SYNTAX=FIND(string1, string2[,start])
    @DESCRIPTION=Возвращает положение строки @string1 в строке @string2 (с учетом регистра). Поиск производится с символа @start вперед (с первого если опущен).
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    FIND("ло","голова") равняется 3.
    
    @SEEALSO=EXACT, LEN, MID, SEARCH

en: @FUNCTION=FINV
    @SYNTAX=FINV(p,dof1,dof2)
    @DESCRIPTION=FINV function returns the inverse of the F probability distribution.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 FINV returns #NUM! error.
    * If @dof1 < 1 or @dof2 < 1 FINV returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FINV(0.2,2,4) equals 2.472135955.
    
    @SEEALSO=FDIST
ru: @FUNCTION=FINV
    @SYNTAX=FINV(p,dof1,dof2)
    @DESCRIPTION=Функция FINV возвращает инверсию F-распределения вероятности.
    
    * Если @p < 0 или @p > 1, FINV возвращает ошибку #NUM!.
    * Если @dof1 < 1 или @dof2 < 1, FINV возвращает ошибку #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    FINV(0.2,2,4) равняется 2.472135955.
    
    @SEEALSO=FDIST

en: @FUNCTION=FISHER
    @SYNTAX=FISHER(x)
    @DESCRIPTION=FISHER function returns the Fisher transformation at @x.
    
    * If @x is not a number, FISHER returns #VALUE! error.
    * If @x <= -1 or @x >= 1, FISHER returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FISHER(0.332) equals 0.345074339.
    
    @SEEALSO=SKEW
ru: @FUNCTION=FISHER
    @SYNTAX=FISHER(x)
    @DESCRIPTION=Функция FISHER возвращает преобразование Фишера для @x.
    
    * Если @x не является числом, возвращается ошибка #VALUE!.
    * Если @x <= -1 или @x >= 1, возвращается ошибка #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    FISHER(0.332) равняется 0.345074339.
    
    @SEEALSO=SKEW

en: @FUNCTION=FISHERINV
    @SYNTAX=FISHERINV(x)
    @DESCRIPTION=FISHERINV function returns the inverse of the Fisher transformation at @x.
    
    * If @x is non-number FISHERINV returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FISHERINV(2) equals 0.96402758.
    
    @SEEALSO=FISHER
ru: @FUNCTION=FISHERINV
    @SYNTAX=FISHERINV(x)
    @DESCRIPTION=Функция FISHERINV возвращает инверсию преобразования Фишера для @x. 
    
    * Если @x не является числом, возвращается ошибка #VALUE!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    FISHERINV(2) равняется 0.96402758.
    
    @SEEALSO=FISHER

en: @FUNCTION=FIXED
    @SYNTAX=FIXED(num,[decimals, no_commas])
    @DESCRIPTION=FIXED returns @num as a formatted string with @decimals numbers after the decimal point, omitting commas if requested by @no_commas.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FIXED(1234.567,2) equals "1,234.57".
    
    @SEEALSO=
ru: @FUNCTION=FIXED
    @SYNTAX=FIXED(num, [decimals, no_commas])
    @DESCRIPTION=Функция FIXED возвращает @num, как форматированную строку с @decimal цифр после десятичной точки, опуская разделители тысяч при указании @no_commas.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    FIXED(1234.567,2) равняется "1,234.57".
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=FORECAST
    @SYNTAX=FORECAST(x,known_y's,known_x's)
    @DESCRIPTION=FORECAST function estimates a future value according to existing values using simple linear regression.  The estimated future value is a y-value for a given x-value (@x).
    
    * If @known_x or @known_y contains no data entries or different number of data entries, FORECAST returns #N/A error.
    * If the variance of the @known_x is zero, FORECAST returns #DIV/0 error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    FORECAST(7,A1:A5,B1:B5) equals -10.859397661.
    
    @SEEALSO=INTERCEPT,TREND
ru: @FUNCTION=FORECAST
    @SYNTAX=FORECAST(x,known_y's,known_x's)
    @DESCRIPTION=Функция FORECAST возвращает ожидаемое в будущем значение в соответствии с текущим значением используя простую линейную регрессию. Ожидаемое будущее значение это значение y для заданного значения @x.
    
    * Если @known_x или @known_y не содержат элементов данных или имеют различное число элементов данных, FORECAST возвращает ошибку #N/A!.
    * Если дисперсия @known_x равна 0, FORECAST возвращает ошибку #DIV/0!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ..., A5 содержат числа 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 и 40.1, а ячейки B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5 и 42.7. Тогда
    FORECAST(7,A1:A5,B1:B5) равняется -10.859397661.
    
    @SEEALSO=INTERCEPT,TREND

en: @FUNCTION=FREQUENCY
    @SYNTAX=FREQUENCY(data_array,bins_array)
    @DESCRIPTION=FREQUENCY function counts how often given values occur within a range of values.  The results are given as an array.
    
    @data_array is a data array for which you want to count the frequencies.  @bin_array is an array containing the intervals into which you want to group the values in data_array.  If the @bin_array is empty, FREQUENCY returns the number of data points in @data_array.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
ru: @FUNCTION=FREQUENCY
    @SYNTAX=FREQUENCY(data_array,bins_array)
    @DESCRIPTION=Функция FREQUENCY вычисляет частоту появления заданного значения в диапазоне значений. Результат возвращается как массив.
    
    @data_array - массив данных, для которого вы хотите подсчитать частоты. @bin_array - массив содержащий интервалы, в которые вы хотите сгруппировать значения в @data_array. Если @bin_array пуст, FREQUENCY возвращает число точек данных в @data_array.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=FTEST
    @SYNTAX=FTEST(array1,array2)
    @DESCRIPTION=FTEST function returns the two-tailed probability that the variances in the given two data sets are not significantly different.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    FTEST(A1:A5,B1:B5) equals 0.510815017.
    
    @SEEALSO=FDIST,FINV
ru: @FUNCTION=FTEST
    @SYNTAX=FTEST(array1,array2)
    @DESCRIPTION=Функция FTEST возвращает одностороннюю вероятность того, что различия дисперсий двух наборов данных незначимы.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ... A5 содержат числа 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 и 40.1, а ячейки B1, B2, ... B5  содержат числа 23.2, 25.8, 29.9, 33.5 и 42.7. Тогда
    FTEST(A1:A5,B1:B5) равняется 0.510815017.
    
    @SEEALSO=FDIST,FINV

en: @FUNCTION=GAMMADIST
    @SYNTAX=GAMMADIST(x,alpha,beta,cum)
    @DESCRIPTION=GAMMADIST function returns the gamma distribution. If @cum is TRUE, GAMMADIST returns the incomplete gamma function, otherwise it returns the probability mass function.
    
    * If @x < 0 GAMMADIST returns #NUM! error.
    * If @alpha <= 0 or @beta <= 0, GAMMADIST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    GAMMADIST(1,2,3,0) equals 0.07961459.
    
    @SEEALSO=GAMMAINV
ru: @FUNCTION=GAMMADIST
    @SYNTAX=GAMMADIST(x,alpha,beta,cum)
    @DESCRIPTION=Функция GAMMADIST возвращает гамма-распределение. Если @cum равняется TRUE (ИСТИНА), GAMMADIST возвращает неполную гамма-функцию, в противном случае она возвращает вероятность массовой функции.
    
    * Если @x < 0, GAMMADIST возвращает ошибку #NUM!.
    * Если @alpha <= 0 или @beta <= 0, GAMMADIST возвращает ошибку #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    GAMMADIST(1,2,3,0) равняется 0.07961459.
    
    @SEEALSO=GAMMAINV

en: @FUNCTION=GAMMAINV
    @SYNTAX=GAMMAINV(p,alpha,beta)
    @DESCRIPTION=GAMMAINV function returns the inverse of the cumulative gamma distribution.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 GAMMAINV returns #NUM! error.
    * If @alpha <= 0 or @beta <= 0 GAMMAINV returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    GAMMAINV(0.34,2,4) equals 4.829093908.
    
    @SEEALSO=GAMMADIST
ru: @FUNCTION=GAMMAINV
    @SYNTAX=GAMMAINV(p,alpha,beta)
    @DESCRIPTION=Функция GAMMAINV возвращает обратное кумулятивное гамма-распределение.
    
    * Если @p < 0 или @p > 1, GAMMAINV возвращает ошибку #NUM!.
    * Если @alpha <= 0 или @beta <= 0, GAMMAINV возвращает ошибку #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    GAMMAINV(0.34,2,4) равняется 4.829093908.
    
    @SEEALSO=GAMMADIST

en: @FUNCTION=GAMMALN
    @SYNTAX=GAMMALN(x)
    @DESCRIPTION=GAMMALN function returns the natural logarithm of the gamma function.
    
    * If @x is non-number then GAMMALN returns #VALUE! error.
    * If @x <= 0 then GAMMALN returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    GAMMALN(23) equals 48.471181352.
    
    @SEEALSO=POISSON
ru: @FUNCTION=GAMMALN
    @SYNTAX=GAMMALN(x)
    @DESCRIPTION=Функция GAMMALN возвращает натуральный логарифм гамма-функции.
    
    * Если @x не является числом, возвращается ошибка #VALUE!.
    * Если @x <= 0, возвращается ошибка #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    GAMMALN(23) равняется 48.471181352.
    
    @SEEALSO=POISSON

en: @FUNCTION=GEOMEAN
    @SYNTAX=GEOMEAN(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=GEOMEAN returns the geometric mean of the given arguments. This is equal to the Nth root of the product of the terms.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    GEOMEAN(A1:A5) equals 21.279182482.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,HARMEAN,MEDIAN,MODE,TRIMMEAN
ru: @FUNCTION=GEOMEAN
    @SYNTAX=GEOMEAN(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=Функция GEOMEAN возвращает геометрическое среднее данных аргументов. Это равносильно корню N-ной степени из произведения заданных чисел.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ..., A5 содержат числа 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 и 40.1. Тогда
    GEOMEAN(A1:A5) равняется 21.279182482.
    
    @SEEALSO=HARMEAN,MEDIAN,MEAN,MODE,TRIMMEAN

en: @FUNCTION=GESTEP
    @SYNTAX=GESTEP(x[,y])
    @DESCRIPTION=GESTEP function test for if @x is >= @y, returning 1 if it is so, and 0 otherwise. @y is optional, and defaults to 0.
    
    * If either argument is non-numeric returns a #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    GESTEP(5,4) equals 1.
    
    @SEEALSO=DELTA
ru: @FUNCTION=GESTEP
    @SYNTAX=GESTEP(x[,y])
    @DESCRIPTION=Функция GESTEP проверяет неравенство @x >= @y, возвращает 1 если оно соблюдается и 0 в противном случае. @y - необязательный параметр и по умолчанию равно 0.
    
    * Если любой из аргументов не является числом, возвращается ошибка #VALUE!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    GESTEP(5,4) равняется 1.
    
    @SEEALSO=DELTA

en: @FUNCTION=GNUMERIC_VERSION
    @SYNTAX=GNUMERIC_VERSION()
    @DESCRIPTION=GNUMERIC_VERSION returns the version of gnumeric as a string.
    @EXAMPLES=
    GNUMERIC_VERSION().
    
    @SEEALSO=
ru: @FUNCTION=GNUMERIC_VERSION
    @SYNTAX=GNUMERIC_VERSION()
    @DESCRIPTION=Возвращает строку содержащую номер версии gnumeric.
    @EXAMPLES=
    GNUMERIC_VERSION().
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=GROWTH
    @SYNTAX=GROWTH(known_y's[,known_x's,new_x's,const])
    @DESCRIPTION=GROWTH function applies the ``least squares'' method to fit an exponential curve to your data and predicts the exponential growth by using this curve. 
    GROWTH returns an array having one column and a row for each data point in @new_x.
    
    * If @known_x's is omitted, an array {1, 2, 3, ...} is used.
    * If @new_x's is omitted, it is assumed to be the same as @known_x's.
    * If @known_y's and @known_x's have unequal number of data points, GROWTH returns #NUM! error.
    * If @const is FALSE, the line will be forced to go through the origin, i.e., b will be zero. The default is TRUE.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=LOGEST,GROWTH,TREND
ru: @FUNCTION=GROWTH
    @SYNTAX=GROWTH(known_y's[,known_x's,new_x's,const])
    @DESCRIPTION=Функция GROWTH применяет метод наименьших квадратов для вычисления экспоненциальной кривой по вашим данным и предсказания экспоненциального роста с ее использованием.
    GROWTH возвращает массив содержащий один столбец и одну строку для каждой точки данных в @new_x.
    
    * Если @known_x не указан, используется массив {1, 2, 3, ...}.
    * Если @new_x не указан, то предполагается равным @known_x.
    * Если @known_y и @known_x имеют неравное число точек данных, GROWTH возвращает ошибку #NUM!.
    * Если @const имеет значение ЛОЖЬ (FALSE), кривая будет проводиться через начало координат, т.е. b будет 0. По умолчанию ИСТИНА (TRUE).
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=LOGEST,GROWTH,TREND

en: @FUNCTION=G_PRODUCT
    @SYNTAX=G_PRODUCT(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=G_PRODUCT returns the product of all the values and cells referenced in the argument list.
    
    * Empty cells are ignored and the empty product is 1.
    
    @EXAMPLES=
    G_PRODUCT(2,5,9) equals 90.
    
    @SEEALSO=SUM, COUNT
ru: @FUNCTION=G_PRODUCT
    @SYNTAX=G_PRODUCT(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=G_PRODUCT возвращает произведение всех значений и ячеек указанных в списке аргументов.
    
    * Пустые ячейки игнорируются и произведение пустых ячеек равняется 1.
    
    @EXAMPLES=
    G_PRODUCT(2,5,9) равняется 90.
    
    @SEEALSO=SUM, COUNT

en: @FUNCTION=HARMEAN
    @SYNTAX=HARMEAN(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=HARMEAN returns the harmonic mean of the N data points (that is, N divided by the sum of the inverses of the data points).
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    HARMEAN(A1:A5) equals 19.529814427.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,GEOMEAN,MEDIAN,MODE,TRIMMEAN
ru: @FUNCTION=HARMEAN
    @SYNTAX=HARMEAN(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=HARMEAN возвращает гармоническое среднее N точек данных (то есть N разделенное на сумму обратных значений к данным).
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ..., A5 содержат числа 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 и 40.1. Тогда
    HARMEAN(A1:A5) равняется 19.529814427.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,GEOMEAN,MEDIAN,MODE,TRIMMEAN

en: @FUNCTION=HEX2BIN
    @SYNTAX=HEX2BIN(number[,places])
    @DESCRIPTION=HEX2BIN function converts a hexadecimal number to a binary number.  @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    HEX2BIN("2A") equals 101010.
    
    @SEEALSO=BIN2HEX, HEX2OCT, HEX2DEC
ru: @FUNCTION=HEX2BIN
    @SYNTAX=HEX2BIN(number[,places])
    @DESCRIPTION=Функция HEX2BIN преобразует шестнадцатеричное число в двоичное. @places - необязательное поле, указывающее дополнение нулями до нужного числа позиций.
    
    * Если @places слишком маленькое или отрицательное, возвращается ошибка #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    HEX2BIN("2A") равняется 101010.
    
    @SEEALSO=BIN2HEX, HEX2OCT, HEX2DEC

en: @FUNCTION=HEX2DEC
    @SYNTAX=HEX2DEC(x)
    @DESCRIPTION=HEX2DEC function converts a hexadecimal number to its decimal equivalent.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    HEX2DEC("2A") equals 42.
    
    @SEEALSO=DEC2HEX, HEX2BIN, HEX2OCT
ru: @FUNCTION=HEX2DEC
    @SYNTAX=HEX2DEC(x)
    @DESCRIPTION=Функция HEX2DEC преобразует шестнадцатеричное число в десятичное.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    HEX2DEC("2A") равняется 42.
    
    @SEEALSO=DEC2HEX, HEX2BIN, HEX2OCT

en: @FUNCTION=HEX2OCT
    @SYNTAX=HEX2OCT(number[,places])
    @DESCRIPTION=HEX2OCT function converts a hexadecimal number to an octal number.  @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    HEX2OCT("2A") equals 52.
    
    @SEEALSO=OCT2HEX, HEX2BIN, HEX2DEC
ru: @FUNCTION=HEX2OCT
    @SYNTAX=HEX2OCT(number[,places])
    @DESCRIPTION=Функция HEX2OCT преобразует шестнадцатеричное число в восьмеричное. @places - необязательное поле, указывающее дополнение нулями до нужного числа позиций.
    
    * Если @places слишком маленькое или отрицательное, возвращается ошибка #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    HEX2OCT("2A") равняется 52.
    
    @SEEALSO=OCT2HEX, HEX2BIN, HEX2DEC

en: @FUNCTION=HOUR
    @SYNTAX=HOUR (date)
    @DESCRIPTION=HOUR converts a serial number to an hour.  The hour is returned as an integer in the range 0 (12:00 A.M.) to 23 (11:00 P.M.).
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    HOUR(0.128472) equals 3.
    
    @SEEALSO=MINUTE, NOW, TIME, SECOND
ru: @FUNCTION=HOUR
    @SYNTAX=HOUR (последовательный номер)
    @DESCRIPTION=Превращает последовательный номер в час.  Час возвращается как целое в диапазоне от 0 (12:00 A.M.) до 23 (11:00 P.M.).
    
    * Учтите, что Gnumeric будет выполнять преобразование обычной строки в серийный номер, так что можно вводить дату в виде строки.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    HOUR(0.128472) равняется 3.
    
    @SEEALSO=MINUTE, NOW, TIME, SECOND

en: @FUNCTION=IMABS
    @SYNTAX=IMABS(inumber)
    @DESCRIPTION=IMABS returns the absolute value of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMABS returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMABS("2-j") equals 2.23606798.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY,IMREAL
ru: @FUNCTION=IMABS
    @SYNTAX=IMABS(inumber)
    @DESCRIPTION=IMABS возвращает абсолютное значение комплексного числа.
    
    * Если @inumber не является комплексным числом, IMABS возвращает ошибку #VALUE!.* Эта функция совместима с Excel.
    @EXAMPLES=
    IMABS("2-j") равняется 2.23606798.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY,IMREAL

en: @FUNCTION=IMAGINARY
    @SYNTAX=IMAGINARY(inumber)
    @DESCRIPTION=IMAGINARY returns the imaginary part of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMAGINARY returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMAGINARY("132-j") equals -1.
    
    @SEEALSO=IMREAL
ru: @FUNCTION=IMAGINARY
    @SYNTAX=IMAGINARY(inumber)
    @DESCRIPTION=IMAGINARY возвращает мнимый коэффициент комплексного числа.
    
    * Если @inumber не является комплексным числом, IMAGINARY возвращает ошибку #VALUE!.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    IMAGINARY("132-j") равняется -1.
    
    @SEEALSO=IMREAL

en: @FUNCTION=IMARGUMENT
    @SYNTAX=IMARGUMENT(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARGUMENT returns the argument theta of a complex number, i.e. the angle in radians from the real axis to the representation of the number in polar coordinates.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARGUMENT returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMARGUMENT("2-j") equals -0.463647609.
    
    @SEEALSO=
ru: @FUNCTION=IMARGUMENT
    @SYNTAX=IMARGUMENT(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARGUMENT возвращает тета-аргумент комплексного числа, т.е. угол в радианах между реальной осью и представлением числа в полярных координатах.
    
    * Если @inumber не является комплексным числом, то IMARGUMENT возвращает ошибку #VALUE!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    IMARGUMENT("2-j") равняется -0.463647609.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=IMCONJUGATE
    @SYNTAX=IMCONJUGATE(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCONJUGATE returns the complex conjugate of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMCONJUGATE returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMCONJUGATE("1-j") equals 1+j.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY,IMREAL
ru: @FUNCTION=IMCONJUGATE
    @SYNTAX=IMCONJUGATE(inumber)
    @DESCRIPTION=Возвращает комплексносопряженное с аргументом число.
    
    * Если @inumber не является комплексным числом, IMCONJUGATE возвращает ошибку #VALUE!.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    @EXAMPLES=
    IMCONJUGATE("1-j") равняется 1+j.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY,IMREAL

en: @FUNCTION=IMCOS
    @SYNTAX=IMCOS(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCOS returns the cosine of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMCOS returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMCOS("1+j") equals 0.833730-0.988898j.
    
    @SEEALSO=IMSIN,IMTAN
ru: @FUNCTION=IMCOS
    @SYNTAX=IMCOS(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCOS возвращает косинус комплексного числа.
    
    * Если @inumber не является комплексным числом, IMCOS возвращает ошибку #VALUE!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    IMCOS("1+j") равняется 0.833730-0.988898j.
    
    @SEEALSO=IMSIN,IMTAN

en: @FUNCTION=IMCOSH
    @SYNTAX=IMCOSH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCOSH returns the complex hyperbolic cosine of the complex number z (@inumber), where
    
    	cosh(z) = (exp(z) + exp(-z))/2.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMCOSH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMCOSH("1+j") equals 0.83373+0.988898j.
    
    @SEEALSO=IMSINH,IMTANH
ru: @FUNCTION=IMCOSH
    @SYNTAX=IMCOS(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCOSH возвращает комплексный гиперболический косинус комплексного числа z (@inumber), где
    
        cosh(z) = (exp(z) + exp(-z))/2.
    
    * Если @inumber не является комплексным числом, IMCOSH возвращает ошибку #VALUE!.
    
    @EXAMPLES=
    IMCOSH("1+j") равняется 0.83373-0.988898j.
    
    @SEEALSO=IMSINH,IMTANH

en: @FUNCTION=IMDIV
    @SYNTAX=IMDIV(inumber1,inumber2)
    @DESCRIPTION=IMDIV returns the quotient of two complex numbers.
    
    * If @inumber1 or @inumber2 are not valid complex numbers, IMDIV returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMDIV("2-j","2+j") equals 0.6-0.8j.
    
    @SEEALSO=IMPRODUCT
ru: @FUNCTION=IMDIV
    @SYNTAX=IMDIV(inumber,inumber)
    @DESCRIPTION=IMDIV возвращает частное от деления двух комплексных чисел.
    
    * Если @inumber1 или @inumber2 не являются комплексными числами, IMDIV возвращает ошибку #VALUE!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    IMDIV("2-j","2+j") равняется 0.6-0.8j.
    
    @SEEALSO=IMPRODUCT

en: @FUNCTION=IMEXP
    @SYNTAX=IMEXP(inumber)
    @DESCRIPTION=IMEXP returns the exponential of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMEXP returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMEXP("2-j") equals 3.992324-6.217676j.
    
    @SEEALSO=IMLN
ru: @FUNCTION=IMEXP
    @SYNTAX=IMEXP(inumber)
    @DESCRIPTION=IMEXP возвращает экспоненту комплексного числа.
    
    * Если @inumber не является комплексным числом, то IMEXP возвращает ошибку #VALUE!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    @EXAMPLES=
    IMEXP("2-j") равняется 3.992324-6.217676j.
    
    @SEEALSO=IMLN

en: @FUNCTION=IMLN
    @SYNTAX=IMLN(inumber)
    @DESCRIPTION=IMLN returns the natural logarithm of a complex number.
    
    The result will have an imaginary part between -pi and +pi.  The natural logarithm is not uniquely defined on complex numbers. You may need to add or subtract an even multiple of pi to the imaginary part.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMLN returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMLN("3-j") equals 1.15129-0.32175j.
    
    @SEEALSO=IMEXP,IMLOG2,IMLOG10
ru: @FUNCTION=IMLN
    @SYNTAX=IMLN(inumber)
    @DESCRIPTION=IMLN возвращает натуральный логарифм комплексного числа.
    
    Мнимая часть результата будет между -Пи и +Пи. Натуральный логарифм не определен для комплексных чисел однозначно. Вам может потребоваться добавить или вычесть кратное Пи число из мнимой части.)
    
    * Если @inumber не является комплексным числом, IMLN возвращает ошибку #VALUE!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    IMLN("3-j") равняется 1.15129-0.32175j.
    
    @SEEALSO=IMEXP,IMLOG2,IMLOG10

en: @FUNCTION=IMLOG10
    @SYNTAX=IMLOG10(inumber)
    @DESCRIPTION=IMLOG10 returns the logarithm of a complex number in base 10.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMLOG10 returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMLOG10("3-j") equals 0.5-0.13973j.
    
    @SEEALSO=IMLN,IMLOG2
ru: @FUNCTION=IMLOG10
    @SYNTAX=IMLOG10(inumber)
    @DESCRIPTION=IMLOG10 возвращает десятичный логарифм комплексного числа.
    
    * Если @inumber не является комплексным числом, IMLOG10 возвращает ошибку #VALUE!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    IMLOG10("3-j") равняется 0.5-0.13973j.
    
    @SEEALSO=IMLN,IMLOG2

en: @FUNCTION=IMLOG2
    @SYNTAX=IMLOG2(inumber)
    @DESCRIPTION=IMLOG2 returns the logarithm of a complex number in base 2.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMLOG2 returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMLOG2("3-j") equals 1.66096-0.46419j.
    
    @SEEALSO=IMLN,IMLOG10
ru: @FUNCTION=IMLOG2
    @SYNTAX=IMLOG2(inumber)
    @DESCRIPTION=IMLOG2 возвращает логарифм комплексного числа по основанию 2.
    
    * Если @inumber не является комплексным числом, IMLOG2 возвращает ошибку #VALUE!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    IMLOG2("3-j") равняется 1.66096-0ю46419j.
    
    @SEEALSO=IMLN,IMLOG10

en: @FUNCTION=IMPOWER
    @SYNTAX=IMPOWER(inumber1,inumber2)
    @DESCRIPTION=IMPOWER returns a complex number raised to a power.  @inumber1 is the complex number to be raised to a power and @inumber2 is the power to which you want to raise it.
    
    * If @inumber1 or @inumber2 are not valid complex numbers, IMPOWER returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMPOWER("4-j",2) equals 15-8j.
    
    @SEEALSO=IMSQRT
ru: @FUNCTION=IMPOWER
    @SYNTAX=IMPOWER(inumber,number)
    @DESCRIPTION=IMPOWER возвращает комплексное число возведенное в степень. @inumber - комплексное число, @number - степень, в которую вы хотите его возвести.
    
    * Если @inumber1 или @inumber2 не являются комплексными числами, IMPOWER возвращает ошибку #VALUE!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    IMPOWER("4-j",2) равняется 15-8j.
    
    @SEEALSO=IMSQRT

en: @FUNCTION=IMREAL
    @SYNTAX=IMREAL(inumber)
    @DESCRIPTION=IMREAL returns the real part of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMREAL returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    imreal("132-j") equals 132.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY
ru: @FUNCTION=IMREAL
    @SYNTAX=IMREAL(inumber)
    @DESCRIPTION=IMREAL возвращает действительный коэффициент комплексного числа.
    
    * Если @inumber не является комплексным числом, IMREAL возвращает ошибку #VALUE!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    imreal("132-j") равняется 132.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY

en: @FUNCTION=IMSIN
    @SYNTAX=IMSIN(inumber)
    @DESCRIPTION=IMSIN returns the sine of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMSIN returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMSIN("1+j") equals 1.29846+0.63496j.
    
    @SEEALSO=IMCOS,IMTAN
ru: @FUNCTION=IMSIN
    @SYNTAX=IMSIN(inumber)
    @DESCRIPTION=IMSIN возвращает синус комплексного числа.
    
    * Если @inumber не является комплексным числом, IMSIN возвращает ошибку #VALUE!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    IMSIN("1+j") равняется 1.29846+0.63496j.
    
    @SEEALSO=IMCOS,IMTAN

en: @FUNCTION=IMSINH
    @SYNTAX=IMSINH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMSINH returns the complex hyperbolic sine of the complex number z (@inumber), where
    
    	sinh(z) = (exp(z) - exp(-z))/2.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMSINH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMSINH("1+j") equals 0.63496+1.29846j.
    
    @SEEALSO=IMCOSH,IMTANH
ru: @FUNCTION=IMSINH
    @SYNTAX=IMSINH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMSINH возвращает комплексный гиперболический синус комплексного числа z (@inumber), где
    
        sinh(z) = (exp(z) - exp(-z))/2.
    
    * Если @inumber не является комплексным числом, IMSINH возвращает ошибку #VALUE!.
    
    @EXAMPLES=
    IMSINH("1+j") равняется 0.63496+1.29846j..
    
    @SEEALSO=IMCOSH,IMTANH

en: @FUNCTION=IMSUM
    @SYNTAX=IMSUM(inumber1,inumber2)
    @DESCRIPTION=IMSUM returns the sum of two complex numbers.
    
    * If @inumber1 or @inumber2 are not valid complex numbers, IMSUM returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMSUM("2-4j","9-j") equals 11-5j.
    
    @SEEALSO=IMSUB
ru: @FUNCTION=IMSUM
    @SYNTAX=IMSUM(inumber1,inumber2)
    @DESCRIPTION=IMSUM возвращает сумму двух комплексных чисел.
    
    * Если @inumber1 или @inumber2 не является комплексным числом, то IMSUM возвращает ошибку #VALUE!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    IMSUM("2-4j","9-j") равняется 11-5j.
    
    @SEEALSO=IMSUB

en: @FUNCTION=IMTAN
    @SYNTAX=IMTAN(inumber)
    @DESCRIPTION=IMTAN returns the tangent of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMTAN returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMTAN("2-j") equals -0.2434582-1.1667363j.
    
    @SEEALSO=IMSIN,IMCOS
ru: @FUNCTION=IMTAN
    @SYNTAX=IMTAN(inumber)
    @DESCRIPTION=IMTAN возвращает тангенс комплексного числа.
    
    * Если @inumber не является комплексным числом, IMTAN возвращает ошибку #VALUE!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    @EXAMPLES=
    IMTAN(\"2-j\") равняется -0.2434582-1.1667363j.
    
    @SEEALSO=IMSIN,IMCOS

en: @FUNCTION=IMTANH
    @SYNTAX=IMTANH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMTANH returns the complex hyperbolic tangent of the complex number z (@inumber), where
    
    	tanh(z) = sinh(z)/cosh(z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMTANH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMTANH("1+j") equals 1.083923+0.2717526j.
    
    @SEEALSO=IMSINH,IMCOSH
ru: @FUNCTION=IMTANH
    @SYNTAX=IMTANH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMTANH возвращает комплексный гиперболический тангенс комплексного числа z (@inumber), где
    
        tanh(z) = sinh(z)/cosh(z).
    
    * Если @inumber не является комплексным числом, IMTANH возвращает ошибку #VALUE!.
    
    @EXAMPLES=
    IMTANH(\"1+j\") равняется 1.083923+0.2717526j.
    
    @SEEALSO=IMSINH,IMCOSH

en: @FUNCTION=INT
    @SYNTAX=INT(a)
    @DESCRIPTION=INT function returns the largest integer that is not bigger than its argument.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    INT(7.2) equals 7.
    INT(-5.5) equals -6.
    
    @SEEALSO=FLOOR, CEIL, ABS
ru: @FUNCTION=INT
    @SYNTAX=INT(a)
    @DESCRIPTION=Функция INT округляет @a до ближайшего целого не большего чем аргумент.
    
    * Эта функция совместима с Excel. ВНИМАНИЕ! Эта функция несовместима с POSIX! Она эквивалентна POSIX FLOOR.
    
    @EXAMPLES=
    INT(7.2) равняется 7.
    INT(-5.5) равняется -6.
    
    @SEEALSO=FLOOR, CEIL, ABS

en: @FUNCTION=INTERCEPT
    @SYNTAX=INTERCEPT(known_y's,known_x's)
    @DESCRIPTION=INTERCEPT function calculates the point where the linear regression line intersects the y-axis.
    
    * If @known_x or @known_y contains no data entries or different number of data entries, INTERCEPT returns #N/A error.
    * If the variance of the @known_x is zero, INTERCEPT returns #DIV/0 error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    INTERCEPT(A1:A5,B1:B5) equals -20.785117212.
    
    @SEEALSO=FORECAST,TREND
ru: @FUNCTION=INTERCEPT
    @SYNTAX=INTERCEPT(known_y's,known_x's)
    @DESCRIPTION=Функция INTERCEPT вычисляет точку, в которой линия линейной регрессии пересекает ось ординат.
    
    * Если @known_x или @known_y не содержат данных или содержат различное число элементов данных, INTERCEPT возвращает ошибку #N/A!.
    * Если дисперсия @known_x = 0, INTERCEPT возвращает ошибку #DIV/0!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ..., A5 содержат числа 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 и 40.1, а ячейки B1, B2, ... B5 -- числа 23.2, 25.8, 29.9, 33.5 и 42.7. Тогда
    INTERCEPT(A1:A5,B1:B5) равняется -20.785117212.
    
    @SEEALSO=FORECAST,TREND

en: @FUNCTION=IRR
    @SYNTAX=IRR(values[,guess])
    @DESCRIPTION=IRR calculates and returns the internal rate of return of an investment.  This function is closely related to the net present value function (NPV).  The IRR is the interest rate for a series of cash flows where the net preset value is zero.
    
    @values contains the series of cash flows generated by the investment.  The payments should occur at regular intervals.  The optional @guess is the initial value used in calculating the IRR.  You do not have to use that, it is only provided for the Excel compatibility.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1:A8 contain the numbers -32432, 5324, 7432, 9332, 12324, 4334, 1235, -3422.  Then
    IRR(A1:A8) returns 0.04375. 
    @SEEALSO=FV,NPV,PV
ru: @FUNCTION=IRR
    @SYNTAX=IRR(values[,guess])
    @DESCRIPTION=Функция IRR вычисляет внутреннюю скорость возврата вложений. Эта функция тесно связана с функцией чистого текущего вклада (NPV). IRR - процентная ставка для серии выплат, в которых чистый текущий вклад равен 0.
    
    @values содержит серию выплат созданных вложениями. Выплаты должны производиться через равные интервалы. Дополнительный параметр @guess - первоначальное значение используемое для вычисления IRR. Вам не нужно его использовать, так как он поддерживается только для совместимости с Excel.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1:A8 содержат числа -32432, 5324, 7432, 9332, 12324, 4334, 1235, -3422. Тогда:
    IRR(A1:A8) равняется 0.04375.
    @SEEALSO=FV,NPV,PV

en: @FUNCTION=ISBLANK
    @SYNTAX=ISBLANK(value)
    @DESCRIPTION=ISBLANK returns TRUE if the value is blank.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISBLANK(A1).
    
    @SEEALSO=
ru: @FUNCTION=ISBLANK
    @SYNTAX=ISBLANK(value)
    @DESCRIPTION=Возвращает TRUE (истина) если значение выражения пусто.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ISBLANK(A1).
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ISERR
    @SYNTAX=ISERR(value)
    @DESCRIPTION=ISERR returns TRUE if the value is any error value except #N/A.
    
    * This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    ISERR(NA()) return FALSE.
    
    @SEEALSO=ISERROR
ru: @FUNCTION=ISERR
    @SYNTAX=ISERR(value)
    @DESCRIPTION=Возвращает TRUE (истина), если значение является ошибкой любого типа кроме #N/A.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ISERR(NA()) возвращает FALSE (ЛОЖЬ)
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ISERROR
    @SYNTAX=ISERROR(value)
    @DESCRIPTION=ISERROR returns a TRUE value if the expression has an error.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISERROR(NA()) equals TRUE.
    
    @SEEALSO=ERROR
ru: @FUNCTION=ISERROR
    @SYNTAX=ISERROR(value)
    @DESCRIPTION=Возвращает TRUE (истина) если в выражении содержится ошибка
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ISERROR(NA()) равняется TRUE (ИСТИНА).
    
    @SEEALSO=ERROR

en: @FUNCTION=ISEVEN
    @SYNTAX=ISEVEN(value)
    @DESCRIPTION=ISEVEN returns TRUE if the number is even.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISEVEN(4) equals TRUE.
    
    @SEEALSO=ISODD
ru: @FUNCTION=ISEVEN
    @SYNTAX=ISEVEN(value)
    @DESCRIPTION=Возвращает TRUE (истина) если число - четное.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ISEVEN(4) равняется TRUE (ИСТИНА)
    
    @SEEALSO=ISODD

en: @FUNCTION=ISLOGICAL
    @SYNTAX=ISLOGICAL(value)
    @DESCRIPTION=ISLOGICAL returns TRUE if the value is a logical value.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISLOGICAL(A1).
    
    @SEEALSO=
ru: @FUNCTION=ISLOGICAL
    @SYNTAX=ISLOGICAL(value)
    @DESCRIPTION=Возвращает TRUE (истина) если значение является логическим.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ISLOGICAL(A1).
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ISNA
    @SYNTAX=ISNA(value)
    @DESCRIPTION=ISNA returns TRUE if the value is the #N/A error value.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISNA(NA()) equals TRUE.
    
    @SEEALSO=NA
ru: @FUNCTION=ISNA
    @SYNTAX=ISNA(value)
    @DESCRIPTION=Возвращает TRUE (истина), если значение является ошибкой типа #N/A.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ISNA(NA()) равняется TRUE (ИСТИНА).
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ISNONTEXT
    @SYNTAX=ISNONTEXT(value)
    @DESCRIPTION=ISNONTEXT Returns TRUE if the value is not text.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISNONTEXT("text") equals FALSE.
    
    @SEEALSO=ISTEXT
ru: @FUNCTION=ISNONTEXT
    @SYNTAX=ISNONTEXT(value)
    @DESCRIPTION=ISNONTEXT Возвращает TRUE (истина) если значение не является текстом.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ISNONTEXT("text") равняется FALSE (ЛОЖЬ).
    
    @SEEALSO=ISTEXT

en: @FUNCTION=ISNUMBER
    @SYNTAX=ISNUMBER(value)
    @DESCRIPTION=ISNUMBER returns TRUE if the value is a number.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISNUMBER("text") equals FALSE.
    
    @SEEALSO=
ru: @FUNCTION=ISNUMBER
    @SYNTAX=ISNUMBER(value)
    @DESCRIPTION=ISNUMBER Возвращает TRUE (истина) если значение является числом.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ISNUMBER("text") равняется FALSE (ЛОЖЬ).
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ISODD
    @SYNTAX=ISODD(value)
    @DESCRIPTION=ISODD returns TRUE if the number is odd.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISODD(3) equals TRUE.
    
    @SEEALSO=ISEVEN
ru: @FUNCTION=ISODD
    @SYNTAX=ISODD(value)
    @DESCRIPTION=ISODD Возвращает TRUE (истина) если число нечетное.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ISODD(3) равняется TRUE (ИСТИНА).
    
    @SEEALSO=ISEVEN

en: @FUNCTION=ISPMT
    @SYNTAX=ISPMT(rate,per,nper,pv)
    @DESCRIPTION=ISPMT function returns the interest paid on a given period.
    
    * If @per < 1 or @per > @nper, ISPMT returns #NUM! error. 
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PV
ru: @FUNCTION=ISPMT
    @SYNTAX=ISPMT(rate,per,nper,pv)
    @DESCRIPTION=Функция ISPMT возвращает процентную ставку для заданного периода.
    
    * Если @per < 1 или @per > @nper, ISPMT возвращает ошибку #NUM!
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PV

en: @FUNCTION=ISPRIME
    @SYNTAX=ISPRIME(i)
    @DESCRIPTION=ISPRIME function returns TRUE if @i is prime and FALSE otherwise.
    
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_D, NT_SIGMA
ru: @FUNCTION=ISPRIME
    @SYNTAX=ISPRIME(i)
    @DESCRIPTION=Функция ISPRIME возвращает TRUE(истина) если @i является простым чиcлом и FALSE(ложь) в противном случае.
    
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_D, NT_SIGMA

en: @FUNCTION=ISREF
    @SYNTAX=ISREF(value)
    @DESCRIPTION=ISREF returns TRUE if the value is a reference.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISREF(A1) equals TRUE.
    
    @SEEALSO=
ru: @FUNCTION=ISREF
    @SYNTAX=ISREF(value)
    @DESCRIPTION=Возвращает TRUE (истина) если значение является ссылкой.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ISREF(A1).
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ISTEXT
    @SYNTAX=ISTEXT(value)
    @DESCRIPTION=ISTEXT returns TRUE if the value is text.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISTEXT("text") equals TRUE.
    
    @SEEALSO=ISNONTEXT
ru: @FUNCTION=ISTEXT
    @SYNTAX=ISTEXT(value)
    @DESCRIPTION=Возвращает TRUE (истина) если значение является текстом.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ISTEXT("text") равняется TRUE (ИСТИНА).
    
    @SEEALSO=ISNONTEXT

en: @FUNCTION=ITHPRIME
    @SYNTAX=ITHPRIME(i)
    @DESCRIPTION=ITHPRIME function returns the @ith prime.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, NT_SIGMA
ru: @FUNCTION=ITHPRIME
    @SYNTAX=ITHPRIME(i)
    @DESCRIPTION=Функция ITHPRIME возвращает @i-ое простое число.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, NT_SIGMA

en: @FUNCTION=KURT
    @SYNTAX=KURT(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=KURT returns an unbiased estimate of the kurtosis of a data set.
    Note, that this is only meaningful if the underlying distribution really has a fourth moment.  The kurtosis is offset by three such that a normal distribution will have zero kurtosis.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * If fewer than four numbers are given or all of them are equal KURT returns #DIV/0! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    KURT(A1:A5) equals 1.234546305.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,VAR,SKEW,KURTP
ru: @FUNCTION=KURT
    @SYNTAX=KURT(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=KURT возвращает несмещенную оценку эксцесса набора данных.
    Заметьте, что это имеет смысл только для распределений действительно имеющих четвертый момент. Эксцесс -- это смещение на три, поэтому у нормального распределения эксцесс равен 0.
    
    * Строки и пустые ячейки просто игнорируются.
    * Если задано меньше четырех чисел или все они одинаковы, KURT возвращает ошибку #DIV/0!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ... A5 содержат числа 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 и 40.1. Тогда
    KURT(A1:A5) равняется 1.234546305.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,VAR,SKEW,KURTP

en: @FUNCTION=KURTP
    @SYNTAX=KURTP(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=KURTP returns the population kurtosis of a data set.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * If fewer than two numbers are given or all of them are equal KURTP returns #DIV/0! error.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    KURTP(A1:A5) equals -0.691363424.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,VARP,SKEWP,KURT
ru: @FUNCTION=KURTP
    @SYNTAX=KURTP(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=KURTP возвращает эксцесс совокупности набора данных.
    
    * Строки и пустые ячейки игнорируются.
    * Если задано меньше двух чисел или все они равны, KURTP возвращает ошибку #DIV/0!.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 и 40.1. Тогда
    KURTP(A1:A5) равняется -0.691363424.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,VARP,SKEWP,KURT

en: @FUNCTION=LARGE
    @SYNTAX=LARGE(n1, n2, ..., k)
    @DESCRIPTION=LARGE returns the k-th largest value in a data set.
    
    * If data set is empty LARGE returns #NUM! error.
    * If @k <= 0 or @k is greater than the number of data items given LARGE returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    LARGE(A1:A5,2) equals 25.9.
    LARGE(A1:A5,4) equals 17.3.
    
    @SEEALSO=PERCENTILE,PERCENTRANK,QUARTILE,SMALL
ru: @FUNCTION=LARGE
    @SYNTAX=LARGE(n1, n2, ..., k)
    @DESCRIPTION=LARGE возвращает @k-ое наибольшее значение в наборе данных.
    
    * Если набор данных пуст, возвращается ошибка #NUM!.
    * Если @k <= 0 или @k больше количества элементов данных, возвращается ошибка #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ..., A5 содержат числа 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 и 40.1. Тогда
    LARGE(A1:A5,2) равняется 25.9.
    LARGE(A1:A5,4) равняется 17.3.
    
    @SEEALSO=PERCENTILE,PERCENTRANK,QUARTILE,SMALL

en: @FUNCTION=LEFT
    @SYNTAX=LEFT(text[,num_chars])
    @DESCRIPTION=LEFT returns the leftmost @num_chars characters or the left character if @num_chars is not specified.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    LEFT("Directory",3) equals "Dir".
    
    @SEEALSO=MID, RIGHT
ru: @FUNCTION=LEFT
    @SYNTAX=LEFT(text[,num_chars])
    @DESCRIPTION=Возвращает @num_chars символов от начала строки или первый символ если @num_chars не указано.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    LEFT("Голова",3) равняется "Гол".
    
    @SEEALSO=MID, RIGHT

en: @FUNCTION=LEN
    @SYNTAX=LEN(string)
    @DESCRIPTION=LEN returns the length in characters of the string @string.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    LEN("Helsinki") equals 8.
    
    @SEEALSO=CHAR, CODE
ru: @FUNCTION=LEN
    @SYNTAX=LEN(string)
    @DESCRIPTION=Возвращает число символов в строке @string.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    LEN("Москва") равняется 6.
    
    @SEEALSO=CHAR, CODE

en: @FUNCTION=LINEST
    @SYNTAX=LINEST(known_y's[,known_x's[,const[,stat]]])
    @DESCRIPTION=LINEST function calculates the ``least squares'' line that best fit to your data in @known_y's.  @known_x's contains the corresponding x's where y=mx+b.
    
    LINEST returns an array having two columns and one row.  The slope (m) of the regression line y=mx+b is given in the first column and the y-intercept (b) in the second.
    
    If @stat is TRUE, extra statistical information will be returned. Extra statistical information is written bellow the regression line coefficients in the result array.  Extra statistical information consists of four rows of data.  In the first row the standard error values for the coefficients m1, (m2, ...), b are represented.  The second row contains the square of R and the standard error for the y estimate.  The third row contains the F-observed value and the degrees of freedom.  The last row contains the regression sum of squares and the residual sum of squares.
    
    * If @known_x's is omitted, an array {1, 2, 3, ...} is used.
    * If @known_y's and @known_x's have unequal number of data points, LINEST returns #NUM! error.
    * If @const is FALSE, the line will be forced to go through the origin, i.e., b will be zero. The default is TRUE.
    * The default of @stat is FALSE.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=LOGEST,TREND
ru: @FUNCTION=LINEST
    @SYNTAX=LINEST(known_y's[,known_x's[,const[,stat]]])
    @DESCRIPTION=Функция LINEST вычисляет линию методом наименьших квадратов, которая наилучшим образом аппроксимирует данные заданные в @known_y's. @known_x's содержит соответствующие значения x, где y=mx+b.
    
    LINEST возвращает массив содержащий 2 столбца и одну строку. Наклон (m) линии регрессии y=mx+b возвращается в первом столбце, а пересечение с осью y (b) во втором.
    
    Если @stat имеет значение TRUE, будет возвращена дополнительная статистическая информация, записанная под коэффициентами линии регрессии в результирующем массиве. Дополнительная статистическая информация содержит 4 строки данных. Первая строка содержит значения стандартного отклонения для коэффициентов m1, (m2, ...), b. Вторая строка содержит квадрат регрессии и стандартное отклонение для оценки y. Третья строка содержит наблюдаемое значение F и степень свободы. Последняя строка содержит сумму квадратов регрессии и сумму квадратов остатков.
    
    * Если @known_x опущено, используется массив {1, 2, 3, ...}.
    * Если @known_y и @known_x имеют не одинаковое число данных, LINEST возвращает ошибку #NUM!.
    * Если @const имеет значение FALSE, линия будет проведена через центр координат, т.е. b будет равно 0. По умолчанию @const имеет значение TRUE.
    * По умолчанию @stat имеет значение FALSE.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=LOGEST,TREND

en: @FUNCTION=LN
    @SYNTAX=LN(x)
    @DESCRIPTION=LN returns the natural logarithm of @x.
    
    * If @x <= 0, LN returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    LN(7) equals 1.94591.
    
    @SEEALSO=EXP, LOG2, LOG10
ru: @FUNCTION=LN
    @SYNTAX=LN(x)
    @DESCRIPTION=Вычисляет натуральный логарифм от @x.
    
    * Если @x <=0, LN возвращает ошибку #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    LN(7) равняется 1.94591.
    
    @SEEALSO=EXP, LOG2, LOG10

en: @FUNCTION=LOG
    @SYNTAX=LOG(x[,base])
    @DESCRIPTION=LOG computes the logarithm of @x in the given base @base.  If no @base is given LOG returns the logarithm in base 10. @base must be > 0. and cannot equal 1.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    LOG(2) equals 0.30103.
    LOG(8192,2) equals 13.
    
    @SEEALSO=LN, LOG2, LOG10
ru: @FUNCTION=LOG
    @SYNTAX=LOG(x[,base])
    @DESCRIPTION=Вычисляет логарифм от @x по основанию @base.  Если основание не задано, вычисляется логарифм по основанию 10.  Основание должно быть больше чем 0 и не может быть равно 1.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    LOG(2) равняется 0.30103.
    LOG(8192,2) равняется 13.
    
    @SEEALSO=LN, LOG2, LOG10

en: @FUNCTION=LOG10
    @SYNTAX=LOG10(x)
    @DESCRIPTION=LOG10 computes the base-10 logarithm of @x.
    
    * If @x <= 0, LOG10 returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    LOG10(7) equals 0.845098.
    
    @SEEALSO=EXP, LOG2, LOG
ru: @FUNCTION=LOG10
    @SYNTAX=LOG10(x)
    @DESCRIPTION=Вычисляет десятичный логарифм от @x.
    
    * Если @x <= 0, LOG10 возвращает ошибку #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    LOG10(7) равняется 0.845098.
    
    @SEEALSO=EXP, LOG2, LOG

en: @FUNCTION=LOG2
    @SYNTAX=LOG2(x)
    @DESCRIPTION=LOG2 computes the base-2 logarithm of @x.
    
    * If @x <= 0, LOG2 returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    LOG2(1024) equals 10.
    
    @SEEALSO=EXP, LOG10, LOG
ru: @FUNCTION=LOG2
    @SYNTAX=LOG2(x)
    @DESCRIPTION=Вычисляет двоичный логарифм от @x.
    
    * Если @x <= 0, LOG@ возвращает ошибку #NUM!. 
    
    @EXAMPLES=
    LOG2(1024) равняется 10.
    
    @SEEALSO=EXP, LOG10, LOG

en: @FUNCTION=LOGINV
    @SYNTAX=LOGINV(p,mean,stddev)
    @DESCRIPTION=LOGINV function returns the inverse of the lognormal cumulative distribution. @p is the given probability corresponding to the normal distribution, @mean is the arithmetic mean of the distribution, and @stddev is the standard deviation of the distribution.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 or @stddev <= 0 LOGINV returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    LOGINV(0.5,2,3) equals 7.389056099.
    
    @SEEALSO=EXP,LN,LOG,LOG10,LOGNORMDIST
ru: @FUNCTION=LOGINV
    @SYNTAX=LOGINV(p,mean,stdev)
    @DESCRIPTION=Функция LOGINV возвращает обратное логнормальное кумулятивное распределение. @p -- заданная вероятность соответствующего нормального распределения, @mean -- арифметическое среднее распределения, @stdev -- стандартное отклонение распределения.
    
    * Если @p < 0 или @p > 1 или @stdev <= 0, LOGINV возвращает ошибку #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    LOGINV(0.5,2,3) равняется 7.389056099.
    
    @SEEALSO=EXP,LN,LOG,LOG10,LOGNORMDIST

en: @FUNCTION=LOGNORMDIST
    @SYNTAX=LOGNORMDIST(x,mean,stddev)
    @DESCRIPTION=LOGNORMDIST function returns the lognormal distribution. @x is the value for which you want the distribution, @mean is the mean of the distribution, and @stddev is the standard deviation of the distribution.
    
    * If @stddev = 0 LOGNORMDIST returns #DIV/0! error.
    * If @x <= 0, @mean < 0 or @stddev < 0 LOGNORMDIST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    LOGNORMDIST(3,1,2) equals 0.519662338.
    
    @SEEALSO=NORMDIST
ru: @FUNCTION=LOGNORMDIST
    @SYNTAX=LOGNORMDIST(x,mean,stdev)
    @DESCRIPTION=Функция LOGNORMDIST возвращает логнормальное распределение. @x -- значение, для которого вы хотите получить распределение, @mean -- медиана распределения, @stdev -- стандартное отклонение распределения.
    
    * Если @stdev = 0, LOGNORMDIST возвращает ошибку #DIV/0!.
    * Если @x <= 0, @mean < 0 или @stdev < 0, LOGNORMDIST возвращает ошибку #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    LOGNORMDIST(3,1,2) равняется 0.519662338.
    
    @SEEALSO=NORMDIST

en: @FUNCTION=LOWER
    @SYNTAX=LOWER(text)
    @DESCRIPTION=LOWER returns a lower-case version of the string in @text.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    LOWER("J. F. Kennedy") equals "j. f. kennedy".
    
    @SEEALSO=UPPER
ru: @FUNCTION=LOWER
    @SYNTAX=LOWER(text)
    @DESCRIPTION=Превращает все символы строки @text в строчные.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    LOWER("В.Пупкин") равняется "в.пупкин".
    
    @SEEALSO=UPPER

en: @FUNCTION=MAX
    @SYNTAX=MAX(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=MAX returns the value of the element of the values passed that has the largest value, with negative numbers considered smaller than positive numbers.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    MAX(A1:A5) equals 40.1.
    
    @SEEALSO=MIN,ABS
ru: @FUNCTION=MAX
    @SYNTAX=MAX(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=MAX возвращает значение наибольшего из переданных аргументов. Отрицательные числа считаются меньшими чем положительные.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ..., A5 содержат числа 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 и 40.1. Тогда
    MAX(A1:A5) равняется 40.1.
    
    @SEEALSO=MIN,ABS

en: @FUNCTION=MAXA
    @SYNTAX=MAXA(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=MAXA returns the largest value of the given arguments.  Numbers, text and logical values are included in the calculation too. If the cell contains text or the argument evaluates to FALSE, it is counted as value zero (0).  If the argument evaluates to TRUE, it is counted as one (1).  Note that empty cells are not counted.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers and strings 11.4, 17.3, "missing", 25.9, and 40.1.  Then
    MAXA(A1:A5) equals 40.1.
    
    @SEEALSO=MAX,MINA
ru: @FUNCTION=MAXA
    @SYNTAX=MAXA(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=MAXA возвращает наибольшее значение из переданных аргументов.  В вычислении участвуют числа, текст и логические значения. Если ячейка содержит текст или аргумент вычисляется как ЛОЖЬ (FALSE), его значение принимается равным 0.  Если аргумент вычисляется как ИСТИНА (TRUE), он считается единицей (1).  Пустые ячейки не учитываются.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ..., A5 содержат числа и строки 11.4, 17.3, "ошибка", 25.9 и 40.1. Тогда
    MAXA(A1:A5) равняется 40.1.
    
    @SEEALSO=MAX,MINA

en: @FUNCTION=MDETERM
    @SYNTAX=MDETERM(matrix)
    @DESCRIPTION=MDETERM function returns the determinant of a given matrix.
    
    * If the @matrix does not contain equal number of columns and rows, MDETERM returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that A1, ..., A4 contain numbers 2, 3, 7, and 3, B1, ..., B4 4, 2, 4, and 1, C1, ..., C4 9, 4, 3, and 2, and D1, ..., D4 7, 3, 6, and 5. Then
    MDETERM(A1:D4) equals 148.
    
    @SEEALSO=MMULT, MINVERSE
ru: @FUNCTION=MDETERM
    @SYNTAX=MDETERM(матрица)
    @DESCRIPTION=Функция MDETERM возвращает детерминант заданной матрицы.
    
    * Если @матрица содержит неравное число строк и столбцов, возвращается ошибка #VALUE!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, ... A4 содержат числа 2, 3, 7 и 3, ячейки B1, ... B4 -- числа 4, 2, 4 и 1, ячейки C1, ... C4 -- числа 9, 4, 3 и 2, и ячейки D1, ... D4 -- числа 7, 3, 6 и 5. Тогда
    MDETERM(A1:D4) равняется 148.<
    
    @SEEALSO=MMULT, MINVERSE

en: @FUNCTION=MEDIAN
    @SYNTAX=MEDIAN(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=MEDIAN returns the median of the given data set.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * If even numbers are given MEDIAN returns the average of the two numbers in the middle.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    MEDIAN(A1:A5) equals 21.3.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,COUNT,COUNTA,DAVERAGE,MODE,SSMEDIAN,SUM
ru: @FUNCTION=MEDIAN
    @SYNTAX=MEDIAN(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=MEDIAN возвращает медиану заданного набора данных.
    
    * Строки и пустые ячейки просто игнорируются.
    * Если передано четное количество чисел, возвращается среднее двух чисел из середины.
    *Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ..., A5 содержат числа 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 и 40.1. Тогда
    MEDIAN(A1:A5) равняется 21.3.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,COUNT,COUNTA,DAVERAGE,MODE,SUM

en: @FUNCTION=MID
    @SYNTAX=MID(string, position, length)
    @DESCRIPTION=MID returns a substring from @string starting at @position for @length characters.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    MID("testing",2,3) equals "est".
    
    @SEEALSO=LEFT, RIGHT
ru: @FUNCTION=MID
    @SYNTAX=MID(string, position, length)
    @DESCRIPTION=Возвращает подстроку из строки @string начинающуюся с @position длиной @lenght символов.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    MID("квартал",4,3) равняется "рта".
    
    @SEEALSO=LEFT, RIGHT

en: @FUNCTION=MIN
    @SYNTAX=MIN(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=MIN returns the value of the element of the values passed that has the smallest value, with negative numbers considered smaller than positive numbers.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    MIN(A1:A5) equals 11.4.
    
    @SEEALSO=MAX,ABS
ru: @FUNCTION=MIN
    @SYNTAX=MIN(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=MIN возвращает значение наименьшего из переданных значений. Отрицательные числа считаются меньшими чем положительные.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ..., A5 содержат числа 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 и 40.1. Тогда
    MIN(A1:A5) равняется 11.4.
    
    @SEEALSO=MAX,ABS

en: @FUNCTION=MINUTE
    @SYNTAX=MINUTE (date)
    @DESCRIPTION=MINUTE converts a serial number to a minute.  The minute is returned as an integer in the range 0 to 59.
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    MINUTE(0.128472) equals 5.
    
    @SEEALSO=HOUR, NOW, TIME, SECOND
ru: @FUNCTION=MINUTE
    @SYNTAX=MINUTE (последовательный номер)
    @DESCRIPTION=Превращает последовательный номер в минуты.  Минуты возвращаются как целое в диапазоне от 0 до 59.
    
    * Учтите, что Gnumeric будет выполнять преобразование обычной строки в серийный номер, так что можно вводить дату в виде строки.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    MINUTE(0.128472) равняется 5.
    
    @SEEALSO=HOUR, NOW, TIME, SECOND

en: @FUNCTION=MINVERSE
    @SYNTAX=MINVERSE(matrix)
    @DESCRIPTION=MINVERSE function returns the inverse matrix of @matrix.
    
    * If @matrix cannot be inverted, MINVERSE returns #NUM! error.
    * If @matrix does not contain equal number of columns and rows, MINVERSE returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=MMULT, MDETERM
ru: @FUNCTION=MINVERSE
    @SYNTAX=MINVERSE(матрица)
    @DESCRIPTION=Функция MINVERSE возвращает обратную матрицу к заданной.
    
    * Если @matrix не может быть инвертирована, MINVERSE возвращает ошибку #NUM!.
    * Если @matrix содержит неравное число строк и столбцов, MINVERSE возвращает ошибку #VALUE!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=MMULT, MDETERM

en: @FUNCTION=MIRR
    @SYNTAX=MIRR(values,finance_rate,reinvest_rate)
    @DESCRIPTION=MIRR function returns the modified internal rate of return for a given periodic cash flow. 
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=NPV
ru: @FUNCTION=MIRR
    @SYNTAX=MIRR(values,finance_rate,reinvest_rate)
    @DESCRIPTION=Функция MIRR возвращает модифицированную внутреннюю скорость возврата для заданных периодических выплат.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=NPV

en: @FUNCTION=MMULT
    @SYNTAX=MMULT(array1,array2)
    @DESCRIPTION=MMULT function returns the matrix product of two arrays. The result is an array with the same number of rows as @array1 and the same number of columns as @array2.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=TRANSPOSE,MINVERSE
ru: @FUNCTION=MMULT
    @SYNTAX=MMULT(array1,array2)
    @DESCRIPTION=Функция MMULT возвращает матричное произведение двух массивов. Результат является массивом с таким же числом строк как у @array1 и таким же числом столбцов как у @array2.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=TRANSPOSE,MINVERSE

en: @FUNCTION=MOD
    @SYNTAX=MOD(number,divisor)
    @DESCRIPTION=MOD function returns the remainder when @divisor is divided into @number.
    
    * MOD returns #DIV/0! if @divisor is zero.
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    MOD(23,7) equals 2.
    
    @SEEALSO=INT,FLOOR,CEIL
ru: @FUNCTION=MOD
    @SYNTAX=MOD(number,divisor)
    @DESCRIPTION=Функция MOD возвращает остаток от деления @number на @divisor.
    
    * Если @divisor равен 0, то MOD возвращает ошибку #DIV/0!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    MOD(23,7) равняется 2.
    
    @SEEALSO=INT,FLOOR,CEIL

en: @FUNCTION=MODE
    @SYNTAX=MODE(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=MODE returns the most common number of the data set. If the data set has many most common numbers MODE returns the first one of them.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * If the data set does not contain any duplicates MODE returns #N/A error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 11.4, 25.9, and 40.1.  Then
    MODE(A1:A5) equals 11.4.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,MEDIAN
ru: @FUNCTION=MODE
    @SYNTAX=MODE(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=MODE возвращает наиболее частое число в наборе данных. Если в наборе есть несколько одинаково часто встречающихся чисел, возвращается первое из них.
    
    * Строки и пустые ячейки игнорируются.
    * Если набор данных не содержит дубликатов, MODE возвращает ошибку #N/A!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1,A2...A5 содержат числа 11.4, 17.3, 11.4, 25.9 и 40.1. Тогда
    MODE(A1:A5) равняется 11.4.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,MEDIAN

en: @FUNCTION=MONTH
    @SYNTAX=MONTH (date)
    @DESCRIPTION=MONTH converts a serial number to a month.
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    MONTH(DATE(2003, 4, 30)) equals 4.
    
    @SEEALSO=DAY, TIME, NOW, YEAR
ru: @FUNCTION=MONTH
    @SYNTAX=MONTH (последовательный номер)
    @DESCRIPTION=Превращает последовательный номер в месяц.
    
    * Учтите, что Gnumeric будет выполнять преобразование обычной строки в серийный номер, так что можно вводить дату в виде строки.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    MONTH(DATE(2003, 4, 30)) равняется 4.
    
    @SEEALSO=DAY, NOW, TIME, YEAR

en: @FUNCTION=MROUND
    @SYNTAX=MROUND(number,multiple)
    @DESCRIPTION=MROUND function rounds a given number to the desired multiple.
    
    @number is the number you want rounded and @multiple is the the multiple to which you want to round the number.
    
    * If @number and @multiple have different sign, MROUND returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    MROUND(1.7,0.2) equals 1.8.
    MROUND(321.123,0.12) equals 321.12.
    
    @SEEALSO=ROUNDDOWN,ROUND,ROUNDUP
ru: @FUNCTION=MROUND
    @SYNTAX=MROUND(number,multiple)
    @DESCRIPTION=Функция MROUND округляет заданное число до желаемого множителя. @number -- число, которое вы хотите округлить, @multiple -- множитель, по которому требуется произвести округление.
    
    * Если @number и @multiple имеют различные знаки, MROUND возвращает ошибку #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    MROUND(1.7,0.2) равняется 1.8.
    MROUND(321.123,0.12) равняется 321.12.
    
    @SEEALSO=ROUNDDOWN,ROUND,ROUNDUP

en: @FUNCTION=MULTINOMIAL
    @SYNTAX=MULTINOMIAL(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=MULTINOMIAL returns the ratio of the factorial of a sum of values to the product of factorials.
    
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    MULTINOMIAL(2,3,4) equals 1260.
    
    @SEEALSO=SUM
ru: @FUNCTION=MULTINOMIAL
    @SYNTAX=MULTINOMIAL(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=MULTINOMIAL возвращает отношение факториала суммы значений к произведению их факториалов.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    MULTINOMIAL(1,2,3) равняется 60.
    
    @SEEALSO=SUM

en: @FUNCTION=N
    @SYNTAX=N(value)
    @DESCRIPTION=N returns a value converted to a number.  Strings containing text are converted to the zero value.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    N("42") equals 42.
    
    @SEEALSO=
ru: @FUNCTION=N
    @SYNTAX=N(value)
    @DESCRIPTION=N возвращает значение преобразованное в число. Строки содержащие текст превращаются в нули.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    N("42") равняется 42.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=NA
    @SYNTAX=NA()
    @DESCRIPTION=NA returns the error value #N/A.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NA() equals #N/A error.
    
    @SEEALSO=ISNA
ru: @FUNCTION=NA
    @SYNTAX=NA()
    @DESCRIPTION=Возвращает значение ошибки #N/A.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    NA() возвращает ошибку #N/A.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=NEGBINOMDIST
    @SYNTAX=NEGBINOMDIST(f,t,p)
    @DESCRIPTION=NEGBINOMDIST function returns the negative binomial distribution. @f is the number of failures, @t is the threshold number of successes, and @p is the probability of a success.
    
    * If @f or @t is a non-integer it is truncated.
    * If (@f + @t -1) <= 0 NEGBINOMDIST returns #NUM! error.
    * If @p < 0 or @p > 1 NEGBINOMDIST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NEGBINOMDIST(2,5,0.55) equals 0.152872629.
    
    @SEEALSO=BINOMDIST,COMBIN,FACT,HYPGEOMDIST,PERMUT
ru: @FUNCTION=NEGBINOMDIST
    @SYNTAX=NEGBINOMDIST(f,t,p)
    @DESCRIPTION=Функция NEGBINOMDIST возвращает отрицательное биномиальное распределение. @f -- число неудач, @t -- предельное число успехов, @p -- вероятность успеха.
    
    * Если @f или @t не целые, дробные части отбрасываются.
    * Если (@f + @t -1) <= 0, NEGBINOMDIST возвращает ошибку #NUM!.
    * Если @p < 0 или @p > 1, NEGBINOMDIST возвращает ошибку #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    NEGBINOMDIST(2,5,0.55) равняется 0.152872629.
    
    @SEEALSO=BINOMDIST,COMBIN,FACT,HYPGEOMDIST,PERMUT

en: @FUNCTION=NOMINAL
    @SYNTAX=NOMINAL(r,nper)
    @DESCRIPTION=NOMINAL calculates the nominal interest rate from a given effective rate.
    
    Nominal interest rate is given by a formula:
    
    @nper * (( 1 + @r ) ^ (1 / @nper) - 1 )
    where:
    
    @r = effective interest rate
    @nper = number of periods used for compounding
    
    * If @rate < 0, NOMINAL returns #NUM! error.
    * If @nper <= 0, NOMINAL returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=EFFECT
ru: @FUNCTION=NOMINAL
    @SYNTAX=NOMINAL(r,nper)
    @DESCRIPTION=Функция NOMINAL вычисляет номинальную процентную ставку для заданной действительной процентной ставки.
    
    Номинальная процентная ставка вычисляется по формуле:
    
    @nper * (( 1 + @r ) ^ (1 / @nper) - 1 )
    где:
    
    @r = действительная процентная ставка
    @nper = число периодов используемое для объединения
    
    * Если @rate < 0, NOMINAL возвращает ошибку #NUM!.
    * Если @nper <= 0, NOMINAL возвращает ошибку #NUM!.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=EFFECT

en: @FUNCTION=NORMDIST
    @SYNTAX=NORMDIST(x,mean,stddev,cumulative)
    @DESCRIPTION=NORMDIST function returns the normal cumulative distribution. @x is the value for which you want the distribution, @mean is the mean of the distribution, @stddev is the standard deviation.
    
    * If @stddev is 0 NORMDIST returns #DIV/0! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NORMDIST(2,1,2,0) equals 0.176032663.
    
    @SEEALSO=POISSON
ru: @FUNCTION=NORMDIST
    @SYNTAX=NORMDIST(x,mean,stdev,cumulative)
    @DESCRIPTION=Функция NORMDIST возвращает нормальное кумулятивное распределение. @x -- значение, для которого вы хотите получить распределение, @mean -- медиана распределения, @stdev -- стандартное отклонение.
    
    * Если @stdev = 0, NORMDIST возвращает ошибку #DIV/0!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    NORMDIST(2,1,2,0) равняется 0.176032663.
    
    @SEEALSO=POISSON

en: @FUNCTION=NORMINV
    @SYNTAX=NORMINV(p,mean,stddev)
    @DESCRIPTION=NORMINV function returns the inverse of the normal cumulative distribution. @p is the given probability corresponding to the normal distribution, @mean is the arithmetic mean of the distribution, and @stddev is the standard deviation of the distribution.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 or @stddev <= 0 NORMINV returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NORMINV(0.76,2,3) equals 4.118907689.
    
    @SEEALSO=NORMDIST,NORMSDIST,NORMSINV,STANDARDIZE,ZTEST
ru: @FUNCTION=NORMINV
    @SYNTAX=NORMINV(p,mean,stdev)
    @DESCRIPTION=Функция NORMINV возвращает обратное нормальное кумулятивное распределение. @p -- заданная вероятность соответствующего нормального распределения, @mean -- арифметическое среднее распределения, @stdev -- стандартное отклонение распределения.
    
    * Если @p < 0 или @p > 1 или @stdev <= 0, NORMINV возвращает ошибку #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    NORMINV(0.76,2,3) равняется 4.118907689.
    
    @SEEALSO=NORMDIST,NORMSDIST,NORMSINV,STANDARDIZE,ZTEST

en: @FUNCTION=NORMSDIST
    @SYNTAX=NORMSDIST(x)
    @DESCRIPTION=NORMSDIST function returns the standard normal cumulative distribution. @x is the value for which you want the distribution.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NORMSDIST(2) equals 0.977249868.
    
    @SEEALSO=NORMDIST
ru: @FUNCTION=NORMSDIST
    @SYNTAX=NORMSDIST(x)
    @DESCRIPTION=Функция NORMSDIST возвращает стандартное нормальное кумулятивное распределение. @x - значение для которого вы хотите получить распределение.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    NORMSDIST(2) равняется 0.977249868.
    
    @SEEALSO=NORMDIST

en: @FUNCTION=NORMSINV
    @SYNTAX=NORMSINV(p)
    @DESCRIPTION=NORMSINV function returns the inverse of the standard normal cumulative distribution. @p is the given probability corresponding to the normal distribution.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 NORMSINV returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NORMSINV(0.2) equals -0.841621234.
    
    @SEEALSO=NORMDIST,NORMINV,NORMSDIST,STANDARDIZE,ZTEST
ru: @FUNCTION=NORMSINV
    @SYNTAX=NORMSINV(p)
    @DESCRIPTION=Функция NORMSINV возвращает инверсию стандартного нормального кумулятивного распределения. @p - заданная вероятность соответствующего нормального распределения.
    
    * Если @p < 0 или @p > 1, возвращается ошибка #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    NORMSINV(0.2) равняется -0.841621234.
    
    @SEEALSO=NORMDIST,NORMINV,NORMSDIST,STANDARDIZE,ZTEST

en: @FUNCTION=NOT
    @SYNTAX=NOT(number)
    @DESCRIPTION=NOT implements the logical NOT function: the result is TRUE if the @number is zero;  otherwise the result is FALSE.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NOT(0) equals TRUE.
    NOT(TRUE) equals FALSE.
    
    @SEEALSO=AND, OR
ru: @FUNCTION=NOT
    @SYNTAX=NOT(number)
    @DESCRIPTION=NOT выполняет функцию логического отрицания: результат ИСТИНА (TRUE) если @number = 0; в противном случае результат ЛОЖЬ (FALSE).
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    NOT(0) равняется TRUE.
    NOT(TRUE) равняется FALSE.
    
    @SEEALSO=AND, OR

en: @FUNCTION=NOW
    @SYNTAX=NOW ()
    @DESCRIPTION=NOW returns the serial number for the date and time at the time it is evaluated.
    
    Serial Numbers in Gnumeric are represented as follows:The integral part is the number of days since the 1st of January of 1900.  The decimal part represent the fraction of the day and is mapped into hour, minutes and seconds.
    
    For example: .0 represents the beginning of the day, and 0.5 represents noon.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NOW().
    
    @SEEALSO=TODAY
ru: @FUNCTION=NOW
    @SYNTAX=NOW ()
    @DESCRIPTION=Возвращает последовательный номер для даты и времени на тот момент когда произошло выполнение.
    
    "Последовательный номер" в Gnumeric представляется так: целая часть - это число дней прошедших с 1-ого января 1900 года. Десятичная часть представляет часть дня и отображается в часы, минуты и секунды.
    
    Например: .0 означает начало дня, а 0.5 означает полдень.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    NOW()
    @SEEALSO= TODAY

en: @FUNCTION=NT_D
    @SYNTAX=NT_D(n)
    @DESCRIPTION=NT_D function calculates the number of divisors of @n.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_PHI, NT_SIGMA
ru: @FUNCTION=NT_D
    @SYNTAX=NT_D(n)
    @DESCRIPTION=NT_D вычисляет число делителей @n.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_PHI, NT_SIGMA

en: @FUNCTION=NT_PHI
    @SYNTAX=NT_PHI(n)
    @DESCRIPTION=NT_PHI function calculates the number of integers less than or equal to @n that are relatively prime to @n.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, ITHPRIME, NT_SIGMA
ru: @FUNCTION=NT_PHI
    @SYNTAX=NT_PHI(n)
    @DESCRIPTION=Функция NT_PHI вычисляет число целых меньших или равных @n, которые являются простыми относительно @n.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, ITHPRIME, NT_SIGMA

en: @FUNCTION=NT_PI
    @SYNTAX=NT_PI(n)
    @DESCRIPTION=NT_PI function returns the number of primes less than or equal to @n.
    
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_PHI, NT_D, NT_SIGMA
ru: @FUNCTION=NT_PI
    @SYNTAX=NT_PI(n)
    @DESCRIPTION=Функция NT_PI возвращает число простых чисел меньших или равных @n.
    
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_PHI, NT_D, NT_SIGMA

en: @FUNCTION=NT_SIGMA
    @SYNTAX=NT_SIGMA(n)
    @DESCRIPTION=NT_SIGMA function calculates the sum of the divisors of @n.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, ITHPRIME, NT_PHI
ru: @FUNCTION=NT_SIGMA
    @SYNTAX=NT_SIGMA(n)
    @DESCRIPTION=Функция NT_SIGMA вычисляет сумму делителей @n.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, ITHPRIME, NT_PHI

en: @FUNCTION=OCT2BIN
    @SYNTAX=OCT2BIN(number[,places])
    @DESCRIPTION=OCT2BIN function converts an octal number to a binary number.  @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    OCT2BIN("213") equals 10001011.
    
    @SEEALSO=BIN2OCT, OCT2DEC, OCT2HEX
ru: @FUNCTION=DEC2BIN
    @SYNTAX=DEC2BIN(number[,places])
    @DESCRIPTION=Функция DEC2BIN преобразует десятичное число в двоичное. @places - необязательное поле, указывающее дополнение нулями до нужного числа позиций.
    
    * Если @places слишком маленькое или отрицательное возвращается ошибка #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    DEC2BIN(42) равняется 101010.
    
    @SEEALSO=BIN2DEC, DEC2OCT, DEC2HEX

en: @FUNCTION=OCT2DEC
    @SYNTAX=OCT2DEC(x)
    @DESCRIPTION=OCT2DEC function converts an octal number in a string or number to its decimal equivalent.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    OCT2DEC("124") equals 84.
    
    @SEEALSO=DEC2OCT, OCT2BIN, OCT2HEX
ru: @FUNCTION=OCT2DEC
    @SYNTAX=OCT2DEC(x)
    @DESCRIPTION=Функция OCT2DEC преобразует восьмеричное число в десятичное.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    OCT2DEC("124") равняется 84.
    
    @SEEALSO=DEC2OCT, OCT2BIN, OCT2HEX

en: @FUNCTION=OCT2HEX
    @SYNTAX=OCT2HEX(number[,places])
    @DESCRIPTION=OCT2HEX function converts an octal number to a hexadecimal number.  @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    OCT2HEX(132) equals 5A.
    
    @SEEALSO=HEX2OCT, OCT2BIN, OCT2DEC
ru: @FUNCTION=DEC2HEX
    @SYNTAX=DEC2HEX(number[,places])
    @DESCRIPTION=Функция DEC2HEX преобразует десятичное число в шестнадцатеричное. @places необязательное поле указывающее дополнение нулями до нужного количества позиций.
    
    * Если @places слишком маленькое или отрицательное возвращается ошибка #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    DEC2HEX(42) равняется 2A.
    
    @SEEALSO=HEX2DEC, DEC2BIN, DEC2OCT

en: @FUNCTION=ODD
    @SYNTAX=ODD(number)
    @DESCRIPTION=ODD function returns the @number rounded up to the nearest odd integer.
    
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    ODD(4.4) equals 5.
    
    @SEEALSO=EVEN
ru: @FUNCTION=ODD
    @SYNTAX=ODD(number)
    @DESCRIPTION=Функция ODD возвращает @number округленное до ближайшего нечетного целого.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ODD(4.4) равняется 5.
    
    @SEEALSO=EVEN

en: @FUNCTION=OFFSET
    @SYNTAX=OFFSET(range,row,col[,height[,width]])
    @DESCRIPTION=OFFSET function returns a cell range. The cell range starts at offset (@row,@col) from @range, and is of height @height and width @width.
    
    * If @range is neither a reference nor a range, OFFSET returns #VALUE!.
    * If either @height or @width is omitted, the height or width of the reference is used.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=COLUMN,COLUMNS,ROWS,INDEX,INDIRECT,ADDRESS
ru: @FUNCTION=OFFSET
    @SYNTAX=OFFSET(range,row,col,height,width)
    @DESCRIPTION=Функция OFFSET возвращает диапазон ячеек. Диапазон начинается со смещением (@col,@row) от @range, и имеет высоту @height и ширину @width.
    
    * Если @range не является диапазоном или ссылкой, OFFSET возвращает ошибку #VALUE!.
    * Если высота или ширина не указаны, используются соответствующие значения ссылки.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=COLUMN,COLUMNS,ROWS,INDEX,INDIRECT,ADDRESS

en: @FUNCTION=OR
    @SYNTAX=OR(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=OR implements the logical OR function: the result is TRUE if any of the values evaluated to TRUE.
    
    @b1 trough @bN are expressions that should evaluate to TRUE or FALSE. If an integer or floating point value is provided, zero is considered FALSE and anything else is TRUE.
    
    * If the values contain strings or empty cells those values are ignored.
    * If no logical values are provided, then the error #VALUE! is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    OR(TRUE,FALSE) equals TRUE.
    OR(3>4,4<3) equals FALSE.
    
    @SEEALSO=AND, NOT
ru: @FUNCTION=OR
    @SYNTAX=OR(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=OR реализует функцию "логическое ИЛИ": результат ИСТИНА (TRUE) если любой из аргументов является ИСТИНОЙ.
    
    @b1..@bN - выражения, значения которых можно вычислить как ИСТИНА или ЛОЖЬ (FALSE). Если это целое или дробное число равное 0, то оно считается ЛОЖЬЮ в любом другом случае это ИСТИНА.
    
    * Если выражение содержит строку или пустую ячейку, его значение игнорируется.
    * Если не предоставлено логических значений, возвращается ошибка #VALUE!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    OR(TRUE,FALSE) равняется TRUE.
    OR(3>4,4<3) равняется FALSE.
    
    @SEEALSO=AND, NOT

en: @FUNCTION=PEARSON
    @SYNTAX=PEARSON(array1,array2)
    @DESCRIPTION=PEARSON returns the Pearson correlation coefficient of two data sets.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=INTERCEPT,LINEST,RSQ,SLOPE,STEYX
ru: @FUNCTION=PEARSON
    @SYNTAX=PEARSON(array1,array2)
    @DESCRIPTION=PEARSON возвращает коэффициент корреляции Пирсона двух наборов данных.
    
    * Строки и пустые ячейки просто игнорируются.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=INTERCEPT,LINEST,RSQ,SLOPE,STEYX

en: @FUNCTION=PERCENTILE
    @SYNTAX=PERCENTILE(array,k)
    @DESCRIPTION=PERCENTILE function returns the 100*@k-th percentile of the given data points (that is, a number x such that a fraction @k of the data points are less than x).
    
    * If @array is empty, PERCENTILE returns #NUM! error.
    * If @k < 0 or @k > 1, PERCENTILE returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    PERCENTILE(A1:A5,0.42) equals 20.02.
    
    @SEEALSO=QUARTILE
ru: @FUNCTION=PERCENTILE
    @SYNTAX=PERCENTILE(array,k)
    @DESCRIPTION=Функция PERCENTILE возвращает 100*@k-ый процентиль заданного набора данных (то есть число x такое, что фракция @k из данных меньше чем x).
    * Если @array пуст, PERCENTILE возвращает ошибку #NUM!.
    * Если @k < 0 или @k > 1, PERCENTILE возвращает ошибку #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ... A5 содержат числа 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 и 40.1. Тогда
    PERCENTILE(A1:A5,0.42) равняется 20.02.
    
    @SEEALSO=QUARTILE

en: @FUNCTION=PERMUT
    @SYNTAX=PERMUT(n,k)
    @DESCRIPTION=PERMUT function returns the number of permutations. @n is the number of objects, @k is the number of objects in each permutation.
    
    * If @n = 0 PERMUT returns #NUM! error.
    * If @n < @k PERMUT returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    PERMUT(7,3) equals 210.
    
    @SEEALSO=COMBIN
ru: @FUNCTION=PERMUT
    @SYNTAX=PERMUT(n,k)
    @DESCRIPTION=Функция PERMUT возвращает число перестановок. @n - число объектов, @k - число объектов в каждой перестановке.
    
    * Если @n = 0, возвращается ошибка #NUM!.
    * Если @n < @k, возвращается ошибка #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    PERMUT(7,3) равняется 210.
    
    @SEEALSO=COMBIN

en: @FUNCTION=PI
    @SYNTAX=PI()
    @DESCRIPTION=PI functions returns the value of pi.
    
    * This function is called with no arguments.
    * This function is Excel compatible, except that it returns pi with a better precision.
    
    @EXAMPLES=
    PI() equals about 3.141593.
    
    @SEEALSO=SQRTPI
ru: @FUNCTION=PI
    @SYNTAX=PI()
    @DESCRIPTION=Функция PI возвращает значение числа Пи.
    
    * Эта функция вызывается без аргументов.
    * Эта функция совместима с Excel, за исключением того, что возвращает значение Пи с большей точностью.
    
    @EXAMPLES=
    PI() равняется 3.141593.
    
    @SEEALSO=SQRTPI

en: @FUNCTION=PROB
    @SYNTAX=PROB(x_range,prob_range,lower_limit[,upper_limit])
    @DESCRIPTION=PROB function returns the probability that values in a range or an array are between two limits. If @upper_limit is not given, PROB returns the probability that values in @x_range are equal to @lower_limit.
    
    * If the sum of the probabilities in @prob_range is not equal to 1 PROB returns #NUM! error.
    * If any value in @prob_range is <=0 or > 1, PROB returns #NUM! error.
    * If @x_range and @prob_range contain a different number of data entries, PROB returns #N/A error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=BINOMDIST,CRITBINOM
ru: @FUNCTION=PROB
    @SYNTAX=PROB(range_x,prob_range,lower_limit[,upper_limit])
    @DESCRIPTION=Функция PROB возвращает вероятность того, что значения в диапазоне или массиве находятся в заданных пределах. Если @upper_limit не задан, PROB возвращает вероятность того, что значения в @x_range равняются @lower_limit.
    
    * Если сумма вероятностей в @prob_range не равна 1, PROB возвращает ошибку #NUM!.
    * Если любое из значений в @prob_range <=0 или > 1, PROB возвращает ошибку #NUM!.
    * Если @x_range и @prob_range содержат различное число данных, PROB возвращает ошибку #N/A!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=BINOMDIST,CRITBINOM

en: @FUNCTION=PRODUCT
    @SYNTAX=PRODUCT(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=PRODUCT returns the product of all the values and cells referenced in the argument list.
    
    * This function is Excel compatible.  In particular, this means that if all cells are empty, the result will be 0.
    
    @EXAMPLES=
    PRODUCT(2,5,9) equals 90.
    
    @SEEALSO=SUM, COUNT, G_PRODUCT
ru: @FUNCTION=PRODUCT
    @SYNTAX=PRODUCT(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=Возвращает произведение всех значений и ячеек перечисленных в списке аргументов.
    
    Эта функция совместима с Excel.  В частности это означает, что если все ячейки пусты результат равен 0.
    
    @EXAMPLES=
    PRODUCT(2,5,9) равняется 90.
    
    @SEEALSO=SUM, COUNT, G_PRODUCT

en: @FUNCTION=PROPER
    @SYNTAX=PROPER(string)
    @DESCRIPTION=PROPER returns @string with initial of each word capitalised.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    PROPER("j. f. kennedy") equals "J. F. Kennedy".
    
    @SEEALSO=LOWER, UPPER
ru: @FUNCTION=PROPER
    @SYNTAX=PROPER(string)
    @DESCRIPTION=Возвращает строку @string с превращенными в заглавные первыми буквами каждого слова.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    PROPER("в.б.пупкин") равняется В.Б.Пупкин.
    
    @SEEALSO=LOWER, UPPER

en: @FUNCTION=QUARTILE
    @SYNTAX=QUARTILE(array,quart)
    @DESCRIPTION=QUARTILE function returns the quartile of the given data points.
    
    If @quart is equal to: QUARTILE returns:
    0                      the smallest value of @array.
    1                      the first quartile
    2                      the second quartile
    3                      the third quartile
    4                      the largest value of @array.
    
    * If @array is empty, QUARTILE returns #NUM! error.
    * If @quart < 0 or @quart > 4, QUARTILE returns #NUM! error.
    * If @quart is not an integer, it is truncated.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    QUARTILE(A1:A5,1) equals 17.3.
    
    @SEEALSO=LARGE,MAX,MEDIAN,MIN,PERCENTILE,SMALL
ru: @FUNCTION=QUARTILE
    @SYNTAX=QUARTILE(array,quart)
    @DESCRIPTION=Функция QUARTILE возвращает квартили заданного набора данных.
    
    Если @quart равняется:  QUARTILE возвращает:
    0                       наименьшее значение в @array.
    1                       первую квартиль
    2                       вторую квартиль
    3                       третью квартиль
    4                       наибольшее значение @array.
    
    * Если @array пуст, QUARTILE возвращает ошибку #NUM!. 
    * Если @quart < 0 или @quart > 4, QUARTILE возвращает ошибку #NUM!.
    * Если @quart не целое, дробная часть отбрасывается.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ... A5 содержат числа 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 и 40.1. Тогда
    QUARTILE(A1:A5,1) равняется 17.3.
    
    @SEEALSO=LARGE,MAX,MEDIAN,MIN,PERCENTILE,SMALL

en: @FUNCTION=RADIANS
    @SYNTAX=RADIANS(x)
    @DESCRIPTION=RADIANS computes the number of radians equivalent to @x degrees.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    RADIANS(180) equals 3.14159.
    
    @SEEALSO=PI,DEGREES
ru: @FUNCTION=RADIANS
    @SYNTAX=RADIANS(x)
    @DESCRIPTION=Вычисляет число радиан в @x градусах.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    RADIANS(180) равняется 3.14159.
    
    @SEEALSO=PI,DEGREES

en: @FUNCTION=RAND
    @SYNTAX=RAND()
    @DESCRIPTION=RAND returns a random number between zero and one.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    RAND() returns a random number greater than zero but less than one.
    
    @SEEALSO=RANDBETWEEN
ru: @FUNCTION=RAND
    @SYNTAX=RAND()
    @DESCRIPTION=Возвращает случайное число между 0 и 1.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    RAND возвращает случайное число большее нуля, но меньшее единицы.
    
    @SEEALSO=RANDBETWEEN

en: @FUNCTION=RANDBERNOULLI
    @SYNTAX=RANDBERNOULLI(p)
    @DESCRIPTION=RANDBERNOULLI returns a Bernoulli-distributed random number.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 RANDBERNOULLI returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    RANDBERNOULLI(0.5).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDBETWEEN
ru: @FUNCTION=RANDBERNOULLI
    @SYNTAX=RANDBERNOULLI(p)
    @DESCRIPTION=Функция RANDBERNOULLI возвращает Бернулли-распределенное случайное число.
    
    * Если @p < 0 или @p > 1, RANDBERNOULLI возвращает ошибку #NUM!.
    
    @EXAMPLES=
    RANDBERNOULLI(0.5).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDBETWEEN

en: @FUNCTION=RANDBETWEEN
    @SYNTAX=RANDBETWEEN(bottom,top)
    @DESCRIPTION=RANDBETWEEN function returns a random integer number between and including @bottom and @top.
    
    * If @bottom or @top is non-integer, they are truncated.
    * If @bottom > @top, RANDBETWEEN returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    RANDBETWEEN(3,7).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDUNIFORM
ru: @FUNCTION=RANDBETWEEN
    @SYNTAX=RANDBETWEEN(bottom,top)
    @DESCRIPTION=Функция RANDBETWEEN возвращает случайное целое число в диапазоне между @bottom и @top. 
    
    * Если @bottom или @top не целые, дробная часть отбрасывается.
    * Если @bottom > @top RANDBETWEEN возвращает ошибку #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    RANDBETWEEN(3,7).
    
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDBINOM
    @SYNTAX=RANDBINOM(p,trials)
    @DESCRIPTION=RANDBINOM returns a binomially-distributed random number.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 RANDBINOM returns #NUM! error.
    * If @trials < 0 RANDBINOM returns #NUM! error. 
    @EXAMPLES=
    RANDBINOM(0.5,2).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDBETWEEN
ru: @FUNCTION=RANDBINOM
    @SYNTAX=RANDBINOM(p,trials)
    @DESCRIPTION=Функция RANDBINOM возвращает биномиально распределенное случайное число.
    
    * Если @p < 0 или @p > 1, RANDBINOM возвращает ошибку #NUM!.
    * Если @trials < 0, RANDBINOM возвращает ошибку #NUM!.
    @EXAMPLES=
    RANDNEGBINOM(0.5,2).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDBETWEEN

en: @FUNCTION=RANDEXP
    @SYNTAX=RANDEXP(b)
    @DESCRIPTION=RANDEXP returns a exponentially-distributed random number.
    
    @EXAMPLES=
    RANDEXP(0.5).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDBETWEEN
ru: @FUNCTION=RANDEXP
    @SYNTAX=RANDEXP(b)
    @DESCRIPTION=Возвращает экспоненциально распределенное случайное число.
    
    @EXAMPLES=
    RANDEXP(0.5).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDBETWEEN

en: @FUNCTION=RANDLOG
    @SYNTAX=RANDLOG(p)
    @DESCRIPTION=RANDLOG returns a logarithmic-distributed random number.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 RANDLOG returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    RANDLOG(0.72).
    
    @SEEALSO=RAND
ru: @FUNCTION=RANDBLOG
    @SYNTAX=RANDLOG(p)
    @DESCRIPTION=Функция RANDLOG возвращает логарифмически распределенное случайное число.
    
    * Если @p < 0 или @p > 1, RANDLЩП возвращает ошибку #NUM!.
    
    @EXAMPLES=
    RANDLЩП(0.72).
    
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDNEGBINOM
    @SYNTAX=RANDNEGBINOM(p,failures)
    @DESCRIPTION=RANDNEGBINOM returns a negative binomially-distributed random number.
    
    * If @p < 0 or @p > 1, RANDNEGBINOM returns #NUM! error.
    * If @failures < 1, RANDNEGBINOM returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    RANDNEGBINOM(0.5,2).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDBETWEEN
ru: @FUNCTION=RANDNEGBINOM
    @SYNTAX=RANDNEGBINOM(p,failures)
    @DESCRIPTION=Функция RANDNEGBINOM возвращает отрицательное биномиально распределенное случайное число.
    
    * Если @p < 0 или @p > 1, RANDNEGBINOM возвращает ошибку #NUM!.
    * Если @failures < 0 RANDNEGBINOM возвращает ошибку #NUM!.
    
    @EXAMPLES=
    RandNegBinom(0.5,2).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDBETWEEN

en: @FUNCTION=RANK
    @SYNTAX=RANK(x,ref[,order])
    @DESCRIPTION=RANK returns the rank of a number in a list of numbers.  @x is the number whose rank you want to find, @ref is the list of numbers, and @order specifies how to rank numbers.  If @order is 0, numbers are ranked in descending order, otherwise numbers are ranked in ascending order.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    RANK(17.3,A1:A5) equals 4.
    
    @SEEALSO=PERCENTRANK
ru: @FUNCTION=RANK
    @SYNTAX=RANK(x,ref[,order])
    @DESCRIPTION=Функция RANK возвращает ранг числа в списке чисел. @x - число, для которого вы хотите определить ранг, @ref - список чисел, а @order указывает как ранжировать числа. Если @order = 0, числа ранжируются в убывающем порядке, в противном случае - в возрастающем порядке.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1,A2...A5 содержат числа 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 и 40.1. Тогда
    RANK(17.3, A1:A5) равняется 4.
    
    @SEEALSO=PERCENTRANK

en: @FUNCTION=RATE
    @SYNTAX=RATE(nper,pmt,pv[,fv,type,guess])
    @DESCRIPTION=RATE calculates the rate of an investment.
    
    * If @nper <= 0, RATE returns #NUM! error.
    * If @type != 0 and @type != 1, RATE returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PV,FV
ru: @FUNCTION=RATE
    @SYNTAX=RATE(nper,pmt,pv[,fv,type,guess])
    @DESCRIPTION=Функция RATE возвращает процентную ставку при выплате ренты.
    
    * Если @nper <= 0, RATE возвращает ошибку #NUM!.
    * Если @type != 0 и @type != 1, RATE возвращает ошибку #VALUE!.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PV,FV

en: @FUNCTION=REPLACE
    @SYNTAX=REPLACE(old,start,num,new)
    @DESCRIPTION=REPLACE returns @old with @new replacing @num characters from @start.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    REPLACE("testing",2,3,"*****") equals "t*****ing".
    
    @SEEALSO=MID, SEARCH, SUBSTITUTE, TRIM
ru: @FUNCTION=REPLACE
    @SYNTAX=REPLACE(old,start,num,new)
    @DESCRIPTION=REPLACE возвращает @old c @num символами замененными на @new начиная с @start.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    REPLACE("testing",2,3,"*****") равняется "t*****ing".
    
    @SEEALSO=MID, SEARCH, SUBSTITUTE, TRIM

en: @FUNCTION=REPT
    @SYNTAX=REPT(string,num)
    @DESCRIPTION=REPT returns @num repetitions of @string.
    
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    REPT(".",3) equals "...".
    
    @SEEALSO=CONCATENATE
ru: @FUNCTION=REPT
    @SYNTAX=REPT(string,num)
    @DESCRIPTION=Возвращает @num повторений строки @string.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    REPT(".",3) равняется "...".
    
    @SEEALSO=CONCATENATE

en: @FUNCTION=RIGHT
    @SYNTAX=RIGHT(text[,num_chars])
    @DESCRIPTION=RIGHT returns the rightmost @num_chars characters or the right character if @num_chars is not specified.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    RIGHT("end") equals "d".
    RIGHT("end",2) equals "nd".
    
    @SEEALSO=MID, LEFT
ru: @FUNCTION=RIGHT
    @SYNTAX=RIGHT(text[,num_chars])
    @DESCRIPTION=Возвращает последние @num_chars символов или последний символ, если @num_chars не указано.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    RIGHT("победа") равняется "а".
    RIGHT("победа",4) равняется "беда".
    
    @SEEALSO=MID, LEFT

en: @FUNCTION=ROMAN
    @SYNTAX=ROMAN(number[,type])
    @DESCRIPTION=ROMAN function returns an arabic number in the roman numeral style, as text. @number is the number you want to convert and @type is the type of roman numeral you want.
    
    * If @type is 0 or it is omitted, ROMAN returns classic roman numbers.
    * Type 1 is more concise than classic type, type 2 is more concise than type 1, and type 3 is more concise than type 2.  Type 4 is simplified type.
    * If @number is negative or greater than 3999, ROMAN returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ROMAN(999) equals CMXCIX.
    ROMAN(999,1) equals LMVLIV.
    ROMAN(999,2) equals XMIX.
    ROMAN(999,3) equals VMIV.
    ROMAN(999,4) equals IM.
    
    @SEEALSO=
ru: @FUNCTION=ROMAN
    @SYNTAX=ROMAN(number[,type])
    @DESCRIPTION=Функция ROMAN возвращает арабское число в римском стиле как текст. @number -- число, которое вы хотите преобразовать, @type -- желаемый тип римского числа.
    
    * Если @type = 0 или не указан, ROMAN возвращает классические римские числа.
    * Тип 1 более краткий чем классический, тип 2 более краткий чем тип 1, а тип 3 более краткий чем тип 2. Тип 4 - упрощенный.
    * Если @number <0 или @number > 3999, ROMAN возвращает ошибку #VALUE!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ROMAN(999) равняется CMXCIX.
    ROMAN(999,1) равняется LMVLIV.
    ROMAN(999,2) равняется XMIX.
    ROMAN(999,3) равняется VMIV.
    ROMAN(999,4) равняется IM.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ROUND
    @SYNTAX=ROUND(number[,digits])
    @DESCRIPTION=ROUND function rounds a given number.
    
    @number is the number you want rounded and @digits is the number of digits to which you want to round that number.
    
    * If @digits is greater than zero, @number is rounded to the given number of digits.
    * If @digits is zero or omitted, @number is rounded to the nearest integer.
    * If @digits is less than zero, @number is rounded to the left of the decimal point.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ROUND(5.5) equals 6.
    ROUND(-3.3) equals -3.
    ROUND(1501.15,1) equals 1501.2.
    ROUND(1501.15,-2) equals 1500.0.
    
    @SEEALSO=ROUNDDOWN,ROUNDUP
ru: @FUNCTION=ROUND
    @SYNTAX=ROUND(number[,digits])
    @DESCRIPTION=Функция ROUND округляет заданное число. @number -- число, которое вы хотите округлить, @digits -- число, до которого вы хотите произвести округление.
    
    * Если @digits > 0, @number округляется до заданного числа цифр.
    * Если @digits = 0 или не задано, @number округляется до ближайшего целого.
    * Если @digits < 0, @number округляется до указанного разряда слева от десятичной точки.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ROUND(5.5) равняется 6.
    ROUND(-3.3) равняется -3.
    ROUND(1501.15,1) равняется 1501.2.
    ROUND(1501.15,-2) равняется 1500.0.
    
    @SEEALSO=ROUNDDOWN,ROUNDUP

en: @FUNCTION=ROUNDDOWN
    @SYNTAX=ROUNDDOWN(number[,digits])
    @DESCRIPTION=ROUNDDOWN function rounds a given @number down. @number is the number you want rounded down and @digits is the number of digits to which you want to round that number.
    
    * If @digits is greater than zero, @number is rounded down to the given number of digits.
    * If @digits is zero or omitted, @number is rounded down to the nearest integer.
    * If @digits is less than zero, @number is rounded down to the left of the decimal point.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ROUNDDOWN(5.5) equals 5.
    ROUNDDOWN(-3.3) equals -4.
    ROUNDDOWN(1501.15,1) equals 1501.1.
    ROUNDDOWN(1501.15,-2) equals 1500.0.
    
    @SEEALSO=ROUND,ROUNDUP
ru: @FUNCTION=ROUNDDOWN
    @SYNTAX=ROUNDDOWN(number[,digits])
    @DESCRIPTION=Функция ROUNDDOWN округляет заданное число вниз. @number -- число, которое вы хотите округлить, @digits -- число цифр, до которого нужно провести округление.
    
    * Если @digits > 0, @number округляется вниз до заданного числа цифр.
    * Если @digits = 0 или не задано, @number округляется вниз до ближайшего целого. 
    * Если @digits < 0, @number округляется вниз до указанного разряда левее десятичной точки.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ROUNDDOWN(5.5) равняется 5.
    ROUNDDOWN(-3.3) равняется -4.
    ROUNDDOWN(1501.15,1) равняется 1501.1.
    ROUNDDOWN(1501.15,-2) равняется 1500.0.
    
    @SEEALSO=ROUND,ROUNDUP

en: @FUNCTION=ROUNDUP
    @SYNTAX=ROUNDUP(number[,digits])
    @DESCRIPTION=ROUNDUP function rounds a given number up.
    
    @number is the number you want rounded up and @digits is the number of digits to which you want to round that number.
    
    * If @digits is greater than zero, @number is rounded up to the given number of digits.
    * If @digits is zero or omitted, @number is rounded up to the nearest integer.
    * If @digits is less than zero, @number is rounded up to the left of the decimal point.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ROUNDUP(5.5) equals 6.
    ROUNDUP(-3.3) equals -3.
    ROUNDUP(1501.15,1) equals 1501.2.
    ROUNDUP(1501.15,-2) equals 1600.0.
    
    @SEEALSO=ROUND,ROUNDDOWN
ru: @FUNCTION=ROUNDUP
    @SYNTAX=ROUNDUP(number[,digits])
    @DESCRIPTION=Функция ROUNDUP округляет заданное число вверх. @number -- число, которые вы хотите округлить, @digits -- число цифр, до которого надо произвести округление.
    
    * Если @digits > 0, @number округляется до заданного числа цифр.
    * Если @digits = 0 или не задано, @number округляется вверх до ближайшего целого.
    * Если @digits < 0, @number округляется вверх до указанного числа разрядов слева от десятичной точки.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    ROUNDUP(5.5) равняется 6.
    ROUNDUP(-3.3) равняется -3.
    ROUNDUP(1501.15,1) равняется 1501.2.
    ROUNDUP(1501.15,-2) равняется 1600.0.
    
    @SEEALSO=ROUND,ROUNDDOWN

en: @FUNCTION=ROW
    @SYNTAX=ROW([reference])
    @DESCRIPTION=ROW function returns an array of the row numbers taking a default argument of the containing cell position.
    
    * If @reference is neither an array nor a reference nor a range, ROW returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    ROW() in G13 equals 13.
    
    @SEEALSO=COLUMN,COLUMNS,ROWS
ru: @FUNCTION=ROW
    @SYNTAX=ROW([reference])
    @DESCRIPTION=Функция ROW возвращает массив номеров строк или номер строки ячейки, из которой она вызвана.
    
    * Если @reference не является массивом, ссылкой или диапазоном, ROW возвращает ошибку #VALUE!.
    
    @EXAMPLES=
    ROW() в G13 равняется 13.
    
    @SEEALSO=COLUMN,COLUMNS,ROWS

en: @FUNCTION=ROWS
    @SYNTAX=ROWS(reference)
    @DESCRIPTION=ROWS function returns the number of rows in area or array reference.
    
    * If @reference is neither an array nor a reference nor a range, ROWS returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    ROWS(H7:I13) equals 7.
    
    @SEEALSO=COLUMN,COLUMNS,ROW
ru: @FUNCTION=ROWS
    @SYNTAX=ROWS(ссылка)
    @DESCRIPTION=Функция ROWS возвращает число строк в области или ссылке на массив.
    
    * Если @ссылка не является массивом или диапазоном, возвращается ошибка #VALUE!.
    
    @EXAMPLES=
    ROWS(H7:I13) равняется 7.
    
    @SEEALSO=COLUMN,ROW,ROWS

en: @FUNCTION=RSQ
    @SYNTAX=RSQ(array1,array2)
    @DESCRIPTION=RSQ returns the square of the Pearson correlation coefficient of two data sets.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=CORREL,COVAR,INTERCEPT,LINEST,LOGEST,PEARSON,SLOPE,STEYX,TREND
ru: @FUNCTION=RSQ
    @SYNTAX=RSQ(array1,array2)
    @DESCRIPTION=RSQ возвращает квадрат коэффициента корреляции Пирсона для двух наборов данных.
    
    * Строки и пустые ячейки просто игнорируются.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=CORREL,COVAR,INTERCEPT,LINEST,LOGEST,PEARSON,SLOPE,STEYX,TREND

en: @FUNCTION=SEARCH
    @SYNTAX=SEARCH(search_string,text[,start_num])
    @DESCRIPTION=SEARCH returns the location of the @search_ string within @text. The search starts  with the @start_num character of text @text.  If @start_num is omitted, it is assumed to be one.  The search is not case sensitive.
    
    @search_string can contain wildcard characters (*) and question marks (?). A question mark matches any character and a wildcard matches any string including the empty string.  If you want the actual wildcard or question mark to be found, use tilde (~) before the character.
    
    * If @search_string is not found, SEARCH returns #VALUE! error.
    * If @start_num is less than one or it is greater than the length of @text, SEARCH returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    SEARCH("c","Cancel") equals 1.
    SEARCH("c","Cancel",2) equals 4.
    
    @SEEALSO=FIND
ru: @FUNCTION=SEARCH
    @SYNTAX=SEARCH(text,within[,start_num])
    @DESCRIPTION=SEARCH возвращает позицию символа или строки в другой строке.  @text - искомая строка или символ. @within - строка, в которой вы хотите произвести поиск. @start_num - начальная позиция для поиска в @within.  Если @start_num пропущено, то оно принимается равным 1.  Поиск не чувствителен к регистру. 
    @text может содержать символ звездочки (*) и знак вопроса (?) для управления поиском.  Знак вопроса совпадает с любым символом, а звездочка совпадает с любой (в том числе пустой) строкой.  Если вам надо найти символ звездочки или знак вопроса, используйте перед символом знак тильды (~). 
    
    * Если @text не найден, SEARCH возвращает ошибку #VALUE!.
    * Если @start_num меньше чем 1 или больше чем длина @within, SEARCH возвращает ошибку #VALUE!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    SEARCH("c","Cancel") равняется 1.
    SEARCH("c","Cancel",2) равняется 4.
    
    @SEEALSO=FIND

en: @FUNCTION=SECOND
    @SYNTAX=SECOND (date)
    @DESCRIPTION=SECOND converts a serial number to a second.  The second is returned as an integer in the range 0 to 59.
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    SECOND(0.600613) equals 53.
    
    @SEEALSO=HOUR, MINUTE, NOW, TIME
ru: @FUNCTION=SECOND
    @SYNTAX=SECOND (последовательный номер)
    @DESCRIPTION=Превращает последовательный номер в секунды.  Секунды возвращаются как целое в диапазоне от 0 до 59.
    
    * Учтите, что Gnumeric будет выполнять за вас преобразование обычной строки в серийный номер, так что вы можете вводить дату в виде строки.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    SECOND(0.600613) равняется 53.
    
    @SEEALSO=HOUR, MINUTE, NOW, TIME

en: @FUNCTION=SIGN
    @SYNTAX=SIGN(number)
    @DESCRIPTION=SIGN function returns 1 if the @number is positive, zero if the @number is 0, and -1 if the @number is negative.
    
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    SIGN(3) equals 1.
    SIGN(-3) equals -1.
    SIGN(0) equals 0.
    
    @SEEALSO=
ru: @FUNCTION=SIGN
    @SYNTAX=SIGN(число)
    @DESCRIPTION=Функция SIGN возвращает 1, если @число положительное, 0 если оно равно 0, -1 если оно отрицательное.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    SIGN(3) равняется 1.
    SIGN(-3) равняется 0.
    SIGN(0) равняется -1.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=SIN
    @SYNTAX=SIN(x)
    @DESCRIPTION=SIN function returns the sine of @x, where @x is given in radians.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    SIN(0.5) equals 0.479426.
    
    @SEEALSO=COS, COSH, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES
ru: @FUNCTION=SIN
    @SYNTAX=SIN(x)
    @DESCRIPTION=Функция SIN(х) возвращает значение синуса @x, где @x задается в радианах.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    SIN(0.5) равняется 0.479426.
    
    @SEEALSO=COS, COSH, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES

en: @FUNCTION=SINH
    @SYNTAX=SINH(x)
    @DESCRIPTION=SINH function returns the hyperbolic sine of @x, which is defined mathematically as
    
    	(exp(@x) - exp(-@x)) / 2.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    SINH(0.5) equals 0.521095.
    
    @SEEALSO=SIN, COS, COSH, TAN, TANH, DEGREES, RADIANS, EXP
ru: @FUNCTION=SINH
    @SYNTAX=SINH(x)
    @DESCRIPTION=Функция SINH(х) возвращает значение гиперболического синуса @x, который определяется как
    
        (exp(@x) - exp(-@x)) / 2.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    SINH(0.5) равняется 0.521095.
    
    @SEEALSO=SIN, COS, COSH, TAN, TANH, DEGREES, RADIANS, EXP

en: @FUNCTION=SKEW
    @SYNTAX=SKEW(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=SKEW returns an unbiased estimate for skewness of a distribution.
    
    Note, that this is only meaningful if the underlying distribution really has a third moment.  The skewness of a symmetric (e.g., normal) distribution is zero.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * If less than three numbers are given, SKEW returns #DIV/0! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    SKEW(A1:A5) equals 0.976798268.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,VAR,SKEWP,KURT
ru: @FUNCTION=SKEW
    @SYNTAX=SKEW(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=SKEW возвращает несмещенную оценку для асимметрии распределения.
    
    Заметьте, что это имеет смысл только для распределений имеющих третий момент.  Асимметрия для симметричного (например нормального) распределения равна 0.
    
    * Строки и пустые ячейки игнорируются.
    * Если задано меньшеe трех номеров, SKEW возвращает ошибку #DIV/0!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Предположим, что ячейки A1, A2, ..., A5 содержат числа 11.4, 17.3, 21.3, 25.9  и 40.1.  Тогда
    SKEW(A1:A5) равняется 0.976798268.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,VAR,SKEWP,KURT

en: @FUNCTION=SKEWP
    @SYNTAX=SKEWP(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=SKEWP returns the population skewness of a data set.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * If less than two numbers are given, SKEWP returns #DIV/0! error.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    SKEWP(A1:A5) equals 0.655256198.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,VARP,SKEW,KURTP
ru: @FUNCTION=SKEWP
    @SYNTAX=SKEWP(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=SKEWP возвращает асимметрию набора данных.
    
    * Строки и пустые ячейки игнорируются.
    * Если задано меньше двух чисел, SKEWP возвращает ошибку #DIV/0!.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2 ... A5 содержат числа 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 и 40.1. Тогда
    SKEWP(A1:A5) равняется 0.655256198.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,VARP,SKEW,KURTP

en: @FUNCTION=SLOPE
    @SYNTAX=SLOPE(known_y's,known_x's)
    @DESCRIPTION=SLOPE returns the slope of the linear regression line.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    SLOPE(A1:A5,B1:B5) equals 1.417959936.
    
    @SEEALSO=STDEV,STDEVPA
ru: @FUNCTION=SLOPE
    @SYNTAX=SLOPE(known_y's,known_x's)
    @DESCRIPTION=Функция SLOPE возвращает наклон линии линейной регрессии.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ..., A5 содержат числа 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, и 40.1, а ячейки B1, B2, ... B5, числа 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, и 42.7.  Тогда
    SLOPE(A1:A5,B1:B5) равняется 1.417959936.
    
    @SEEALSO=STDEV,STDEVPA

en: @FUNCTION=SMALL
    @SYNTAX=SMALL(n1, n2, ..., k)
    @DESCRIPTION=SMALL returns the k-th smallest value in a data set.
    
    * If data set is empty SMALL returns #NUM! error.
    * If @k <= 0 or @k is greater than the number of data items given SMALL returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    SMALL(A1:A5,2) equals 17.3.
    SMALL(A1:A5,4) equals 25.9.
    
    @SEEALSO=PERCENTILE,PERCENTRANK,QUARTILE,LARGE
ru: @FUNCTION=SMALL
    @SYNTAX=SMALL(n1, n2, ..., k)
    @DESCRIPTION=SMALL возвращает @k-ое наименьшее значение в наборе данных.
    
    * Если набор данных пуст, возвращается ошибка #NUM!.
    * Если @k <= 0 или @k больше количества данных в наборе, возвращается ошибка #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ..., A5 содержат числа 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 и 40.1. Тогда
    SMALL(A1:A5,2) равняется 17.3.
    SMALL(A1:A5,4) равняется 25.9.
    
    @SEEALSO=PERCENTILE,PERCENTRANK,QUARTILE,LARGE

en: @FUNCTION=SQRT
    @SYNTAX=SQRT(x)
    @DESCRIPTION=SQRT function returns the square root of @x.
    
    * If @x is negative, SQRT returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    SQRT(2) equals 1.4142136.
    
    @SEEALSO=POWER
ru: @FUNCTION=SQRT
    @SYNTAX=SQRT(x)
    @DESCRIPTION=Функция SQRT(x) возвращает квадратный корень @x.
    
    * Если @x отрицательное, SQRT возвращает ошибку #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    SQRT(2) равняется 1.4142136.
    
    @SEEALSO=POWER

en: @FUNCTION=SQRTPI
    @SYNTAX=SQRTPI(number)
    @DESCRIPTION=SQRTPI function returns the square root of a @number multiplied by pi.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    SQRTPI(2) equals 2.506628275.
    
    @SEEALSO=PI
ru: @FUNCTION=SQRTPI
    @SYNTAX=SQRT(number)
    @DESCRIPTION=Функция SQRTPI возвращает квадратный корень @number умноженного на число Пи.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    SQRTPI(2) равняется 2.506628275.
    
    @SEEALSO=PI

en: @FUNCTION=STANDARDIZE
    @SYNTAX=STANDARDIZE(x,mean,stddev)
    @DESCRIPTION=STANDARDIZE function returns a normalized value. @x is the number to be normalized, @mean is the mean of the distribution, @stddev is the standard deviation of the distribution.
    
    * If @stddev is 0 STANDARDIZE returns #DIV/0! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    STANDARDIZE(3,2,4) equals 0.25.
    
    @SEEALSO=AVERAGE
ru: @FUNCTION=STANDARDIZE
    @SYNTAX=STANDARDIZE(x,mean,stdev)
    @DESCRIPTION=Функция STANDARDIZE возвращает нормализованное значение. @x - нормализуемое число, @mean - медиана распределения, @stdev - стандартное отклонение распределения.
    
    * Если @stddev = 0, возвращается ошибка #DIV/0!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    STANDARDIZE(3,2,4) равняется 0.25.
    
    @SEEALSO=AVERAGE

en: @FUNCTION=STDEV
    @SYNTAX=STDEV(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=STDEV returns standard deviation of a set of numbers treating these numbers as members of a population.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    STDEV(A1:A5) equals 10.84619749.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,DSTDEV,DSTDEVP,STDEVA,STDEVPA,VAR
ru: @FUNCTION=STDEV
    @SYNTAX=STDEV(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=STDEV возвращает стандартное отклонение набора чисел рассматриваемых как члены совокупности.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ... A5 содержат числа 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 и 40.1. Тогда
    STDEV(A1:A5) равняется 10.84619749.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,DSTDEV,DSTDEVP,STDEVA,STDEVPA,VAR

en: @FUNCTION=STDEVA
    @SYNTAX=STDEVA(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=STDEVA returns the standard deviation based on a sample. Numbers, text and logical values are included in the calculation too.  If the cell contains text or the argument evaluates to FALSE, it is counted as value zero (0).  If the argument evaluates to TRUE, it is counted as one (1).  Note that empty cells are not counted.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers and strings 11.4, 17.3, "missing", 25.9, and 40.1.  Then
    STDEVA(A1:A5) equals 15.119953704.
    
    @SEEALSO=STDEV,STDEVPA
ru: @FUNCTION=STDEVA
    @SYNTAX=STDEVA(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=STDEVA возвращает стандартное отклонение основываясь на выборке. В вычисление включаются числа, строки и логические значения. Если ячейка содержит текст или аргумент вычисляется как FALSE (ЛОЖЬ), значение принимается равным 0. Если аргумент вычисляется как TRUE (ИСТИНА), значение принимается равным 1. Пустые ячейки не учитываются.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ... A5 содержат числа и строки 11.4, 17.3, "ошибка", 25.9 и 40.1. Тогда
    STDEVA(A1:A5) равняется 15.119953704.
    
    @SEEALSO=STDEV,STDEVPA

en: @FUNCTION=STDEVP
    @SYNTAX=STDEVP(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=STDEVP returns standard deviation of a set of numbers treating these numbers as members of a complete population.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    STDEVP(A1:A5) equals 9.701133954.
    
    @SEEALSO=STDEV,STDEVA,STDEVPA
ru: @FUNCTION=STDEVP
    @SYNTAX=STDEVP(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=STDEVP возвращает стандартное отклонение набора чисел рассматриваемых как члены полной совокупности.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ... A5 содержат числа 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 и 40.1.  Тогда
    STDEVP(A1:A5) равняется 9.701133954.
    
    @SEEALSO=STDEV,STDEVA,STDEVPA

en: @FUNCTION=STDEVPA
    @SYNTAX=STDEVPA(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=STDEVPA returns the standard deviation based on the entire population.  Numbers, text and logical values are included in the calculation too.  If the cell contains text or the argument evaluates to FALSE, it is counted as value zero (0).  If the argument evaluates to TRUE, it is counted as one (1).  Note that empty cells are not counted.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers and strings 11.4, 17.3, "missing", 25.9, and 40.1.  Then
    STDEVPA(A1:A5) equals 13.523697719.
    
    @SEEALSO=STDEVA,STDEVP
ru: @FUNCTION=STDEVPA
    @SYNTAX=STDEVPA(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=STDEVPA возвращает стандартное отклонение основываясь на полной совокупности.  В вычисление включаются числа, строки и логические значения. Если ячейка содержит текст или аргумент вычисляется как FALSE (ЛОЖЬ), значение принимается равным 0.  Если аргумент вычисляется как TRUE (ИСТИНА), значение принимается равным 1.  Пустые ячейки не учитываются.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ... A5 содержат числа и строки 11.4, 17.3, "ошибка", 25.9 и 40.1. Тогда
    STDEVPA(A1:A5) равняется 13.523697719.
    
    @SEEALSO=STDEVA,STDEVP

en: @FUNCTION=STEYX
    @SYNTAX=STEYX(known_y's,known_x's)
    @DESCRIPTION=STEYX function returns the standard error of the predicted y-value for each x in the regression.
    
    * If @known_y's and @known_x's are empty or have a different number of arguments then STEYX returns #N/A error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    STEYX(A1:A5,B1:B5) equals 1.101509979.
    
    @SEEALSO=PEARSON,RSQ,SLOPE
ru: @FUNCTION=STEYX
    @SYNTAX=STEYX(known_y's,known_x's)
    @DESCRIPTION=Функция STEYX возвращает стандартную ошибку предсказанного значения y для каждого x в регрессии.
    
    * Если @known_y's и @known_x's пусты или имеют различное число аргументов, то STEYX возвращает ошибку #N/A!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ..., A5 содержат числа 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 и 40.1, а ячейки B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5 и 42.7.  Тогда
    STEYX(A1:A5,B1:B5) равняется 1.101509979.
    
    @SEEALSO=PEARSON,RSQ,SLOPE

en: @FUNCTION=SUBSTITUTE
    @SYNTAX=SUBSTITUTE(text, old, new [,num])
    @DESCRIPTION=SUBSTITUTE replaces @old with @new in @text.  Substitutions are only applied to instance @num of @old in @text, otherwise every one is changed.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    SUBSTITUTE("testing","test","wait") equals "waiting".
    
    @SEEALSO=REPLACE, TRIM
ru: @FUNCTION=SUBSTITUTE
    @SYNTAX=SUBSTITUTE(text, old, new [,num])
    @DESCRIPTION=SUBSTITUTE замещает @old на @new в @text.  Замещение применяется к @num-ому по счету вхождению @old в @text, если не указано, то заменяется каждое вхождение.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    SUBSTITUTE("testing testing","test","wait",2) equals "testing waiting".
    
    @SEEALSO=REPLACE, TRIM

en: @FUNCTION=SUBTOTAL
    @SYNTAX=SUBTOTAL(function_nbr,ref1,ref2,...)
    @DESCRIPTION=SUBTOTAL function returns a subtotal of given list of arguments. @function_nbr is the number that specifies which function to use in calculating the subtotal.
    
    The following functions are available:
    
    	1   AVERAGE
    	2   COUNT
    	3   COUNTA
    	4   MAX
    	5   MIN
    	6   PRODUCT
    	7   STDEV
    	8   STDEVP
    	9   SUM
    	10   VAR
    	11   VARP
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 23, 27, 28, 33, and 39.  Then
    SUBTOTAL(1,A1:A5) equals 30.
    SUBTOTAL(6,A1:A5) equals 22378356.
    SUBTOTAL(7,A1:A5) equals 6.164414003.
    SUBTOTAL(9,A1:A5) equals 150.
    SUBTOTAL(11,A1:A5) equals 30.4.
    
    @SEEALSO=COUNT,SUM
ru: @FUNCTION=SUBTOTAL
    @SYNTAX=SUMIF(function_nbr,ref1,ref2,...)
    @DESCRIPTION=Функция SUBTOTAL возвращает промежуточный итог заданного списка аргументов. @function_nbr - номер, который указывает какую функцию использовать для вычисления.
    
    Доступны следующие функции:
    
    1   AVERAGE
    2   COUNT
    3   COUNTA
    4   MAX
    5   MIN
    6   PRODUCT
    7   STDEV
    8   STDEVP
    9   SUM
    10   VAR
    11   VARP
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ... A5 содержат числа 23, 27, 28, 33 и 39. Тогда
    SUBTOTAL(1,A1:A5) equals 30.
    SUBTOTAL(6,A1:A5) equals 22378356.
    SUBTOTAL(7,A1:A5) equals 6.164414003.
    SUBTOTAL(11,A1:A5) equals 30.4.
    
    @SEEALSO=COUNT,SUM

en: @FUNCTION=SUM
    @SYNTAX=SUM(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=SUM computes the sum of all the values and cells referenced in the argument list.
    
    * This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11, 15, 17, 21, and 43.  Then
    SUM(A1:A5) equals 107.
    
    @SEEALSO=AVERAGE, COUNT
ru: @FUNCTION=SUM
    @SYNTAX=SUM(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=Вычисляет сумму всех значений и ячеек заданных в списке аргументов.
    
    Эта функция совместима с Excel.
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ..., A5 содержат числа 11, 15, 17, 21 и 43. Тогда
    SUM(A1:A5) равняется 107.
    
    @SEEALSO=AVERAGE, COUNT

en: @FUNCTION=SUMA
    @SYNTAX=SUMA(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=SUMA computes the sum of all the values and cells referenced in the argument list.  Numbers, text and logical values are included in the calculation too.  If the cell contains text or the argument evaluates to FALSE, it is counted as value zero (0). If the argument evaluates to TRUE, it is counted as one (1).
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11, 15, 17, 21, and 43.  Then
    SUMA(A1:A5) equals 107.
    
    @SEEALSO=AVERAGE, SUM, COUNT
ru: @FUNCTION=SUMA
    @SYNTAX=SUMA(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=SUMA вычисляет сумму всех значений и ячеек указанных в списке аргументов. В сумму включаются числа, строки и логические значения. Если ячейка содержит текст или аргумент вычисляется как FALSE (ЛОЖЬ), такое значение принимается равным 0. Если аргумент вычисляется как TRUE (ИСТИНА), его значение принимается равным 1.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ... A5 содержат числа 11, 15, 17, 21 и 43. Тогда
    SUMA(A1:A5) равняется 107.
    
    @SEEALSO=AVERAGE, SUM, COUNT

en: @FUNCTION=SUMIF
    @SYNTAX=SUMIF(range,criteria[,actual_range])
    @DESCRIPTION=SUMIF function sums the values in the given @range that meet the given @criteria.  If @actual_range is given, SUMIF sums the values in the @actual_range whose corresponding components in @range meet the given @criteria.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 23, 27, 28, 33, and 39.  Then
    SUMIF(A1:A5,"<=28") equals 78.
    SUMIF(A1:A5,"<28") equals 50.
    In addition, if the cells B1, B2, ..., B5 hold numbers 5, 3, 2, 6, and 7 then:
    SUMIF(A1:A5,"<=27",B1:B5) equals 8.
    
    @SEEALSO=COUNTIF, SUM
ru: @FUNCTION=SUMIF
    @SYNTAX=SUMIF(диапазон, критерий [,действующий_диапазон])
    @DESCRIPTION=Функция SUMIF складывает значения в заданном @диапазоне удовлетворяющие указанному @критерию.  Если задан @действующий_диапазон, складываются значения @действующего_диапазона, соответствующие удовлетворяющим @критерию значения @диапазона.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что в ячейках A1, A2, ... A5 содержатся числа 23, 27, 28, 33 и 39. Тогда:
    SUMIF(A1:A5,"<=28") равняется 78.
    SUMIF(A1:A5,"<28") равняется 50.
    Кроме того, если ячейки B1, B2, ... B5 содержат числа 5, 3, 2, 6, и 7, тогда:
    SUMIF(A1:A5,"<=27",B1:B5) равняется 8.
    
    @SEEALSO=COUNTIF, SUM

en: @FUNCTION=SUMPRODUCT
    @SYNTAX=SUMPRODUCT(range1,range2,...)
    @DESCRIPTION=SUMPRODUCT function multiplies corresponding data entries in the given arrays or ranges, and then returns the sum of those products.  If an array entry is not numeric, the value zero is used instead.
    
    * If arrays or range arguments do not have the same dimensions, SUMPRODUCT returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11, 15, 17, 21, and 43 and the cells B1, B2, ..., B5 hold numbers 13, 22, 31, 33, and 39.  Then
    SUMPRODUCT(A1:A5,B1:B5) equals 3370.
    
    @SEEALSO=SUM,PRODUCT
ru: @FUNCTION=SUMPRODUCT
    @SYNTAX=SUMPRODUCT(range1,range2,...)
    @DESCRIPTION=Функция SUMPRODUCT перемножает соответствующие элементы данных в заданных массивах или диапазонах, и затем возвращает сумму этих произведений. Если элемент массива нечисловой, вместо него используется 0.
    
    * Если массивы или диапазоны имеют разные размеры, SUMPRODUCT возвращает ошибку #VALUE!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ... A5 содержат числа 11, 15, 17, 21 и 43, а ячейки B1, B2, ... B5 содержат числа 13, 22, 31, 33 и 39. Тогда
    SUMPRODUCT(A1:A5,B1:B5) равняется 3370.
    
    @SEEALSO=SUM,PRODUCT

en: @FUNCTION=SUMSQ
    @SYNTAX=SUMSQ(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=SUMSQ returns the sum of the squares of all the values and cells referenced in the argument list.
    
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11, 15, 17, 21, and 43.  Then
    SUMSQ(A1:A5) equals 2925.
    
    @SEEALSO=SUM, COUNT
ru: @FUNCTION=SUMSQ
    @SYNTAX=SUMSQ(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=SUMSQ возвращает сумму квадратов всех значений и ячеек указанных в списке аргументов.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ..., A5 содержат числа 11, 15, 17, 21 и 43. Тогда
    SUMSQ(A1:A5) равняется 2925.
    
    @SEEALSO=SUM, COUNT

en: @FUNCTION=SUMX2MY2
    @SYNTAX=SUMX2MY2(array1,array2)
    @DESCRIPTION=SUMX2MY2 function returns the sum of the difference of squares of corresponding values in two arrays. @array1 is the first array or range of data points and @array2 is the second array or range of data points. The equation of SUMX2MY2 is SUM (x^2-y^2).
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * If @array1 and @array2 have different number of data points, SUMX2MY2 returns #N/A error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11, 15, 17, 21, and 43 and the cells B1, B2, ..., B5 hold numbers 13, 22, 31, 33, and 39.  Then
    SUMX2MY2(A1:A5,B1:B5) equals -1299.
    
    @SEEALSO=SUMSQ,SUMX2PY2
ru: @FUNCTION=SUMX2MY2
    @SYNTAX=SUMX2MY2(array1,array2)
    @DESCRIPTION=Функция SUMX2MY2 возвращает сумму разностей квадратов соответствующих значений в двух массивах. @array1 -- первый массив или диапазон значений данных, @array2 -- второй массив или диапазон значений данных. Уравнение для SUMX2MY2:  SUM(x^2-y^2).
    
    * Строки и пустые ячейки игнорируются.
    * Если @array1 и @array2 имеют различный размер, SUMX2MY2 возвращают ошибку #N/A!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ... A5 содержат числа 11, 15, 17, 21 и 43, а ячейки B1, B2, ... B5 содержат числа 13, 22, 31, 33 и 39. Тогда
    SUMX2MY2(A1:A5,B1:B5) равняется -1299.
    
    @SEEALSO=SUMSQ,SUMX2PY2

en: @FUNCTION=SUMX2PY2
    @SYNTAX=SUMX2PY2(array1,array2)
    @DESCRIPTION=SUMX2PY2 function returns the sum of the sum of squares of corresponding values in two arrays. @array1 is the first array or range of data points and @array2 is the second array or range of data points. The equation of SUMX2PY2 is SUM (x^2+y^2).
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * If @array1 and @array2 have different number of data points, SUMX2PY2 returns #N/A error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11, 15, 17, 21, and 43 and the cells B1, B2, ..., B5 hold numbers 13, 22, 31, 33, and 39.  Then
    SUMX2PY2(A1:A5,B1:B5) equals 7149.
    
    @SEEALSO=SUMSQ,SUMX2MY2
ru: @FUNCTION=SUMX2PY2
    @SYNTAX=SUMX2PY2(array1,array2)
    @DESCRIPTION=Функция SUMX2PY2 возвращает сумму сумм квадратов соответствующих значений двух массивов. @array1 -- первый массив или набор данных, @array2 -- второй массив или набор данных. Уравнение для SUMX2PY2: SUM(x^2+y^2).
    
    * Строки и пустые ячейки просто игнорируется.
    * Если @array1 и @array2 имеют различный размер, SUMX2PY2 возвращает ошибку #N/A!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ... A5 содержат числа 11, 15, 17, 21 и 43 и ячейкиB1, B2, ... B5 содержат числа 13, 22, 31, 33 и 39. Тогда
    SUMX2PY2(A1:A5,B1:B5) равняется 7149.
    
    @SEEALSO=SUMSQ,SUMX2MY2

en: @FUNCTION=SUMXMY2
    @SYNTAX=SUMXMY2(array1,array2)
    @DESCRIPTION=SUMXMY2 function returns the sum of squares of differences of corresponding values in two arrays. @array1 is the first array or range of data points and @array2 is the second array or range of data points. The equation of SUMXMY2 is SUM (x-y)^2.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * If @array1 and @array2 have different number of data points, SUMXMY2 returns #N/A error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11, 15, 17, 21, and 43 and the cells B1, B2, ..., B5 hold numbers 13, 22, 31, 33, and 39.  Then
    SUMXMY2(A1:A5,B1:B5) equals 409.
    
    @SEEALSO=SUMSQ,SUMX2MY2,SUMX2PY2
ru: @FUNCTION=SUMXMY2
    @SYNTAX=SUMXMY2(array1,array2)
    @DESCRIPTION=Функция SUMXMY2 возвращает сумму квадратов разностей соответствующих значений в двух массивах. @array1 -- первый массив или набор данных, @array2 -- второй массив или набор данных. Уравнение для SUMXMY2: SUM (x-y)^2.
    
    * Строки и пустые ячейки игнорируются.
    * Если @array1 и @array2 имеют различный размер, SUMXMY2 возвращает ошибку #N/A!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ... A5 содержат числа 11, 15, 17, 21 и 43, а ячейки B1, B2, ... B5 содержат числа 13, 22, 31, 33 и 39. Тогда
    SUMXMY2(A1:A5,B1:B5) равняется 409.
    
    @SEEALSO=SUMSQ,SUMX2MY2,SUMX2PY2

en: @FUNCTION=T
    @SYNTAX=T(value)
    @DESCRIPTION=T returns @value if and only if it is text, otherwise a blank string.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    T("text") equals "text".
    T(64) returns an empty cell.
    
    @SEEALSO=CELL, N, VALUE
ru: @FUNCTION=T
    @SYNTAX=T(value)
    @DESCRIPTION=T возвращает @value если и только если это текст, в противном случае возвращается пустая строка.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    T("text") возвращает "text".
    T(64) возвращает пустую ячейку.
    
    @SEEALSO=CELL, N, VALUE

en: @FUNCTION=TAN
    @SYNTAX=TAN(x)
    @DESCRIPTION=TAN function returns the tangent of @x, where @x is given in radians.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TAN(3) equals -0.1425465.
    
    @SEEALSO=TANH, COS, COSH, SIN, SINH, DEGREES, RADIANS
ru: @FUNCTION=TAN
    @SYNTAX=TAN(x)
    @DESCRIPTION=Функция TAN возвращает значение тангенса @x, где @x задается в радианах.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    TAN(3) равняется -0.1425465.
    
    @SEEALSO=TANH, COS, COSH, SIN, SINH, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=TANH
    @SYNTAX=TANH(x)
    @DESCRIPTION=TANH function returns the hyperbolic tangent of @x, which is defined mathematically as 
    
    	sinh(@x) / cosh(@x).
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TANH(2) equals 0.96402758.
    
    @SEEALSO=TAN, SIN, SINH, COS, COSH, DEGREES, RADIANS
ru: @FUNCTION=TANH
    @SYNTAX=TANH(x)
    @DESCRIPTION=Функция TANH возвращает значение гиперболического тангенса @x, который определяется как
    
        sinh(@x) / cosh(@x).
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    TANH(2) равняется 0.96402758.
    
    @SEEALSO=TAN, SIN, SINH, COS, COSH, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=TDIST
    @SYNTAX=TDIST(x,dof,tails)
    @DESCRIPTION=TDIST function returns the Student's t-distribution. @dof is the degree of freedom and @tails is 1 or 2 depending on whether you want one-tailed or two-tailed distribution.
    
    * If @dof < 1 TDIST returns #NUM! error.
    * If @tails is neither 1 or 2 TDIST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TDIST(2,5,1) equals 0.050969739.
    
    @SEEALSO=TINV,TTEST
ru: @FUNCTION=TDIST
    @SYNTAX=TDIST(x,dof,tails)
    @DESCRIPTION=Функция TDIST возвращает t-распределение (распределение Стьюдента). @dof -- степень свободы, @tails -- 1 или 2 в зависимости от того нужно ли вам одно- или двухстороннее распределение.
    
    * Если @dof < 1, TDIST возвращает ошибку #NUM!.
    * Если @tails не равно 1 или 2, TDIST возвращает ошибку #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    TDIST(2,5,1) равняется 0.050969739.
    
    @SEEALSO=TINV,TTEST

en: @FUNCTION=TEXT
    @SYNTAX=TEXT(value,format_text)
    @DESCRIPTION=TEXT returns @value as a string with the specified format.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TEXT(3.223,"$0.00") equals "$3.22".
    TEXT(date(1999,4,15),"mmmm, dd, yy") equals "April, 15, 99".
    
    @SEEALSO=DOLLAR
ru: @FUNCTION=TEXT
    @SYNTAX=TEXT(value,format_text)
    @DESCRIPTION=TEXT возвращает @value как строку указанного формата.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    TEXT(3.223,"$0.00") равняется "$3.22".
    TEXT(date(1999,4,15),"mmmm, dd, yy") равняется "Апрель, 15, 99".
    
    @SEEALSO=DOLLAR

en: @FUNCTION=TIME
    @SYNTAX=TIME (hours,minutes,seconds)
    @DESCRIPTION=TIME returns a fraction representing the time of day.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TIME(3, 5, 23) equals 3:05AM.
    
    @SEEALSO=HOUR
ru: @FUNCTION=TIME
    @SYNTAX=TIME (часы,минуты,секунды)
    @DESCRIPTION=Возвращает дробь представляющую время суток.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    TIME(3, 5, 23) равняется 3:05.
    
    @SEEALSO=HOUR

en: @FUNCTION=TIMEVALUE
    @SYNTAX=TIMEVALUE (timetext)
    @DESCRIPTION=TIMEVALUE returns a fraction representing the time of day, a number between 0 and 1.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TIMEVALUE("3:05") equals 0.128472.
    TIMEVALUE("2:24:53 PM") equals 0.600613.
    
    @SEEALSO=HOUR,MINUTE
ru: @FUNCTION=TIMEVALUE
    @SYNTAX=TIMEVALUE (timetext)
    @DESCRIPTION=TIMEVALUE возвращает дробь представляющую время суток, как число между 0 и 1.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    TIMEVALUE("3:05") равняется 0.128472.
    TIMEVALUE("2:24:53 PM") равняется 0.600613.
    
    @SEEALSO=HOUR,MINUTE

en: @FUNCTION=TINV
    @SYNTAX=TINV(p,dof)
    @DESCRIPTION=TINV function returns the inverse of the two-tailed Student's t-distribution.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 or @dof < 1 TINV returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TINV(0.4,32) equals 0.852998454.
    
    @SEEALSO=TDIST,TTEST
ru: @FUNCTION=TINV
    @SYNTAX=TINV(p,dof)
    @DESCRIPTION=Функция TINV возвращает обратное двухстороннее t-распределение (распределение Стьюдента).
    
    * Если @p < 0 или @p > 1 или @dof < 1, TINV возвращает ошибку #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    TINV(0.4,32) равняется 0.852998454.
    
    @SEEALSO=TDIST,TTEST

en: @FUNCTION=TODAY
    @SYNTAX=TODAY()
    @DESCRIPTION=TODAY returns the serial number for today (the number of days elapsed since the 1st of January of 1900).
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TODAY() returns 'Nov 6, 2001' on that particular day.
     
    @SEEALSO=NOW
ru: @FUNCTION=TODAY
    @SYNTAX=TODAY()
    @DESCRIPTION=Возвращает последовательный номер для сегодняшнего дня (число дней прошедших с 1-ого января 1900 года).
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    TODAY() возвращает сегодняшнюю дату.
    
    @SEEALSO=NOW

en: @FUNCTION=TRANSPOSE
    @SYNTAX=TRANSPOSE(matrix)
    @DESCRIPTION=TRANSPOSE function returns the transpose of the input @matrix.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=MMULT
ru: @FUNCTION=TRANSPOSE
    @SYNTAX=TRANSPOSE(matrix)
    @DESCRIPTION=Функция TRANSPOSE возвращает транспозицию входной матрицы @matrix.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=MMULT

en: @FUNCTION=TREND
    @SYNTAX=TREND(known_y's[,known_x's[,new_x's[,const]]])
    @DESCRIPTION=TREND function estimates future values of a given data set using the ``least squares'' line that best fit to your data. @known_y's is the y-values where y=mx+b and @known_x's contains the corresponding x-values.  @new_x's contains the x-values for which you want to estimate the y-values. If @const is FALSE, the line will be forced to go through the origin, i.e., b will be zero.
    
    * If @known_x's is omitted, an array {1, 2, 3, ...} is used.
    * If @new_x's is omitted, it is assumed to be the same as @known_x's.
    * If @const is omitted, it is assumed to be TRUE.
    * If @known_y's and @known_x's have unequal number of data points, TREND returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    TREND(A1:A5,B1:B5) equals 156.52.
    
    @SEEALSO=LINEST
ru: @FUNCTION=TREND
    @SYNTAX=TREND(known_y's[,known_x's],new_x's])
    @DESCRIPTION=Функция TREND возвращает будущие значения заданного набора данных, используя для вычисления метод наименьших квадратов. @known_y's - у-значения, где y=mx+b, а @known_x's - соответствующие x-значения. @new_x's - содержит значения x, для которых вы хотите получить оценку значений y.
    
    * Если @known_x's опущено, используется массив {1, 2, 3, ...}.
    * Если @new_x's опущено, оно предполагается таким же как @known_x's.
    * Если @known_y's и @known_x's имеют не одинаковое число данных, TREND возвращает ошибку #NUM!.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ... A5 содержат числа 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 и 40.1, а ячейки B1, B2, ... B5 числа 23.2, 25.8, 29.9, 33.5 и 42.7. Тогда
    TREND(A1:A5,B1:B5) равняется 156.52.
    
    @SEEALSO=LINEST

en: @FUNCTION=TRIM
    @SYNTAX=TRIM(text)
    @DESCRIPTION=TRIM returns @text with only single spaces between words.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TRIM("  a bbb  cc") equals "a bbb cc".
    
    @SEEALSO=CLEAN, MID, REPLACE, SUBSTITUTE
ru: @FUNCTION=TRIM
    @SYNTAX=TRIM(text)
    @DESCRIPTION=TRIM возвращает @text с одним пробелом между каждым словом.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    TRIM("  a bbb  cc") равняется "a bbb cc".
    
    @SEEALSO=CLEAN, MID, REPLACE, SUBSTITUTE

en: @FUNCTION=TRIMMEAN
    @SYNTAX=TRIMMEAN(ref,fraction)
    @DESCRIPTION=TRIMMEAN returns the mean of the interior of a data set. @ref is the list of numbers whose mean you want to calculate and @fraction is the fraction of the data set excluded from the mean. For example, if @fraction=0.2 and the data set contains 40 numbers, 8 numbers are trimmed from the data set (40 x 0.2), 4 from the top and 4 from the bottom of the set.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    TRIMMEAN(A1:A5,0.2) equals 23.2.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,GEOMEAN,HARMEAN,MEDIAN,MODE
ru: @FUNCTION=TRIMMEAN
    @SYNTAX=TRIMMEAN(ref,percent)
    @DESCRIPTION=Функция TRIMMEAN возвращает среднее внутренней части набора данных. @ref - список чисел, для которого проводятся вычисления, а @percent - процент отбрасываемых чисел. Например, если @percent=0.2 и набор данных содержит 40 чисел, из набора данных будут выброшены 8 чисел (40x0.2), по 4 с обоих концов набора.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1,A2...A5 содержат числа 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 и 40.1. Тогда
    TRIMMEAN(A1:A5,0.2) равняется 23.2.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,GEOMEAN,HARMEAN,MEDIAN,MODE

en: @FUNCTION=TRUE
    @SYNTAX=TRUE()
    @DESCRIPTION=TRUE returns boolean value true.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TRUE() equals TRUE.
    
    @SEEALSO=FALSE
ru: @FUNCTION=TRUE
    @SYNTAX=TRUE()
    @DESCRIPTION=Возвращает значение логической истины (TRUE).
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    TRUE() равняется TRUE.
    
    @SEEALSO=FALSE

en: @FUNCTION=TTEST
    @SYNTAX=TTEST(array1,array2,tails,type)
    @DESCRIPTION=TTEST function returns the probability of a Student's t-Test. 
    @array1 is the first data set and @array2 is the second data set.  If @tails is one, TTEST uses the one-tailed distribution and if @tails is two, TTEST uses the two-tailed distribution.  @type determines the kind of the test:
    
    	1  Paired test
    	2  Two-sample equal variance
    	3  Two-sample unequal variance
    
    * If the data sets contain a different number of data points and the test is paired (@type one), TTEST returns the #N/A error.
    * @tails and @type are truncated to integers.
    * If @tails is not one or two, TTEST returns #NUM! error.
    * If @type is any other than one, two, or three, TTEST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    TTEST(A1:A5,B1:B5,1,1) equals 0.003127619.
    TTEST(A1:A5,B1:B5,2,1) equals 0.006255239.
    TTEST(A1:A5,B1:B5,1,2) equals 0.111804322.
    TTEST(A1:A5,B1:B5,1,3) equals 0.113821797.
    
    @SEEALSO=FDIST,FINV
ru: @FUNCTION=TTEST
    @SYNTAX=TTEST(array1,array2,tails,type)
    @DESCRIPTION=Функция TTEST возвращает вероятность t-теста (теста Стьюдента).
    @array1 -- первый набор данных, @array2 -- второй набор данных. Если @tails равен 1, TTEST использует одностороннее распределение, а если @tails равняется 2, TTEST использует двухстороннее распределение. @type определяет вид теста:
    
        1  Парный тест
        2  Две выборки с равными дисперсиями
        3  Две выборки с неравными дисперсиями
    
    * Если наборы данных содержат разное количество данных, а тест парный (@type =1), TTEST возвращает ошибку #N/A!.
    * Если @tails и @type не целые, дробные части отбрасываются.
    * Если @tails не равно 1 или 2, TTEST возвращает ошибку #NUM!.
    * Если @type не равно 1,2 или 3, TTEST возвращает ошибку #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ... A5 содержат числа 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 и 40.1, а ячейки B1, B2, ... B5  содержат числа 23.2, 25.8, 29.9, 33.5 и 42.7. Тогда
    TTEST(A1:A5,B1:B5,1,1) равняется 0.003127619.
    TTEST(A1:A5,B1:B5,2,1) равняется 0.006255239.
    TTEST(A1:A5,B1:B5,1,2) равняется 0.111804322.
    TTEST(A1:A5,B1:B5,1,3) равняется 0.113821797.
    
    @SEEALSO=FDIST,FINV

en: @FUNCTION=TYPE
    @SYNTAX=TYPE(value)
    @DESCRIPTION=TYPE returns a number indicating the data type of a value.
    
    1  == number
    2  == text
    4  == boolean
    16 == error
    64 == array
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TYPE(3) equals 1.
    TYPE("text") equals 2.
    
    @SEEALSO=
ru: @FUNCTION=TYPE
    @SYNTAX=TYPE(value)
    @DESCRIPTION=Функция TYPE() возвращает чиcло указывающее тип данных значения.
    
    1 == число
    2 == текст
    4 == логическое
    16 == ошибка
    64 == массив
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    TYPE(3) равняется 1.
    TYPE("text") равняется 2.
    
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=UNICHAR
    @SYNTAX=UNICHAR(x)
    @DESCRIPTION=UNICHAR returns the Unicode character represented by the number @x.
    
    @EXAMPLES=
    UNICHAR(65) equals A.
    UNICHAR(960) equals a small greek pi.
    
    @SEEALSO=CHAR,UNICODE,CODE
ru: @FUNCTION=UNICHAR
    @SYNTAX=UNICHAR(x)
    @DESCRIPTION=Возвращает символ UNICOD представляемый кодом @x.
    
    @EXAMPLES=
    UNICHAR(65) равняется A.
    UNICHAR(960) равняется символу греческой строчной буквы пи.
    
    @SEEALSO=CHAR,UNICODE,CODE

en: @FUNCTION=UNICODE
    @SYNTAX=UNICODE(char)
    @DESCRIPTION=UNICODE returns the Unicode number for the character @char.
    
    
    @EXAMPLES=
    UNICODE("A") equals 65.
    
    @SEEALSO=UNICHAR,CODE,CHAR
ru: @FUNCTION=UNICODE
    @SYNTAX=UNICODE(char)
    @DESCRIPTION=Возвращает номер UNICODE для символа @char.
    
    
    @EXAMPLES=
    UNICODE("A") равняется 65.
    
    @SEEALSO=UNICHAR,CODE,CHAR

en: @FUNCTION=UNIX2DATE
    @SYNTAX=UNIX2DATE(unixtime)
    @DESCRIPTION=UNIX2DATE converts a unix time into a spreadsheet date and time.
    
    A unix time is the number of seconds since midnight January 1, 1970.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=NOW, DATE, DATE2UNIX
ru: @FUNCTION=UNIX2DATE
    @SYNTAX=UNIX2DATE(unixtime)
    @DESCRIPTION=UNIX2DATE преобразует время в формате unix в дату и время в таблице.
    
    Время в формате unix -- это число секунд прошедшее с полуночи 1 января 1970 года.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=NOW, DATE, DATE2UNIX

en: @FUNCTION=VALUE
    @SYNTAX=VALUE(text)
    @DESCRIPTION=VALUE returns numeric value of @text.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    VALUE("$1,000") equals 1000.
    
    @SEEALSO=DOLLAR, FIXED, TEXT
ru: @FUNCTION=VALUE
    @SYNTAX=VALUE(text)
    @DESCRIPTION=VALUE возвращает численное значение @text.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    VALUE("$1,000") равняется 1000.
    
    @SEEALSO=DOLLAR, FIXED, TEXT

en: @FUNCTION=VAR
    @SYNTAX=VAR(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=VAR estimates the variance of a sample of a population. To get the true variance of a complete population use VARP.
    
    * VAR is also known as the N-1-variance. Under reasonable conditions, it is the maximum-likelihood estimator for the true variance.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    VAR(A1:A5) equals 117.64.
    
    @SEEALSO=VARP,STDEV
ru: @FUNCTION=VAR
    @SYNTAX=VAR(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=VAR оценивает дисперсию выборки из генеральной совокупности. Чтобы получить истинную дисперсию полной совокупности используйте @VARP.
    
    * VAR также известна как N-1-дисперсия, при подходящих условиях, это наиболее правдоподобная оценка для истинной дисперсии.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ... A5 содержат числа 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 и 40.1. Тогда
    VAR(A1:A5) равняется 117.64.
    
    @SEEALSO=VARP,STDEV

en: @FUNCTION=VARA
    @SYNTAX=VARA(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=VARA returns the variance based on a sample.  Numbers, text and logical values are included in the calculation too. If the cell contains text or the argument evaluates to FALSE, it is counted as value zero (0).  If the argument evaluates to TRUE, it is counted as one (1).  Note that empty cells are not counted.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers and strings 11.4, 17.3, "missing", 25.9, and 40.1.  Then
    VARA(A1:A5) equals 228.613.
    
    @SEEALSO=VAR,VARPA
ru: @FUNCTION=VARA
    @SYNTAX=VARA(число1,число2,...)
    @DESCRIPTION=VARA возвращает дисперсию основанную на выборке.  В вычисление включаются числа, строки и логические значения. Если ячейка содержит текст или аргумент вычисляется как ЛОЖЬ (FALSE), его значение принимается равным нулю (0).  Если аргумент вычисляется как ИСТИНА TRUE, его значение принимается равным единице (1).  Заметьте, что пустые ячейки не считаются.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ... A5 содержат числа и строки 11.4, 17.3, "ошибка", 25.9, и 40.1.  Тогда
    VARA(A1:A5) равняется 228.613.
    
    @SEEALSO=VAR,VARPA

en: @FUNCTION=VARP
    @SYNTAX=VARP(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=VARP calculates the variance of a set of numbers where each number is a member of a population and the set is the entire population.
    
    * VARP is also known as the N-variance.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    VARP(A1:A5) equals 94.112.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,DVAR,DVARP,STDEV,VAR
ru: @FUNCTION=VARP
    @SYNTAX=VARP(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=Функция VARP вычисляет дисперсию генеральной совокупности.
    
    * VARP также известна как N-дисперсия.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ... A5 содержат числа 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 и 40.1. Тогда
    VARP(A1:A5) равняется 94.112.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,DVAR,DVARP,STDEV,VAR

en: @FUNCTION=VARPA
    @SYNTAX=VARPA(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=VARPA returns the variance based on the entire population.  Numbers, text and logical values are included in the calculation too.  If the cell contains text or the argument evaluates to FALSE, it is counted as value zero (0).  If the argument evaluates to TRUE, it is counted as one (1).  Note that empty cells are not counted.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers and strings 11.4, 17.3, "missing", 25.9, and 40.1.  Then
    VARPA(A1:A5) equals 182.8904.
    
    @SEEALSO=VARA,VARP
ru: @FUNCTION=VARPA
    @SYNTAX=VARPA(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=VARPA возвращает дисперсию основанную на полной совокупности. Учитываются числа, строки и логические значения. Если ячейка содержит текст или аргумент вычисляется как ЛОЖЬ (FALSE), его значение принимается равным нулю (0).
    Если аргумент вычисляется как ИСТИНА TRUE, его значение принимается равным единице (1).  Заметьте, что пустые ячейки не считаются.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ..., A5 содержат числа и строки 11.4, 17.3, "ошибка", 25.9, и 40.1.  Тогда
    VARPA(A1:A5) equals 182.8904.
    
    @SEEALSO=VARP,VARP

en: @FUNCTION=VDB
    @SYNTAX=VDB(cost,salvage,life,start_period,end_period[,factor,switch])
    @DESCRIPTION=VDB calculates the depreciation of an asset for a given period or partial period using the double-declining balance method.
    
    * If @start_period < 0, VDB returns #NUM! error.
    * If @start_period > @end_period, VDB returns #NUM! error.
    * If @end_period > @life, VDB returns #NUM! error.
    * If @cost < 0, VDB returns #NUM! error.
    * If @salvage > @cost, VDB returns #NUM! error.
    * If @factor <= 0, VDB returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DB
ru: @FUNCTION=VDB
    @SYNTAX=VDB(cost,salvage,life,start_period,end_period[,factor,switch])
    @DESCRIPTION=VDB вычисляет амортизацию имущества за данный период или частичный период используя метод двойного процента со снижающегося остатка.
    
    * Если @start_period < 0, VDB возвращает ошибку #NUM!.
    * Если @start_period > @end_period, VDB возвращает ошибку #NUM!.
    * Если @end_period > @life, VDB возвращает ошибку #NUM!.
    * Если @cost < 0, VDB возвращает ошибку #NUM!.
    * Если @salvage > @cost, VDB возвращает ошибку #NUM!.
    * Если @factor <= 0, VDB возвращает ошибку #NUM!.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DB

en: @FUNCTION=WEEKDAY
    @SYNTAX=WEEKDAY (date[, method])
    @DESCRIPTION=WEEKDAY converts a serial number to a weekday.
    
    This function returns an integer indicating the day of week.
    @METHOD indicates the numbering system.  It defaults to 1.
    
      For @METHOD=1: Sunday is 1, Monday is 2, etc.
      For @METHOD=2: Monday is 1, Tuesday is 2, etc.
      For @METHOD=3: Monday is 0, Tuesday is 1, etc.
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    WEEKDAY("10/24/1968") equals 5 (Thursday).
    
    @SEEALSO=DAY, MONTH, TIME, NOW, YEAR
ru: @FUNCTION=WEEKDAY
    @SYNTAX=WEEKDAY (последовательный номер, [метод])
    @DESCRIPTION=Превращает последовательный номер в день недели.
    
    Эта функция возвращает целое в диапазоне отражающее день недели.
    @метод указывает систему отсчёта. По умолчанию @метод = 1.
    
      Если @метод=1: воскресенье = 1, понедельник = 2 и т.д.
      Если @метод=2: понедельник = 1, вторник = 2 и т.д.
      Если @метод=3: понедельник = 0, вторник = 1 и т.д.
    
    * Учтите, что Gnumeric будет выполнять преобразование обычной строки в серийный номер, так что можно вводить дату в виде строки.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    WEEKDAY(\"10/24/1968\") равняется 5 (Четверг).
    
    @SEEALSO=NOW, MONTH, TIME, YEAR

en: @FUNCTION=WEIBULL
    @SYNTAX=WEIBULL(x,alpha,beta,cumulative)
    @DESCRIPTION=WEIBULL function returns the Weibull distribution. If the @cumulative boolean is true it will return:
    
    	1 - exp (-(@x/@beta)^@alpha),
    
    otherwise it will return
    
    	(@alpha/@beta^@alpha) * @x^(@alpha-1) * exp(-(@x/@beta^@alpha)).
    
    * If @x < 0 WEIBULL returns #NUM! error.
    * If @alpha <= 0 or @beta <= 0 WEIBULL returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    WEIBULL(3,2,4,0) equals 0.213668559.
    
    @SEEALSO=POISSON
ru: @FUNCTION=WEIBULL
    @SYNTAX=WEIBULL(x,alpha,beta,cumulative)
    @DESCRIPTION=Функция WEIBULL возвращает распределение Вейбулля. Если логическое значение @cumulative есть TRUE (ИСТИНА), функция возвращает
    
        1 - exp (-(@x/@beta)^@alpha),
    
    в противном случае она возвращает
    
        (@alpha/@beta^@alpha) * @x^(@alpha-1) * exp(-(@x/@beta^@alpha)).
    
    * Если @x < 0, WEIBULL возвращает ошибку #NUM!.
    * Если @alpha <= 0 или @beta <= 0, WEIBULL возвращает ошибку #NUM!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    WEIBULL(3,2,4,0) равняется 0.213668559.
    
    @SEEALSO=POISSON

en: @FUNCTION=XIRR
    @SYNTAX=XIRR(values,dates[,guess])
    @DESCRIPTION=XIRR calculates and returns the internal rate of return of an investment that has not necessarily periodic payments.  This function is closely related to the net present value function (NPV and XNPV).  The XIRR is the interest rate for a series of cash flows where the XNPV is zero.
    
    @values contains the series of cash flows generated by the investment.  @dates contains the dates of the payments.  The first date describes the payment day of the initial payment and thus all the other dates should be after this date. The optional @guess is the initial value used in calculating the XIRR.  You do not have to use that, it is only provided for the Excel compatibility.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1:A5 contain the numbers -6000, 2134, 1422, 1933, and 1422, and the cells B1:B5 contain the dates "1999-01-15", "1999-04-04", "1999-05-09", "2000-03-12", and "2000-05-1". Then
    XIRR(A1:A5,B1:B5) returns 0.224838. 
    @SEEALSO=IRR,XNPV
ru: @FUNCTION=XIRR
    @SYNTAX=XIRR(values,dates[,guess])
    @DESCRIPTION=Функция XIRR вычисляет внутреннюю скорость возврата вложений, который необязательно производится периодическими выплатами. Эта функция тесно связана с функциями чистого текущего значения (NPV и XNPV). XIRR - это процентная ставка для серии выплат, для которой XNPV равно 0.
    
    @values содержит серию выплат создаваемую вложениями. @dates содержит даты выплат. Первая дата описывает день первого платежа, поэтому все остальные даты должны быть более поздними. Дополнительный параметр @guess - это исходное значение используемое для вычисления XIRR. Вам не нужно использовать его, он необходим только для совместимости с Excel.
    
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1:A5 содержат числа -6000, 2134, 1422, 1933 и 1422, а ячейки B1:B5 - даты "1999-01-15", "1999-04-04", "1999-05-09", "2000-03-12", and "2000-05-1". Тогда XIRR(A1:A5,B1:B5) равняется 0.224838.
    @SEEALSO=IRR,XNPV

en: @FUNCTION=XNPV
    @SYNTAX=XNPV(rate,values,dates)
    @DESCRIPTION=XNPV calculates the net present value of an investment.  The schedule of the cash flows is given in @dates array.  The first date indicates the beginning of the payment schedule.  @rate is the interest rate and @values are the payments.
    
    * If @values and @dates contain unequal number of values, XNPV returns the #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=NPV,PV
ru: @FUNCTION=XNPV
    @SYNTAX=XNPV(rate,values,dates)
    @DESCRIPTION=Функция XNPV вычисляет чистое текущее значение вклада. Расписание выплат задается массивом @dates. Первая дата отмечает начало расписания выплат. @rate - процентная ставка, а @values - выплаты.
    
    * Если @values и @dates содержат разное число значений, XNPV возвращает ошибку #NUM!.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=NPV,PV

en: @FUNCTION=XOR
    @SYNTAX=XOR(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=XOR implements the logical exclusive OR function: the result is TRUE if an odd number of the values evaluated to TRUE.
    
    @b1 trough @bN are expressions that should evaluate to TRUE or FALSE. If an integer or floating point value is provided, zero is considered FALSE and anything else is TRUE.
    
    * If the values contain strings or empty cells those values are ignored.
    * If no logical values are provided, then the error #VALUE! is returned.
    @EXAMPLES=
    XOR(TRUE,FALSE) equals TRUE.
    XOR(3>4,4<3) equals FALSE.
    
    @SEEALSO=OR, AND, NOT
ru: @FUNCTION=OR
    @SYNTAX=OR(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=OR реализует функцию "логическое ИЛИ": результат ИСТИНА (TRUE) если любой из аргументов является ИСТИНОЙ.
    
    @b1..@bN - выражения, значения которых можно вычислить как ИСТИНА или ЛОЖЬ (FALSE).  Если это целое или дробное число равное 0, то оно считается ЛОЖЬЮ в любом другом случае это ИСТИНА.
    
    * Если выражение содержит строку или пустую ячейку, его значение игнорируется.
    * Если не предоставлено логических значений, возвращается ошибка #VALUE!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    OR(TRUE,FALSE) равняется TRUE.
    OR(3>4,4<3) равняется FALSE.
    
    @SEEALSO=AND, NOT

en: @FUNCTION=YEAR
    @SYNTAX=YEAR (date)
    @DESCRIPTION=YEAR converts a serial number to a year.
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    YEAR(DATE(2003, 4, 30)) equals 2003.
    
    @SEEALSO=DAY, MONTH, TIME, NOW
ru: @FUNCTION=YEAR
    @SYNTAX=YEAR (последовательный номер)
    @DESCRIPTION=Превращает последовательный номер в год.
    
    * Учтите, что Gnumeric будет выполнять преобразование обычной строки в сериал номер, так что можно вводить дату в виде строки.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    YEAR(DATE(2003, 4, 30)) равняется 2003.
    
    @SEEALSO=DAY, MONTH, NOW, TIME

en: @FUNCTION=ZTEST
    @SYNTAX=ZTEST(ref,x)
    @DESCRIPTION=ZTEST returns the two-tailed probability of a z-test.
    
    @ref is the data set and @x is the value to be tested.
    
    * If @ref contains less than two data items ZTEST returns #DIV/0! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    ZTEST(A1:A5,20) equals 0.254717826.
    
    @SEEALSO=CONFIDENCE,NORMDIST,NORMINV,NORMSDIST,NORMSINV,STANDARDIZE
ru: @FUNCTION=ZTEST
    @SYNTAX=ZTEST(ref,x)
    @DESCRIPTION=ZTEST возвращает двухстороннюю вероятность z-теста.
    @ref - набор данных, а @x - тестируемое значение.
    
    * Если @ref содержит меньше чем два элемента данных ZTEST возвращает ошибку #DIV/0!.
    * Эта функция совместима с Excel.
    
    @EXAMPLES=
    Допустим, что ячейки A1, A2, ..., A5 содержат числа 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 и 40.1.  Тогда
    ZTEST(A1:A5,20) равняется 0.254717826.
    
    @SEEALSO=CONFIDENCE,NORMDIST,NORMINV,NORMSDIST,NORMSINV,STANDARDIZE

en: A feasible solution could not be found.  All specified constraints cannot be met simultaneously.
ru: Подходящее решение не может быть найдено. Невозможно удовлетворить всем ограничениям.

en: A maximum of %d columns can be imported.
ru: Максимально может быть импортировано %d столбцов.

en: A production ready spreadsheet
ru: Готовая к использованию электронная таблица

en: A short description of the template
ru: Краткое описание шаблона

en: ANOVA - Single Factor
ru: Дисперсионный анализ: однофакторный

en: ANOVA - Two-Factor
ru: Дисперсионный анализ: двухфакторный

en: ARRAY
ru: МАССИВ

en: AVERAGE
ru: СРЕДНЕЕ

en: A_ngle:
ru: Угол:

en: A_uto Complete Text in Cells
ru: Автодополнение текста в ячейках

en: A_utofit Columns
ru: Автозаполнение столбцов

en: A_utomatic
ru: Автоматически

en: About the Gnumeric spreadsheet program
ru: О программе Gnumeric

en: About this application
ru: Об этой программе

en: Ac_tion:
ru: Действие:

en: Accounting
ru: Бухгалтерский

en: Act_ive sheet
ru: Активный лист

en: Activate New Plugins
ru: Включить новое дополнение

en: Activate _new plugins by default
ru: Включать новые дополнения по умолчанию

en: Active
ru: Включено

en: Actual processing will start at this line, any previous lines will be ignored.
ru: Реальная обработка будет начинаться на этой строке, любые предыдущие строки будут игнорироваться

en: Add
ru: Добавить

en: Add ->
ru: Добавить ->

en: Add Borders
ru: Добавить обрамления

en: Add Filter
ru: Добавить фильтр

en: Add Hyperlink
ru: Добавить гиперссылку

en: Add Scenario
ru: Добавить сценарий

en: Add _Auto Filter
ru: Добавить автофильтр

en: Add a filter
ru: Добавить фильтр

en: Add a new scenario
ru: Добавить новый сценарий

en: Add a scenario
ru: Добавить сценарий

en: Add all ->
ru: Добавить все ->

en: Add an outline group
ru: Добавить группу

en: Add or remove a filter
ru: Добавить или удалить фильтр

en: Add scenario
ru: Добавить сценарий

en: Address
ru: Адрес

en: Adjust the root data directory
ru: Подобрать корневой каталог данных

en: Adjustable
ru: Настраиваемый

en: Adjustable Cells
ru: Настраиваемые ячейки

en: Advanced
ru: Расширенные

en: Advanced Filter
ru: Расширенный фильтр

en: Advanced _Filter...
ru: Расширенный _фильтр...

en: Afghanistan, Afghanis
ru: Афганский афгани

en: Africa
ru: Африканская

en: Albania (sq_AL)
ru: Албания (sq_AL)

en: Albania, Leke
ru: Албанский леке

en: Algeria (ar_DZ)
ru: Алжир (ar_DZ)

en: Algeria, Algeria Dinars
ru: Алжирский динар

en: Algorithm:
ru: Алгоритм:

en: Align the contents to the left and decrease the indent
ru: Выравнять содержимое влево и уменьшить отступ

en: Align the contents to the left and increase the indent
ru: Выравнять содержимое влево и увеличить отступ

en: Alignment
ru: Выравнивание

en: All
ru: Все

en: All Borders
ru: Все обрамления

en: All Functions (long list)
ru: Все функции (длинный список)

en: Allo_w:
ru: Позволить:

en: Allowable
ru: Позволительный

en: Almer S. Tigelaar, Gnumeric hacker.
ru: Almer S. Tigelaar, программист Gnumeric.

en: Always
ru: Всегда

en: Always (Both Sides)
ru: Всегда (Обе стороны)

en: An error occurred while reading the category list
ru: При чтении списка категорий возникла ошибка

en: An unexpected error has occurred: %d.
ru: Возникла неожиданная ошибка: %d.

en: Angola, Kwanza
ru: Ангольский кванза

en: Anova
ru: Дисперсионный анализ

en: Anova: Single Factor
ru: Дисперсионный анализ: однофакторный

en: Anova: Two-Factor With Replication
ru: Дисперсионный анализ: двухфакторный c воспроизведением

en: Anova: Two-Factor Without Replication
ru: Дисперсионный анализ: двухфакторный без воспроизведения

en: Answer Report
ru: Итоговый отчет

en: Any
ru: Любой

en: Any Value     (no validation)
ru: Любое значение    (без проверки)

en: Append
ru: Присоединить

en: Append a new sheet
ru: Присоединить новую таблицу

en: Appending %i Sheets
ru: Пресоединение %i листов

en: Apply _Alignment
ru: Применить выравнивание

en: Apply _Borders
ru: Применить обрамления

en: Apply _Fonts
ru: Применить шрифты

en: Apply _Number Formats
ru: Применить форматы чисел

en: Apply _Patterns
ru: Применить шаблоны

en: Apply _to:
ru: Применить к:

en: Apply print-setup to all sheets
ru: Применить настройки печати ко всем листам

en: Apply to _all sheets of this workbook.
ru: Применить ко всем листам в книге.

en: April
ru: Апрель

en: Arabic
ru: Арабская

en: Arabic (IBM-864)
ru: Арабская (IBM-864)

en: Arabic (IBM-864-I)
ru: Арабская (IBM-864-I)

en: Arabic (ISO-8859-6)
ru: Арабская (ISO-8859-6)

en: Arabic (ISO-8859-6-E)
ru: Арабская (ISO-8859-6-E)

en: Arabic (ISO-8859-6-I)
ru: Арабская (ISO-8859-6-I)

en: Arabic (MacArabic)
ru: Арабская (MacArabic)

en: Arabic (Windows-1256)
ru: Арабская (Windows-1256)

en: Are you sure you want to cancel?
ru: Вы действительно хотите отменить действие?

en: Area
ru: Область

en: Area %i
ru: Область %i

en: Areas
ru: Области

en: Argentina (es_AR)
ru: Аргентина (es_AR)

en: Argentina, Pesos
ru: Аргентинский песо

en: Arguments out of range
ru: Аргументы вне допустимого диапазона

en: Ariel Rios, Guile support.
ru: Ariel Rios, поддержка Guile.

en: Armenia (hy_AM)
ru: Армения (hy_AM)

en: Armenia, Drams
ru: Армянская драма

en: Armenian (ARMSCII-8)
ru: Армянская (ARMSCII-8)

en: Array version not implemented!
ru: Версия массива не реализована!

en: Arrow
ru: Стрелка

en: Arrow Length:
ru: Длина стрелки:

en: Arrow Tip:
ru: Наконечник стрелки:

en: Arrow Width:
ru: Ширина стрелки:

en: Arrow/Line Properties
ru: Свойства стрелки/линии

en: Arturo Tena, OLE support.
ru: Arturo Tena, поддержка OLE.

en: Aruba, Guilders
ru: Арубанский гульден

en: As Value
ru: Как значение

en: Asia
ru: Азиатская

en: Ask before each change
ru: Спрашивать перед каждым изменением

en: Assume _Non-Negative
ru: Проверить НЕ отрицательность

en: At most 256 columns can be imported at one time.
ru: Одновременно может быть импортировано Не более 256 столбцов.

en: Attempt to preserve case of text when replacing
ru: Пытаться сохранять регистр в тексте при замене

en: Attempt to recognize columns in the text automatically.
ru: Пытаться автоматически распознать столбцы в тексте.

en: August
ru: Август

en: Australia
ru: Австралийская

en: Australia (en_AU)
ru: Австралия (en_AU)

en: Australia, Dollars
ru: Австралийский доллар

en: Austria (de_AT)
ru: Австрия (de_AT)

en: Author:
ru: Автор:

en: Auto Correct
ru: Автокоррекция

en: Auto Save
ru: Автосохранение

en: Auto _Correct...
ru: Авто_коррекция...

en: AutoFilter
ru: Автофильтр

en: Auto_fill
ru: Авто_заполнение

en: Autocomplete
ru: Автодополнение

en: Autocorrect first letter
ru: Автокоррекция первой буквы

en: Autocorrect initial caps
ru: Автокоррекция начальных заглавных

en: Autocorrect names of days
ru: Автокоррекция названий дней

en: Autocorrect replace
ru: Автокоррекция замены

en: Autodiscovery did not find any columns in the text. Try manually
ru: Автоопределение не обнаружило столбцов в тексте. Попробуйте сделать это вручную

en: Autofill
ru: Автозаполнение

en: Autofilling %s
ru: Автозаполнение %s

en: Autofitting column %s
ru: Автозаполнение столбца %s

en: Autofitting columns %s
ru: Автозаполнение столбцов %s

en: Autofitting row %s
ru: Автозаполнение строки %s

en: Autoformat
ru: Автоформатирование

en: Autoformatting %s
ru: Автоформатирование %s

en: Automatic
ru: Автоматически

en: Automatic (puts quotes where needed)
ru: Автоматически (ставить кавычки где необходимо)

en: Automatic _Scaling
ru: Автоматическое масштабирование

en: Automatically detected
ru: Обнаруженные автоматически

en: Automatically fill the current selection
ru: Автоматически заполнять текущее выделение

en: Automatically perform simple spell checking
ru: Автоматически выполнять простую проверку правописания

en: Automatically save the current document at regular intervals
ru: Автоматически сохранять текущий документ через регулярные интервалы

en: Autoscaling:
ru: Автомасштабирование:

en: Available Names
ru: Доступные имена

en: Available sheets
ru: Доступные листы

en: Average
ru: Среднее

en: Average _Rank
ru: Средний ранг

en: Azerbaijan (az_AZ)
ru: Азербайджан (az_AZ)

en: Azerbaijan, Manats
ru: Азербайджанский манат

en: B_y Changing Cells:
ru: Изменяя ячейки:

en: Background
ru: Фон

en: Bahamas, Dollars
ru: Багамский доллар

en: Bahrain (ar_BH)
ru: Бахрейнс (ar_BH)

en: Bahrain, Dinars
ru: Бахрейнский динар

en: Baltic
ru: Балтийская

en: Baltic (ISO-8859-13)
ru: Балтийская (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
ru: Балтийская (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
ru: Балтийская (Windows-1257)

en: Ban_g (!)
ru: Воскл. знак (!)

en: Bang (!)
ru: Воскл. знак (!)

en: Bangladesh (bn_BD)
ru: Бангладеш (bn_BD)

en: Bangladesh, Taka
ru: Бангладешский така

en: Bar
ru: Полоса

en: Barbados, Dollars
ru: Барбадосский доллар

en: Belarus (be_BY)
ru: Белоруссия (be_BY)

en: Belarus, Rubles
ru: Белорусский рубль

en: Belgium/Flemish (nl_BE)
ru: Бельгия/Фламандский (nl_BE)

en: Belgium/French (fr_BE)
ru: Бельгия/Французский (fr_BE)

en: Belgium/German (de_BE)
ru: Бельгия/Немецкий (de_BE)

en: Belize, Dollars
ru: Белизский доллар

en: Bermuda, Dollars
ru: Бермудский доллар

en: Bernoulli
ru: Бернулли

en: Beta
ru: Бета

en: Bhutan, Ngultrum
ru: Бутанский нгултрум

en: Bin
ru: Двоичное

en: Bin %i
ru: Двоичное %i

en: Bin _Labels
ru: Двоичные метки

en: Bin _Range:
ru: Двоичный диапазон:

en: Binding
ru: Связывание

en: Binomial
ru: Биномиальное

en: Bitwise Operations
ru: Операции с битами

en: Black
ru: Чёрный

en: Blue
ru: Синий

en: Bold
ru: Полужирный

en: Bold italic
ru: Полужирный наклонный

en: Bolivia (es_BO)
ru: Боливия (es_BO)

en: Bolivia, Bolivianos
ru: Боливийский боливиано

en: Book%d.%s
ru: Книга%d.%s

en: Bool
ru: Логическое

en: Boolean
ru: Булевый

en: Boolean Constraints
ru: Логические ограничения

en: Border
ru: Рамка

en: Border _Width:
ru: Ширина рамки:

en: Borders
ru: Рамки

en: Bosnia and Herzegovina, Convertible Marka
ru: Босния и Герцеговина, Переходная марка

en: Bosnia and Herzegowina (bs_BA)
ru: Босния и Герцеговина (bs_BA)

en: Botswana (en_BW)
ru: Ботсвана (en_BW)

en: Botswana, Pulas
ru: Ботсванская пула

en: Bottom
ru: Вниз

en: Bounds
ru: Границы

en: Brazil (pt_BR)
ru: Бразилия (pt_BR)

en: Brazil, Brazil Real
ru: Бразильский риал

en: Bricks
ru: Кирпичи

en: Brightness
ru: Яркость

en: Broken function
ru: Ошибочная функция

en: Brunei Darussalam, Dollars
ru: Брунейский доллар

en: Bruno Unna, Excel bits.
ru: Bruno Unna, код Excel.

en: Bubble
ru: Пузырь

en: Bulgaria (bg_BG)
ru: Болгария (bg_BG)

en: Bulgaria, Leva
ru: Болгарский лев

en: Burundi, Francs
ru: Бурундийский франк

en: Button
ru: Кнопка

en: By Value
ru: По значению

en: CORBA Interface
ru: Интерфейс CORBA

en: COUNT
ru: КОЛИЧЕСТВО

en: CPU MHz
ru: ЦПУ МГц

en: CPU Model
ru: Модель ЦПУ

en: C_ancel
ru: Отмена

en: C_ategory:
ru: Категория:

en: C_ells...
ru: Я_чейки...

en: C_hart...
ru: Диаграмма...

en: C_lear
ru: О_чистить

en: C_lear Cells
ru: Очистить ячейки

en: C_olor:
ru: Цвет:

en: C_olumn
ru: С_толбец

en: C_ommand:
ru: Команда:

en: C_omments:
ru: Комментарии:

en: C_opy labels
ru: Скопировать метки

en: C_umulative Percentages
ru: Накопленные проценты

en: C_ustom
ru: Другой

en: Ca_tegories:
ru: Категории:

en: Calculation
ru: Вычисление

en: Cambodia, Riels
ru: Камбоджийский риал

en: Can't open '%s' for writing: %s
ru: Невозможно открыть "%s" для записи: %s

en: Can't read plugin info file ("%s").
ru: Невозможно прочесть файл информации о дополнении ("%s").

en: Canada, Dollars
ru: Канадский доллар

en: Canada/English (en_CA)
ru: Канада/Английский (en_CA)

en: Canada/French (fr_CA)
ru: Канада/Французский (fr_CA)

en: Cannot create file %s
ru: Невозможно создать файл %s

en: Cannot get default sheet.
ru: Невозможно получить исходную таблицу.

en: Cannot load plugin loader.
ru: Невозможно загрузить загрузчик дополнения.

en: Cannot read UI description from XML file %s.
ru: Невозможно прочесть файл описания интерфейса из XML файла "%s".

en: Capitalize _first letter of sentence
ru: Делать заглавной первую букву предложения

en: Capitalize _names of days
ru: Делать заглавными названия дней

en: Case Sensitive
ru: Чувствительно к регистру

en: Category
ru: Категория

en: Category:
ru: Категория:

en: Cauchy
ru: Коши

en: Cayman Islands, Dollars
ru: Доллар Каймановых о-вов

en: Ce_nter
ru: По центру

en: Cell
ru: Ячейка

en: Cell %s is not permitted to be blank
ru: Ячейка %s не должна быть пустой

en: Cell Comment
ru: Комментарий ячейки

en: Cell Range
ru: Диапазон ячеек

en: Cell Value
ru: Значение ячейки

en: Celtic (ISO-8859-14)
ru: Кельтская (ISO-8859-14)

en: Cen_ter
ru: По центру

en: Center
ru: По центру

en: Center Across Selection
ru: ЦентрироватьПоперекВыделения

en: Center across _selection
ru: Центрировать поперек выделения

en: Center across the selected cells
ru: Центрировать относительно выделенных ячеек

en: Center on page
ru: По центру страницы

en: Central European
ru: Центральноевропейская

en: Central European (IBM-852)
ru: Центральноевропейская (IBM-852)

en: Central European (ISO-8859-2)
ru: Центральноевропейская (ISO-8859-2)

en: Central European (MacCE)
ru: Центральноевропейская (MacCE)

en: Central European (Windows-1250)
ru: Центральноевропейская (Windows-1250)

en: Change Gnumeric Preferences
ru: Изменить настройки программы

en: Change height of the selected rows
ru: Изменить высоту выделенных строк

en: Change the default column width
ru: Изменить исходную ширину столбца

en: Change the default row height
ru: Изменить исходную высоту строки

en: Change width of the selected columns
ru: Изменить ширину выбранных столбцов

en: Changing Format
ru: Изменение формата

en: Changing Sheet Protection
ru: Изменение защиты листа

en: Changing Tab Colors
ru: Изменение цвета листов

en: Changing format of %s
ru: Изменение формата %s

en: Changing summary info
ru: Изменение информации

en: Character _encoding:
ru: Кодировка символов:

en: Character encoding:
ru: Кодировка символов:

en: Character interpreted as quote character. If a termination or separation character is encountered within quotes it will be considered part of the column text.
ru: Символ рассматривается как кавычка. Если символ-разделитель обнаруживается внутри кавычек, он считается частью текста столбца.

en: Chart
ru: Диаграмма

en: Chart Guru
ru: Помощник по диаграммам

en: Chart Theme
ru: Тема диаграммы

en: Chart%d
ru: Диаграмма%d

en: CheckBox %d
ru: Графа для отметки %d

en: Checkbox
ru: Графа для отметки

en: Checkbox Properties
ru: Свойства графы отметки

en: Chile (es_CL)
ru: Чили (es_CL)

en: Chile, Pesos
ru: Чилийское песо

en: China (zh_CN)
ru: Китай (zh_CN)

en: China, Yuan Renminbi
ru: Китайский юань

en: Chinese
ru: Китайская

en: Chinese Simplified (GB18030)
ru: Китайская упрощённая (GB18030)

en: Chinese Simplified (GB2312)
ru: Китайская упрощённая (GB2312)

en: Chinese Simplified (GBK)
ru: Китайская упрощённая (GBK)

en: Chinese Simplified (HZ)
ru: Китайская упрощённая (HZ)

en: Chinese Simplified (Windows-936)
ru: Китайская упрощённая (Windows-936)

en: Chinese Traditional (Big5)
ru: Китайская традиционная (Big5)

en: Chinese Traditional (Big5-HKSCS)
ru: Китайская традиционная (Big5-HKSCS)

en: Chinese Traditional (EUC-TW)
ru: Китайская традиционная (EUC-TW)

en: Chisq
ru: Хи-квадрат

en: Choose Custom Color
ru: Выбрать другой цвет

en: Choose export formatting
ru: Выберите формат экспортирования

en: Choose sheets to export
ru: Выбрать листы для экспорта

en: Chris Lahey, number format engine.
ru: Chris Lahey, обработка числовых форматов.

en: Clear
ru: Очистить

en: Clear Background
ru: Очистить фон

en: Clear Borders
ru: Очистить обрамление

en: Clear Co_ntents
ru: Очистить содержимое

en: Clear Output Range
ru: Очистить диапазон вывода

en: Clear list of columns
ru: Очистить список столбцов

en: Clear the list of source areas
ru: Очистить список областей источников

en: Clear the selected cells' comments
ru: Очистить в выделенных ячейках комментарии

en: Clear the selected cells' contents
ru: Очистить в выделенных ячейках содержимое

en: Clear the selected cells' formats
ru: Очистить в выделенных ячейках формат

en: Clear the selected cells' formats, comments, and contents
ru: Очистить в выделенных ячейках формат, комментарии и содержимое

en: Clearing %s in %s
ru: Очистка %s в %s

en: Clearing comment of %s
ru: Удаление комментария %s

en: Clipboard
ru: Буфер обмена

en: Clipboard is in unknown format
ru: Неизвестный формат в буфере обмена

en: Close the current file
ru: Закрыть текущий файл

en: Co_mma (,)
ru: Запятая (,)

en: Co_mment...
ru: Ко_мментарий...

en: Co_mments
ru: Ко_мментарии

en: Co_variance...
ru: Ко_вариация...

en: Coefficient
ru: Коэффициент

en: Collapse an outline group
ru: Свернуть все группы

en: Collapse columns
ru: Свернуть столбцы

en: Collapse rows
ru: Свернуть строки

en: Colombia (es_CO)
ru: Колумбия (es_CO)

en: Colombia, Pesos
ru: Колумбийский песо

en: Colon (:)
ru: Двоеточие (:)

en: Color:
ru: Цвет:

en: Column
ru: Столбец

en: Column %d
ru: Столбец %d

en: Column %i
ru: Столбец %i

en: Column %s
ru: Столбец %s

en: Column Width
ru: Ширина столбца

en: Column _Width...
ru: Ширина столбца...

en: Columns
ru: Столбцы

en: Com_pany:
ru: Компания:

en: Combo Box
ru: Комбо

en: Comma (,)
ru: Запятая (,)

en: Comma or tab separated values (CSV/TSV)
ru: Файл со значениями разделёнными запятыми или табуляциями (CSV/TSV)

en: Comma separated values (CSV)
ru: Значения разделённые запятыми (CSV)

en: Comment
ru: Комментарий

en: Comment in cell %s!%s
ru: Комментарий в ячейке %s!%s

en: Comment:
ru: Комментарий:

en: Comoros, Francs
ru: Коморосский франк

en: Comparing two population variances
ru: Сравнение дисперсий двух выборок

en: Complex
ru: Комплексные

en: Complex Functions
ru: Комплексные функции

en: Computing Time
ru: Время расчёта

en: Con_dition:
ru: Условие:

en: Confidence (95 %)
ru: Доверительный уровень (95 %)

en: Confidence Interval for the _Mean
ru: Доверительный интервал для среднего

en: Confidence Level:
ru: Доверительный уровень:

en: Configure Filled Object
ru: Настройка закрашенного объекта

en: Configure toolbars
ru: Настройть панели инструментов

en: Congo/Kinshasa, Congolese Francs
ru: Конго/Киншаса, Конголезский франк

en: Consolidate regions using a function
ru: Консолидировать области, используя функцию

en: Consolidating to (%s)
ru: Консолидировать в (%s)

en: Constraint
ru: Ограничение

en: Constraint `%s' is for a cell that is not an input cell.
ru: Ограничение "%s" для ячейки не являющейся входной.

en: Constraints
ru: Ограничения

en: Constraints:
ru: Ограничения:

en: Content
ru: Содержимое

en: Content can only be pasted by value or by link.
ru: Содержимое может быть вставлено только по значению или по ссылке.

en: Conversion Direction
ru: Направление преобразования

en: Copy
ru: Скопировать

en: Copy _Formats
ru: Скопировать формат

en: Copy _Values
ru: Скопировать значение

en: Copy format to right
ru: Скопировать формат направо

en: Copy the selection
ru: Скопировать выделение

en: Copy the selection to the clipboard
ru: Скопировать выделение в буфер обмена

en: Correct _TWo INitial CApitals
ru: Исправлять ДВе ПЕрвые ЗАглавные

en: Correlation
ru: Корреляция

en: Correlation (%s)
ru: Корреляция (%s)

en: Correlations
ru: Корреляции

en: Cost
ru: Стоимость

en: Costa Rica (es_CR)
ru: Коста-Рика (es_CR)

en: Costa Rica, Colones
ru: Коста-Риканский колон

en: Could not create the ANOVA (single factor) tool dialog.
ru: Невозможно создать диалог однофакторного дисперсионного анализа..

en: Could not create the ANOVA (two factor) tool dialog.
ru: Невозможно создать диалог двухфакторного дисперсионного анализа.

en: Could not create the Advanced Filter dialog.
ru: Невозможно создать диалог расширенной фильтрации.

en: Could not create the AutoCorrect dialog.
ru: Невозможно создать диалог автокоррекции.

en: Could not create the Cell-Sort dialog.
ru: Невозможно создать диалог сортировки ячеек.

en: Could not create the Consolidate dialog.
ru: Невозможно создать диалог консолидации данных.

en: Could not create the Correlation Tool dialog.
ru: Невозможно создать диалог расчёта корреляции.

en: Could not create the Covariance Tool dialog.
ru: Невозможно создать диалог расчёта ковариации.

en: Could not create the Data Shuffling dialog.
ru: Невозможно создать диалог перемешивания данных.

en: Could not create the Delete Cell dialog.
ru: Невозможно создать диалог удаления ячейки.

en: Could not create the Descriptive Statistics Tool dialog.
ru: Невозможно создать диалог описательной статистики.

en: Could not create the Exponential Smoothing Tool dialog.
ru: Невозможно создать диалог экспоненциального сглаживания.

en: Could not create the FTest Tool dialog.
ru: Невозможно создать диалог вычисления F-теста.

en: Could not create the Fill Series dialog.
ru: Невозможно создать диалог заполнения серий.

en: Could not create the Fourier Analysis Tool dialog.
ru: Невозможно создать диалог Фурье анализа.

en: Could not create the Goal-Seek dialog.
ru: Невозможно создать диалог поиска цели.

en: Could not create the Histogram Tool dialog.
ru: Невозможно создать диалог расчёта гистограммы.

en: Could not create the Insert Cell dialog.
ru: Невозможно создать диалог вставки ячейки.

en: Could not create the Mean Tests Tool dialog.
ru: Невозможно создать диалог проверки среднего.

en: Could not create the Moving Average Tool dialog.
ru: Невозможно создать диалог скользящих средних.

en: Could not create the Name Guru.
ru: Невозможно создать помощника по именам.

en: Could not create the Rank and Percentile Tools dialog.
ru: Невозможно создать диалог расчёта рангов и процентилей.

en: Could not create the Regression Tool dialog.
ru: Невозможно создать диалог расчёта регрессии.

en: Could not create the Scenario Add dialog.
ru: Невозможно создать диалог добавления сценария.

en: Could not create the Scenarios dialog.
ru: Невозможно создать диалог сценариев.

en: Could not create the Simulation dialog.
ru: Невозможно создать диалог моделирования.

en: Could not create the autosave dialog.
ru: Невозможно создать диалог автосохранения.

en: Could not create the formula guru.
ru: Невозможно создать помощника по формулам.

en: Could not create the goto dialog.
ru: Невозможно создать диалог перехода.

en: Could not create the hyperlink dialog.
ru: Невозможно создать диалог гиперлинка.

en: Could not find %s
ru: Не удалось найти %s

en: Could not find %s.
ru: Не удалось найти %s.

en: Could not find matching closing parenthesis
ru: Не удалось найти парную закрывающую скобку

en: Could not find matching closing quote
ru: Не удалось найти парную закрывающую кавычку

en: Could not find matching opening parenthesis
ru: Не удалось найти парную открывающую скобку

en: Could not import %s.
ru: Невозможно импортировать %s.

en: Could not initialize Python bindings for Gtk+, etc: %s
ru: Не удалось инициализировать Python для Gtk+: %s

en: Could not load file: %s
ru: Невозможно загрузить файл: %s

en: Couldn't activate plugin "%s" (ID: %s).
ru: Не удалось включить дополнение "%s" (идент. %s).

en: Couldn't activate plugin with id="%s".
ru: Не удалось включить дополнение с идентификатором "%s".

en: Couldn't deactivate plugin "%s" (ID: %s).
ru: Не удалось отключить дополнение "%s" (идент. %s).

en: Couldn't find plugin with id="%s".
ru: Не удалось найти дополнение с идентификатором "%s".

en: Couldn't load plugin with id="%s".
ru: Не удалось загрузить дополнение с идентификатором "%s".

en: Couldn't open stream 'Book' for writing
ru: Не удалось открыть поток "Book" для записи

en: Couldn't open stream 'Workbook' for writing
ru: Не удалось открыть поток "Workbook" для записи

en: Couldn't read plugin info from file.
ru: Невозможно прочесть файл информации о дополнении.

en: Count
ru: Количество

en: Covariance
ru: Ковариация

en: Covariance (%s)
ru: Ковариация (%s)

en: Covariances
ru: Ковариации

en: Create =ERROR("...")
ru: Создать =ERROR("...")

en: Create New View
ru: Создать новое окно

en: Create _Report
ru: Создать отчёт

en: Create a button
ru: Создать кнопку

en: Create a checkbox
ru: Создать графу для отметки

en: Create a combo box
ru: Создать комбо

en: Create a frame
ru: Создать кадр

en: Create a label
ru: Создать метку

en: Create a line object
ru: Создать линию

en: Create a list
ru: Создать список

en: Create a new shared view of the workbook
ru: Создать новый разделяемый вид рабочей книги

en: Create a new view of the workbook
ru: Создать новый вид рабочей книги

en: Create a new workbook
ru: Создать новую книгу

en: Create a pivot table
ru: Создать прокручивающуюся таблицу

en: Create a radio button
ru: Создать радио-кнопку

en: Create a rectangle object
ru: Создать прямоугольник

en: Create a scrollbar
ru: Создать полосу прокрутки

en: Create a slider
ru: Создать ползунок

en: Create an arrow object
ru: Создать стрелку

en: Create an ellipse object
ru: Создать овал

en: Created on
ru: Создано

en: Criteria
ru: Критерий

en: Criteria _Range:
ru: Диапазон критерия:

en: Croatia (hr_HR)
ru: Хорватия (hr_HR)

en: Croatia, Kuna
ru: Хорватский кун

en: Croatian (MacCroatian)
ru: Хорватская (MacCroatian)

en: Cu_t
ru: _Вырезать

en: Cu_t Cells
ru: Вырезать ячейки

en: Cuba, Pesos
ru: Кубинский песо

en: Cumulative %
ru: Кумулятивный %

en: Currency
ru: Денежный

en: Current Locale:
ru: Текущая локаль:

en: Current Name
ru: Текущее название

en: Current Value:
ru: Текущее значение:

en: Current Values
ru: Текущие значения

en: Current _date
ru: Текущая _дата

en: Current _time
ru: Текущее _время

en: Custom
ru: Другой

en: Custom Color:
ru: Другой цвет:

en: Custom footer configuration
ru: Конфигурация пользовательской сноски

en: Custom header configuration
ru: Конфигурация пользовательского заголовка

en: Custom separator, this can be any character.
ru: Другой разделитель, может быть любым символом.

en: Customize Chart
ru: Настройка диаграмы

en: Customize footer
ru: Настроить сноску

en: Customize header
ru: Настроить заголовок

en: Customize the export format. The line terminator is the character sequence used for terminating a line in the text file. Whether the quote character is placed around cells depends on the value chosen for quoting.
ru: Настройка формата экспортирования. "Конец строки" - это последовательность символов используемая для завершения строки в текстовом файле. Будет ли содержимое ячейки взято в кавычки, зависит от значения выбранного для кавычек.

en: Cut
ru: Вырезать

en: Cut the selection
ru: Вырезать выделение

en: Cut the selection to the clipboard
ru: Вырезать выделение в буфер обмена

en: Cyan
ru: Голубой

en: Cyprus, Pounds
ru: Кипрский фунт

en: Cyrillic
ru: Кириллическая

en: Cyrillic (IBM-855)
ru: Кириллическая (IBM-855)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
ru: Кириллическая (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (ISO-IR-111)
ru: Кириллическая (ISO-IR-111)

en: Cyrillic (KOI8-R)
ru: Кириллическая (KOI8-R)

en: Cyrillic (MacCyrillic)
ru: Кириллическая (MacCyrillic)

en: Cyrillic (Windows-1251)
ru: Кириллическая (Windows-1251)

en: Czech Republic (cs_CZ)
ru: Чешская республика (cs_CZ)

en: Czech Republic, Koruny
ru: Чешская крона

en: DDE links are not supported.
    Name '%s' will be lost.
ru: Связи DDE не поддерживаются.
    Имя "%s" будет потеряно.

en: DIF file has more than the maximum number of columns %d. Ignoring remaining columns.
ru: Файл в формате DIF содержит больше максимального числа столбцов %d. Оставшиеся столбцы игнорируются.

en: DIF file has more than the maximum number of rows %d. Ignoring remaining rows.
ru: Файл DIF содержит больше максимального числа строк %d. Оставшиеся строки игнорируются.

en: D_ay
ru: День

en: Daniel Veillard, XML support.
ru: Daniel Veillard, поддержка XML.

en: Data
ru: Данные

en: Data (from %s)
ru: Данные (из %s)

en: Data Consolidation
ru: Консолидация данных

en: Data Interchange Format (DIF) module
ru: Модуль Data Interchange Format (DIF)

en: Data Shuffling
ru: Перемешивание данных

en: Data consolidation
ru: Консолидация данных

en: Database
ru: База данных

en: Database Connection
ru: Подключение к базе данных

en: Database Functions
ru: Функции баз данных

en: Database functions for retrieval of data from a database.
ru: Функции баз данных предоставляют возможность получения данных из баз.

en: Date
ru: Дата

en: Date and Time Functions
ru: Функции даты и времени

en: Date unit:
ru: Единица измерения дат:

en: Date/Time
ru: Дата / Время

en: December
ru: Декабрь

en: Deci_mal places:
ru: Десятичных позиций:

en: Decrease
ru: Уменьшить

en: Decrease Indent
ru: Уменьшить отступ

en: Decrease Precision
ru: Уменьшить точность

en: Decrease precision
ru: Уменьшить точность

en: Decrease the number of decimals displayed
ru: Уменьшить число отображаемых десятичных знаков

en: Default
ru: По умолчанию

en: Default Compression Level For Gnumeric Files
ru: Уровень сжатия файлов Gnumeric по умолчанию

en: Default Font Size
ru: Размер шрифта по умолчанию

en: Default Header/Footer Font Size
ru: Размер шрифта заголовков/сносок по умолчанию

en: Default Horizontal Window Size
ru: Размер окна по горизонтали по умолчанию

en: Default Number of Sheets
ru: Число листов по умолчанию

en: Default Vertical Window Size
ru: Размер окна по вертикали по умолчанию

en: Default Zoom Factor
ru: Масштаб по умолчанию

en: Default file saver is not available.
ru: Функция сохранения используемая по умолчанию не доступна.

en: Default font name
ru: Название используемого по умолчанию шрифта

en: Default header/footer font name
ru: Название шрифта используемого для заголовков/сносок по умолчанию

en: Default interpreter
ru: Интерпретатор по умолчанию

en: Default pie types
ru: Типы круговых диаграмм по умолчанию

en: Define Name
ru: Определить имя

en: Define Name %s
ru: Определить имя %s

en: Define names
ru: Определить имена

en: Define the width of each column manually.
ru: Определить ширину каждого столбца вручную.

en: Definition
ru: Определение

en: Delete
ru: Удалить

en: Delete Columns
ru: Удалить столбцы

en: Delete Rows
ru: Удалить строки

en: Delete _column(s)
ru: Удалить столбец(ы)

en: Delete _row(s)
ru: Удалить строку(и)

en: Delete a sheet
ru: Удалить лист

en: Delete and Merge _Left
ru: Удалить и объединить влево

en: Delete and Merge _Right
ru: Удалить и объединить вправо

en: Delete cells
ru: Удалить ячейки

en: Delete object
ru: Удалить объект

en: Delete sheets
ru: Удалить листы

en: Delete the currently selected source area
ru: Удалить выбранную область источника

en: Deleting column %s
ru: Удаление столбца %s

en: Deleting columns %s
ru: Удаление столбцов %s

en: Deleting row %s
ru: Удаление строки %s

en: Deleting rows %s
ru: Удаление строк %s

en: Denmark (da_DK)
ru: Дания (da_DK)

en: Denmark, Kroner
ru: Датская крона

en: Description
ru: Описание

en: Description:
ru: Описание:

en: Descriptive Statistics
ru: Описательные статистики

en: Descriptive Statistics (%s)
ru: Описательные статистики (%s)

en: Details
ru: Подробности

en: Detected cyclic plugin dependencies.
ru: Обнаружена циклическая зависимость дополнений.

en: Diagonal
ru: Диагональные штрихи

en: Diagonal Crosshatch
ru: Диагональные крестики

en: Diagonal Stripe
ru: Диагональные штрихи

en: Direction:
ru: Направление:

en: Directories
ru: Каталоги

en: Directory
ru: Каталог

en: Discard
ru: Отказаться

en: Discard all
ru: Отказаться ото всех

en: Discrete
ru: Дискретное

en: Display "%s" could not be opened.
ru: Невозможно открыть дисплей "%s".

en: Display Gnumeric's version
ru: Показать версию Gnumeric

en: Display _Formulas
ru: Показать _формулы

en: Display _Outlines
ru: Показать _структуру

en: Display the value of a formula or the formula itself
ru: Показывать значение формулы или саму формулу

en: Display times of day.
ru: Показать время суток.

en: Display values as percentages.
ru: Показывать значение как проценты.

en: Distance from tip of arrowhead to the center point
ru: Расстояние от концов наконечника стрелки до центральной точки

en: Distance from tip of arrowhead to trailing point, measured along shaft
ru: Расстояние от концов наконечника стрелки до хвостовой точки измеренное вдоль "древка"

en: Distance of trailing point from outside edge of shaft
ru: Расстояние до хвостовой точки от внешнего края "древка"

en: Divide
ru: Разделить

en: Djibouti, Francs
ru: Джибутийский франк

en: Do _not activate this plugin next time I start Gnumeric
ru: Не запускать это дополнение при следующем запуске Gnumeric

en: Do _not capitalize after:
ru: Не делать заглавными после:

en: Do _not correct:
ru: Не исправлять:

en: Do not consider matches in the middle of words
ru: Не учитывать совпадения в середине слов

en: Do not log out
ru: Не отключаться

en: Do not perform this replacement
ru: Не выполнять эту замену

en: Do not save
ru: Не сохранять

en: Do not save any
ru: Не сохранять ничего

en: Do you want to save the workbook %s ?
ru: Хотите сохранить книгу %s?

en: Dominican Republic (es_DO)
ru: Доминиканская Республика (es_DO)

en: Dominican Republic, Pesos
ru: Доминиканский песо

en: Don't close
ru: Не закрывать

en: Don't quit
ru: Не выходить

en: Don't show splash screen
ru: Не показывать заставку

en: Double
ru: Двойной

en: Double Bottom
ru: Двойное снизу

en: Dumps the function definitions
ru: Выдать определения функций

en: Duplicate
ru: Дублировать

en: Duplicating %s
ru: Дублирование %s

en: Dynamic module loading is not supported in this system.
ru: Динамическая загрузка модулей не поддерживается на этой системе.

en: EXPERIMENTAL SAX based Gnumeric (*.gnumeric)
ru: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ формат Gnumeric основанный на SAX (*.gnumeric)

en: EXPERIMENTAL SAX based XML
ru: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ XML основанный на SAX

en: E_qual
ru: Равняется

en: E_xecute in:
ru: Выполнить в:

en: Each column in the text is separated by a 'separation' character, e.g. a semicolon.
ru: Каждый столбец в тексте отделяется "символом-разделителем", например двоеточием.

en: East Caribbean Dollars
ru: Восточнокарибский доллар

en: Eastern Europe
ru: Восточно-Европейская

en: Ecuador (es_EC)
ru: Эквадор (es_EC)

en: Edges
ru: Края

en: Edit Co_mment...
ru: Правка комментария...

en: Edit Hyperlink
ru: Исправить гиперссылку

en: Edit _Hyperlink
ru: Правка гиперссылки

en: Edit a function in the current cell
ru: Изменить функцию в текущей ячейке

en: Edit descriptive information
ru: Изменить описательную информацию

en: Edit sheet and workbook names
ru: Изменить имена таблицы и рабочей книги

en: Edit the Gnumeric Preferences
ru: Изменить настройки программы

en: Edit the selected cell's comment
ru: Изменить комментарии для выделенных ячеек

en: Egypt (ar_EG)
ru: Египет (ar_EG)

en: Egypt, Pounds
ru: Египетский фунт

en: El Salvador (es_SV)
ru: Сальвадор (es_SV)

en: El Salvador, Colones
ru: Сальвадорский колон

en: Elements
ru: Элементы

en: Ellipse
ru: Овал

en: Email _Address:
ru: Почтовый адрес:

en: Enables Gnome Basic support
ru: Включает поддержку Gnome Basic

en: Enables some debugging functions
ru: Разрешить некоторые отладочные функции

en: Enables some debugging functions for expression sharing
ru: Разрешить некоторые отладочные функции для разделения выражений

en: Enables some dependency related debugging functions
ru: Разрешить некоторые отладочные функции относящиеся к зависимостям

en: Enables some print debugging behavior
ru: Разрешить некоторые отладочные функции печати

en: Enables the creation of functions in Perl
ru: Включает создание функций на Perl

en: Encoding:
ru: Кодировка:

en: Encrypted files require a password
    before they can be opened.
ru: Для того чтобы открыть зашифрованный файл
    надо ввести пароль.

en: Engineering
ru: Инженерные

en: Engineering Functions
ru: Инженерные функции

en: English (ASCII)
ru: Английская (ASCII)

en: Ensure columns are just wide enough to display content
ru: Убедиться, что столбцы достаточно широки для отображения содержимого

en: Ensure rows are just tall enough to display content
ru: Убедиться, что высота строк достаточна для отображения содержимого

en: Enter the format strings for each section:
ru: Ввести формат строки для каждого раздела:

en: Equal To:
ru: Равняется:

en: Equal to
ru: Равняется

en: Eritrea (ti_ER)
ru: Эритрея (ti_ER)

en: Eritrea, Nakfa
ru: Эритрейская накфа

en: Error Behaviour
ru: Обработка ошибок

en: Error in project '%s'
ru: Ошибка в проекте "%s"

en: Error initializing gb '%s'
ru: Ошибка инициализации gb "%s"

en: Error initializing plugin loader ("%s").
ru: Ошибки при инициализации загрузчика дополнений ("%s").

en: Error parsing line
ru: Ошибка разбора строки

en: Error reading service information.
ru: Ошибка при чтении информации сервиса.

en: Error while activating plugin "%s".
ru: Ошибка при включении дополнения "%s".

en: Error while activating plugin dependencies.
ru: Ошибка при загрузке элементов, от которых зависит дополнение.

en: Error while activating plugin service #%d.
ru: Ошибки при включении сервиса дополнения #%d.

en: Error while closing file, error : %s
ru: Ошибка при закрытии файла, ошибка: %s

en: Error while deactivating plugin "%s".
ru: Ошибка при отключении дополнения "%s".

en: Error while deactivating plugin service #%d.
ru: Ошибки при отключении сервиса дополнения #%d.

en: Error while loading plugin dependencies.
ru: Ошибка при загрузке элементов, от которых зависит дополнение.

en: Error while loading plugin service.
ru: Ошибка при загрузке сервиса дополнения.

en: Error while opening file "%s" for reading.
ru: Ошибка при открытии файла "%s" для чтения.

en: Error while opening file "%s" for writing.
ru: Ошибка при открытии файла "%s" для записи.

en: Error while opening xbase file.
ru: Ошибка при открытии файла xbase.

en: Error while parsing psiconv file.
ru: Ошибка при разборе файла psiconv.

en: Error while preparing loader "%s".
ru: Ошибка при подготовке загрузчика "%s".

en: Error while reading DIF file.
ru: Ошибка при чтении файла DIF.

en: Error while reading MPS file.
ru: Ошибка при чтении файла MPS.

en: Error while reading file.
ru: Ошибка при чтении файла.

en: Error while reading lotus workbook.
ru: Ошибка при чтении рабочей книги lotus.

en: Error while reading psiconv file.
ru: Ошибка при чтении файла psiconv.

en: Error while reading service #%d info.
ru: Ошибка при чтении информации сервиса #%d.

en: Error while reading sheet.
ru: Ошибки при чтении таблицы.

en: Error while saving DIF file.
ru: Ошибка при сохранении файла в формате DIF.

en: Error while saving file.
ru: Ошибка при сохранении файла.

en: Error while trying to build tree from autoformat template file
ru: Ошибка при попытке построить файл шаблона автоформатирования

en: Error while trying to load autoformat template
ru: Ошибка при попытке загрузить шаблон автоформатирования

en: Error while trying to parse data into sheet
ru: Ошибка при попытке проанализировать данные на листе

en: Error while trying to read file
ru: Ошибка при попытке прочесть файл

en: Error while trying to write csv file
ru: Ошибка при попытке записи csv файла

en: Error: could not open connection to %s
ru: Ошибка: невозможно открыть соединение с %s

en: Errors occurred while reading plugin informations from file "%s".
ru: При чтении информации о дополнении из файла "%s" возникла ошибка.

en: Errors while activating plugins
ru: Ошибки при включении дополнений

en: Errors while activating plugins.
ru: Ошибки при включении дополнений.

en: Errors while deactivating plugins
ru: Ошибки при отключении дополнений

en: Errors while deactivating plugins that are no longer on disk.
ru: Ошибки при отключении дополнения, которого уже нет на диске.

en: Errors while initializing plugin system.
ru: Ошибки при инициализации системы дополнений.

en: Errors while reading info about available plugins.
ru: Ошибки при считывании информации о доступных дополнениях.

en: Errors while reading services for plugin with id="%s".
ru: Ошибка при чтении сервисов для дополнения с идентификатором "%s".

en: Esperanto (eo_EO)
ru: Эсперанто (eo_EO)

en: Estonia (et_EE)
ru: Эстония (et_EE)

en: Estonia, Krooni
ru: Эстонская крона

en: Ethiopia, Birr
ru: Эфиопский бирр

en: Ethiopia/Amharic (am_ET)
ru: Эфиопия/Амхарик (am_ET)

en: Euro Member Countries, Euro
ru: Евро

en: Execution of module "%s" failed.
ru: Выполнение модуля "%s" не удалось.

en: Exit immediately after loading the selected books (useful for testing).
ru: Выйти немедленно после загрузки выбранных книг (полезно для тестирования).

en: Expand columns
ru: Развернуть столбцы

en: Expand rows
ru: Развернуть строки

en: Exponential
ru: Экспоненциальное

en: Exponential Smoothing
ru: Экспоненциальное сглаживание

en: Exponential Smoothing (%s)
ru: Экспоненциальное сглаживание (%s)

en: Exponential smoothing
ru: Экспоненциальное сглаживание

en: Exponential smoothing...
ru: Экспоненциальное сглаживание...

en: Exporting structured text
ru: Экспортирование структурированного текста

en: Expression
ru: Выражение

en: Expression '%s' does not start with a recognized character
ru: Выражение "%s" начинается не с допустимого символа

en: Expression did not start with '=' ? '%s'
ru: Выражение не начинается с "=" ? "%s"

en: F-Test
ru: F-Тест

en: F-Test (%s)
ru: F-Тест (%s)

en: FALSE
ru: ЛОЖЬ

en: FILE
ru: ФАЙЛ

en: F_ill Color:
ru: Цвет заливки:

en: F_inish
ru: Закончить

en: F_orecasting
ru: П_рогнозирование

en: F_ormat
ru: _Формат

en: Fail without any changes actually being done to any cell
ru: Откат без каких-либо изменений в ячейках

en: Failure parsing name '%s'
ru: Ошибка при распознавании имени "%s"

en: Failure saving file
ru: Ошибка при сохранении файла

en: Falkland Islands (Malvinas), Pounds
ru: Фунт Фолклендских о-вов

en: Faroe Islands (fo_FO)
ru: Острова Фароэ (fo_FO)

en: Farsi (MacFarsi)
ru: Фарси (MacFarsi)

en: Feasible
ru: Ожидаемое

en: Feb
ru: Фев

en: February
ru: Февраль

en: Federico M. Quintero, canvas support.
ru: Federico M. Quintero, поддержка канвы.

en: Fi_rst page number:
ru: Номер первой страницы:

en: Fiji, Dollars
ru: Фиджийский доллар

en: File "%s" has unknown format.
ru: Неизвестный формат файла "%s".

en: File "%s" is not valid plugin info file.
ru: Файл "%s" не является допустимым файлом информации о дополнении.

en: File Name
ru: Название файла

en: File _type:
ru: Тип файла:

en: File contains plugin info with invalid id (%s), expected %s.
ru: Файл содержит информацию о дополнении с недопустимым идентификатором ("%s"), ожидалось "%s".

en: File doesn't contain "%s" array.
ru: Файл не содержит массив "%s".

en: File doesn't contain "%s" dictionary.
ru: Файл не содержит словарь "%s".

en: File doesn't contain "%s" function.
ru: Файл не содержит функцию "%s".

en: File doesn't contain "plugin_cleanup_general" function.
ru: Файл не содержит функцию "plugin_cleanup_general".

en: File doesn't contain "plugin_init_general" function.
ru: Файл не содержит функцию "plugin_init_general".

en: File doesn't contain ("plugin_file_struct" symbol).
ru: Файл не содержит символа "plugin_file_struct".

en: File has a bad magic number.
ru: У файла неправильное магическое число.

en: File/
ru: Файл/

en: File:
ru: Файл:

en: Files
ru: Файлы

en: Fill Series
ru: Заполнить серии

en: Fill Series (%s)
ru: Заполнить серии (%s)

en: Fill according to a linear or exponential series
ru: Заполнить в соответствии с линейными или экспоненциальными последовательностями

en: Fill from start color to a darker/lighter version of that color
ru: Заливка от начального цвета до более тёмного/светлого оттенка этого цвета

en: Fill from start color to end color
ru: Заливка от начального до конечного цвета

en: Filter data with given criteria
ru: Фильтрация данных по заданным критериям

en: Final
ru: Финальный

en: Final Value
ru: Итоговое значение

en: Finance
ru: Финансовые

en: Financial Derivatives
ru: Финансовые производные

en: Financial Functions
ru: Финансовые функции

en: Find Max.
ru: Найти максимум

en: Find Min.
ru: Найти минимум

en: Find text within cell comments
ru: Поиск текста в комментариях ячеек

en: Find text within expressions
ru: Поиск текста в выражениях

en: Find text within non-string values
ru: Поиск текста в значениях не являющихся строками

en: Find text within string values
ru: Поиск текста в строковых значениях

en: Find text within the calculated values of expressions
ru: Поиск текста в вычисленных значениях выраженийх

en: Finland/Finnish (fi_FI)
ru: Финляндия/Финский (fi_FI)

en: Finland/Swedish (sv_FI)
ru: Финляндия/Шведский (sv_FI)

en: First Letter
ru: Первая буква

en: Font
ru: Шрифт

en: Font selector
ru: Выбор шрифта

en: Font size
ru: Размер шрифта

en: Font style:
ru: Стиль шрифта:

en: Font:
ru: Шрифт:

en: Foreground
ru: Передний план

en: Foreground Solid
ru: Сплошной передний план

en: Format
ru: Формат

en: Format Cells
ru: Формат ячеек

en: Format a region of cells according to a pre-defined template
ru: Форматировать область ячеек в соответствии с предопределенным шаблоном

en: Format as Currency
ru: Формат - денежный

en: Format as Date
ru: Формат - дата

en: Format as Money
ru: Формат - денежный

en: Format as Number
ru: Формат - числовой

en: Format as Percentage
ru: Формат - проценты

en: Format as Scientific
ru: Формат - научный

en: Format as Time
ru: Формат - время

en: Format as alternative Number
ru: Формат - альтернативное число

en: Format c_ode:
ru: Код формата:

en: Format: execSQL(dsn,user,password,sql)
ru: Формат: execSQL(dsn,пользователь,пароль,sql)

en: Format: readDBTable(dsn,user,password,table)
ru: Формат: readDBTable(dsn,пользователь,пароль,таблица)

en: Formats
ru: Форматы

en: Formula
ru: Формула

en: Formula Guru
ru: Помощник по формулам

en: Formulas
ru: Формулы

en: Fourier Analysis
ru: Анализ Фурье

en: Fourier Series
ru: Серии Фурье

en: Fr_om line:
ru: Со строки:

en: Fraction
ru: Дробный

en: Frame
ru: Кадр

en: Frame Properties
ru: Свойства кадра

en: France (fr_FR)
ru: Франция (fr_FR)

en: Frank Chiulli, OLE support.
ru: Frank Chiulli, поддержка OLE.

en: Freeze the top left of the sheet
ru: Фиксация верхнего левого края таблицы

en: Frequency
ru: Частота

en: Friday
ru: Пятница

en: Function
ru: Функция

en: Function Selector
ru: Селектор функций

en: Function does not exist
ru: Функция не существует

en: Function implementation not available.
ru: Реализация функции не доступна.

en: Function/Argument
ru: Функция/Аргумент

en: Functions for complex numbers
ru: Функции над комплексными числами

en: Functions for complex numbers, base conversions, and more
ru: Функции для комплексных числе, преобразование основании и прочее

en: Functions for generating random numbers
ru: Функции для генерации случайных чисел

en: Functions for inspecting values, cells, and more
ru: Функции для проверки значений, ячеек и пр.

en: Functions for looking up values in ranges
ru: Функции для поиска значений в диапазонах

en: Functions for manipulating strings
ru: Функции для работы со строками

en: Functions for manipulating truth values
ru: Функции для работы с логическими значениями

en: Functions looking up values in databases
ru: Функции для поиска значений в базах данных

en: Functions manipulating dates and time
ru: Функции для работы с датами и временем

en: Functions related to financial derivatives
ru: Функции относящиеся к финансовым производным

en: GNOME Office Graph
ru: Диаграммы для GNOME Office

en: GObject loader
ru: Загрузчик GObject

en: Gambia, Dalasi
ru: Гамбианское даласи

en: Gamma
ru: Гамма

en: General
ru: Общий

en: General Information
ru: Общие сведения

en: Generate random numbers of a selection of distributions
ru: Генерировать случайные числа с выбранным распределением

en: Geometric
ru: Геометрическое

en: Georgia (ka_GE)
ru: Грузия (ka_GE)

en: Georgia, Lari
ru: Грузинское лари

en: Georgian (GEOSTD8)
ru: Грузинская (GEOSTD8)

en: Gergo Erdi, Gnumeric hacker.
ru: GergУ иrdi, программист Gnumeric.

en: Germany (de_DE)
ru: Германия (de_DE)

en: Get _External Data
ru: Получить внешние данные

en: Ghana, Cedis
ru: Ганское седи

en: Gibraltar, Pounds
ru: Гибралтарский фунт

en: Gnome Basic
ru: Gnоme Basic

en: Gnome Glossary
ru: Глоссарий GNOME

en: Gnome Glossary PO file format
ru: Формат файла глоссария Gnome (PO)

en: Gnumeric : AutoFilter
ru: Gnumeric : Автофильтр

en: Gnumeric Home Page
ru: Домашняя страница Gnumeric

en: Gnumeric Preferences
ru: Настройки Gnumeric

en: Gnumeric Python console
ru: Консоль Gnumeric Python

en: Gnumeric Spreadsheet
ru: Электронная таблица Gnumeric

en: Gnumeric Workbook
ru: Рабочая книга программы Gnumeric

en: Gnumeric Workbook Viewer
ru: Программа просмотра рабочей книги Gnumeric

en: Gnumeric Workbook viewer factory
ru: Фабрика рабочей книги Gnumeric

en: Gnumeric XML file format
ru: Формат файла Gnumeric XML

en: Gnumeric: Validation
ru: Gnumeric: Проверка

en: Go To...
ru: Перейти к...

en: Goal Seek (%s)
ru: Поиск цели (%s)

en: Goal seeking with cell %s did not find a solution.
ru: Поиск цели для ячейки %s не привёл к решению

en: Goal seeking with cell %s found a solution.
ru: Поиск цели для ячейки %s привёл к решению.

en: GoalSeek
ru: Поиск цели

en: Gold, Ounces
ru: Золотая унция

en: Gradient
ru: Градиент

en: Grandma Chema Celorio, Tester and sheet copy.
ru: Бабушка Chema Celorio, тестирование и копирование таблиц.

en: Graph
ru: График

en: Great Britain (en_GB)
ru: Великобритания (en_GB)

en: Greece (el_GR)
ru: Греция (el_GR)

en: Greek
ru: Греческая

en: Greek (ISO-8859-7)
ru: Греческая (ISO-8859-7)

en: Greek (MacGreek)
ru: Греческая (MacGreek)

en: Greek (Windows-1253)
ru: Греческая (Windows-1253)

en: Green
ru: Зеленый

en: Greenland (kl_GL)
ru: Гренландия (kl_GL)

en: Grid
ru: Сетка

en: Group
ru: Сгруппировать

en: Group columns %s
ru: Сгруппировать столбцы %s

en: Group rows %d:%d
ru: Cгруппировать строки %d:%d

en: Group/Ungroup
ru: Сгруппировать/Разгруппировать

en: Grouped By:
ru: Группировать по:

en: Guatemala (es_GT)
ru: Гватемала (es_GT)

en: Guatemala, Quetzales
ru: Гватемальский кветцаль

en: Guile Plugin
ru: Дополнение Guile

en: Guile error
ru: Ошибка Guile

en: Guinea, Francs
ru: Гвинейский франк

en: Gumbel (Type I)
ru: Гумбеля (Тип 1)

en: Gumbel (Type II)
ru: Гумбеля (Тип 2)

en: Guyana, Dollars
ru: Гвианский доллар

en: H
ru: В

en: HTML (*.html) fragment
ru: Фрагмент HTML (*.html)

en: H_eight...
ru: Высота...

en: H_yphen (-)
ru: Дефис (-)

en: Haiti, Gourdes
ru: Гаитянский гурд

en: He_ader:
ru: Заголовок:

en: Header/Footer
ru: Заголовки/сноски

en: Headers and footers
ru: Заголовки и сноски:

en: Hebrew
ru: Иврит

en: Hebrew (IBM-862)
ru: Иврит (IBM-862)

en: Hebrew (ISO-8859-8-E)
ru: Иврит (ISO-8859-8-E)

en: Hebrew (ISO-8859-8-I)
ru: Иврит (ISO-8859-8-I)

en: Hebrew (MacHebrew)
ru: Иврит (MacHebrew)

en: Hebrew (Windows-1255)
ru: Иврит (Windows-1255)

en: Height
ru: Высота...

en: Height: %.2f pts (%d pixels)
ru: Высота: %.2f пт (%d точек растра)

en: Hello World
ru: Здравствуй, мир!

en: Hi_de
ru: Скрыть

en: Hide Detail
ru: Скрыть подробности

en: Hide _Column Headers
ru: Скрыть заголовки столбцов

en: Hide _Gridlines
ru: Скрыть линии сетки

en: Hide _Row Headers
ru: Скрыть заголовки строк

en: Hide _Zeros
ru: Скрыть нули

en: Hide columns
ru: Скрыть столбцы

en: Hide rows
ru: Скрыть строки

en: Hide the selected columns
ru: Скрыть выделенные столбцы

en: Hide the selected rows
ru: Скрыт выделенные строки

en: Hindi (MacDevanagari)
ru: Хинди (MacDevanagari)

en: Histogram
ru: Гистограмма

en: Histogram (%s)
ru: Гистограмма (%s)

en: Honduras (es_HN)
ru: Гондурас (es_HN)

en: Honduras, Lempiras
ru: Гондурасский лемпир

en: Hong Kong, Dollars
ru: Гонг-Конгский доллар

en: Hong Kong/Chinese (zh_HK)
ru: Гонгконг/Китайский (zh_HK)

en: Hong Kong/English (en_HK)
ru: Гонгконг/Английский (en_HK)

en: Horizontal DPI
ru: Разрешение по горизонтали

en: Horizontal Stripe
ru: Горизонтальные штрихи

en: How far the bars/cols overlap as a percentage of the width
ru: Как сильно перекрываются столбцы/полосы в процентах от ширины

en: Hungary (hu_HU)
ru: Венгрия (hu_HU)

en: Hungary, Forint
ru: Венгерский форинт

en: HyperLink
ru: Гиперссылка

en: Hyper_link...
ru: Гиперссылка...

en: Hyperlink
ru: Гиперссылка

en: Hyphen (-)
ru: Дефис (-)

en: Hypothesized Mean _Difference:
ru: Гипотетическая разность средних:

en: ID
ru: Идентификатор

en: INitial CApitals
ru: НАчальные ЗАглавные

en: I_n-cell dropdown
ru: Меню в ячейке

en: I_nside
ru: Внутри

en: I_nverse
ru: Инверсия

en: Iceland (is_IS)
ru: Исландия (is_IS)

en: Iceland, Kronur
ru: Исландская крона

en: Icelandic (MacIcelandic)
ru: Исландская (MacIcelandic)

en: If this checkbox is selected, the column will be imported into Gnumeric.
ru: Если поставлена отметка, то столбец будет импортирован в Gnumeric.

en: If you close without saving, changes will be discarded.
ru: Если закрыть без сохранения, изменения будут утрачены.

en: If you do not save, changes may be discarded.
ru: Если не выполнить сохранение, изменения будут утрачены.

en: Ignore _blank cells
ru: Игнорировать пустые ячейки

en: Ignore all columns on left
ru: Пропустить все столбцы слева

en: Ignore all columns on right
ru: Пропустить все столбцы справа

en: Image
ru: Изображение

en: Imaginary
ru: Мнимое

en: Import _Text File...
ru: Импортировать текстовый файл...

en: Import all columns on left
ru: Импортировать все столбцы слева

en: Import all columns on right
ru: Импортировать все столбцы справа

en: Import the text from a file
ru: Импортировать текст из файла

en: Import/Export of HTML, TeX, DVI, roff
ru: Импорт/Экспорт HTML, TeX, DVI, roff

en: Imports GNU Oleo documents
ru: Импортирует документы GNU Oleo

en: Imports Lotus 123 files
ru: Импортирует файлы Lotus 123

en: Imports MultiPlan (SYLK) files
ru: Импортирует файлы MultiPlan (SYLK)

en: Imports Plan Perfect Formatted Documents
ru: Импортирует документы в формате Plan Perfect

en: Imports Psion 5 series Sheet files
ru: Импортирует файлы таблиц Psion 5 series

en: Imports Quatro Pro (tm) files
ru: Импортирует файлы Quatro Pro (tm)

en: Imports SC/XSpread files
ru: Импортирует файлы SC/XSpread

en: Imports XBase files
ru: Импортирует файлы XBase

en: Imports version 4.[234] spreadsheets
ru: Импортирует таблицы версии 4.[234]

en: Imports/Exports MS Excel (tm) files
ru: Импортирует/экспортирует файлы MS Excel (tm)

en: Impossible
ru: Невозможно

en: In _left column
ru: В левый столбец

en: In _top row
ru: В верхнюю строку

en: In a list
ru: В список

en: In cell %s, the current contents
            %s
    would have been replaced by
            %s
    which is invalid.
    
    The replace has been aborted and nothing has been changed.
ru: В ячейке %s текущее содержимое
    	%s
    должно быть заменено на
    	%s
    что не допустимо.
    
    Замена прервана и ничего не изменено.

en: In_terval:
ru: Интервал:

en: Increase
ru: Увеличить

en: Increase Indent
ru: Увеличить отступ

en: Increase Precision
ru: Увеличить точность

en: Increase precision
ru: Увеличить точность

en: Increase the number of decimals displayed
ru: Увеличить число отображаемых десятичных знаков

en: Increment:
ru: Увеличение:

en: India, Rupees
ru: Индийская рупия

en: India/Arabic (ar_IN)
ru: Индия/Арабский (ar_IN)

en: India/English (en_IN)
ru: Индия/Английский (en_IN)

en: India/Hindu (hi_IN)
ru: Индия/Хинди (hi_IN)

en: Indian
ru: Индийская

en: Indicator Size
ru: Размер индикатора

en: Indonesia (id_ID)
ru: Индонезия (id_ID)

en: Indonesia, Rupiahs
ru: Индонезийская рупия

en: Infinity
ru: Бесконечность

en: Information
ru: Информационные

en: Information (allow invalid input)
ru: Информация (допускается неправильный ввод)

en: Information Functions
ru: Информационные функции

en: Initializing function inside plugin returned error.
ru: Выполнение функция инициализации в дополнении привело к возникновению ошибки.

en: Input
ru: Ввод

en: Input Data
ru: Входные данные

en: Input Message
ru: Входное сообщение

en: Input Range:
ru: Входной диапазон:

en: Input _Labels
ru: Входные метки

en: Input _Range:
ru: Входной диапазон:

en: Inputs:
ru: Ввод:

en: Insert
ru: Вставить

en: Insert Columns
ru: Вставить столбцы

en: Insert Component
ru: Вставить компонент

en: Insert Rows
ru: Вставить строки

en: Insert Shaped Component
ru: Вставить shaped-компонент

en: Insert _row(s)
ru: Вставить строку(и)

en: Insert a Hyperlink
ru: Вставить гиперссылку

en: Insert a function into the selected cell
ru: Вставить функцию в выделеннуюячейку

en: Insert a new sheet
ru: Вставить новую таблицу

en: Insert a shaped component into the spreadsheet
ru: Вставить shaped-компонент в таблицу

en: Insert an image
ru: Вставить изображение

en: Insert an object into the spreadsheet
ru: Вставить объект в таблицу

en: Insert cells
ru: Вставить ячейки

en: Insert columns
ru: Вставить столбцы

en: Insert new cells
ru: Вставить новые ячейки

en: Insert new columns
ru: Вставить новые столбцы

en: Insert new rows
ru: Вставить новые строки

en: Insert object
ru: Вставить объект

en: Insert rows
ru: Вставить строки

en: Insert the current date into the selected cell(s)
ru: Вставить текущую дату в выделенные ячейки

en: Insert the current time into the selected cell(s)
ru: Вставить текущее время в выделенные ячейки

en: Inserting %d column before %s
ru: Вставка %d столбцов перед %s

en: Inserting %d columns before %s
ru: Вставка %d столбцов перед %s

en: Inserting %d row before %s
ru: Вставка %d строки перед %s

en: Inserting %d rows before %s
ru: Вставка %d строк перед %s

en: Inserts a Bonobo object
ru: Вставить объект Bonobo

en: Inserts a Shaped Bonobo object
ru: Вставить Shaped объект Bonobo

en: Inside
ru: Внутри

en: Inside Horizontal
ru: Внутри горизонтальное

en: Inside Vertical
ru: Внутри вертикальное

en: Int
ru: Целое

en: Integer
ru: Целое

en: Integer Constraints
ru: Целочисленные ограничения

en: Interest rate calculations
ru: Вычисления процентных ставок

en: Internal
ru: Внутреннее

en: Internal ERROR
ru: Внутренняя ОШИБКА

en: Internal type error
ru: Ошибка встроенного типа

en: Invalid $-specification in replacement.
ru: Недопустимая $-спецификация в заменяющей строке.

en: Invalid BOUNDS section in the file.
ru: Недопустимый раздел BOUNDS в файле.

en: Invalid COLUMNS section in the file.
ru: Недопустимый раздел COLUMNS (столбцы) в файле.

en: Invalid RANGES section in the file.
ru: Недопустимый раздел RANGES в файле.

en: Invalid RHS section in the file.
ru: Недопустимый раздел RHS в файле.

en: Invalid ROWS section in the file.
ru: Недопустимый раздел ROWS (строки) в файле.

en: Invalid array expression does not specify number of columns.
ru: Недопустимое обозначение массива, не указано число столбцов.

en: Invalid array expression does not specify number of rows.
ru: Недопустимое обозначение массива, не указано число строк.

en: Invalid characters for encoding '%c%c'
ru: Недопустимые символы для кодировки "%c%c"

en: Invalid expression
ru: Недопустимое выражение

en: Invalid number of arguments
ru: Неверное число аргументов

en: Invalid scenario name
ru: Недопустимое название сценария

en: Invalid search pattern.
ru: Неверный шаблон поиска.

en: Invalid template file: %s
ru: Испорченный файл шаблона: %s

en: Invalid trailing backslash in replacement.
ru: Недопустимая завершающая обратная косая в заменяющей строке.

en: Invalid xml file. Tree is empty?
ru: Испорченный файл XML. Дерево пусто?

en: Iran (fa_IR)
ru: Иран (fa_IR)

en: Iran, Rials
ru: Иранский риал

en: Iraq (ar_IQ)
ru: Ирак (ar_IQ)

en: Iraq, Dinars
ru: Иракский динар

en: Ireland (en_IE)
ru: Ирландия (en_IE)

en: Ireland/Gaelic (ga_IE)
ru: Ирландия/Гальский (ga_IE)

en: Irrevocably remove an entire sheet
ru: Безвозвратное удаление целой таблицы

en: Is not an autoformat template file
ru: Не является файлом шаблона автоформата

en: Isle of Man, Pounds
ru: Фунты острова Мэн

en: Israel, New Shekels
ru: Израильский шекель

en: Israel/Hebrew (iw_IL)
ru: Израиль/Иврит (iw_IL)

en: It provides support for saving Gnome Glossary in .po files.
ru: Предоставляет поддержку для сохранения файлов глоссария GNOME (.po)

en: Italic
ru: Наклонный

en: Italy (it_IT)
ru: Италия (it_IT)

en: Items
ru: Элементы

en: Iterations
ru: Итерации

en: Iterations:
ru: Итераций:

en: Iteratively recalculate to find a target value
ru: Итеративное перевычисление для поиска целевого значения

en: Iteratively recalculate with constraints to approach a target value
ru: Итеративное перевычисление с ограничениями для достижения целевого значения

en: J.H.M. Dassen (Ray), debian packaging.
ru: J.H.M. Dassen (Ray), пакеты для debian.

en: J_ustify
ru: По формату

en: Jakub Jelinek, Gnumeric hacker.
ru: Jakub Jelinek, программист Gnumeric.

en: Jamaica, Dollars
ru: Доллар Ямайки

en: Jan
ru: Янв

en: January
ru: Январь

en: Japan (ja_JP)
ru: Япония (ja_JP)

en: Japan, Yen
ru: Японская йена

en: Japanese
ru: Японская

en: Japanese (EUC-JP)
ru: Японская (EUC-JP)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
ru: Японская (ISO-2022-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
ru: Японская (Shift_JIS)

en: Jody Goldberg, maintainer.
ru: Jody Goldberg, руководитель разработки.

en: John Gotts, rpm packaging.
ru: John Gotts, пакеты rpm.

en: Jordan (ar_JO)
ru: Иордания (ar_JO)

en: Jordan, Dinars
ru: Иорданский динар

en: Jukka-Pekka Iivonen, numerous functions and tools.
ru: Jukka-Pekka Iivonen, численные функции и утилиты.

en: July
ru: Июль

en: Jump to a specified cell
ru: Перейти к указанной ячейке

en: Jump to specific cells or named range in the current workbook
ru: Перейти к указанным ячейкам или именованному диапазону в текущей рабочей книги

en: June
ru: Июнь

en: Kazakstan, Tenge
ru: Казахстанская таньга

en: Kenneth Christiansen, i18n, misc stuff.
ru: Kenneth Christiansen, i18n, разное.

en: Kenya, Shillings
ru: Кенийский шиллинг

en: Korea (North), Won
ru: Северокорейский вон

en: Korea (South), Won
ru: Южнокорейский вон

en: Korea (ko_KR)
ru: Корея (ko_KR)

en: Korean
ru: Корейская

en: Korean (EUC-KR)
ru: Корейская (EUC-KR)

en: Korean (ISO-2022-KR)
ru: Корейская (ISO-2022-KR)

en: Korean (JOHAB)
ru: Корейская (JOHAB)

en: Korean (UHC)
ru: Корейская (UHC)

en: Kth Largest
ru: К-ое наибольшее

en: Kth Smallest
ru: К-ое наименьшее:

en: Kuwait (ar_KW)
ru: Кувейт (ar_KW)

en: Kuwait, Dinars
ru: Кувейтский динар

en: Kyrgyzstan, Soms
ru: Киргизский сом

en: LEVEL
ru: УРОВЕНЬ

en: Label
ru: Метка

en: Label:
ru: Метка:

en: Labels
ru: Метки

en: Landau
ru: Ландау

en: Laos, Kips
ru: Лаосский кип

en: Laplace
ru: Лапласа

en: Large Circles
ru: Большие круги

en: Largest (%d)
ru: Наибольшее (%d)

en: Latvia (lv_LV)
ru: Латвия (lv_LV)

en: Latvia, Lati
ru: Латвийский лат

en: Launch the Chart Guru
ru: Запустить помощника по диаграммам

en: Layout
ru: Расположение

en: Layout:
ru: Расположение:

en: Lebanon (ar_LB)
ru: Лебанон (ar_LB)

en: Lebanon, Pounds
ru: Либанезский фунт

en: Left
ru: Влево

en: Left Align
ru: Выровнять влево

en: Left align
ru: Выровнять влево

en: Legend
ru: Подпись

en: Length of File History
ru: Длина списка файлов

en: Length of the Undo Descriptors
ru: Длина списка описания отмен

en: Lesotho, Maloti
ru: Лот Лесото

en: Liberia, Dollars
ru: Либерийский доллар

en: Libya (ar_LY)
ru: Ливия (ar_LY)

en: Libya, Dinars
ru: Ливийский динар

en: Limit
ru: Предел

en: Limits Report
ru: Отчёт о пределах

en: Line
ru: Линия

en: Line Width:
ru: Ширина линии:

en: Line breaks:
ru: Переносы строк:

en: Line plot.
ru: Линейный график

en: Line termination:
ru: Конец строки:

en: Linear and integer program (*.mps) file format
ru: Файл в формате "Linear and integer program" (*.mps)

en: Linear and integer program expression format (MPS) module
ru: Модуль выражений в формате "Linear and integer program" (MPS)

en: Lines
ru: Линии

en: Lines to import
ru: Строки для импортирования

en: Link to:
ru: Связать с:

en: List
ru: Список

en: List _Range:
ru: Диапазон списка:

en: List of Active Plugins.
ru: Список включённых дополнений.

en: List of Extra Autoformat Directories.
ru: Список дополнительных каталогов шаблонов автоформатирования.

en: List of Extra Plugin Directories.
ru: Список каталогов дополнений.

en: List of First Letter Exceptions
ru: Список исключений для первой буквы

en: List of Known Plugins.
ru: Список известных дополнений.

en: List of recently used files
ru: Список последних использовавшихся файлов

en: List of recently used functions.
ru: Список последних использовавшихся функций.

en: Lithuania (lt_LT)
ru: Литва (lt_LT)

en: Lithuania, Litai
ru: Литовский лит

en: Load file
ru: Загрузить файл

en: Locale:
ru: Локаль:

en: Location
ru: Положение

en: Locking cells or hiding formulas only affects protected worksheets.
ru: Защита ячеек или скрытие формул действуют только в защищенных таблицах.

en: Logarithmic
ru: Логарифмическое

en: Logic
ru: Логические

en: Logic Functions
ru: Логические функции

en: Lognormal
ru: Логнормальное

en: Lookup
ru: Поиск

en: Lookup Functions
ru: Функции поиска

en: Lower
ru: Ниже

en: Lower Limit (95 %)
ru: Нижний предел (95 %)

en: Lower object
ru: Опустить объект

en: Lower object to bottom
ru: Опустить объект донизу

en: Lutz Muller, SheetObject improvements
ru: Lutz Muller, улучшения SheetObject

en: Luxembourg/German (de_LU)
ru: Люксембург/Немецкий (de_LU)

en: MAX
ru: МАКС

en: MIN
ru: МИН

en: MS Excel (tm) 97/2000/XP & 5.0/95
ru: MS Excel (tm) 97/2000/XP и 5.0/95

en: M_ax
ru: Макс

en: M_in
ru: Мин

en: M_in:
ru: Мин.:

en: Ma_jor Ticks
ru: Основные деления

en: Ma_ke string value
ru: Сделать строковое значение

en: Ma_tch whole words only
ru: Только целые слова

en: Ma_x:
ru: Макс.:

en: Macau, Patacas
ru: Патака Макау

en: Macedonia (mk_MK)
ru: Македония (mk_MK)

en: Macedonia, Denars
ru: Македонский динар

en: Macintosh (carriage return)
ru: Macintosh (возврат каретки)

en: Macro%d
ru: Макро%d

en: Madagascar, Malagasy Francs
ru: Малагазийский франк

en: Magenta
ru: Пурпурный

en: Magnification
ru: Увеличение

en: Main
ru: Главное

en: Make a copy of the current sheet
ru: Сделать копию текущей таблицы

en: Make any hidden columns in the selection visible
ru: Сделать видимыми любые скрытые столбцы в выделении

en: Make any hidden rows in the selection visible
ru: Сделать любые скрытые строки в выделении видимыми

en: Make one long list of coordinates and values
ru: Сделать один длинный лист координат и значений

en: Malawi, Kwachas
ru: Малавийская квача

en: Malaysia (ms_MY)
ru: Малайзия (ms_MY)

en: Malaysia, Ringgits
ru: Малазийский ринггит

en: Maldives (Maldive Islands), Rufiyaa
ru: Мальдивская руфия

en: Malta (mt_MT)
ru: Мальта (mt_MT)

en: Malta, Liri
ru: Мальтийская лира

en: Manage Sheets...
ru: Управление листами...

en: Manage available plugin modules
ru: Управление доступными модулями дополнений

en: Manage sheets...
ru: Управление листами...

en: Manage the sheets in this workbook
ru: Управление листами в этой рабочей книге

en: Mar
ru: Мар

en: March
ru: Март

en: Mark Probst, Guile support.
ru: Mark Probst, поддержка Guile.

en: Match _whole words only
ru: Только целые слова

en: Matches
ru: Совпадения

en: Math Functions
ru: Математические функции

en: Mathematical Functions
ru: Математические функции

en: Mathematics
ru: Математические

en: Matrix
ru: Матрица

en: Mauritania, Ouguiyas
ru: Мавританская оугуия

en: Mauritius, Rupees
ru: Мавритская рупия

en: Max
ru: Макс

en: Max :
ru: Макс. :

en: Max Iterations:
ru: Макс. число итераций

en: Max Time (sec.):
ru: Макс. время (сек.)

en: Max Time:
ru: Макс. время:

en: Max:
ru: Макс.:

en: Maximal Undo Size
ru: Максимальное количество отмен

en: Maximization
ru: Максимизация

en: Maximize
ru: Максимизировать

en: Maximum
ru: Максимум

en: Maximum Length of Recently Used Functions List
ru: Максимальная длина списка использовавшихся функций

en: Maximum c_hange:
ru: Максимальное изменение:

en: Maximum it_erations:
ru: Макс. число итераций:

en: May
ru: Май

en: Mean
ru: Среднее

en: Median
ru: Медиана

en: Menu
ru: Меню

en: Merge
ru: Объединить

en: Merge Field
ru: Объединить поле

en: Merge _Range:
ru: Объединить диапазон:

en: Merge a range of cells
ru: Объединение массива ячеек

en: Merge...
ru: Объединить...

en: Merging %s
ru: Слияние %s

en: Merging data into %s
ru: Объединение данных в %s

en: Mexico (es_MX)
ru: Мексика (es_MX)

en: Mexico, Pesos
ru: Мексиканский песо

en: Mi_nor Ticks
ru: Вспомогательные деления

en: Michael Meeks, Excel and OLE2 importing.
ru: Michael Meeks, импорт Excel и OLE2.

en: Miguel de Icaza, creator.
ru: Miguel de Icaza, создатель.

en: Min
ru: Мин

en: Min :
ru: Мин. :

en: Min:
ru: Мин.:

en: Minimization
ru: Минимизация

en: Minimize
ru: Минимизировать

en: Minimum
ru: Минимум

en: Miscellaneous
ru: Разное

en: Missing characters for character encoding
ru: Отсутствует указание кодировки

en: Missing expression
ru: Недопустимое выражение

en: Missing file name.
ru: Ошибочное имя файла.

en: Missing function category name.
ru: Неправильное название категории функции.

en: Mode
ru: Режим

en: Model
ru: Модель

en: Model Assumptions:
ru: Допущения модели:

en: Modify the formatting of the selected cells
ru: Изменить форматирование выделенных ячеек

en: Modify the workbook attributes
ru: Изменить атрибуты рабочей книги

en: Module "%s" doesn't exist.
ru: Модуль "%s" не существует.

en: Module doesn't contain "%s" function.
ru: Модуль не содержит функцию "%s".

en: Module file "%s" has invalid format.
ru: У файла модуля "%s" недопустимый формат.

en: Module file name not given.
ru: Не задано название модуля.

en: Module%d
ru: Модуль%d

en: Moldova, Lei
ru: Молдавский лев

en: Monday
ru: Понедельник

en: Money
ru: Деньги

en: Mongolia, Tugriks
ru: Монгольский тугрик

en: More
ru: Далее

en: Morocco (ar_MA)
ru: Марокко (ar_MA)

en: Morocco, Dirhams
ru: Марокканский динар

en: Morten Welinder, Gnumeric hacker.
ru: Morten Welinder, программист Gnumeric.

en: Move object
ru: Переместить объект

en: Moving %s
ru: Перенос %s

en: Moving Average
ru: Скользящее среднее

en: Moving Average (%s)
ru: Скользящее среднее (%s)

en: Moving average
ru: Скользящее среднее

en: Moving average...
ru: Скользящее среднее...

en: Mozambique, Meticais
ru: Мозамбикский метикаи

en: Multiple errors
ru: Множество ошибок

en: Multiple expressions are not supported in this context
ru: Множественные выражения не поддерживаются в этом контексте

en: Multiple version specifications.  Assuming %d
ru: Существует несколько версий. Предполагается %d

en: Multiply
ru: Перемножить

en: Myanmar (Burma), Kyats
ru: Мианмарский куат

en: N_ew Workbook
ru: Новая книга

en: N_umber of Failures
ru: Число неудач

en: N_umber of Samples:
ru: Число испытаний:

en: N_umber of Trials:
ru: Число испытаний:

en: Name
ru: Название

en: Name '%s' does not exist in sheet '%s'
ru: Имя "%s" отсутствует в таблице "%s"

en: Name of template
ru: Название шаблона

en: Name:
ru: Название:

en: Namibia, Dollars
ru: Намибийский доллар

en: Negative Binomial
ru: Отрицательное биномиальное

en: Negative Number Format
ru: Формат отрицательного числа

en: Negative number _format:
ru: Формат отрицательного числа:

en: Nepal, Nepal Rupees
ru: Непальская рупия

en: Netherlands Antilles, Guilders
ru: Нидерландский гульден

en: Never
ru: Никогда

en: New
ru: Новая

en: New Name
ru: Новое название

en: New Sheet
ru: Новая таблица

en: New Workbook
ru: Новая книга

en: New Zealand (en_NZ)
ru: Новозеландсия (en_NZ)

en: New Zealand, Dollars
ru: Новозеландский доллары

en: New Zealand/Maori (mi_NZ)
ru: Новая Зеландия/Маори (mi_NZ)

en: New _Sheet
ru: Новый лист

en: New _Workbook
ru: Новая книга

en: New view will be opened on specified screen
ru: Новое окно будет открыто на указанном экране

en: Nicaragua (es_NI)
ru: Никарагуа (es_NI)

en: Nicaragua, Gold Cordobas
ru: Никарагуанская кордоба оро

en: Nigeria, Nairas
ru: Нигерийская наира

en: No
ru: Нет

en: No Workbook or Book streams found.
ru: Не найден поток рабочей книги или книги.

en: No loader defined or loader id invalid for plugin with id="%s".
ru: Не определен загрузчик или его индикатор недопустим для дополнения с идентификатором "%s".

en: No matching records were found.
ru: Не найдено совпадающих записей.

en: No password supplied
ru: Не предоставлен пароль

en: No services defined for plugin with id="%s".
ru: Не определены сервисы для дополнения с идентификатором "%s".

en: No stream named content.xml found.
ru: Не найден поток с названием content.xml.

en: Non-Negative
ru: Неотрицательные

en: Non-zeros in
ru: Ненулевые

en: None
ru: Нет

en: None          (silently accept invalid input)
ru: Нет             (молча принять неправильный ввод)

en: None of the values in the value range may be empty!
ru: Ни одно из значений в диапазоне не может быть пустым!

en: Normal
ru: Нормальное

en: North
ru: Север

en: North America
ru: Северо-Американская

en: Norway, Krone
ru: Норвежская крона

en: Norway/Bokmal (no_NO)
ru: Норвегия/Книжный норвежский (no_NO)

en: Norway/Nynorsk (nn_NO)
ru: Норвегия/Новый норвежский (nn_NO)

en: Not Binding
ru: Без связывания

en: Not SYLK file
ru: Это не файл SYLK

en: Not a Guile boolean
ru: Не является логическим значением Guile

en: Not a Guile number
ru: Не является числом Guile

en: Not a Guile string
ru: Не является строкой Guile

en: Not a range or name
ru: Не является диапазоном или названием

en: Notebook _Tabs for Sheets
ru: Ярлыки для таблиц

en: Nothing
ru: Ничего

en: November
ru: Ноябрь

en: Number
ru: Числовой

en: Number Formats
ru: Числовые форматы

en: Number Theory
ru: Теория чисел

en: Number of
ru: Число

en: Number of Iterations
ru: Число итераций

en: Number of Rows _Per Sample:
ru: Число строк на выборку:

en: Number of Undo Items
ru: Число элементов отмены

en: Number of _Variables:
ru: Число переменных:

en: Number of lines to import
ru: Число строк для импорта

en: Numbers
ru: Числа

en: OLE links are not supported.
    Name '%s' will be lost.
ru: Связи OLE не поддерживаются.
    Имя "%s" будет потеряно.

en: OS
ru: ОС

en: O_ptions
ru: Параметры

en: O_utline Color:
ru: Цвет контура:

en: O_utside
ru: Снаружи

en: Object "%s" is not a dictionary.
ru: Объект "%s" не является словарем.

en: Objective
ru: Целевой

en: Objective Value
ru: Действительное значение

en: Objective function:
ru: Действительная функция:

en: October
ru: Октябрь

en: Oman (ar_OM)
ru: Оман (ar_OM)

en: Oman, Rials
ru: Оманский риал

en: On left side only
ru: Только на левой стороне

en: On right side only
ru: Только на правой стороне

en: One Factor Analysis of Variance
ru: Однофакторный дисперсионный анализ

en: One Factor Analysis of Variance...
ru: Однофакторный дисперсионный анализ...

en: Open
ru: Открыть

en: Open a file
ru: Открыть файл

en: Open an external file with the specified name
ru: Открыть внешний файл с указанным именем

en: Open the Python console
ru: Открыть консоль Python

en: Open...
ru: Открыть...

en: Open/Star Office spreadsheet
ru: Таблица Open/Star Office

en: Operation
ru: Действие

en: Options
ru: Параметры

en: Original Value
ru: Исходное значение

en: Original data type:
ru: Исходный тип данных:

en: Other
ru: Другая

en: Other value
ru: Другое значение

en: Outline
ru: Контур

en: Outlines _Below
ru: Структуры внизу

en: Outlines _Right
ru: Структуры справа

en: Output
ru: Вывод

en: Output _Range:
ru: Диапазон вывода:

en: Outside Borders
ru: Внешнее обрамление

en: Overall formatting
ru: Общее форматирование

en: PLN : Spreadsheet is password encrypted
ru: PLN: таблица защищена паролем

en: PRODUCT
ru: ПРОИЗВЕДЕНИЕ

en: P_aste Special...
ru: Специальная вставка...

en: P_aste special...
ru: Специальная вставка...

en: P_ipe (|)
ru: Труба (|)

en: P_rogram
ru: Программа

en: Pa_ssword:
ru: Пароль:

en: Page
ru: Страница

en: Page &[PAGE]
ru: Страница &[PAGE]

en: Page &[PAGE] of &[PAGES]
ru: Страница &[PAGE] из &[PAGES]

en: Page Header
ru: Заголовок страницы

en: Page Set_up...
ru: Настройка печати...

en: Page Setup For %s
ru: Настройка печати для %s

en: Page Setup For All Sheets
ru: Настройка печати для всех листов

en: Page order
ru: Порядок страниц

en: Page:
ru: Страница:

en: Pakistan (ur_PK)
ru: Пакистан (ur_PK)

en: Pakistan, Rupees
ru: Пакистанская рупия

en: Palladium, Ounces
ru: Палладиевая унция

en: Panama (es_PA)
ru: Панама (es_PA)

en: Panama, Balboa
ru: Панамский балбоа

en: Papua New Guinea, Kina
ru: Папуа Новогвинейский кина

en: Paraguay (es_PY)
ru: Парагвай (es_PY)

en: Paraguay, Guarani
ru: Парагвайская гуарани

en: Parameters
ru: Параметры

en: Pareto
ru: Парето

en: Pareto (_Sorted)
ru: Парето (Отсортированное)

en: Parse error while reading Applix file.
ru: Ошибка анализа при чтении файла в формате Applix.

en: Parse error while trying to parse data into sheet
ru: Ошибка синтаксического анализа при попытке проанализировать данные на листе

en: Parse the text in the selection into data
ru: Преобразовать текст в выделении в данные

en: Password :
ru: Пароль:

en: Paste
ru: Вставить

en: Paste Link
ru: Вставить ссылку

en: Paste _Special
ru: Специальная вставка

en: Paste special
ru: Cспециальная вставка

en: Paste the clipboard
ru: Вставить из буфера обмена

en: Paste the contents of the clipboard
ru: Вставить содержимое буфера обмена

en: Paste type
ru: Вставить тип

en: Paste with optional filters and transformations
ru: Вставка с дополнительными фильтрами и преобразованиями

en: Pasting into %s
ru: Вставка в %s

en: Path
ru: Путь

en: Pattern
ru: Шаблон

en: Pearson Correlation
ru: Корреляция Пирсона

en: Per column formatting
ru: Форматирование по столбцам

en: Per_iod:
ru: Период:

en: Percent
ru: Процент

en: Percentage
ru: Проценты

en: Percentage Areas
ru: Процентные области

en: Percentage Bars
ru: Процентные полосы

en: Percentage Columns
ru: Процентные столбцы

en: Percentage Lines
ru: Процентные линии

en: Percentile
ru: Процентиль

en: Perform changes within cell comments
ru: Сделать изменения в комментариях ячеек

en: Perform changes within expressions
ru: Сделать изменения в выражениях

en: Perform changes within non-string values
ru: Сделать изменения в значениях не являющихся строками

en: Perform changes within string values
ru: Сделать изменения в строковых значениях

en: Perform no more replacements
ru: Прекратить замены

en: Perform this replacement
ru: Выполнить эту замену

en: Performance Report
ru: Отчёт о производительности

en: Periodic and random samples
ru: Периодические и случайные распределения

en: Peru (es_PE)
ru: Перу (es_PE)

en: Philippines (en_PH)
ru: Филиппины (en_PH)

en: Philippines, Pesos
ru: Филиппинский песо

en: Pie
ru: Круговая диаграмма

en: Pie Charts
ru: Круговые диаграммы

en: Pie charts
ru: Круговые диаграммы

en: Pie plotting engine
ru: Модуль отображения круговой диаграммы

en: Pipe (|)
ru: Труба (|)

en: Plan Perfect Format (PLN) import
ru: Импорт файлов в формате Plan Perfect (PLN)

en: Platinum, Ounces
ru: Платиновая унция

en: Please enter a file name,
    not a directory
ru: Пожалуйста, введите имя файла,
    а не каталога

en: Please enter a valid
    population variance for variable 1.
ru: Введите допустимую дисперсию
    выборки для переменной 1.

en: Please enter a valid
    population variance for variable 2.
ru: Введите допустимую дисперсию
    выборки для переменной 2.

en: Please select which sheets you want to export from the current workbook. They will be exported in the same order as in the export list.
ru: Выберите, какие листы вы хотите экспортировать из текущей рабочей книги. Они будут экспортированы в том же порядке, в котором будут в списке экспорта.

en: Plot
ru: Начертить

en: Plot Type
ru: Тип графика

en: PlotArea
ru: Область

en: PlotLine
ru: Линия

en: Plugin Details
ru: Сведения о дополнении

en: Plugin List
ru: Список дополнений

en: Plugin Manager
ru: Диспетчер дополнений

en: Plugin dependencies
ru: Зависимости дополнения

en: Plugin directory:
ru: Каталог дополнений:

en: Plugin has no id.
ru: Дополнение не имеет идентификатора.

en: Plugin id contains invalid characters (%s).
ru: Идентификатор дополнения содержит недопустимые символы (%s).

en: Plugin loader
ru: Загрузчик дополнения

en: Plugin name
ru: Название дополнения

en: Plugin services
ru: Сервисы дополнения

en: Plugin version "%s" is different from application "%s".
ru: Версия дополнения "%s" отличается от версии приложения "%s".

en: Point
ru: Точки

en: Poisson
ru: Пуассона

en: Poland (pl_PL)
ru: Польша (pl_PL)

en: Poland, Zlotys
ru: Польский злотый

en: Population Variances are:
ru: Дисперсии выборок:

en: Portugal (pt_PT)
ru: Португалия (pt_PT)

en: Preferen_ces...
ru: Настройки...

en: Prepare an email
ru: Подготовить сообщение

en: Preparing to save...
ru: Подготовка к сохранению...

en: Preview
ru: Просмотр

en: Preview:
ru: Просмотр:

en: Price
ru: Цена

en: Print
ru: Печать

en: Print Config
ru: Настройка печати

en: Print Pre_view...
ru: Просмотр печати...

en: Print Previe_w...
ru: Просмотр печати...

en: Print Preview
ru: Просмотр печати

en: Print Region
ru: Область печати

en: Print Sheets
ru: Печать листов

en: Print _area:
ru: Область печати:

en: Print preview
ru: Просмотр печати

en: Print setup
ru: Настройка печати

en: Print the current file
ru: Печать текущего файла

en: Print the workbook
ru: Напечатать книгу

en: Printing failed
ru: Сбой печати

en: Problem name was not defined in the file.
ru: Название проблемы не было определено в файле.

en: Processing ends at this line, any subsequent lines will be ignored.
ru: Обработка заканчивается в этой строке, любые последующие строки игнорируются.

en: Processing file...
ru: Обработка файла...

en: Program Name
ru: Название программы

en: Program Report
ru: Отчёт программы

en: Proper_ties...
ru: Свойства...

en: Protection
ru: Защита

en: Provides a CORBA scripting interface
ru: Предоставляет интерфейс сценариев к CORBA

en: Puerto Rico (es_PR)
ru: Пуэрто-Рико (es_PR)

en: Python console
ru: Консоль Python

en: Python exception (%s)
ru: Исключение Python (%s)

en: Python exception (%s: %s)
ru: Исключение Python (%s: %s)

en: Python file "%s" has invalid format.
ru: У файла Python "%s" недопустимый формат.

en: Python functions
ru: Функции Python

en: Python list is not an array
ru: Список Python не является массивом

en: Python module name not given.
ru: Не задано название модуля Python.

en: Python plugin loader
ru: Загрузчик дополнения Python

en: Qatar (ar_QA)
ru: Катар (ar_QA)

en: Qatar, Rials
ru: Кутарский риал

en: Query for replacement
ru: Запрос для замены

en: Quit the application
ru: Выйти из программы

en: Quote character:
ru: Символ кавычки:

en: Quoting:
ru: Кавычки:

en: R.H. Side
ru: Правая сторона

en: RHS
ru: Справа

en: R_ight, then down
ru: Вправо, затем вниз

en: Ra_nge
ru: Диапазон

en: Radio Button
ru: Радио-кнопка

en: RadioButton
ru: Радио-кнопка

en: Raise object
ru: Поднять объект

en: Raise object to top
ru: Поднять объект доверху

en: Random Number Functions
ru: Функции генерации случайных чисел

en: Random Number Generation
ru: Генерация случайных чисел

en: Random Numbers
ru: Случайные числа

en: Random Numbers (%s)
ru: Случайные числа (%s)

en: Range
ru: Диапазон

en: Range:
ru: Диапазон:

en: Rank
ru: Ранг

en: Rank and Percentile
ru: Ранг и Percentile

en: Ranks
ru: Ранги

en: Ranks (%s)
ru: Ранги (%s)

en: Ranks And _Percentiles...
ru: Ранги и процентили...

en: Ranks and _Percentiles...
ru: Ранги и процентили...

en: Ranks, placements and percentiles
ru: Ранги, размещения и процентили

en: Rasca, HTML, troff, LaTeX exporters.
ru: Rasca, экспорт HTML, troff, LaTeX

en: Ratio
ru: Отношение

en: Rayleigh
ru: Рэлея:

en: Re_gular expression
ru: Регулярное выражение

en: Re_name
ru: Переименовать

en: Re_place:
ru: Заменить:

en: Reading file...
ru: Чтение файла...

en: Reads LP programs stored in the MPS format (*.mps)
ru: Читает программы LP сохранённые в формате MPS (*.mps)

en: Reads and writes information stored in the Data Interchange Format (*.dif)
ru: Читает и записывает информацию сохранённую в формате Data Interchange Format (*.dif)

en: Real
ru: Действительное

en: Recalculate
ru: Пересчитать

en: Recalculate the spreadsheet
ru: Пересчитать таблицу

en: Recalculation:
ru: Пересчёт:

en: Recently Used
ru: Последние использовавшиеся

en: Reconfigure Graph
ru: Перенастройть график

en: Rectangle
ru: Прямоугольник

en: Red
ru: Красный

en: Redo
ru: Возврат

en: Redo the operation
ru: Повтор отмененной операции

en: Redo the undone action
ru: Повтор отмененной операции

en: Reduced
ru: Уменьшенный

en: Regression
ru: Регрессия

en: Regression (%s)
ru: Регрессия (%s)

en: Regression Analysis
ru: Регрессионный анализ

en: Remaining Error:
ru: Остаточная ошибка:

en: Remove
ru: Удалить

en: Remove Hyperlink
ru: Удалить гиперссылку

en: Remove _Auto Filter
ru: Удалить автофильтр

en: Remove a filter
ru: Удалить фильтр

en: Remove an outline group
ru: Убрать объединение в группу

en: Remove borders
ru: Удалить обрамления

en: Remove selected cells, shifting others into their place
ru: Удалить выделенные ячейки, сдвигая другие на их место

en: Rename
ru: Переименовать

en: Rename the current sheet
ru: Переименовать текущую таблицу

en: Renaming Sheets
ru: Переименование листов

en: Reordering Sheets
ru: Переупорядочивание листов

en: Reorganizing Sheets
ru: Реорганизация листов

en: Replacement string must be set.
ru: Должна быть установлена строка для замены.

en: Report
ru: Отчет

en: Report Created:
ru: Отчёт создан:

en: Reports
ru: Отчеты

en: Requires more than 1 row
ru: Требуется больше чем 1 строка

en: Resize object
ru: Изменить размер объекта

en: Result
ru: Результат

en: Retain Output Range Comments
ru: Сохранять комментарии диапазона вывода

en: Retain Output Range Formatting
ru: Сохранять форматирование диапазона вывода

en: Retain Output Range _Comments
ru: Сохранять комментарии диапазона вывода

en: Retain Output Range _Formatting
ru: Сохранять форматирование диапазона вывода

en: Reverse Diagonal
ru: Обратные диагональные штрихи

en: Reverse Diagonal Stripe
ru: Обратные диагональные штрихи

en: Right
ru: Вправо

en: Right Align
ru: Выровнять вправо

en: Right align
ru: Выровнять вправо

en: Ring
ru: Кольцо

en: Ring plotting engine
ru: Модуль отображения кольцевой диаграммы

en: Risk Simulation
ru: Моделирование рисков

en: Romania (ro_RO)
ru: Румыния (ro_RO)

en: Romania, Lei
ru: Румынский лео

en: Romanian (ISO-8859-16)
ru: Румынская (ISO-8859-16)

en: Romanian (MacRomanian)
ru: Румынская (MacRomanian)

en: Ross Ihaka, special functions.
ru: Ross Ihaka, специальные функции.

en: Row %i
ru: Строка %i

en: Row %s
ru: Строка %s

en: Row Height
ru: Высота строки

en: Row and co_lumn headings
ru: Озаглавливание строк и столбцов

en: Row/Column
ru: Строка/Столбец

en: Russia (ru_RU)
ru: Россия (ru_RU)

en: Russia, Rubles
ru: Российский рубль

en: Russia/Tatar (tt_RU)
ru: Россия/Татарский (tt_RU)

en: Russian (CP-866)
ru: Русская (CP-866)

en: Rwanda, Rwanda Francs
ru: Руандский франк

en: STDEV
ru: СТНД.ОТКЛ

en: SUM
ru: ИТОГО

en: SUMMARY
ru: ИТОГО

en: S_ee two separators as one
ru: Показывать два разделителя как один

en: S_heet
ru: Лист

en: S_heets
ru: Листы

en: S_pace
ru: Пробел

en: S_pecial
ru: Специальный

en: S_ummary Statistics
ru: Суммарная статистика

en: S_ymbol:
ru: Символ:

en: Saint Helena, Pounds
ru: Фунт Св.Елены

en: Samoa, Tala
ru: Самоанский тала

en: Sample
ru: Выборка

en: Sample Python plugin providing some (useless) functions.
ru: Образец дополнения Python предоставляющий несколько (бесполезных) функций.

en: Sampling
ru: Выборка

en: Sampling (%s)
ru: Выборка (%s)

en: Sampling Method:
ru: Метод выборки:

en: Sao Tome and Principe, Dobras
ru: Сао Том и Принципийский добра

en: Saturday
ru: Суббота

en: Saudi Arabia (ar_SA)
ru: Саудовская Аравия (ar_SA)

en: Saudi Arabia, Riyals
ru: Риал Саудовской Аравии

en: Save
ru: Сохранить

en: Save _As...
ru: Сохранить как...

en: Save all
ru: Сохранить все

en: Save as Default Settings
ru: Сохранить в качестве настроек по умолчанию

en: Save changes to workbook '%s' before closing?
ru: Сохранить изменения в рабочей книге "%s" перед закрытием?

en: Save changes to workbook '%s' before logging out?
ru: Сохранить изменения в рабочей книге "%s" перед отключением?

en: Save changes to workbook before closing?
ru: Сохранить изменения в рабочей книге перед закрытием?

en: Save changes to workbook before logging out?
ru: Сохранить изменения в рабочей книге перед отключением?

en: Save graph as image
ru: Сохранить график как изображение

en: Save the current workbook
ru: Сохранить текущую книгу

en: Save the current workbook with a different name
ru: Сохранить текущий файл под другим именем

en: Save workbook as
ru: Сохранить книгу как

en: Saving file...
ru: Сохранение файла...

en: Saving over old files of this type is disabled for safety.
ru: Сохранение поверх старых файлов этого типа отключено из соображений безопасности.

en: Scalar
ru: Скаляр

en: Scalar or Blank
ru: Скаляр или пустое

en: Scalar or Error
ru: Скаляр или ошибка

en: Scale
ru: Масштаб

en: Sce_narios
ru: Сценарии

en: Scenario Manager
ru: Диспетчер сценариев

en: Scenario name already used
ru: Сценарий с таким названием уже существует

en: Scenario name:
ru: Название сценария:

en: Scenarios
ru: Сценарии

en: Scientific
ru: Научный

en: Scope
ru: Размах

en: Screen %d
ru: Экран %d

en: Screen %d [This screen]
ru: Экран %d [Этот экран]

en: Screen resolution in the horizontal direction.
ru: Разрешение экрана по горизонтали.

en: Screen resolution in the vertical direction.
ru: Разрешение экрана по вертикали.

en: Scrollbar
ru: Полоса прокрутки

en: Scrollbar Properties
ru: Свойства полосы прокрутки

en: Sean Atkinson, functions and X-Base importing.
ru: Sean Atkinson, функции и импорт X-Base.

en: Search
ru: Поиск

en: Search Center
ru: Поиск центра

en: Search Workbook
ru: Поиск в рабочей книге

en: Search and Replace
ru: Поиск и замена

en: Search and Replace Query
ru: Запрос поиска и замены

en: Search and Replace...
ru: Поиск и замена...

en: Search and replace in all cells in the workbook
ru: Поиск и замена во всех ячейках в книге

en: Search and replace in current sheet only
ru: Поиск и замена только в текущей таблице

en: Search and replace in specified range only
ru: Поиск и замена только в указанной области

en: Search cells containing
ru: Поиск ячеек содержащих

en: Search column by column
ru: Поиск столбец за столбцом

en: Search for some text
ru: Поиск текста

en: Search for some text and replace it with something else
ru: Поиск некоторого текста и замена его чем-то еще

en: Search in all cells in the workbook
ru: Поиск во всех ячейках в книге

en: Search in current sheet only
ru: Поиск только в текущей таблице

en: Search in specified range only
ru: Поиск только в указанной области

en: Search line by line
ru: Поиск строка за строкой

en: Search string must not be empty.
ru: Строка для поиска не должна быть пустой.

en: Search text is
ru: Искомый текст

en: Search...
ru: Поиск...

en: See two successive separators as one.
ru: Рассматривать два подходящих разделителя как один.

en: See two successive text indicators as one that does not terminate the cell.
ru: Рассматривать два подходящих индикатора текста как один не прерывающий ячейку.

en: Select Arra_y
ru: Выделить область

en: Select _All
ru: Выделить все

en: Select _Column
ru: Выделить столбец

en: Select _Depends
ru: Выделить зависимости

en: Select _Row
ru: Выделить строку

en: Select a function to insert:
ru: Выбор функции для вставки:

en: Select all cells in the spreadsheet
ru: Выделить все ячейки в таблице

en: Select all the cells that depend on the current edit cell
ru: Выделить все ячейки, которые зависят от редактируемой ячейки

en: Select an appropriate format automatically.
ru: Выбрать подходящий формат автоматически.

en: Select an array of cells
ru: Выделение массива ячеек

en: Select an entire column
ru: Выделить весь столбец

en: Select an entire row
ru: Выделить всю строку

en: Select an image
ru: Выбрать изображение

en: Select an object to add
ru: Выбрать объект для вставки

en: Selected file format doesn't support saving multiple sheets in one file.
    If you want to save all sheets, save them in separate files or select different file format.
    Do you want to save only current sheet?
ru: Выбранный формат файла не поддерживает сохранение нескольких таблиц в одном файле.
    Если вы хотите сохранить все таблицы, сохраните их в отдельных файлах или выберите другой формат файла.
    Хотите сохранить только текущую таблицу?

en: Semi Circles
ru: Полуокружности

en: Semicolo_n (;)
ru: Тчк. с запятой (;)

en: Semicolon (;)
ru: Тчк. с запятой (;)

en: Sen_d To...
ru: Отправить...

en: Send
ru: Отправить

en: Send _Email
ru: Отправить эл.почту

en: Send the current file in email
ru: Отправить текущий файл по эл.почте

en: Send the current file via email
ru: Отправить текущий файл по эл.почте

en: Sensitivity Report
ru: Отчет о чувствительности

en: Separation between groups as a percentage of bar/col width
ru: Разделение между группами в процентах ширины столбца/полосы

en: Separator:
ru: Разделитель:

en: Separators
ru: Разделители

en: September
ru: Сентябрь

en: Series
ru: Серии

en: Series in:
ru: Серии в:

en: Service '%s' not supported by loader.
ru: Сервис "%s" не поддерживается загрузчиком.

en: Set Background Color
ru: Установить цвет фона

en: Set Borders
ru: Установить обрамления

en: Set Font
ru: Установить шрифт

en: Set Font Size
ru: Установить размер шрифта

en: Set Font Style
ru: Установить стиль шрифта

en: Set Foreground Color
ru: Установить цвет текста

en: Set Horizontal Alignment
ru: Установить вертикальное выравнивание

en: Set Text
ru: Установить текст

en: Set standard/default column width
ru: Установить стандартную/используемую по умолчанию ширину столбца

en: Set standard/default row height
ru: Установить высоту строки по умолчанию

en: Set the format of the selected cells to include a thousands separator
ru: Изменить формат выделенных ячеек включив разделитель тысяч

en: Set the format of the selected cells to monetary
ru: Изменить формат выделенных ячеек на денежный

en: Set the format of the selected cells to percentage
ru: Изменить формат выделенных ячеек на "проценты"

en: Set the root library directory
ru: Установить корневой каталог библиотек

en: Setting comment of %s
ru: Установка комментария %s

en: Setting default height of rows to %.2fpts
ru: Установить исходную высоту строк в %.2f т.растра

en: Setting default width of columns to %.2fpts
ru: Установить исходную ширину столбцов в %.2f т.растра

en: Setting height of row %s to %d pixels
ru: Установить высоту строки %s в %d точек растра

en: Setting height of row %s to default
ru: Установить высоту строки %s в исходную

en: Setting height of rows %s to %d pixels
ru: Установить высоту строк %s в %d точек растра

en: Setting height of rows %s to default
ru: Установка высоты строк %s в исходную

en: Setting width of column %s to %d pixels
ru: Установить ширину столбца %s в %d точек растра

en: Setting width of column %s to default
ru: Установить ширину столбца %s в исходную

en: Setting width of columns %s to %d pixels
ru: Установить ширину столбцов %s в %d точек растра

en: Setting width of columns %s to default
ru: Установка ширины столбцов %s в исходную

en: Setup the page settings for your current printer
ru: Настройка страницы для текущего принтера

en: Several basic utilities for prime numbers, pi, phi, sigma. It also holds some simple bitwise operations.
ru: Несколько основных утилит для простых чисел, Пи, фи, сигма. Также содержит некоторые простые операции с битами.

en: Seychelles, Rupees
ru: Сейшельская рупия

en: Sh_uffle...
ru: Перемешать...

en: Shadow
ru: Тень

en: Sharing
ru: Разделение

en: Sheet
ru: Лист

en: Sheet name is NULL
ru: Требуется название таблицы

en: Sheet name is not valid utf-8
ru: Название таблицы не в utf-8

en: Sheet name is required
ru: Требуется название таблицы

en: Sheet name must have at least 1 letter
ru: Название листа должно содержать хотя бы один знак

en: Sheet%d
ru: Лист%d

en: Sheets
ru: Листы

en: Sheets to export
ru: Листы для экспортирования

en: Shift Dow_n and Move
ru: Сдвинуть ячейки вниз и переместить

en: Shift Righ_t and Move
ru: Сдвинуть ячейки вправо и переместить

en: Shift _Down and Copy
ru: Сдвинуть ячейки вниз и скопировать

en: Shift _Right and Copy
ru: Сдвинуть ячейки вправо и скопировать

en: Shift cells _down
ru: Сдвинуть ячейки вниз

en: Shift cells _left
ru: Сдвинуть ячейки влево

en: Shift cells _up
ru: Сдвинуть ячейки вверх

en: Shift column %s
ru: Сдвинуть столбец %s

en: Shift columns %s
ru: Сдвинуть столбцы %s

en: Shift row %s
ru: Сдвинуть строку %s

en: Shift rows %s
ru: Сдвинуть строки %s

en: Show
ru: Показать

en: Show
    Sample
ru: Показать
    образец

en: Show Detail
ru: Показать подробности

en: Show Sheet Name in Undo List
ru: Показывать название листа в списке отмен

en: Show all filtered and hidden rows
ru: Показать все отфильтированные и скрытые строки

en: Show next match
ru: Показать следующее совпадение

en: Show previous match
ru: Показать предыдущее совпадение

en: Show rows where:
ru: Показать строки, в которых:

en: Show:
ru: Показать:

en: Shrin_k to fit
ru: Растягивать по размеру

en: Shuffle Data
ru: Перемешать данные

en: Shuffle Method:
ru: Метод перемешивания:

en: Shuffle cells, rows or columns
ru: Перемешать ячейки, строки или столбцы

en: Si_mulation...
ru: Моделирование...

en: Si_ze:
ru: Размер:

en: Sierra Leone, Leones
ru: Леон Сьерра-Леоне

en: Silver, Ounces
ru: Серебряная унция

en: Simulation Report
ru: Отчёт о моделировании

en: Simulations
ru: Моделирование

en: Singapore, Dollars
ru: Сингапурский доллар

en: Singapore/Chinese (zh_SG)
ru: Сингапур/Китайский (zh_SG)

en: Singapore/English (en_SG)
ru: Сингапур/Английский (en_SG)

en: Single
ru: Одиночный

en: Single Factor ANOVA
ru: Однофакторный дисперсионный анализ

en: Single Factor ANOVA (%s)
ru: Однофакторный дисперсионный анализ (%s)

en: Size of Sample:
ru: Размер выборки:

en: Size of _Sample:
ru: Размер выборки:

en: Size of dropdown indicator
ru: Размер выпадающего индикатора

en: Size:
ru: Размер:

en: Skip Blanks
ru: Оставить пустыми

en: Skip cells that that would result in errors
ru: Пропускать ячейки, которые будут приводить к ошибкам

en: Slack
ru: Допуск

en: Slas_h (/)
ru: Косая черта (/)

en: Slash (/)
ru: Косая черта (/)

en: Slider
ru: Ползунок

en: Slovakia (sk_SK)
ru: Словакия (sk_SK)

en: Slovenia (sl_SI)
ru: Словения (sl_SI)

en: Slovenia, Tolars
ru: Словенский толар

en: Small Circles
ru: Маленькие круги

en: Smallest (%d)
ru: Наименьшее (%d)

en: Solid
ru: Сплошной

en: Solomon Islands, Dollars
ru: Доллар Соломоновых о-вов

en: Solution:
ru: Решение:

en: Solve
ru: Решить

en: Solver found an optimal solution.  All constraints and optimality conditions are satisfied.
ru: Найдено оптимальное решение. Все ограничения и условия оптимальности выполнены.

en: Somalia, Shillings
ru: Сомалийский шиллинг

en: Some content will be lost when saving as MS Excel (tm) 95. It only supports %d rows, and this workbook has %d
ru: Некоторые данные могут быть потеряны при сохранении в формате M$ Excel (tm) 95, т.к. этот формат поддерживает %d строк, а в этой рабочей книге их %d.

en: Some content will be lost when saving as MS Excel (tm). It only supports %d rows, and this workbook has %d
ru: Некоторые данные могут быть потеряны при сохранении в формате M$ Excel (tm), т.к. этот формат поддерживает %d строк, а в этой рабочей книге их %d.

en: Some name
ru: Какое-то название

en: Some of the input cells contain non-numeric values.  Specify a valid input range.
ru: Некоторые из входных ячеек содержат нечисловые значения. Укажите правильный входной диапазон.

en: Sorry, gnumeric can only save graphs as png images
ru: Gnumeric может сохранять графики только как изображения в формате png.

en: Sort
ru: Сортировать

en: Sort Ascending
ru: Cортировка по возрастанию

en: Sort Descending
ru: Убывающая сортировка

en: Sort is Case-Sensitive
ru: Сортировка чувствительна к регистру

en: Sort the selected region
ru: Сортировать выделенные ячейки.

en: Sort the selected region in ascending order based on the first column selected
ru: Отсортировать выделенный диапазон в возрастающем порядке значений первого столбца выделения.

en: Sort the selected region in descending order based on the first column selected
ru: Отсортировать выделенный диапазон в убывающем порядке значений первого столбца выделения.

en: Sort...
ru: Сортировка...

en: Sorting
ru: Сортировка

en: Sorting %s
ru: Сортировка %s

en: Sorting Preserves Formats
ru: Сохранять форматирование при сортировке

en: Source
ru: Источник

en: Source Format
ru: Формат источника

en: Source Locale:
ru: Локаль источника:

en: Source region %s overlaps with the destination region
ru: Область источника %s перекрывается с областью назначения

en: South
ru: Юг

en: South & Central America
ru: Южно- и Центрально-Американская

en: South Africa Afrikaans (af_ZA)
ru: Южноафриканский африкаанс (af_ZA)

en: South Africa, Rand
ru: Южноафриканский рэнд

en: South Africa/English (en_ZA)
ru: Южная Африка/Английский (en_ZA)

en: South European (ISO-8859-3)
ru: Южноевропейская (ISO-8859-3)

en: Space
ru: Пробел

en: Spain (es_ES)
ru: Испания (es_ES)

en: Spain/Basque (eu_ES)
ru: Испания/Баскский (eu_ES)

en: Special
ru: Специальный

en: Specify the size and location of the initial window
ru: Указать размер и положение первоначального окна

en: Split
ru: Разделение

en: Split Pie
ru: Разделённая круговая диаграмма

en: Split Ring
ru: Разделённое кольцо

en: Split merged ranges of cells
ru: Разделение объединенного массива ячеек

en: Spreadsheet
ru: Электронная таблица

en: Sri Lanka, Rupees
ru: Рупия Шри-Ланки

en: Stacked Bars
ru: Собранные полосы

en: Stacked Columns
ru: Собранные столбцы

en: Standard Error
ru: Стандартное отклонение

en: Start Value:
ru: Начальное значение:

en: Start search
ru: Начать поиск

en: Statistical Anal_ysis
ru: Статистический анализ

en: Statistical Functions
ru: Статистические функции

en: Statistics
ru: Статистические

en: Status
ru: Состояние

en: Std. Dev.
ru: Станд. отклонение

en: Step
ru: Шаг

en: Step 1 of 2: Select Chart Type
ru: Шаг 1 из 2: Выбор типа диаграммы

en: Step 2 of 2: Customize Chart
ru: Шаг 2 из 2: Настройка диаграммы

en: Step Value:
ru: Приращение:

en: Stop            (never allow invalid input)
ru: Остановка       (не допускает неправильный ввод)

en: Stop Value:
ru: Конечное значение:

en: Stri_kethrough
ru: Перечеркнутое

en: String
ru: Строка

en: String Functions
ru: Строковые функции

en: Student t
ru: Стьюдента t

en: Style
ru: Стиль

en: Style:
ru: Стиль:

en: Styles with no content
ru: Стили без содержимого

en: Su_bscript
ru: Нижний индекс

en: Subject to the Constraints:
ru: Предмет ограничений:

en: Subtract
ru: Вычесть

en: Sudan (ar_SD)
ru: Судан (ar_SD)

en: Sudan, Dinars
ru: Суданский динар

en: Sum
ru: Сумма

en: Sum into the current cell
ru: Сумма в текущей ячейке

en: Summary
ru: Итог

en: Sunday
ru: Воскресенье

en: Sup_erscript
ru: Верхний индекс

en: Suriname, Guilders
ru: Суринамский гульден

en: Swaziland, Emalangeni
ru: Свазилендский емалангени

en: Sweden (sv_SE)
ru: Швеция (sv_SE)

en: Sweden, Kronor
ru: Шведская крона

en: Switzerland, Francs
ru: Щвейцарский франк

en: Switzerland/French (fr_CH)
ru: Щвейцария/Французский (fr_CH)

en: Switzerland/German (de_CH)
ru: Щвейцария/Немецкий (de_CH)

en: Switzerland/Italian (it_CH)
ru: Швейцария/Итальянский (it_CH)

en: Syntax error at line %d. Ignoring.
ru: Синтаксическая ошибка в строек %d. Игнорируется.

en: Syria (ar_SY)
ru: Сирия (ar_SY)

en: Syria, Pounds
ru: Сирийский фунт

en: System
ru: Система

en: System Directory for Autoformats
ru: Системный каталог для шаблонов автоформатирования

en: System Information
ru: Информация о системе

en: TRUE
ru: ИСТИНА

en: T_op
ru: По верху

en: T_ype:
ru: Тип:

en: Ta_b
ru: Табулятор

en: Tab
ru: Табулятор

en: Tabulate Dependency
ru: Табулировать зависимость

en: Tabulating Dependencies
ru: Табулирование зависимости

en: Tabulation
ru: Табуляция

en: Taiwan (zh_TW)
ru: Тайвань (zh_TW)

en: Taiwan, New Dollars
ru: Тайваньский новый доллар

en: Tajikistan (tg_TJ)
ru: Таджикистан (tg_TJ)

en: Tajikistan, Rubles
ru: Таджикистанский рубль

en: Takashi Matsuda, original text plugin.
ru: Takashi Matsuda, дополнение оригинального текста.

en: Tanzania, Shillings
ru: Танзанский шиллинг

en: Target
ru: Цель

en: Target Cell (Maximize)
ru: Целевая ячейка (Максимизировать)

en: Target Cell (Minimize)
ru: Целевая ячейка (Минимизировать)

en: Target cell should contain a formula.
ru: Целевая ячейка должна содержать формулу.

en: Target region contains merged cells
ru: Область назначения содержит объединенные ячейки

en: Te_xt indicator:
ru: Индикатор текста:

en: Template Details
ru: Подробности шаблона

en: Testing Equality of 2 Variances (F-Test)
ru: Сравнение равенства двух переменных (F-тест)

en: Testing the Difference of 2 Means
ru: Проверка различия двух средних

en: Text
ru: Текстовый

en: Text Import Configuration
ru: Настройка импорта текста

en: Text export (configurable)
ru: Экспорт текстового файла (настраиваемый)

en: Text import (configurable)
ru: Импорт текстового файла (настраиваемый)

en: Text indicator
ru: Индикатор текста

en: Text length
ru: Длина текста

en: Thai (TIS-620)
ru: Тайская (TIS-620)

en: Thailand (th_TH)
ru: Таиланд (th_TH)

en: Thailand, Baht
ru: Тайский бахт

en: Thank you for using Gnumeric!
    
    The version of Gnumeric you are using is quite old
    by now.  It is likely that many bugs have been fixed
    and that new features have been added in the meantime.
    
    Please consider upgrading before reporting any bugs.
    Consult http://www.gnome.org/projects/gnumeric/ for details.
    
    -- The Gnumeric Team.
ru: Благодарим за использование Gnumeric!
    
    Версия Gnumeric, которую вы используете очень стара.
    Скорее всего к настоящему моменту существует более новая версия,
    в которой исправлены многие ошибки и добавлено много новых возможностей.
    
    Пожалуйста, обновите программу прежде чем сообщать об ошибках.
    Подробности можно найти по адресу http://www.gnumeric.org/
    
    -- Команда разработчиков Gnumeric.

en: That file is not in the given encoding.
ru: Этот файл не в указанной кодировке.

en: That value is invalid.
    Restrictions have been placed on this cell's contents.
ru: Это значение недопустимо.
    Содержимое этой ячейки ограничено.

en: Thatch
ru: Солома

en: The 2 input ranges must have the same size.
ru: Две входные области должны иметь одинаковый размер.

en: The GNOME Spreadsheet
ru: Электронная таблица для среды GNOME

en: The LHS cells should contain formulas that yield proper numerical values.  Specify valid LHS entries.
ru: Ячейки слева должны содержать формулы, которые дают подходящие числовые значения. Укажите правильные ячейки.

en: The Netherlands (nl_NL)
ru: Голандия (nl_NL)

en: The RHS cells should contain proper numerical values only.  Specify valid RHS entries.
ru: Ячейки справа должны содержать только подходящие числовые значения. Укажите правильные ячейки.

en: The autocorrect engine does not correct the inital caps for words in this list.
ru: Модуль автокоррекции не исправляет начальные заглавные для слов из этого списка.

en: The category this template belongs to
ru: Категория, к которой принадлежит этот шаблон

en: The cell named in 'By changing cell' must not contain a formula.
ru: Ячейка указанная в "Изменяя ячейку:" должна не содержать формул.

en: The cell named in 'Set Cell:' must contain a formula!
ru: Ячейка указанная в "Установить ячейку:" должна содержать формулу!

en: The cells dragged will overwrite the contents of the
    existing cells in that range.  Do you want me to replace
    the contents in this region?
ru: Переносимые ячейки перепишут содержимое существующих
    в этом месте ячеек. Вы хотите заменить содержимое
    в этой области?

en: The configuration of gnome-print. Do not edit this variable.
ru: Настройка gnome-print. Не исправляйте эту переменную.

en: The criteria range is invalid.
ru: Недопустимый диапазон критерия.

en: The data is not valid in encoding %s; please select another encoding.
ru: Недопустимые данные для кодировки %s; выберите другую кодировку.

en: The default font is bold.
ru: По умолчанию используется полужирное начертание шрифта.

en: The default font is italic.
ru: По умолчанию используется наклонное начертание шрифта.

en: The default font name for headers and footers.
ru: Название шрифта используемого по умолчанию для заголовков и сносок.

en: The default font name for new workbooks.
ru: Название шрифта используемого для новых книг по умолчанию.

en: The default font size for headers and footers.
ru: Размер шрифта используемого по умолчанию для заголовков и сносок.

en: The default font size for new workbooks.
ru: Размер шрифта используемого для новых книг по умолчанию.

en: The default header/footer font is bold.
ru: По умолчанию для заголовков и сносок используется полужирное начертание шрифта.

en: The default header/footer font is italic.
ru: По умолчанию для заголовков и сносок используется наклонное начертание шрифта.

en: The default page footer for new documents that can be modified using the page setup dialog.
ru: Сноска на странице используемая по умолчанию для новых документов, может быть изменена с помощью диалога настройки страницы.

en: The default page header for new documents that can be modified using the page setup dialog.
ru: Заголовок для страницы используемый по умолчанию для новых документов, может быть изменён с помощью диалога настройки страницы.

en: The file is not a Gnumeric Workbook file
ru: Это не файл рабочей книги Gnumeric

en: The file menu shows a list of recently used functions. This is that list.
ru: Меню "Файл" показывает список последних использовавшихся функций. Вот этот список.

en: The filename given is not valid in the current encoding.
ru: Заданное имя файла не допустимо для текущей кодировки.

en: The function to use when consolidating
ru: Функция используемая при консолидировании

en: The given criteria are invalid.
ru: Заданное критерий не является допустимым.

en: The given file extension does not match the chosen file type. Do you want to use this name anyways?
ru: Заданное расширение файла не соответствует выбраному типу. Хотите использовать его?

en: The given input range should contain at least two columns and two rows of data and the labels.
ru: Задаваемый входной диапазон должен содержать хотя бы два столбца и две строки данных и метки.

en: The given input range should contain at least two columns and two rows of data.
ru: Задаваемый входной диапазон должен содержать хотя бы два столбца и две строки данных.

en: The given input range should contain at least two columns of data and the labels.
ru: Задаваемый входной диапазон должен содержать хотя бы два столбца данных и метки.

en: The given input range should contain at least two columns of data.
ru: Задаваемый входной диапазон должен содержать хотя бы два столбца данных.

en: The given input range should contain at least two rows of data and the labels.
ru: Задаваемый входной диапазон должен содержать хотя бы две строки данных и метки.

en: The given input range should contain at least two rows of data.
ru: Задаваемый входной диапазон должен содержать хотя бы две строки данных.

en: The group/individual that made the template
ru: Группа/Индивид, который сделал этот шаблон

en: The initial zoom factor for new workbooks.
ru: Исходный масштаб для новых книг.

en: The input range contains non-numeric data.
ru: Входной диапазон содержит нечисловые данные.

en: The input range is invalid.
ru: Недопустимый диапазон ввода

en: The input variable range is invalid.
ru: Недопустимый диапазон входной переменной.

en: The left column contains labels, these will not be consolidated, but used as key for comparison
ru: Левый столбец содержит метки, которые не будут консолидированы, но будут использоваться как ключи для сравнения

en: The list range is invalid.
ru: Недопустимый диапазон списка.

en: The maximum number of iterations exceeded. The optimal value could not be found.
ru: Достигнуто максимальное число итераций. Оптимальное значение не может быть найдено.

en: The maximum value should be bigger than the minimum
ru: Максимальное значение должно быть больше чем минимальное

en: The menu of options
ru: Параметры меню

en: The next generation sax based xml I/O subsystem
ru: Подсистема ввода-вывода XML следующего поколения, основанная на SAX

en: The number is out of range
ru: Число вне допустимого диапазона

en: The number of files kept in the `recent' section of the file menu.
ru: Число файлов сохраняемых в разделе "Недавние" меню "Файл".

en: The number of sheets initially created in a new workbook.
ru: Исходное число листов для новых книг.

en: The output range is invalid.
ru: Недопустимый диапазон вывода.

en: The output range overlaps with the input ranges.
ru: Диапазон вывода перекрывается с диапазонами ввода.

en: The plugin cannot be deactivated now because it is in use. However, if you use the check button below, the plugin won't be activated after restarting Gnumeric (unless needed by another plugin).
ru: Дополнение не может быть отключено, поскольку оно еще используется.
    Хотите пометить его для отключения, чтобы оно стало неактивным после перезапуска Gnumeric?

en: The probabilities may not all be 0!
ru: Вероятности не могут все равняться 0!

en: The probability input range contains a negative number.
    All probabilities must be non-negative!
ru: Входной диапазон вероятности содержит отрицательное значение.
    Каждое значение вероятности должно быть неотрицательным числом.

en: The probability input range contains a non-numeric value.
    All probabilities must be non-negative numbers.
ru: Входной диапазон вероятности содержит нечисловое значение.
    Каждое значение вероятности должно быть неотрицательным числом.

en: The search range is invalid.
ru: Недопустимая область поиска.

en: The search text is a regular expression
ru: Поиск текста заданного регулярным выражением

en: The search text is taken literally.
ru: Поиск текста заданного буквально

en: The selected input areas must have equal size!
ru: Выбранные входные области должны иметь одинаковый размер!

en: The selected input columns must have equal size!
ru: Выбранные входные столбцы должны иметь одинаковый размер!

en: The selected input rows must have equal size!
ru: Выбранные входные строки должны иметь одинаковый размер!

en: The sheet order has changed. Do you want to update the list?
ru: Порядок таблиц был изменён. Хотите обновить лист?

en: The step size should be positive
ru: Величина приращения должна быть положительной

en: The target cell should contain an expression
ru: Целевая ячейка не должна содержать выражение

en: The target region is too small.  It should be at least %d columns wide
ru: Область назначения слишком мала, она должна быть как минимум %d столбцов шириной

en: The target region is too small.  It should be at least %d rows by %d columns
ru: Область назначения слишком мала, она должна быть как минимум %d строк на %d столбцов

en: The target region is too small.  It should be at least %d rows high
ru: Область назначения слишком мала, она должна быть как минимум %d строк высотой

en: The top row contains labels, these will not be consolidated, but used as key for comparison
ru: Верхняя строка содержит метки, которые не будут консолидированы, но будут использоваться как ключи для сравнения

en: The value given in 'To Value:' is not valid.
ru: Значение заданное в "До значения:" не является допустимым.

en: There are too few data points to conduct this regression.
    There must be at least as many data points as free variables.
ru: Слишком мало точек данных для проведения этой регрессии.
    Должно быть хотя бы столько же сколько свободных переменных.

en: There is already a merged region that intersects
    %s!%s
ru: Уже есть объединённые области, которые пересекаются
    %s!%s

en: There is already a sheet named
ru: Уже есть таблица названная

en: There must be an equal number of entries for each variable in the regression.
ru: Число значений для каждой переменной в регрессии должно быть одинаковым.

en: Thick Bottom
ru: Толстое снизу

en: Thick Diagonal Crosshatch
ru: Толстые диагональные крестики

en: Thick Outside Borders
ru: Толстое внешнее обрамление

en: Thin Diagonal Crosshatch
ru: Тонкие диагональные крестики

en: Thin Diagonal Stripe
ru: Тонкие диагональные штрихи

en: Thin Horizontal Crosshatch
ru: Тонкие горизонтальные крестики

en: Thin Horizontal Stripe
ru: Тонкие горизонтальные штрихи

en: Thin Reverse Diagonal Stripe
ru: Тонкие обратные диагональные штрихи

en: Thin Vertical Stripe
ru: Тонкие вертикальные штрихи

en: This directory contains the pre-installed autoformat templates.
ru: Каталог для шаблонов автоформатирования созданных пользователем.

en: This integer (between 0 and 9) specifies the amount of compression performed by Gnumeric when saving files in the default file format. 0 is no compression while 9 is maximum compression.
ru: Это число (между 0 и 9) указывает степень сжатия используемую gnumeric при сохранении файлов в исходном формате. 0 -- без компресии, 9 -- максимальное сжатие.

en: This is an untranslated version of Gnumeric.
ru: Перевод на русский: Валек Филиппов aka frob.

en: This is message from the "%s" plugin.
ru: Это сообщение от дополнения "%s".

en: This list contains all extra directories containing autoformat templates.
ru: Этот список содержит все дополнительные каталоги содержащие шаблоны автоформатирования.

en: This list contains all extra directories containing plugins.
ru: Этот список содержит все дополнительные каталоги дополнений.

en: This list contains all known plugins.
ru: Это список всех известных дополнений.

en: This list contains all plugins that are supposed to be automatically activated.
ru: Этот список содержит все дополнения, которые должны включаться автоматически.

en: This plugin enables Guile(scheme) support in Gnumeric
ru: Это дополнение включает поддержку Guile(scheme) в Gnumeric

en: This plugin provides support for Python plugins
ru: Это дополнение предоставляет поддержку для дополнений Python

en: This screen
ru: Этот экран

en: This setting determines whether created LaTeX files use UTF-8 (unicode) or ISO-8859-1 (Latin1). To use the UTF-8 files, you must have the ucs LaTeX package installed.
ru: Эта отметка определяет будут ли создаваемые файлы LaTeX использовать кодировку UTF-8 (юникод) или ISO-8859-1 (Latin-1). Чтобы использовать файлы UTF-8, у вас должен быть установлен пакет ucs LaTeX.

en: This value determines the maximum number of items in the undo/redo list.
ru: Это значение определяет максимальное число элементов в списке откатов/возвратов.

en: This variable determines whether autocompletion is set on.
ru: Эта переменная определяет установлено ли автозавершение.

en: This variable determines whether live (versus delayed) scrolling is performed.
ru: Эта переменная определяет будет ли выполняться немедленная прокрутка или отложенная.

en: This version of Gnumeric has been compiled with inadequate precision in frexpgnum.
ru: Эта версия Gnumeric была скомпилирована с неадекватной точностью в frexpgnum.

en: This version of Gnumeric has been compiled with inadequate precision in modfgnum.
ru: Эта версия Gnumeric была скомпилирована с неадекватной точностью в modfgnum.

en: This version of Gnumeric has been compiled with inadequate precision in yngnum.
ru: Эта версия Gnumeric была скомпилирована с неадекватной точностью в yngnum.

en: Those columns are already grouped
ru: Эти столбцы уже сгруппированы

en: Those columns are not grouped, you can't ungroup them
ru: Эти столбцы не сгруппированы, вы не можете разгруппировать их

en: Those rows are already grouped
ru: Эти строки уже сгруппированы

en: Those rows are not grouped, you can't ungroup them
ru: Эти строки не сгруппированы, вы не можете разгруппировать их

en: Thousands Separator
ru: Разделитель тысяч

en: Thursday
ru: Четверг

en: Ties:
ru: Связи:

en: Time
ru: Время

en: Time (sec.)
ru: Время (сек.)

en: Titl_e:
ru: Заголовок:

en: Title
ru: Заголовок

en: Titles to print
ru: Заголовки для печати

en: Toggle thousands separator
ru: Переключить разделитель тысяч

en: Toggle whether or not to display column headers
ru: Переключение отображения заголовков столбцов

en: Toggle whether or not to display gridlines
ru: Переключение отображения линий сетки

en: Toggle whether or not to display outline groups
ru: Переключение отображения структуры групп

en: Toggle whether or not to display row headers
ru: Переключение отображения заголовков строк

en: Toggle whether or not to display zeros as blanks
ru: Переключение между отображением нулей и пробелов

en: Toggle whether to display column outlines on the left or right
ru: Переключение отображения столбца структуры слева или справа

en: Toggle whether to display row outlines on top or bottom
ru: Переключение отображения строки структуры сверху или снизу

en: Tom Dyas, plugin support.
ru: Tom Dyas, поддержка дополнений.

en: Tonga, Pa'anga
ru: Паанга Тонги

en: Too Large
ru: Слишком большое

en: Too Small
ru: Слишком маленькое

en: Too many arguments for function, MS Excel expects exactly %d and we have more
ru: Слишком много аргументов функции, M$ Excel поддерживает точно %d, а у нас больше

en: Too many rows in data to parse: %d
ru: Слишком много строк данных для анализа: %d

en: Too much data returned
ru: Возвращено слишком много данных

en: Toolbar Style
ru: Стиль панели инструментов

en: Toolbar Style. Valid values are both, both_horiz, icon, and text
ru: Стиль панели управления. Допустимые значения: "Оба","Оба гориз.", "Пиктограммы" и "Текст".

en: Top
ru: Вверх

en: Top and Bottom
ru: Верх и низ

en: Top and Double Bottom
ru: Верх и двойной низ

en: Top and Thick Bottom
ru: Верх и толстый низ

en: Total
ru: Итого

en: Transliterate
ru: Транслитерировать

en: Transparent
ru: Прозрачный

en: Transpose
ru: Переместить

en: Trim leading and trailing spaces from each column, if you are unsure you should leave this at the default setting.
ru: Отсечка начальных и завершающих пробелов у каждого столбца, если вы не уверены, оставьте исходное значение.

en: Trim:
ru: Отсечка:

en: Trinidad and Tobago, Dollars
ru: Доллар Тринидада и Тобаго

en: Tuesday
ru: Вторник

en: Tunisia (ar_TN)
ru: Тунисс (ar_TN)

en: Tunisia, Dinars
ru: Тунисский динар

en: Turkey (tr_TR)
ru: Турция (tr_TR)

en: Turkey, Liras
ru: Турецкая лира

en: Turkish
ru: Турецкая

en: Turkish (IBM-857)
ru: Турецкая (IBM-857)

en: Turkish (ISO-8859-9)
ru: Турецкая (ISO-8859-9)

en: Turkish (MacTurkish)
ru: Турецкая (MacTurkish)

en: Turkish (Windows-1254)
ru: Турецкая (Windows-1254)

en: Turkmenistan, Manats
ru: Туркменский манат

en: Turn unparsable entries into string values
ru: Превращать неанализируемые записи в строчные значения

en: Two Factor ANOVA
ru: Двухфакторный дисперсионный анализ

en: Two Factor ANOVA (%s),  with replication
ru: Двухфакторный дисперсионный анализ (%s) c воспроизведением

en: Two Factor ANOVA (%s), no replication
ru: Двухфакторный дисперсионный анализ (%s) без воспроизведения

en: Two Factor Analysis of Variance
ru: Двухфакторный дисперсионный анализ

en: Two Factor Analysis of Variance...
ru: Двухфакторный дисперсионный анализ...

en: Two _Means
ru: Два средних

en: Two or more of the independent variables are linearly
    dependent, and the regression cannot be calculated.
    
    Remove one of these
    variables and try the regression again.
ru: Две или более независимых переменных линейно зависимы,
    регрессия не может быть вычислена.
    
    Удалите одну из этих переменных
    и попробуйте ещё раз.

en: Two or more of the independent variables are nearly linearly
    dependent.  All numerical precision was lost in the computation.
ru: Две или более независимых переменных почти линейно зависимы.
    При вычислении будет утрачена точность.

en: Two or more of the independent variables are nearly linearly
    dependent.  Treat the regression result with great care!
ru: Две или более независимых переменных почти линейно
    зависимы. Отнеситесь к результатам регрессии скептически.

en: Type
ru: Тип

en: Type Mismatch
ru: Несоответствие типов

en: Type mismatch
ru: Несоответствие типов

en: Type:
ru: Тип:

en: Typing "%s%s"
ru: Набрать "%s%s"

en: Typing "%s%s" in %s
ru: Набрать "%s%s" в %s

en: Uganda, Shillings
ru: Угандский шиллинг

en: Ukraine (uk_UA)
ru: Украина (uk_UA)

en: Ukraine, Hryvnia
ru: Украинская гривна

en: Ukraine/Russian (ru_UA)
ru: Украина/Русский (ru_UA)

en: Ukrainian (KOI8-U)
ru: Украинская (KOI8-U)

en: Ukrainian (MacUkrainian)
ru: Украинская (MacUkrainian)

en: Un_freeze Panes
ru: Расфиксировать панели

en: Unable to activate the url '%s'
ru: Невозможно активировать URL "%s"

en: Unable to close module file "%s".
ru: Не удалось закрыть файл модуля "%s".

en: Unable to convert value from Guile
ru: Не удалось преобразовать значение из Guile

en: Unable to create object of type '%s'
ru: Невозможно создать объект типа "%s"

en: Unable to locate valid MS Excel workbook
ru: Невозможно найти рабочую книгу MS Excel

en: Unable to mmap the file, error : %s
ru: Невозможно выполнить mmap для файла, ошибка: %s

en: Unable to open '%s'
ru: Не удалось открыть "%s"

en: Unable to open file '%s'
ru: Не удалось открыть файл '%s'

en: Unable to open module file "%s".
ru: Не удалось открыть файл модуля "%s".

en: Unable to parse '%s' because '%s'
ru: Не удалось проанализировать "%s" так как "%s"

en: Unable to parse the html.
ru: Невозможно проанализировать html.

en: Unable to paste
ru: Невозможно вставить

en: Unable to paste into selection
ru: Невозможно вставить в выделение

en: Unable to unmap the file, error : %s
ru: Невозможно выполнить unmap для файла, ошибка: %s

en: Uncollapse an outline group
ru: Развернуть все группы

en: Underline
ru: Подчеркнутый

en: Underline:
ru: Подчеркивание:

en: Undo
ru: Откат

en: Undo the last action
ru: Откат последней операции

en: Undo the operation
ru: Откат операции

en: Unexpected attribute %s::%s == '%s'.
ru: Неожиданный аттрибут %s::%s == "%s".

en: Unexpected end of file at line %d while reading data.
ru: Неожиданный конец файла в строке %d при чтении данных.

en: Unexpected end of file at line %d while reading header.
ru: Неожиданный конец файла в строке %d при чтении заголовка.

en: Unexpected token %c
ru: Неожиданный токен %c

en: Unfreeze the top left of the sheet
ru: Расфиксировать верхний левый край таблицы

en: Ungroup
ru: Разгруппировать

en: Ungroup columns %s
ru: Разгруппировать столбцы %s

en: Ungroup rows %d:%d
ru: Разгруппировать строки %d:%d

en: Unhide columns
ru: Показать столбцы

en: Unhide rows
ru: Показать строки

en: Unicode
ru: Юникод

en: Unicode (UTF-16BE)
ru: Юникод (UTF-16BE)

en: Unicode (UTF-16LE)
ru: Юникод (UTF-16LE)

en: Unicode (UTF-32BE)
ru: Юникод (UTF-32BE)

en: Unicode (UTF-32LE)
ru: Юникод (UTF-32LE)

en: Unicode (UTF-7)
ru: Юникод (UTF-7)

en: Unicode (UTF-8)
ru: Юникод (UTF-8)

en: Uniform
ru: Однородное

en: Unimplemented
ru: Не реализовано

en: Unimplementented
ru: Не реализовано

en: United Arab Emirates (ar_AE)
ru: Объединённые Арабские Эмираты (ar_AE)

en: United Kingdom, Pounds
ru: Британский фунт

en: United States of America, Dollars
ru: Доллар США

en: United States/English (C)
ru: США/Английский (С)

en: United States/English (en_US)
ru: США/Английский (en_US)

en: United States/Spanish (es_US)
ru: США/Испанский (es_US)

en: United States/Yiddish (yi_US)
ru: США/Еврейский (yi_US)

en: Unix (linefeed)
ru: Unix (конец строки)

en: Unknown
ru: Неизвестный

en: Unknown Function
ru: Неизвестная функция

en: Unknown GB error
ru: Неизвестная ошибка GB

en: Unknown characters:
ru: Неизвестные символы:

en: Unknown data value "%s" at line %d. Ignoring.
ru: Неизвестное значение данных "%s" в строке %d. Игнорируется.

en: Unknown error
ru: Неизвестная ошибка

en: Unknown error.
ru: Неизвестная ошибка.

en: Unknown evaluation error
ru: Неизвестная ошибка в выражении

en: Unknown info_type
ru: Неизвестный info_type

en: Unknown name
ru: Неизвестное название

en: Unknown operator
ru: Неизвестный оператор

en: Unknown plugin
ru: Неизвестное дополнение

en: Unknown plugin name.
ru: Неизвестное название дополнения.

en: Unknown plugin with id="%s"
ru: Неизвестное дополнение с идентификатором "%s"

en: Unknown service type: %s.
ru: Неизвестный тип сервиса: %s.

en: Unknown sheet '%s'
ru: Неизвестный лист "%s"

en: Unknown system
ru: Неизвестная система

en: Unknown value type %d at line %d. Ignoring.
ru: Неизвестный тип данных %d в строке %d. Игнорируется.

en: Unknown version
ru: Неизвестная версия

en: Unknown workbook '%s'
ru: Неизвестная книга "%s"

en: Unmerging %s
ru: Разъединить %s

en: Unpaired Samples, _Equal Variances: T-Test...
ru: Неравные выборки, равные дисперсии: T-тест...

en: Unpaired Samples, _Unequal Variances: T-Test...
ru: Неравные выборки, неравные дисперсии: T-тест...

en: Unparsable xml in clipboard
ru: Невозможно разобрать XML из буфера обмена

en: Unprotect the sheet to enable editing.
ru: Снять защиту с листа, чтобы разрешить редактирование.

en: Unprotect the workbook to enable editing.
ru: Снять защиту с книги, чтобы разрешить редактирование.

en: Unsupported Python type: %s
ru: Неподдерживаемый Python тип: %s

en: Unsupported file format.
ru: Неподдерживаемый формат файла.

en: Unsupported loader type "%s".
ru: Неподдерживаемый тип загрузчика "%s".

en: Unsupported object type '%s'
ru: Неподдерживаемый тип объекта "%s".

en: Update Name %s
ru: Обновить имя %s

en: Upper
ru: Выше

en: Upper Limit (95 %)
ru: Верхний предел (95 %)

en: Uruguay (es_UY)
ru: Уругвай (es_UY)

en: Uruguay, Pesos
ru: Уругвайский песо

en: Use UTF-8 in LaTeX Export
ru: Использовать UTF-8 при экспорте в LaTeX

en: Use the current selection to create names
ru: Использовать текущее выделение для создания имен

en: User
ru: Пользователь

en: User Defined
ru: Определённая пользователем

en: User Directory for Autoformats
ru: Каталог пользователя для шаблонов автоформатирования

en: Uzbekistan (uz_UZ)
ru: Узбекистан (uz_UZ)

en: Uzbekistan, Sums
ru: Узбекский сум

en: Validate input with preset criteria
ru: Проверка ввода с предустановленным критерием

en: Validation
ru: Проверка

en: Value
ru: Значения

en: Value :
ru: Значение :

en: Values
ru: Значения

en: Vanuatu, Vatu
ru: Вануатский вату

en: Var_iable 1 Range
ru: Диапазон переменной 1

en: Var_iable 1 Range:
ru: Диапазон переменной 1:

en: Variable
ru: Переменная

en: Variable %i
ru: Переменная %i

en: Variable _1 Population Variance:
ru: Дисперсия выборки переменной 1:

en: Variable _1 Range:
ru: Диапазон переменной 1:

en: Variable _2 Population Variance:
ru: Дисперсия выборки переменной 2:

en: Variable _2 Range:
ru: Диапазон переменной 2:

en: Variables
ru: Переменные

en: Variables are:
ru: Переменные:

en: Variance
ru: Дисперсия

en: Various
ru: Разное

en: Various frequency tables
ru: Различные частотные таблицы

en: Various summary statistics
ru: Различная суммарная статистика

en: Venezuela (es_VE)
ru: Венесуэла (es_VE)

en: Venezuela, Bolivares
ru: Венесуэльский боливар

en: Vertical DPI
ru: Разрешение по вертикали

en: Vertical Stripe
ru: Вертикальные штрихи

en: Viet Nam, Dong
ru: Вьетнамский донг

en: Vietnam (vi_VN)
ru: Вьетнам (vi_VN)

en: Vietnamese
ru: Вьетнамская

en: Vietnamese (TCVN)
ru: Вьетнамская (TCVN)

en: Vietnamese (VISCII)
ru: Вьетнамская (VISCII)

en: Vietnamese (VPS)
ru: Вьетнамская (VPS)

en: Vietnamese (Windows-1258)
ru: Вьетнамская (Windows-1258)

en: View
ru: Вид

en: View descriptive information
ru: Просмотр информации

en: Views will have separate cursor locations
ru: Окна будут иметь независимые курсоры

en: Views will share cursor position
ru: У окон будет общий курсор

en: Vincent Renardias, original CSV support, French localization.
ru: Vincent Renardias, поддержка CSV, адаптация для Франции.

en: Visual Hebrew (ISO-8859-8)
ru: Визуальный иврит (ISO-8859-8)

en: Vladimir Vuksan, financial functions.
ru: Vladimir Vuksan, финансовые функции.

en: W
ru: Ш

en: Warn When Exporting Into Single Sheet Format
ru: Предупреждать при экспортировании в формат поддерживающий только один лист

en: Warning     (accept/discard invalid input)
ru: Предупреждение (принимать или отбрасывать неправильный ввод)

en: Wednesday
ru: Среда

en: Weibull
ru: Вейбуля

en: West
ru: Запад

en: Western
ru: Западная

en: Western (IBM-850)
ru: Западная (IBM-850)

en: Western (ISO-8859-1)
ru: Западная (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
ru: Западная (ISO-8859-15)

en: Western (MacRoman)
ru: Западная (MacRoman)

en: Western (Windows-1252)
ru: Западная (Windows-1252)

en: Western Europe
ru: Западно-Европейская

en: When set, do not distinguish between upper and lower case letters
ru: Если установлено, не делать различий между буквами в верхнем и нижнем регистре

en: White
ru: Белый

en: Whole numbers
ru: Целые числа

en: Width
ru: Ширина

en: Width: %.2f pts (%d pixels)
ru: Ширина: %.2f пт (%d точек растра)

en: Windows
ru: Окна

en: Windows (carriage return + linefeed)
ru: Windows (возврат каретки + конец строки)

en: Workbook
ru: Рабочая книга

en: Workbook %s already exists.
    Do you want to save over it?
ru: Книга %s уже существует.
    Хотите сохранить в нее?

en: Workbook Level
ru: Уровень рабочей книги

en: Worksheet:
ru: Книга:

en: X-Axis
ru: Оси X

en: XHTML range - for export to clipboard
ru: Блок XHTML для экспорта в буфер обмена

en: XML document not well formed!
ru: Неправильно сформированный документ XML!

en: XY Lines
ru: Линии XY

en: XY Points
ru: Точки XY

en: Xbase (*.dbf) file format
ru: Формат файла XBase (*.dbf)

en: Y Variable
ru: Y переменная

en: Y-Axis
ru: Оси Y

en: Yellow
ru: Жёлтый

en: Yemen (ar_YE)
ru: Йемен (ar_YE)

en: Yemen, Rials
ru: Йеменский риал

en: Yes
ru: Да

en: You can turn this safety feature off by editing appropriate plugin.xml file.
ru: можно выключить эту возможность исправив соответствующий файл plugin.xml.

en: You do not have permission to save to
    %s
ru: У вас нет прав для сохранения в
    %s

en: You have not specified a problem to be solved
ru: Вы не указали какую проблему решать

en: You may not delete all sheets in a workbook!
ru: Нельзя удалить все таблицы в рабочей книге!

en: You may not use this name twice
ru: Вы не можете использовать это название дважды

en: You must select some cell types to search.
ru: Вы должны выбрать некоторые типы ячеек для поиска.

en: You must specify a range to search.
ru: Вы должны указать область для поиска.

en: You need to select at least one sheet to export
ru: Вы должны выбрать хотя бы одну таблицу для экспорта

en: You should introduce a valid cell name in 'By Changing Cell:'!
ru: Вы должны ввести подходящее название для ячейки в "Изменяя ячейку:"!

en: You should introduce a valid cell name in 'Set Cell:'!
ru: Вы должны ввести подходящее название для ячейки в "Установить ячейку:"!

en: You should introduce a valid number as maximum
ru: Вы должны ввести в качестве максимума допустимое число

en: You should introduce a valid number as minimum
ru: Вы должны ввести в качестве минимума допустимое число

en: You should introduce a valid number as step size
ru: Вы должны ввести допустимое число в качестве величины приращения

en: Yugoslavia (sr_YU)
ru: Югославия (sr_YU)

en: Yugoslavia, New Dinars
ru: Югославский новый динар

en: Z-Axis
ru: Оси Z

en: Zambia, Kwacha
ru: Замбийская квача

en: Zbigniew Chyla, plugin system, i18n.
ru: Zbigniew Chyla, система дополнений, i18n.

en: Zimbabwe (en_ZW)
ru: Зимбабве (en_ZW)

en: Zimbabwe, Zimbabwe Dollars
ru: Зимбабвийский доллар

en: Zoom
ru: Масштаб

en: Zoom %s to %.0f%%
ru: Масштабировать %s до %.0f%%

en: Zoom the spreadsheet in or out
ru: Увеличение и уменьшение масштаба таблицы

en: _100 %
ru: 100 %

en: _25 %
ru: 25 %

en: _50 %
ru: 50 %

en: _75 %
ru: 75 %

en: _ANOVA
ru: Дисперсионный анализ

en: _About
ru: О программе...

en: _About Gnumeric
ru: О программе Gnumeric

en: _Accept
ru: Принять

en: _Activate All
ru: Включить все

en: _Add
ru: Добавить

en: _Add...
ru: Добавить...

en: _Add:
ru: Добавить:

en: _Adjacent text indicators escaped
ru: Последовательные индикаторы текста удаляются

en: _Adjust to:
ru: Выравнивать до:

en: _All
ru: Все

en: _Alpha =
ru: Альфа =

en: _Alpha =
ru: Альфа =

en: _And
ru: И

en: _Answer
ru: Ответ

en: _Append
ru: Присоединить

en: _Area
ru: Область

en: _Areas
ru: Области

en: _Author:
ru: Автор:

en: _Auto Column Discovery
ru: Автоопределение столбца

en: _Auto Save...
ru: Автосохранение...

en: _Auto fit selection
ru: Автозаполнение выделения

en: _Auto generate names...
ru: Автогенерация имен...

en: _Autofit Columns
ru: Автозаполнение столбцов

en: _Autoformat...
ru: Автоформатирование...

en: _Automatically save every
ru: Автосохранение каждые

en: _Background:
ru: Фон

en: _Bins
ru: Двоичные

en: _Black and white
ru: Черное и белое

en: _Bottom
ru: Внизу

en: _By
ru: По

en: _By Changing Cell:
ru: Изменяя ячейку:

en: _Calculated Bins
ru: Вычисленные двоичные

en: _Category:
ru: Категория:

en: _Cells...
ru: Ячейки...

en: _Change
ru: Изменить

en: _Changing cells:
ru: Изменение ячеек:

en: _Chart Output
ru: Вывод диаграммы

en: _Clear
ru: Очистить

en: _Clear Output Range
ru: Очистить диапазон вывода

en: _Close
ru: Закрыть

en: _Colon (:)
ru: Двоеточие (:)

en: _Column
ru: Столбец

en: _Column width (pt.):
ru: Ширина столбца (пт):

en: _Columns
ru: Столбцы

en: _Columns to repeat on the left side:
ru: Столбцы повторяются на левой стороне:

en: _Comments
ru: Комментарии

en: _Consolidate...
ru: Консолидировать...

en: _Contents
ru: Содержимое

en: _Coordinate
ru: Координата

en: _Copy
ru: Скопировать

en: _Copy Cells
ru: Скопировать ячейки

en: _Correlation...
ru: Корреляция...

en: _Create a scenario if the optimal solution is found
ru: Создать сценарий если найдено оптимальное решение

en: _Current sheet
ru: Текущая таблица

en: _Custom
ru: Пользовательский

en: _Data
ru: Данные

en: _Date
ru: Дата

en: _Deactivate All
ru: Отключить все

en: _Decrease
ru: Уменьшить

en: _Define...
ru: Определить...

en: _Delete
ru: Удалить

en: _Delete Column(s)
ru: Удалить столбцы

en: _Delete Row(s)
ru: Удалить строки

en: _Delete...
ru: Удаление...

en: _Descriptive Statistics...
ru: Описательные статистики...

en: _Direction:
ru: Направление:

en: _Discard
ru: Отказаться

en: _Distribution:
ru: Дистрибутив:

en: _Do not create scenarios
ru: Не создавать сценариев

en: _Don't change
ru: Не изменять

en: _Down
ru: Вниз

en: _Down, then right
ru: Вниз, затем вправо

en: _Duplicate
ru: Дублировать

en: _Edit
ru: Правка

en: _End:
ru: Конец:

en: _Entire workbook
ru: Вся книга

en: _Exponential Smoothing...
ru: Экспоненциальное сглаживание...

en: _Expression:
ru: Выражение :

en: _Expressions
ru: Выражения

en: _External Link
ru: Внешняя ссылка

en: _Fail
ru: Сбой

en: _File
ru: Файл

en: _File/Preferen_ces...
ru: Свойства...

en: _File:
ru: Файл:

en: _Fill
ru: Заполнение

en: _Fill color:
ru: Цвет заливки:

en: _Filter
ru: Фильтр

en: _Filter In-Place
ru: Фильтрация "на месте"

en: _Fit Selection %
ru: Заполнение выделения %

en: _Fit to:
ru: Заполнять до:

en: _Fit:
ru: Заполнить:

en: _Fixed width
ru: Фиксированная ширина

en: _Footer:
ru: Сноска:

en: _Force Intercept To Be Zero
ru: Провести через начало координат

en: _Foreground:
ru: Передний план:

en: _Format
ru: Формат

en: _Format Cells...
ru: Формат ячеек...

en: _Format:
ru: Формат:

en: _Formats
ru: Формат

en: _Fourier Analysis...
ru: Анализ Фурье...

en: _Freeze Panes
ru: Фиксация панелей...

en: _Function...
ru: Функция...

en: _Function:
ru: Функция:

en: _Gap:
ru: Зазор:

en: _General
ru: Общий

en: _Gnumeric...
ru: Gnumeric...

en: _Goal Seek...
ru: Поиск цели...

en: _Goto cell...
ru: Перейти к ячейке...

en: _Grid lines
ru: Линии сетки

en: _Group and Outline
ru: Группы и структуры

en: _Group...
ru: Сгруппировать...

en: _Growth
ru: Рост

en: _Header:
ru: Заголовок:

en: _Help
ru: Справка

en: _Hide
ru: Скрыть

en: _Hide Detail
ru: Скрыть подробности

en: _High
ru: Высокий

en: _Histogram...
ru: Гистограмма...

en: _Horizontal Scrollbar
ru: Горизонтальная прокрутка

en: _Horizontally
ru: По горизонтали

en: _Hyperlink
ru: Гиперссылка

en: _Ignore case
ru: Игнорировать регистр

en: _Image...
ru: Изображение...

en: _Increase
ru: Увеличить

en: _Indent:
ru: Отступ:

en: _Input
ru: Ввод

en: _Input Range:
ru: Входной диапазон:

en: _Input Range:
ru: Входной диапазон:

en: _Insert
ru: Вставка

en: _Insert Column(s)
ru: Вставить столбцы

en: _Insert Row(s)
ru: Вставить строки

en: _Insert column(s)
ru: Вставить столбцы

en: _Insert...
ru: Вставка...

en: _Inside
ru: Внутри

en: _Internal Link
ru: Внутренняя ссылка

en: _Invert
ru: Инвертировать

en: _Justify
ru: По формату

en: _Keywords:
ru: Ключевые слова:

en: _Known
ru: Известное

en: _Known Variances or Large Sample: Z-Test...
ru: Известные дисперсии или большая выборка: Z-тест...

en: _Labels
ru: Метки

en: _Lambda:
ru: Лямбда:

en: _Left
ru: Влево

en: _Left Hand Side:
ru: Левая сторона:

en: _Left section:
ru: Левая секция:

en: _Limits
ru: Пределы

en: _Linear
ru: Линейный

en: _Linear Model (LP/MILP)
ru: Линейная модель (LP/MILP)

en: _List Range:
ru: Диапазон списка:

en: _Location
ru: Положение

en: _Lock
ru: Защищенный

en: _Low
ru: Низкий

en: _Lower Bound:
ru: Нижний предел:

en: _Macintosh (CR)
ru: Macintosh (CR)

en: _Make error expression
ru: Сделать выражением-ошибкой

en: _Manage Sheets...
ru: Управление листами...

en: _Manager:
ru: Менеджер:

en: _Manual
ru: Вручную

en: _Map:
ru: Карта:

en: _Max
ru: Макс

en: _Mean:
ru: Среднее:

en: _Merge
ru: Объединить

en: _Merge...
ru: Объединить...

en: _Message:
ru: Сообщение:

en: _Middle section:
ru: Средняя секция:

en: _Month
ru: Месяц

en: _Move
ru: Переместить

en: _Moving Average...
ru: Скользящее среднее...

en: _N:
ru: N:

en: _Name
ru: Название

en: _Name:
ru: Название :

en: _Narrow
ru: Уже

en: _New
ru: Создать

en: _New Sheet
ru: Новая таблица

en: _New View...
ru: Новое окно...

en: _Object...
ru: Объект...

en: _One Factor...
ru: Однофакторный...

en: _Open...
ru: Открыть...

en: _Options
ru: Параметры

en: _Or
ru: ИЛИ

en: _Order
ru: Порядок

en: _Other values
ru: Другие значения

en: _Outline color:
ru: Цвет контура:

en: _Output
ru: Вывод

en: _Output Range:
ru: Диапазон вывода:

en: _Outside
ru: Снаружи

en: _Overlap:
ru: Перекрывание:

en: _Page
ru: Страница

en: _Paired
ru: Парные

en: _Paired Samples: T-Test...
ru: Парные выборки: T-тест...

en: _Paste
ru: Вставить

en: _Paste Cells
ru: Вставить ячейки

en: _Pattern:
ru: Шаблон:

en: _Percentages
ru: Проценты

en: _Performance
ru: Производительность

en: _Periodic
ru: Периодически

en: _PivotTable...
ru: Прокручивающаяся таблица...

en: _Plain text
ru: Простой текст

en: _Plot Type
ru: Тип графика

en: _Plug-ins...
ru: Дополнения...

en: _Population Variances are:
ru: Дисперсии выборок:

en: _Populations
ru: Выборки

en: _Predetermined Bins
ru: Предопределённые двоичные

en: _Preserve case
ru: Сохранять регистр

en: _Preserves Formats
ru: Сохраняет форматы

en: _Print...
ru: Печать...

en: _Prompt Before Saving
ru: Спрашивать перед сохранением

en: _Protect Workbook
ru: Защитить книгу

en: _Protect worksheet
ru: Защитить таблица

en: _Put:
ru: Поместить:

en: _Quadratic Model (QP/MIQP)
ru: Квадратичная модель (QP/MIQP)

en: _Query
ru: Запрос

en: _Quit
ru: Выйти

en: _Random
ru: Случайное

en: _Random Generator...
ru: Генерация случайных чисел...

en: _Random Numbers
ru: Случайные числа

en: _Range
ru: Диапазон

en: _Re-Edit
ru: Переправить

en: _Redo
ru: Возврат

en: _Regression...
ru: Регрессия...

en: _Remove
ru: Удалить

en: _Remove Hyperlink
ru: Удалить гиперссылка

en: _Replace by
ru: Заменить на

en: _Replace text when typed
ru: Заменить текст при наборе

en: _Replacing
ru: Замена

en: _Results
ru: Результаты

en: _Right
ru: Вправо

en: _Right Hand Side:
ru: Правая сторона:

en: _Right section:
ru: Правая секция:

en: _Right-Left
ru: Справа-Налево

en: _Row
ru: Строка

en: _Row Height...
ru: Высота строки...

en: _Row height (pt.):
ru: Высота строки (пт):

en: _Rows
ru: Строки

en: _Rows to repeat on the upper region:
ru: Строки повторяются в верхней части:

en: _Sampling...
ru: Выборка...

en: _Save
ru: Сохранить

en: _Save as image
ru: Сохранить как изображение

en: _Scope:
ru: Размах:

en: _Search for
ru: Поиск

en: _Search for:
ru: Поиск:

en: _Select
ru: Выделение

en: _Select...
ru: Выделение...

en: _Sensitivity
ru: Чувствительность

en: _Separated
ru: Разделенные

en: _Series
ru: Серии

en: _Series...
ru: Серии...

en: _Set Cell:
ru: Установить ячейку:

en: _Set Target Cell:
ru: Установить целевую ячейку:

en: _Shape:
ru: Форма:

en: _Shaped Object
ru: Shaped объект

en: _Shared
ru: Разделяемое

en: _Sheet
ru: Лист

en: _Shift cells right
ru: Сдвинуть ячейки вправо

en: _Show All
ru: Показать всё

en: _Show Detail
ru: Показать подробности

en: _Show Gridlines
ru: Показать линии сетки

en: _Show Labels
ru: Показать метки

en: _Show input message when cell is selected
ru: Показать входное сообщение при выборе ячейки

en: _Sigma
ru: Сигма

en: _Sigma:
ru: Сигма:

en: _Size:
ru: Размер:

en: _Solver...
ru: Решение...

en: _Sort...
ru: Сортировка...

en: _Source areas:
ru: Области источников:

en: _Split
ru: Разделить

en: _Standard Deviation:
ru: Стандартное отклонение:

en: _Standard Errors
ru: Стандартные ошибки

en: _Standard Height
ru: Стандартная высота

en: _Standard Width
ru: Стандартная ширина

en: _Start:
ru: Начало:

en: _Strings
ru: Строки

en: _Subject:
ru: Тема:

en: _Tabulate Dependency...
ru: Табулировать зависимость...

en: _Test
ru: Тест

en: _Text:
ru: Текст:

en: _Title:
ru: Заголовок:

en: _To Value:
ru: До значения:

en: _To line:
ru: До строки:

en: _Toolbars...
ru: Панели...

en: _Tools
ru: Инструменты

en: _Top
ru: Вверх

en: _Top Rank
ru: Верхний ранг

en: _Top-Bottom
ru: Сверху-вниз

en: _Two Factor...
ru: Двухфакторный...

en: _Two Variances: FTest...
ru: Две дисперсии: F-тест...

en: _Type:
ru: Тип:

en: _Undo
ru: Откат

en: _Unequal
ru: Неравные

en: _Ungroup...
ru: Разгруппировать...

en: _Unhide
ru: Показать

en: _Unique Records Only
ru: Только уникальные записи

en: _Units:
ru: Единицы:

en: _Unix (LF)
ru: Unix (LF)

en: _Unknown
ru: Неизвестный

en: _Unpaired
ru: Непарное

en: _Unshared
ru: Неразделяемое

en: _Up
ru: Вверх

en: _Update
ru: Обновить

en: _Upper Bound:
ru: Верхний предел:

en: _Use Default
ru: По умолчанию

en: _Use Separator for 1000's
ru: Использовать разделитель для тысяч

en: _Validate...
ru: Проверка...

en: _Value And Probability Input Range:
ru: Входной диапазон значений и вероятностей:

en: _Variable 2 Range
ru: Диапазон переменной 2

en: _Variable 2 Range:
ru: Диапазон переменной 2:

en: _Variables
ru: Переменные

en: _Vertical Scrollbar
ru: Вертикальная прокрутка

en: _Vertically
ru: По вертикали

en: _View
ru: Вид

en: _View...
ru: Вид...

en: _Visual
ru: Видимое

en: _Web Address:
ru: WWW-адрес:

en: _Weekday
ru: Рабочий день

en: _Widen
ru: Шире

en: _Width...
ru: Ширина...

en: _Windows (CR+LF)
ru: Windows (CR+LF)

en: _With:
ru: На:

en: _Workbook...
ru: Рабочая книга...

en: _Wrap text
ru: Переносить текст

en: _X Variables:
ru: Переменные X:

en: _Y Variable:
ru: Переменная Y:

en: _Year
ru: Год

en: _Zoom...
ru: Масштаб...

en: _a Value:
ru: a значение:

en: _alpha:
ru: альфа:

en: _b Value:
ru: b значение:

en: _brighter
ru: ярче

en: _darker
ru: темнее

en: _minutes
ru: минут

en: _nu Value:
ru: ню значение:

en: _p Value:
ru: p значение:

en: _page(s) wide by
ru: страницы заполняются по

en: a _Column
ru: Начальный столбец

en: a _Row
ru: Начальная строка

en: a,sigma
ru: a, сигма

en: all
ru: все

en: array
ru: массив

en: array,k
ru: массив, k

en: array1,array2
ru: массив1, массив2

en: asterisk
ru: звездочка

en: begins with
ru: начинаются с

en: black
ru: черный

en: blue
ru: синий

en: bottom,top
ru: низ, верх

en: bright blue
ru: ярко-синий

en: bright orange
ru: ярко-оранжевый

en: brown gold
ru: золотисто коричневый

en: can only be performed on an existing group
ru: может быть выполнено только для существующей группы

en: can't create object for '%s'
ru: Невозможно создать объект для "%s"

en: cannot be performed with multiple ranges selected
ru: не может быть выполнено при множественных выделениях

en: cannot operate on array formulae
ru: невозможно действовать на формулах массива

en: cannot operate on merged cells
ru: невозможно действовать на объединенных ячейках

en: cell
ru: ячейка

en: circle
ru: круг

en: clipboard
ru: буфер обмена

en: comments
ru: комментарии

en: condition,if true,if false
ru: условие, если истинно, если ложно

en: contains
ru: содержат

en: contents
ru: содержимое

en: cross
ru: крест

en: custom
ru: другой

en: cyan
ru: голубой

en: dark blue
ru: тёмно-синий

en: dark gray
ru: тёмно-серый

en: dark green
ru: тёмно-зелёный

en: dark green #2
ru: тёмно-зелёный #2

en: dark red
ru: тёмно-красный

en: database,field,criteria
ru: база данных, поле, критерий

en: date
ru: дата

en: date,days,holidays
ru: дата, дни, праздники

en: date,months
ru: дата, месяцы

en: date1,date2,interval
ru: дата1, дата2, интервал

en: date1,date2,method
ru: дата1, дата2, метод

en: date_str
ru: строка даты

en: destination does not have an even multiple of source columns (%d vs %d)
    
    Try selecting a single cell or an area of the same shape and size.
ru: в области вставки не так много столбцов как в буфере (%d на %d)
    
    Попробуйте выделить одну ячейку или область такой же формы и размера.

en: destination does not have an even multiple of source rows (%d vs %d)
    
    Try selecting a single cell or an area of the same shape and size.
ru: в области вставки не так много строк как в буфере (%d на %d)\n
    
    Попробуйте выделить одну ячейку или область такой же формы и размера.

en: destination has a different shape (%dRx%dC) than the original (%dRx%dC)
    
    Try selecting a single cell or an area of the same shape and size.
ru: область вставки отличается формой (%dRx%dC) от буфере (%dRx%dC)\n
    
    Попробуйте выделить одну ячейку или область такой же формы и размера.

en: diamond
ru: ромб

en: does not begin with
ru: начинаются не с

en: does not contain
ru: Не содержат

en: does not end with
ru: заканчиваются не на

en: does not equal
ru: не совпадают с

en: ends with
ru: заканчиваются на

en: equals
ru: совпадают

en: error parsing line
ru: ошибка разбора строки

en: external references
ru: внешняя ссылка

en: file
ru: файл

en: formats
ru: форматы

en: gnumeric version '%s'
    datadir := '%s'
    libdir := '%s'
ru: Версия gnumeric "%s"
    каталог данных := "%s"
    каталог библиотек := "%s"

en: gold
ru: золотистый

en: gray
ru: серый

en: green
ru: зеленый

en: has a circular reference
ru: имеет круговую ссылку

en: hours,minutes,seconds
ru: часы, минуты, секунды

en: index,value,
ru: индекс, значение

en: inumber
ru: комплексное число

en: inumber,inumber
ru: комплексное число,комплексное число,

en: is beyond sheet boundaries
ru: за пределами границ таблицы

en: is greater than
ru: больше чем

en: is greater than or equal to
ru: больше или совпадают с

en: is less than
ru: меньше чем

en: is less than or equal to
ru: меньше или совпадают с

en: lambda
ru: лямбда

en: light blue
ru: светло-синий

en: light brown
ru: светло-коричневый

en: light cyan
ru: светло-голубой

en: light gray
ru: светло-зелёный

en: light green
ru: светло-зелёный

en: light orange
ru: светло-оранжевый

en: light purple
ru: светло-пурпурный

en: light yellow
ru: светло-жёлтый

en: lime
ru: лимонный

en: magenta
ru: сиреневый

en: mean,stdev
ru: среднее, ст.отклонение

en: min <= val <= max         (between)
ru: мин. <= значение <= макс.  (между)

en: none
ru: нет

en: nu
ru: ню

en: nu Value:
ru: b значение:

en: nu_1 Value:
ru: Значение ню1:

en: nu_2 Value:
ru: Значение ню2:

en: number
ru: число

en: number,base
ru: число, основание

en: number,digits
ru: число, цифры

en: number,number
ru: число, число

en: number,number,
ru: число,число,

en: orange
ru: оранжевый

en: page
ru: страница

en: pages
ru: страницы

en: path
ru: путь

en: pink
ru: розовый

en: pts
ru: тчк

en: purple
ru: пурпурный

en: purple #2
ru: пурпурный #2

en: range
ru: диапазон

en: range,criteria
ru: диапазон, критерий

en: range,range,
ru: диапазон, диапазон,

en: red
ru: красный

en: red-orange
ru: красно-оранжевый

en: reference
ru: ссылка

en: result passes the sheet boundary
ru: результат переходит границы таблицы

en: serial
ru: последовательное

en: sigma
ru: сигма

en: square
ru: квадрат

en: start_date,end_date,holidays
ru: начальная дата, конечная дата, праздники

en: start_date,months
ru: начальная дата, месяцы

en: string
ru: cтрока

en: t-Test
ru: t-Тест

en: t-Test (%s)
ru: t-Тест (%s)

en: tab
ru: таб

en: text
ru: текст

en: text,text,
ru: текст, текст,

en: text1,text2
ru: текст1, текст2

en: time
ru: время

en: triangle down
ru: треугольник вниз

en: triangle left
ru: треугольник налево

en: triangle right
ru: треугольник направо

en: triangle up
ru: треугольник вверх

en: unixtime
ru: время UNIX

en: val  <  bound                  (less than)
ru: значение < bound  (меньше чем)

en: val  >  bound                  (greater than)
ru: значение > bound  (больше чем)

en: val <= bound                  (less than or equal)
ru: значение <= bound  (меньше чем или равно)

en: val <= min || max <= val (not between)
ru: значение <= мин. || макс. <= значение (не между)

en: val <> bound                  (not equal to)
ru: значение != bound  (не равно)

en: val == bound                  (equal to)
ru: значение == bound  (равно)

en: val >= bound                  (greater than or equal)
ru: значение >= bound  (больше чем или равно)

en: value
ru: значение

en: very dark gray
ru: очень темный серый

en: wallpaper
ru: Обои

en: white
ru: белый

en: x,a,sigma
ru: x,a,сигма

en: x,n,m,coefficients
ru: x,n,m, коэффициенты

en: x,sigma
ru: x, сигма

en: year,month,day
ru: год, месяц, день

en: yellow
ru: желтый

en: z-Test
ru: z-Тест

en: z-Test (%s)
ru: z-Тест (%s)

en: zeta,sigma
ru: зета, сигма
