GnuPG 1.2.4 - en to ru translation catalogue (969 entries)

en: 
    Enter the user ID.  End with an empty line:
ru: 
    Введите User ID.  Пустая строка для завершения:

en: 
    I have checked this key casually.
ru: 
    Я частично проверил этот ключ.

en: 
    I have checked this key very carefully.
ru: 
    Я очень тщательно проверил этот ключ.

en: 
    I have not checked this key at all.
ru: 
    Я не проверял этот ключ совсем.

en: 
    Not enough random bytes available.  Please do some other work to give
    the OS a chance to collect more entropy! (Need %d more bytes)
ru: 
    Недостаточно случайных чисел.  Выполняйте какие-либо действия для того,
    чтобы ОС могла получить большую энтропию! (Необходимо еще %d байт)

en: 
    Pick an image to use for your photo ID.  The image must be a JPEG file.
    Remember that the image is stored within your public key.  If you use a
    very large picture, your key will become very large as well!
    Keeping the image close to 240x288 is a good size to use.
ru: 
    Выберите изображение для использования в качестве Вашего Фото ID.
    Изображение должно быть в формате JPEG. Помните, что оно будет храниться
    с Вашим открытым ключом и увеличит его размер, т.е. не следует брать очень
    большое изображение. Рекомендуемый размер около 240x288.

en: 
    Supported algorithms:
ru: 
    Поддерживаются следующие алгоритмы:

en: 
    The signature will be marked as non-exportable.
ru: 
    Подпись будет помечена как не экспортируемая.

en: 
    The signature will be marked as non-revocable.
ru: 
    Подпись будет помечена как не отзываемая.

en: 
    This will be a self-signature.
ru: 
    Это будет самоподпись.

en: 
    WARNING: the signature will not be marked as non-exportable.
ru: 
    ВНИМАНИЕ: подпись не будет помечена как не экспортируемая.

en: 
    WARNING: the signature will not be marked as non-revocable.
ru: 
    ВНИМАНИЕ: подпись не будет помечена как не отзываемая.

en: 
    You need a User-ID to identify your key; the software constructs the user id
    from Real Name, Comment and Email Address in this form:
        "Heinrich Heine (Der Dichter) <heinrichh@duesseldorf.de>"
ru: 
    Для идентификации Вашего ключа необходим User ID
    Программа создаст его из Вашего имени, комментария и адреса e-mail в виде:
        "Baba Yaga (pensioner) <yaga@deepforest.ru>"

en: 
    You need a passphrase to unlock the secret key for
    user: "
ru: 
    Необходим пароль для доступа к секретному ключу пользователя:
    "

en:               imported: %lu
ru:                  импортировано: %lu

en:              unchanged: %lu
ru:                   неизмененных: %lu

en:            new subkeys: %lu
ru:                новых подключей: %lu

en:           new user IDs: %lu
ru:                  новых User ID: %lu

en:           not imported: %lu
ru:               не импортировано: %lu

en:           w/o user IDs: %lu
ru:                    без User ID: %lu

en:          It is not certain that the signature belongs to the owner.
ru:          Нет основания полагать, что подпись принадлежит владельцу.

en:          The signature is probably a FORGERY.
ru:          Возможно, что подпись ПОДДЕЛАНА.

en:          There is no indication that the signature belongs to the owner.
ru:          Нет уверенности, что подпись принадлежит владельцу.

en:          This could mean that the signature is forgery.
ru:          Это может означать, что подпись поддельная.

en:         new signatures: %lu
ru:                 новых подписей: %lu

en:       Subkey fingerprint:
ru:          Отпечаток подключа:

en:       secret keys read: %lu
ru:     прочитано секретных ключей: %lu

en:       skipped new keys: %lu
ru:         пропущено новых ключей: %lu

en:      Key fingerprint =
ru:      Отпечаток ключа =

en:      Subkey fingerprint:
ru:          Отпечаток подключа:

en:    (%d) DSA (sign only)
ru:    (%d) DSA (только для подписи)

en:    (%d) DSA and ElGamal (default)
ru:    (%d) DSA и ElGamal (по умолчанию)

en:    (%d) ElGamal (encrypt only)
ru:    (%d) ElGamal (только для шифрования)

en:    (%d) RSA (encrypt only)
ru:    (%d) RSA (только для шифрования)

en:    (%d) RSA (sign and encrypt)
ru:    (%d) RSA (подпись и шифрование)

en:    (%d) RSA (sign only)
ru:    (%d) RSA (только для подписи)

en:    (0) I will not answer.%s
ru:    (0) Не буду отвечать.%s

en:    (1) I have not checked at all.%s
ru:    (1) Я не проверял совсем.%s

en:    (2) I have done casual checking.%s
ru:    (2) Я проверил частично.%s

en:    (3) I have done very careful checking.%s
ru:    (3) Я проверил очень тщательно.%s

en:    new key revocations: %lu
ru:           новых отзывов ключей: %lu

en:    revoked by %08lX at %s
ru:    отозван %08lX  %s

en:    signed by %08lX at %s%s
ru:    подписан %08lX  %s%s

en:    signed by %08lX at %s%s%s
ru:    подписан %08lX  %s%s%s

en:   Unable to sign.
ru:   Не могу подписать.

en:   secret keys imported: %lu
ru: импортировано секретных ключей: %lu

en:  %d = Don't know
ru:  %d = Не знаю

en:  %d = I do NOT trust
ru:  %d = Не доверяю

en:  %d = I trust fully
ru:  %d = Полностью доверяю

en:  %d = I trust marginally
ru:  %d = Доверяю ограниченно

en:  %d = I trust ultimately
ru:  %d = Абсолютно доверяю

en:  (default)
ru:  (по умолчанию)

en:  (main key ID %08lX)
ru:  (главный идентификатор ключа %08lX)

en:  (non-exportable)
ru:  (не экспортируемая)

en:  Primary key fingerprint:
ru:  Отпечаток главного ключа:

en:  [expires: %s]
ru:  [годен до: %s]

en:  i = please show me more information
ru:  i = покажите мне больше информации

en:  m = back to the main menu
ru:  m = вернуться в главное меню

en:  q = quit
ru:  q = выход

en:  s = skip this key
ru:  s = пропустить этот ключ

en:  secret keys unchanged: %lu
ru:  неизменённых секретных ключей: %lu

en:  trust: %c/%c
ru:  доверие: %c/%c

en: "
    locally signed with your key %08lX at %s
ru: "
    подписан локально Вашим ключом %08lX  %s

en: "
    signed with your key %08lX at %s
ru: "
    подписанный Вашим ключом %08lX  %s

en: "%s" is not a JPEG file
ru: "%s" не JPEG файл

en: "%s" was already locally signed by key %08lX
ru: "%s" уже был локально подписан ключом %08lX

en: "%s" was already signed by key %08lX
ru: "%s" уже был подписан ключом %08lX

en: # List of assigned trustvalues, created %s
    # (Use "gpg --import-ownertrust" to restore them)
ru: # Список присвоенных значений доверия создан %s
    # (Используйте "gpg --import-ownertrust" для их восстановления)

en: %08lX: It is not sure that this key really belongs to the owner
    but it is accepted anyway
ru: %08lX: Нет уверенности, что данный ключ принадлежит его владельцу,
    но он все равно будет использован

en: %08lX: There is no indication that this key really belongs to the owner
ru: %08lX: Нет свидетельств того, что данный ключ принадлежит владельцу

en: %08lX: We do NOT trust this key
ru: %08lX: НЕТ ДОВЕРИЯ владельцу данного ключа

en: %08lX: key has expired
ru: %08lX: ключ просрочен

en: %d bad signatures
ru: %d плохих подписей

en: %d keys processed (%d validity counts cleared)
ru: %d ключей обработано (%d дейсвующих записей очищено)

en: %d signatures not checked due to errors
ru: %d подписей не проверено из-за ошибок

en: %d signatures not checked due to missing keys
ru: %d подписей не проверено за отсутствием ключей

en: %d user IDs without valid self-signatures detected
ru: обнаружено %d User ID без действительной самоподписи

en: %lu keys checked (%lu signatures)
ru: %lu ключей проверено (%lu подписей)

en: %lu keys so far checked (%lu signatures)
ru: %lu ключей пока проверены (%lu подписей)

en: %lu keys so far processed
ru: %lu ключей обработано

en: %s does not expire at all
ru: %s не имеет ограничения срока действия

en: %s does not yet work with %s
ru: %s не работает пока с %s

en: %s encrypted data
ru: Данные зашифрованы алгоритмом %s

en: %s encrypted session key
ru: %s зашифрованный сеансовый ключ

en: %s encryption will be used
ru: будет использовано %s шифрование

en: %s expires at %s
ru: %s действителен до: %s

en: %s is not a valid character set
ru: %s недопустимая таблица символов

en: %s is the new one
ru: %s новых

en: %s is the unchanged one
ru: %s осталось без изменений

en: %s makes no sense with %s!
ru: %s не имеет смысла совместно с %s!

en: %s not allowed with %s!
ru: %s недопустимо использовать с %s!

en: %s signature from: "%s"
ru: %s подпись от: "%s"

en: %s signature, digest algorithm %s
ru: %s подпись, хэш-функция %s

en: %s%c %4u%c/%08lX  created: %s expires: %s
ru: %s%c %4u%c/%08lX  создан: %s истекает: %s

en: %s/%s encrypted for: "%s"
ru: %s/%s зашифровано для: "%s"

en: %s: WARNING: empty file
ru: %s: ВНИМАНИЕ: пустой файл

en: %s: can't access: %s
ru: %s: нет доступа: %s

en: %s: can't create directory: %s
ru: %s: не могу создать каталог: %s

en: %s: can't create lock
ru: %s: не могу заблокировать

en: %s: can't create: %s
ru: %s: невозможно создать: %s

en: %s: can't make lock
ru: %s: не могу заблокировать

en: %s: can't open: %s
ru: %s: не могу открыть: %s

en: %s: directory created
ru: создан каталог: %s

en: %s: directory does not exist!
ru: %s: каталог не существует!

en: %s: error reading free record: %s
ru: %s: ошибка чтения свободной записи: %s

en: %s: error reading version record: %s
ru: %s: ошибка чтения записи о версии: %s

en: %s: error updating version record: %s
ru: %s: ошибка обновления записи о версии: %s

en: %s: error writing dir record: %s
ru: %s: ошибка внесения записи каталога: %s

en: %s: error writing version record: %s
ru: %s: ошибка сохранения записи о версии: %s

en: %s: failed to append a record: %s
ru: %s: сбой добавления записи: %s

en: %s: failed to create hashtable: %s
ru: %s: сбой создания таблицы хэшей: %s

en: %s: failed to create version record: %s
ru: %s: сбой создания записи о версии: %s

en: %s: failed to zero a record: %s
ru: %s: сбой обнуления записи: %s

en: %s: invalid file version %d
ru: %s: неправильная версия файла %d

en: %s: invalid trustdb
ru: %s: недействительная таблица доверий

en: %s: invalid trustdb created
ru: %s: создана недействительная таблица доверий

en: %s: keyring created
ru: %s: таблица ключей создана

en: %s: not a trustdb file
ru: %s: не является файлом таблицы доверий

en: %s: skipped: %s
ru: %s: пропущено: %s

en: %s: skipped: public key already present
ru: %s: пропущено: открытый ключ уже существует

en: %s: skipped: public key is disabled
ru: %s: пропущено: открытый ключ отключен

en: %s: trustdb created
ru: %s: создана таблица доверий

en: %s: unknown suffix
ru: %s: неизвестное окончание

en: %s: version record with recnum %lu
ru: %s: запись о версии с номером записи %lu

en: %s:%d: deprecated option "%s"
ru: %s:%d: не рекомендуемая опция "%s"

en: %s:%d: invalid export options
ru: %s:%d: недопустимые параметры экспорта

en: %s:%d: invalid import options
ru: %s:%d: недопустимые параметры импорта

en: %u-bit %s key, ID %08lX, created %s
ru: %u-бит %s ключ, ID %08lX, создан %s

en: (No description given)
ru: (Пояснения отсутствуют)

en: (Probably you want to select %d here)
ru: (Возможно Вы хотите выбрать здесь %d)

en: (This is a sensitive revocation key)
ru: (Это отзывающий ключ с sensitive)

en: (unless you specify the key by fingerprint)
ru: (если только Вы не задали ключ отпечатком)

en: (you may have used the wrong program for this task)
ru: (возможно, Вы используете неподходящее программное обеспечение
    для данной задачи)

en: --output doesn't work for this command
ru: --output не работает для данной команды

en: ... this is a bug (%s:%d:%s)
ru:  ... это ошибка (%s:%d:%s)

en: 1 bad signature
ru: 1 плохая подпись

en: 1 signature not checked due to a missing key
ru: 1 подпись не проверена за отсутствием ключа

en: 1 signature not checked due to an error
ru: 1 подпись не проверена из-за ошибки

en: 1 user ID without valid self-signature detected
ru: обнаружен 1 User ID без действительной самоподписи

en: @
    (See the man page for a complete listing of all commands and options)
ru: @
    (См. документацию для более полного ознакомления с командами и параметрами)

en: @
    Examples:
    
     -se -r Bob [file]          sign and encrypt for user Bob
     --clearsign [file]         make a clear text signature
     --detach-sign [file]       make a detached signature
     --list-keys [names]        show keys
     --fingerprint [names]      show fingerprints
ru: @
    Примеры:
    
     -se -r Bob [файл]          подписать и зашифровать для получателя Bob
     --clearsign [файл]         создать прозрачную подпись
     --detach-sign [файл]       создать отделенную подпись
     --list-keys [имена]        показать ключи
     --fingerprint [имена]      показать отпечатки (fingerprints)

en: @
    Options:
ru: @
    Параметры:

en: @Commands:
ru: @Команды:

en: ASCII armored output forced.
ru: Для вывода использован ASCII формат.

en: About to generate a new %s keypair.
                  minimum keysize is  768 bits
                  default keysize is 1024 bits
        highest suggested keysize is 2048 bits
ru: Создаем новую пару %s ключей.
                  минимальный размер ключа   768 бит
                  размер ключа по умолчанию 1024 бит
          максимально рекомендуемый размер  2048 бит

en: Although these keys are defined in RFC2440 they are not suggested
    because they are not supported by all programs and signatures created
    with them are quite large and very slow to verify.
ru: Хотя эти ключи и описаны в RFC2440, использовать их не рекомендуются
    потому, что они поддерживаются не всеми программами и подписи созданные
    с ними длинные и очень медленно проверяются.

en: Answer "yes" (or just "y") if it is okay to generate the sub key.
ru: Ответьте "yes" (или только "y"), если Вы готовы создавать подключ.

en: Answer "yes" if it is okay to delete the subkey
ru: Ответьте "yes", если Вы готовы удалить подключ

en: Answer "yes" if it is okay to overwrite the file
ru: Ответьте "yes", если Вы хотите перезаписать файл

en: Answer "yes" if you really want to delete this user ID.
    All certificates are then also lost!
ru: Ответьте "yes", если Вы действительно хотите удалить данный User ID.
    Все сертификаты также будут потеряны!

en: Answer "yes" is you want to sign ALL the user IDs
ru: Ответьте "yes", если Вы хотите подписать ВСЕ User ID

en: Answer "yes" or "no"
ru: Ответьте "yes" или "no"

en: Are you really sure that you want to sign this key
    with your key: "
ru: Вы уверены, что хотите подписать этот ключ
    своим ключом: "

en: Are you sure that you want this keysize?
ru: Вы действительно хотите иметь ключ такого размера?

en: Are you sure you still want to add it? (y/N)
ru: Вы уверены, что хотите добавить это? (y/N)

en: Are you sure you still want to revoke it? (y/N)
ru: Вы уверены, что хотите отозвать? (y/N)

en: Are you sure you still want to sign it? (y/N)
ru: Вы уверены, что хотите это подписать? (y/N)

en: Are you sure you want to appoint this key as a designated revoker? (y/N):
ru: Вы уверены, что хотите назначить данный ключ отзывающим? (y/N):

en: Are you sure you want to use it (y/N)?
ru: Вы действительно хотите использовать его? (y/N)

en: BAD signature from "
ru: ПЛОХАЯ подпись от "

en: CRC error; %06lx - %06lx
ru: ошибка контрольной суммы CRC; %06lx - %06lx

en: Can't check signature: %s
ru: Не могу проверить подпись: %s

en: Can't edit this key: %s
ru: Не могу редактировать данный ключ: %s

en: Cancel
ru: Отмена

en: Certificates leading to an ultimately trusted key:
ru: Сертификаты, приводящие к абсолютно доверяемому ключу:

en: Change (N)ame, (C)omment, (E)mail or (O)kay/(Q)uit?
ru: Сменить (N)Имя, (C)Комментарий, (E)email-адрес или (O)Принять/(Q)Выход?

en: Change (N)ame, (C)omment, (E)mail or (Q)uit?
ru: Сменить (N)Имя, (C)Комментарий, (E)email-адрес или (Q)Выход?

en: Change the preferences of all user IDs (or just of the selected ones)
    to the current list of preferences.  The timestamp of all affected
    self-signatures will be advanced by one second.
ru: Изменение предпочтений для всех User ID (или только выбранных)
    на текущий список предпочтений.  Отметка времени на всех затронутых
    самоподписях будет увеличена на одну секунду

en: Changing expiration time for a secondary key.
ru: Смена срока действия вторичного ключа.

en: Changing expiration time for the primary key.
ru: Смена срока действия главного ключа

en: Cipher:
ru: Симметричные шифры:

en: Command>
ru: Команда>

en: Comment:
ru: Комментарий:

en: Compression:
ru: Алгоритмы сжатия:

en: Create a revocation certificate for this key?
ru: Создать сертификат отзыва данного ключа? (y/n)

en: Create a revocation certificate for this signature? (y/N)
ru: Создать сертификат отзыва для данной подписи? (y/N)

en: Critical signature notation:
ru: Критическое примечание к подписи:

en: Critical signature policy:
ru: Критические правила для подписи:

en: DSA keypair will have 1024 bits.
ru: Пара ключей DSA будет иметь длину 1024 бита.

en: DSA only allows keysizes from 512 to 1024
ru: DSA поддерживает размер ключа от 512 до 1024

en: DSA requires the use of a 160 bit hash algorithm
ru: DSA требует использования 160 битной хэш-функции

en: De-Armor a file or stdin
ru: раскодировать из ASCII формата

en: Delete this good signature? (y/N/q)
ru: Удалить данную действительную подпись? (y/N/q)

en: Delete this invalid signature? (y/N/q)
ru: Удалить данную недействительную подпись? (y/N/q)

en: Delete this key from the keyring?
ru: Удалить данный ключ из таблицы ключей?

en: Delete this unknown signature? (y/N/q)
ru: Удалить данную неизвестную подпись? (y/N/q)

en: Deleted %d signature.
ru: Удалена %d подпись.

en: Deleted %d signatures.
ru: Удалено %d подписи.

en: Detached signature.
ru: Отделенная подпись.

en: Digest:
ru: Хэш-функции:

en: Displaying %s photo ID of size %ld for key 0x%08lX (uid %d)
ru: Показ %s фото ID размера %ld для ключа 0x%08lX (uid %d)

en: Do you really want to delete the selected keys?
ru: Вы действительно хотите удалить выбранные ключи?

en: Do you really want to delete this key?
ru: Вы действительно хотите удалить данный ключ?

en: Do you really want to do this?
ru: Вы действительно хотите сделать это?

en: Do you really want to revoke the selected keys?
ru: Вы действительно хотите отозвать выбранные ключи?

en: Do you really want to revoke this key?
ru: Вы действительно хотите отозвать данный ключ?

en: Do you really want to set this key to ultimate trust?
ru: Вы действительно АБСОЛЮТНО доверяете владельцу этого ключа?

en: Do you want to issue a new signature to replace the expired one? (y/N)
ru: Вы хотите сделать новую подпись для замены просроченной? (y/N)

en: Do you want to promote it to a full exportable signature? (y/N)
ru: Вы хотите сделать это полностью экспортируемой подписью? (y/N)

en: Do you want to promote it to an OpenPGP self-signature? (y/N)
ru: Вы хотите сделать это OpenPGP самоподписью? (y/N)

en: Do you want to sign it again anyway? (y/N)
ru: Вы действительно хотите снова подписать это? (y/N)

en: Do you want your signature to expire at the same time? (Y/n)
ru: Вы хотите, чтобы Ваша подпись была действительна до того же времени?(Y/n)

en: Don't show Photo IDs
ru: Не показывать фото ID

en: Email address:
ru: Email-адрес:

en: En-Armor a file or stdin
ru: закодировать в ASCII формат

en: Enter JPEG filename for photo ID:
ru: Введите имя JPEG файла для Фото ID:

en: Enter an optional description; end it with an empty line:
ru: Введите необязательное пояснение; закончите пустой строкой:

en: Enter new filename
ru: Введите новое имя файла

en: Enter passphrase
ru: Введите пароль

en: Enter passphrase:
ru: Введите пароль:

en: Enter the name of the key holder
ru: Введите имя владельца ключа

en: Enter the new passphrase for this secret key.
ru: Введите новый пароль для данного секретного ключа.

en: Enter the required value as shown in the prompt.
    It is possible to enter a ISO date (YYYY-MM-DD) but you won't
    get a good error response - instead the system tries to interpret
    the given value as an interval.
ru: Введите требуемое значение, как показано в подсказке.
    Можно ввести ISO дату (YYYY-MM-DD), но Вы не 
    получите сообщение об ошибке - вместо этого система попробует
    расшифровать это значение как интервал.

en: Enter the size of the key
ru: Введите размер ключа

en: Enter the user ID of the addressee to whom you want to send the message.
ru: Введите User ID адресата, которому Вы хотите отправить сообщение.

en: Enter the user ID of the designated revoker:
ru: Укажите User ID ключа, назначенного отзывающим:

en: Experimental algorithms should not be used!
ru: Использовать экспериментальные алгоритмы не рекомендуется!

en: Expired signature from "
ru: Просроченная подпись от "

en: Features:
ru: Опции:

en: File `%s' exists.
ru: Файл `%s' существует.

en: Give the name of the file to which the signature applies
ru: Введите имя файла, к которому относится данная подпись

en: Go ahead and type your message ...
ru: Набирайте Ваше сообщение ...

en: Good signature from "
ru: Действительная подпись от "

en: Hash:
ru: Хэш-функции:

en: Hint: Select the user IDs to sign
ru: Подсказка: Выберите User IDs для подписи

en: How carefully have you verified the key you are about to sign actually belongs
    to the person named above?  If you don't know what to answer, enter "0".
ru: Как хорошо Вы проверили то, что ключ действительно принадлежит человеку,
    чье имя указано в User ID ключа?
      Если Вы не знаете что ответить, введите "0".

en: IDEA cipher unavailable, optimistically attempting to use %s instead
ru: шифр IDEA недоступен, попробуйте использовать взамен %s

en: If you like, you can enter a text describing why you issue this
    revocation certificate.  Please keep this text concise.
    An empty line ends the text.
ru: Если хотите, Вы можете ввести здесь текст с указанием
    причины создания сертификата отзыва.  Будьте кратки.
    Для завершения введите пустую строку.

en: If you want to use this revoked key anyway, answer "yes".
ru: Если Вы хотите использовать данный отозванный ключ - ответьте "yes".

en: If you want to use this untrusted key anyway, answer "yes".
ru: Если Вы хотите использовать данный недоверяемый ключ - ответьте "yes".

en: In general it is not a good idea to use the same key for signing and
    encryption.  This algorithm should only be used in certain domains.
    Please consult your security expert first.
ru: Обычно не рекомендуется использовать один ключ для подписи и шифрования
    Данный алгоритм может использоваться только в некоторых случаях.
    Проконсультируйтесь с Вашим экспертом по безопасности перед тем,
    как использовать данный ключ.

en: Invalid character in comment
ru: Недопустимый символ в комментарии

en: Invalid character in name
ru: Недопустимый символ в Имени

en: Invalid command  (try "help")
ru: Недопустимая команда  (список команд: "help")

en: Invalid key %08lX made valid by --allow-non-selfsigned-uid
ru: Недействительный ключ %08lX разрешен параметром --allow-non-selfsigned-uid

en: Invalid passphrase; please try again
ru: Неверный пароль; попробуйте еще раз

en: Invalid selection.
ru: Неправильный выбор.

en: Is this correct (y/n)?
ru: Все верно? (y/n)

en: Is this okay?
ru: Все правильно?

en: Is this photo correct (y/N/q)?
ru: Данное фото правильное (y/N/q)?

en: It is NOT certain that the key belongs to the person named
    in the user ID.  If you *really* know what you are doing,
    you may answer the next question with yes
ru: Нет уверенности в том, что ключ принадлежит человеку указанному
    в User ID.  Если Вы ТОЧНО знаете, что Вы делаете,
    ответьте утвердительно на следующий вопрос

en: It's up to you to assign a value here; this value will never be exported
    to any 3rd party.  We need it to implement the web-of-trust; it has nothing
    to do with the (implicitly created) web-of-certificates.
ru: Вы должны ввести здесь значение; оно никогда не будет экспортировано
    третьей стороне.  Это необходимо для реализации сети доверия (web-of-trust);
     и не имеет ничего общего с (неявно созданной) сетью сертификатов.

en: Key available at:
ru: Ключ доступен:

en: Key generation canceled.
ru: Создание ключа прервано.

en: Key generation failed: %s
ru: Сбой при создании ключа: %s

en: Key has been compromised
ru: Ключ был скомпрометирован

en: Key is no longer used
ru: Ключ больше не используется

en: Key is protected.
ru: Ключ защищен.

en: Key is revoked.
ru: Ключ отозван.

en: Key is superseded
ru: Ключ заменён другим

en: Key is valid for? (0)
ru: Ключ действителен до? (0)

en: Key not changed so no update needed.
ru: ключ не изменялся - обновление не нужно.

en: Keyring
ru: Таблица ключей

en: Keysizes larger than 2048 are not suggested because
    computations take REALLY long!
ru: Размер ключа больше 2048 не рекомендуется, т.к.
    вычисления с ним займут МНОГО времени!

en: N  to change the name.
    C  to change the comment.
    E  to change the email address.
    O  to continue with key generation.
    Q  to to quit the key generation.
ru: N  изменить имя.
    C  изменить комментарий.
    E  изменить email адрес.
    O  продолжить создание ключа.
    Q  выйти и прервать создание ключа.

en: NOTE: %s is not for normal use!
ru: ЗАМЕЧАНИЕ: %s не предназначен для обычного использования!

en: NOTE: Elgamal primary key detected - this may take some time to import
ru: ЗАМЕЧАНИЕ: Обнаружен главный ключ Elgamal - импорт может занять время

en: NOTE: This key is not protected!
ru: ЗАМЕЧАНИЕ: Данный ключ не защищен!

en: NOTE: cipher algorithm %d not found in preferences
ru: ЗАМЕТЬТЕ: алгоритм шифрования %d не найден в списке предпочтений

en: NOTE: creating subkeys for v3 keys is not OpenPGP compliant
ru: ПРЕДУПРЕЖДАЮ: создание подключа для ключей v3 не совместимо с OpenPGP

en: NOTE: key has been revoked
ru: ЗАМЕТЬТЕ: ключ был отозван

en: NOTE: no default option file `%s'
ru: ЗАМЕЧАНИЕ: файл настроек `%s' не обнаружен

en: NOTE: old default options file `%s' ignored
ru: ЗАМЕЧАНИЕ: файл настроек старого формата `%s' проигнорирован

en: NOTE: secret key %08lX expired at %s
ru: ЗАМЕТЬТЕ: секретный ключ %08lX просрочен с %s

en: NOTE: sender requested "for-your-eyes-only"
ru: ЗАМЕТЬТЕ: отправитель требует "только для просмотра Вами"

en: NOTE: signature key %08lX expired %s
ru: ЗАМЕТЬТЕ: ключ подписи %08lX - просрочен %s

en: NOTE: simple S2K mode (0) is strongly discouraged
ru: ЗАМЕЧАНИЕ: простой (0) режим S2K строго не рекомендуется

en: NOTE: trustdb not writable
ru: ЗАМЕТЬТЕ: таблица доверий доступна только для чтения

en: Name may not start with a digit
ru: Имя не должно начинаться с цифры

en: Name must be at least 5 characters long
ru: Имя не должно быть короче 5 символов

en: Need the secret key to do this.
ru: Для данного действия нужен секретный ключ.

en: No corresponding signature in secret ring
ru: Нет соответствующей подписи в связке секретных

en: No help available
ru: Нет доступной справки

en: No help available for `%s'
ru: Нет справки для `%s'

en: No reason specified
ru: Без указания причины

en: No secondary key with index %d
ru: Нет вторичного ключа с индексом %d

en: No such user ID.
ru: Нет такого User ID.

en: No trust value assigned to:
    %4u%c/%08lX %s "
ru: Не задано значение доверия для:
    %4u%c/%08lX %s "

en: No user ID with index %d
ru: Нет User ID с индексом %d

en: Not a valid email address
ru: Неправильный e-mail адрес

en: Notation:
ru: Примечание:

en: Note that this key cannot be used for encryption.  You may want to use
    the command "--edit-key" to generate a secondary key for this purpose.
ru: Заметьте, что данный ключ не может использоваться для шифрования.  Вы можете
    воспользоваться командой "--edit-key" и создать подключ для этих целей.

en: Note: This key has been disabled.
ru: ПРЕДУПРЕЖДАЮ: Данный ключ отключен.

en: Note: This key has expired!
ru: ПРЕДУПРЕЖДАЮ: Данный ключ просрочен!

en: Nothing deleted.
ru: Ничего не удалено.

en: Nothing to sign with key %08lX
ru: Нечего подписывать ключом %08lX

en: Okay, but keep in mind that your monitor and keyboard radiation is also very vulnerable to attacks!
ru: Отлично, только помните, что излучение монитора и клавиатуры
    также могут быть перехвачены!

en: Overwrite (y/N)?
ru: Перезаписать (y/N)?

en: Please correct the error first
ru: Сначала исправьте ошибку

en: Please decide how far you trust this user to correctly
    verify other users' keys (by looking at passports,
    checking fingerprints from different sources...)?
ru: Укажите насколько Вы доверяете данному пользователю в
    вопросах проверки достоверности ключей других пользователей.
    Проверяет паспорт, сверяет отпечатки ключей и т.п.?

en: Please don't put the email address into the real name or the comment
ru: Не вставляйте email-адрес в имя пользователя и комментарий

en: Please enter a new filename. If you just hit RETURN the default
    file (which is shown in brackets) will be used.
ru: Введите новое имя файла. Если Вы нажмете только RETURN будет использован
    по умолчанию тот файл, который показан в квадратных скобках.

en: Please enter an optional comment
ru: Введите необязательный комментарий

en: Please enter name of data file:
ru: Введите имя файла с данными:

en: Please enter the passhrase; this is a secret sentence
ru: Введите пароль; это секретная строка

en: Please fix this possible security flaw
ru: Исправьте эту прореху безопасности

en: Please note that the shown key validity is not necessarily correct
    unless you restart the program.
ru: Заметьте, что показанные степени достоверности могут быть неверными,
    пока Вы не перезапустите программу.

en: Please remove selections from the secret keys.
ru: Снимите выделение с секретного ключа.

en: Please repeat the last passphrase, so you are sure what you typed in.
ru: Повторите последний пароль, чтобы убедиться в том, что он набран правильно.

en: Please report bugs to <gnupg-bugs@gnu.org>.
ru: О найденных ошибка сообщайте <gnupg-bugs@gnu.org>.
    Подпишитесь на русскоязычную группу рассылки GnuPG-ru отправив письмо по адресу gnupg-ru-request@gnupg.org с темой subscribe.

en: Please select at most one secondary key.
ru: Выделите не более одного вторичного ключа.

en: Please select exactly one user ID.
ru: Выберите только один User ID.

en: Please select the reason for the revocation:
ru: Выберите причину отзыва:

en: Please select what kind of key you want:
ru: Выберите тип ключа:

en: Please specify how long the key should be valid.
             0 = key does not expire
          <n>  = key expires in n days
          <n>w = key expires in n weeks
          <n>m = key expires in n months
          <n>y = key expires in n years
ru: Выберите срок действия ключа.
             0 = без ограничения срока действия
          <n>  = срок действия n дней
          <n>w = срок действия n недель
          <n>m = срок действия n месяцев
          <n>y = срок действия n лет

en: Please specify how long the signature should be valid.
             0 = signature does not expire
          <n>  = signature expires in n days
          <n>w = signature expires in n weeks
          <n>m = signature expires in n months
          <n>y = signature expires in n years
ru: Выберите срок действия подписи.
             0 = подпись без ограничения срока действия
          <n>  = срок действия подписи n дней
          <n>w = срок действия подписи n недель
          <n>m = срок действия подписи n месяцев
          <n>y = срок действия подписи n лет

en: Please use the command "toggle" first.
ru: Сначала воспользуйтесь командой "toggle".

en: Please wait, entropy is being gathered. Do some work if it would
    keep you from getting bored, because it will improve the quality
    of the entropy.
ru: Подождите пожалуйста, собираются случайные данные. Выполняйте какую-нибудь
    работу, это спасет от скуки и увеличит качество и скорость сбора
    случайных данных.

en: Policy:
ru: URL Правил:

en: Primary key fingerprint:
ru:  Отпечаток главного ключа:

en: Pubkey:
ru: С открытым ключом:

en: Public key is disabled.
ru: Открытый ключ отключен.

en: Quit without saving?
ru: Выйти без сохранения?

en: Real name:
ru: Ваше настоящее имя:

en: Really create the revocation certificates? (y/N)
ru: Действительно создать сертификат отзыва? (y/N)

en: Really create?
ru: Действительно создать?

en: Really delete this self-signature? (y/N)
ru: Действительно удалить данную самоподпись? (y/N)

en: Really remove all selected user IDs?
ru: Вы действительно хотите удалить ВСЕ выбранные User IDs?

en: Really remove this user ID?
ru: Вы действительно хотите удалить данный User ID?

en: Really revoke all selected user IDs?
ru: Действительно отозвать ВСЕ выбранные User ID?

en: Really revoke this user ID?
ru: Действительно отозвать данный User ID?

en: Really sign all user IDs?
ru: Вы действительно хотите подписать ВСЕ User ID?

en: Really sign?
ru: Действительно подписать?

en: Really update the preferences for the selected user IDs?
ru: Действительно обновить предпочтения для выбранных User ID?

en: Really update the preferences?
ru: Действительно обновить предпочтения?

en: Reason for revocation: %s
ru: Причина отзыва: %s

en: Repeat passphrase
ru: Повторите пароль

en: Repeat passphrase:
ru: Повторите пароль:

en: Requested keysize is %u bits
ru: Запрашиваемый размер ключа %u бит

en: Revocation certificate created.
ru: Сертификат отзыва создан.

en: Revocation certificate created.
    
    Please move it to a medium which you can hide away; if Mallory gets
    access to this certificate he can use it to make your key unusable.
    It is smart to print this certificate and store it away, just in case
    your media become unreadable.  But have some caution:  The print system of
    your machine might store the data and make it available to others!
ru: Сертификат отзыва создан.
    
    Поместите его в скрытое место;  если посторонний получит доступ
    к данному сертификату, он может использовать его, чтобы сделать
    Ваш ключ непригодным к использованию. Можно распечатьтать данный
    сертификат и спрятать подальше,  на случай если Ваш основной
    носитель будет повреждён, но будьте осторожны: система печати
    Вашей машины может сохранить данные и сделать их доступными для других!

en: Save changes?
ru: Сохранить изменения?

en: Secret key is available.
ru: Секретный ключ доступен.

en: Secret parts of primary key are not available.
ru: Секретная часть главного ключа отсутствует.

en: Select the algorithm to use.
    
    DSA (aka DSS) is the digital signature algorithm which can only be used
    for signatures.  This is the suggested algorithm because verification of
    DSA signatures are much faster than those of ElGamal.
    
    ElGamal is an algorithm which can be used for signatures and encryption.
    OpenPGP distinguishs between two flavors of this algorithms: an encrypt only
    and a sign+encrypt; actually it is the same, but some parameters must be
    selected in a special way to create a safe key for signatures: this program
    does this but other OpenPGP implementations are not required to understand
    the signature+encryption flavor.
    
    The first (primary) key must always be a key which is capable of signing;
    this is the reason why the encryption only ElGamal key is not available in
    this menu.
ru: Выберите используемый алгоритм.
    DSA (aka DSS) - алгоритм цифровой подписи, который может использоваться
      только для подписей.  Это рекомендуемый алгоритм потому, что проверка
      DSA подписей намного быстрее, чем ElGamal.
    ElGamal - алгоритм, который может использоваться для шифрования.
    RSA - широко распространённый алгоритм, который может использоваться
      и для подписи и для шифрования.
    Первый (главный) ключ всегда должен быть ключом пригодным для подписи;
    по этой причине ключи ElGamal и RSA предназначенные только для шифрования
    не указаны в данном меню.

en: Set command line to view Photo IDs
ru: Задать командную строку для показа фото ID

en: Show Photo IDs
ru: Показывать фото ID

en: Signature expired %s
ru: Подпись просрочена %s

en: Signature expires %s
ru: Подпись действительна до %s

en: Signature is valid for? (0)
ru: Подпись действительна до? (0)

en: Signature made %.*s using %s key ID %08lX
ru: Подпись создана %.*s ключом %s с ID %08lX

en: Signature notation:
ru: Примечание к подписи

en: Signature policy:
ru: Правила для подписи:

en: Syntax: gpg [options] [files]
    Check signatures against known trusted keys
ru: Синтаксис: gpg [параметры] [файлы]
    Проверка подписей сделанных доверяемыми ключами

en: Syntax: gpg [options] [files]
    sign, check, encrypt or decrypt
    default operation depends on the input data
ru: Синтаксис: gpg [параметры] [файлы]
    подписать и проверить, зашифровать или расшифровать
    операция по умолчанию зависит от входных данных

en: The random number generator is only a kludge to let
    it run - it is in no way a strong RNG!
    
    DON'T USE ANY DATA GENERATED BY THIS PROGRAM!!
ru: Генератор случайных чисел только заглушка для того,
    чтобы программа могла работать - он НЕ МОЖЕТ использоваться
    для генерации надёжных случайных чисел!
    
    НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ДАННЫМИ СОЗДАННЫМИ ЭТОЙ ВЕРСИЕЙ ПРОГРАММЫ!!

en: The self-signature on "%s"
    is a PGP 2.x-style signature.
ru: Самоподпись у "%s"
    это подпись PGP 2.x -стиля.

en: The signature is not valid.  It does make sense to remove it from
    your keyring.
ru: Подпись недействительна.  Это дает основания удалить ее из
    Вашей связки ключей.

en: There are no preferences on a PGP 2.x-style user ID.
ru: Не может быть предпочтений в PGP 2.x-стиле User ID.

en: This command is not allowed while in %s mode.
ru: Данная команда не допустима в режиме %s.

en: This is a secret key! - really delete?
ru: Это секретный ключ! - действительно удалить?

en: This is a signature which binds the user ID to the key. It is
    usually not a good idea to remove such a signature.  Actually
    GnuPG might not be able to use this key anymore.  So do this
    only if this self-signature is for some reason not valid and
    a second one is available.
ru: Данная подпись является самоподписью и привязывает User ID к ключу.
    Обычно плохая идея удалять такую подпись.  На самом деле
    GnuPG может не позволить использовать такой ключ далее.
    Делайте это только если данная самоподпись не действительна по
    каким-то причинам и существует доступная вторая.

en: This is a valid signature on the key; you normally don't want
    to delete this signature because it may be important to establish a
    trust connection to the key or another key certified by this key.
ru: Это действительная подпись на ключе; обычно не желательно
    удалять такие подписи, потому, что она может быть важна для установления
    достоверности ключа или других ключей подписанных данным ключом.

en: This key belongs to us
ru: Данный ключ принадлежит нам

en: This key has been disabled
ru: Данный ключ отключен

en: This key has expired!
ru: Данный ключ просрочен!

en: This key is due to expire on %s.
ru: Срок действия данного ключа истекает %s.

en: This key is not protected.
ru: Данный ключ не защищен.

en: This key may be revoked by %s key
ru: Данный ключ может быть отозван ключом %s

en: This key probably belongs to the owner
ru: Этот ключ вероятно принадлежит его владельцу

en: This signature can't be checked because you don't have the
    corresponding key.  You should postpone its deletion until you
    know which key was used because this signing key might establish
    a trust connection through another already certified key.
ru: Данная подпись не может быть проверена потому Вы не имеете
    соответствующего ключа.  Вы можете отложить ее удаление, пока Вы не
    узнаете, какой ключ был использован, т.к. эта подпись может
    устанавливать достоверность через другие уже удостоверенные ключи.

en: This signature expired on %s.
ru: Срок подписи закончился %s.

en: This would make the key unusable in PGP 2.x.
ru: Это сделает ключ несовместимым с PGP 2.x.

en: To be revoked by:
ru: Будет отозван:

en: To build the Web-of-Trust, GnuPG needs to know which keys are
    ultimately trusted - those are usually the keys for which you have
    access to the secret key.  Answer "yes" to set this key to
    ultimately trusted
ru: Для построения Сети Доверия, GnuPG должен знать, к каким ключам
    имеется абсолютное доверие - обычно это ключи для которых у Вас есть
    секретный ключ.  Ответьте "yes" для присвоения абсолютного доверия
    данному ключу

en: Total number processed: %lu
ru: Всего обработано: %lu

en: Unable to open photo "%s": %s
ru: Не могу открыть фото "%s": %s

en: Uncompressed
ru: не сжато

en: Usage: gpg [options] [files] (-h for help)
ru: Использование: gpg [параметры] [файлы] (-h для подсказки)

en: Usage: gpgv [options] [files] (-h for help)
ru: Использовать: gpgv [параметры] [файлы] (-h для подсказки)

en: Use this key anyway?
ru: Все равно использовать данный ключ?

en: User ID "%s" is expired.
ru: Срок действия User ID "%s" истек.

en: User ID "%s" is not self-signed.
ru: User ID "%s" без самоподписи.

en: User ID "%s" is revoked.
ru: User ID "%s" отозван.

en: User ID is no longer valid
ru: User ID больше не действителен

en: WARNING: "%s" is a deprecated option
ru: ВНИМАНИЕ: "%s" не рекомендуемая опция

en: WARNING: %s overrides %s
ru: ВНИМАНИЕ: %s заменит %s

en: WARNING: 2 files with confidential information exists.
ru: ВНИМАНИЕ: Существуют 2 файла с конфиденциальной информацией.

en: WARNING: This is a PGP 2.x-style key.  Adding a designated revoker may cause
             some versions of PGP to reject this key.
ru: ВНИМАНИЕ: Это ключ PGP 2.x. Добавление назначенного отзывающим ключа
              может в некоторых версиях PGP вызвать выбраковку ключа.

en: WARNING: This is a PGP2-style key.  Adding a photo ID may cause some versions
             of PGP to reject this key.
ru: ВНИМАНИЕ: Это ключ PGP2.  Добавление фото ID может в некоторых версиях
             PGP вызвать выбраковку ключа.

en: WARNING: This key has been revoked by its owner!
ru: ВНИМАНИЕ: Данный ключ отозван его владельцем!

en: WARNING: This key is not certified with a trusted signature!
ru: ВНИМАНИЕ: Данный ключ не заверен доверенной подписью!

en: WARNING: This key is not certified with sufficiently trusted signatures!
ru: ВНИМАНИЕ: Этот ключ не заверен достаточным количеством доверяемых подписей!

en: WARNING: This subkey has been revoked by its owner!
ru: ВНИМАНИЕ: Данный подключ был отозван его владельцем!

en: WARNING: Using untrusted key!
ru: ВНИМАНИЕ: Использование недоверяемого ключа!

en: WARNING: We do NOT trust this key!
ru: ВНИМАНИЕ: НЕТ ДОВЕРИЯ данному ключу!

en: WARNING: Weak key detected - please change passphrase again.
ru: ВНИМАНИЕ: обнаружен слабый ключ - смените пароль еще раз.

en: WARNING: `%s' is an empty file
ru: ВНИМАНИЕ: `%s' пустой файл

en: WARNING: a user ID signature is dated %d seconds in the future
ru: ВНИМАНИЕ: User ID подпись датирована %d секундами в будущем

en: WARNING: appointing a key as a designated revoker cannot be undone!
ru: ВНИМАНИЕ: назначение ключа отзывающим не возможно будет отменить!

en: WARNING: digest `%s' is not part of OpenPGP.  Use at your own risk!
ru: ВНИМАНИЕ: хэш-функция `%s' не включена в стандарт OpenPGP.
    Используйте на свой риск!

en: WARNING: encrypted message has been manipulated!
ru: ВНИМАНИЕ: зашифрованное сообщение было изменено!

en: WARNING: invalid notation data found
ru: ВНИМАНИЕ: найдена недопустимая форма записи данных

en: WARNING: invalid size of random_seed file - not used
ru: ВНИМАНИЕ: недопустимый размер файла random_seed - не использую

en: WARNING: key %08lX may be revoked: fetching revocation key %08lX
ru: ВНИМАНИЕ: ключ %08lX возможно отозван: запрашиваю ключ отзыва %08lX

en: WARNING: key %08lX may be revoked: revocation key %08lX not present.
ru: ВНИМАНИЕ: ключ %08lX возможно отозван: ключ отзыва %08lX не получен.

en: WARNING: message was encrypted with a weak key in the symmetric cipher.
ru: ВНИМАНИЕ: сообщение было зашифровано симметричным шифром со слабым ключом.

en: WARNING: message was not integrity protected
ru: ВНИМАНИЕ: целостность сообщения не защищена

en: WARNING: multiple signatures detected.  Only the first will be checked.
ru: ВНИМАНИЕ: обнаружено много подписей.  Только первая будет проверена.

en: WARNING: no user ID has been marked as primary.  This command may
                  cause a different user ID to become the assumed primary.
ru: ВНИМАНИЕ: нет User ID отмеченного как главный.  Данная команда может
                  использовать другой User ID в качестве главного.

en: WARNING: nothing exported
ru: ВНИМАНИЕ: нечего экспортировать

en: WARNING: options in `%s' are not yet active during this run
ru: ВНИМАНИЕ: параметры в `%s' еще не активны при этом запуске

en: WARNING: potentially insecure symmetrically encrypted session key
ru: ВНИМАНИЕ: потенциально небезопасный симметрично зашифрованный сеансовый ключ

en: WARNING: program may create a core file!
ru: ВНИМАНИЕ: возможно создание файла дампа памяти!

en: WARNING: recipients (-r) given without using public key encryption
ru: ВНИМАНИЕ: получатели (-r) заданы без использования шифрования с открытым ключом

en: WARNING: secret key %08lX does not have a simple SK checksum
ru: ВНИМАНИЕ: секретный ключ %08lX не имеет SK контрольной суммы

en: WARNING: signature digest conflict in message
ru: ВНИМАНИЕ: конфликт хэшей подписей в сообщении

en: WARNING: unable to %%-expand notation (too large).  Using unexpanded.
ru: ВНИМАНИЕ: не могу развернуть %% в примечании (слишком длинное). Использую неразвернутым.

en: WARNING: unable to %%-expand policy url (too large).  Using unexpanded.
ru: ВНИМАНИЕ: не могу раскрыть %% в url правил (слишком длинный). Использую неразвернутым.

en: WARNING: unable to remove temp directory `%s': %s
ru: ВНИМАНИЕ: не могу удалить временный каталог `%s': %s

en: WARNING: unable to remove tempfile (%s) `%s': %s
ru: ВНИМАНИЕ: не могу удалить временный файл (%s) `%s': %s

en: WARNING: unsafe enclosing directory ownership on %s "%s"
ru: ВНИМАНИЕ: небезопасные установки владельца каталога %s "%s"

en: WARNING: unsafe enclosing directory permissions on %s "%s"
ru: ВНИМАНИЕ: небезопасные права доступа к каталогу %s "%s"

en: WARNING: unsafe ownership on %s "%s"
ru: ВНИМАНИЕ: небезопасный владелец у файла %s "%s"

en: WARNING: unsafe permissions on %s "%s"
ru: ВНИМАНИЕ: небезопасные права доступа к %s "%s"

en: WARNING: using insecure memory!
ru: ВНИМАНИЕ: используется незащищённая память!

en: WARNING: using insecure random number generator!!
ru: ВНИМАНИЕ: используется небезопасный генератор случайных чисел!!

en: We need to generate a lot of random bytes. It is a good idea to perform
    some other action (type on the keyboard, move the mouse, utilize the
    disks) during the prime generation; this gives the random number
    generator a better chance to gain enough entropy.
ru: Необходимо сгенерировать много случайных чисел. Желательно, что бы Вы
    выполняли некоторые другие действия (печать на клавиатуре, движения мыши,
    обращения к дискам) в процессе генерации; это даст генератору
    случайных чисел возможность получить лучшую энтропию.

en: What keysize do you want? (1024)
ru: Какой размер ключа Вы выбрали? (1024)

en: When you sign a user ID on a key, you should first verify that the key
    belongs to the person named in the user ID.  It is useful for others to
    know how carefully you verified this.
    
    "0" means you make no particular claim as to how carefully you verified the
        key.
    
    "1" means you believe the key is owned by the person who claims to own it
        but you could not, or did not verify the key at all.  This is useful for
        a "persona" verification, where you sign the key of a pseudonymous user.
    
    "2" means you did casual verification of the key.  For example, this could
        mean that you verified the key fingerprint and checked the user ID on the
        key against a photo ID.
    
    "3" means you did extensive verification of the key.  For example, this could
        mean that you verified the key fingerprint with the owner of the key in
        person, and that you checked, by means of a hard to forge document with a
        photo ID (such as a passport) that the name of the key owner matches the
        name in the user ID on the key, and finally that you verified (by exchange
        of email) that the email address on the key belongs to the key owner.
    
    Note that the examples given above for levels 2 and 3 are *only* examples.
    In the end, it is up to you to decide just what "casual" and "extensive"
    mean to you when you sign other keys.
    
    If you don't know what the right answer is, answer "0".
ru: Когда Вы подписываете User ID ключа, Вы должны сначала удостовериться, что
    ключ принадлежит человеку указанному в User ID.  Это нужно для тех,
    кто знает как хорошо Вы проверяете достоверность User ID.
    
    "0" означает, что Вы не можете сказать, как хорошо Вы проверили ключ.
    "1" означает, что Вы полагаете, что ключ принадлежит человеку, который
        указан в нем, но Вы не могли или не проводили полную проверку ключа.
        Это полезно, когда Вы подписываете ключ с псевдонимом человека.
    
    "2" означает, что Вы делали неаккуратную проверку ключа.  Например, это может
        означать, что Вы проверили отпечаток ключа и проверили User ID на
        ключе на основании фото ID.
    
    "3" означает, что Вы выполнили всестороннюю проверку ключа.  Например, это может
        означать, что Вы сверили отпечаток ключа с владельцем ключа лично
        и что Вы сверили все посредством трудноподделываемого документа с
        фото ID (таким как паспорт), что имя владельца ключа совпадает с
        именем в User ID ключа и наконец, что Вы проверили (обменом
        письмами), что email адрес на ключе принадлежит владельцу ключа.
    
    Заметьте, что примеры данные для уровней 2 и 3 - только примеры.
    Наконец, Вам решать что считать "неаккуратно" и "всесторонне"
    для Вас, когда Вы подписываете другие ключи.
    
    Если Вы не можете определиться с правильным ответом, ответьте "0".

en: You are about to revoke these signatures:
ru: Вы отзываете следующие подписи:

en: You are using the `%s' character set.
ru: Используется таблица символов: `%s'.

en: You can't change the expiration date of a v3 key
ru: Вы не можете изменить срок действия v3 ключа

en: You can't delete the last user ID!
ru: Вы не можете удалить последний User ID!

en: You did not specify a user ID. (you may use "-r")
ru: Не задан User ID. (можете использовать "-r")

en: You don't want a passphrase - this is probably a *bad* idea!
ru: Вы не хотите задать пароль? Это очень ПЛОХАЯ идея!

en: You don't want a passphrase - this is probably a *bad* idea!
    I will do it anyway.  You can change your passphrase at any time,
    using this program with the option "--edit-key".
ru: Вам не нужен пароль? Это ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ идея!
    Работа будет продолжена. Вы сможете сменить пароль в любое время,
    запустив данную программу с ключом "--edit-key".

en: You have signed these user IDs:
ru: Вы подписали данные User ID:

en: You may not add a designated revoker to a PGP 2.x-style key.
ru: Вы не можете добавить назначенный отзывающим ключ в PGP 2.x ключ.

en: You may not add a photo ID to a PGP2-style key.
ru: Вы можете не добавлять фото ID в ключ PGP2-типа.

en: You may not make an OpenPGP signature on a PGP 2.x key while in --pgp2 mode.
ru: Вы не можете сделать OpenPGP подпись на PGP 2.x ключе в режиме --pgp2.

en: You must select at least one key.
ru: Вы должны выбрать хотя бы один ключ.

en: You must select at least one user ID.
ru: Вы должны выбрать хотя бы один User ID.

en: You need a Passphrase to protect your secret key.
ru: Для защиты секретного ключа необходим пароль.

en: You need a passphrase to unlock the secret key for user:
    "%.*s"
    %u-bit %s key, ID %08lX, created %s%s
ru: Необходим пароль для доступа к секретному ключу пользователя:
    "%.*s"
    %u-бит %s ключ, ID %08lX, создан %s%s

en: You selected this USER-ID:
        "%s"
ru: Вы выбрали следующий User ID:
        "%s"

en: You should specify a reason for the certification.  Depending on the
    context you have the ability to choose from this list:
      "Key has been compromised"
          Use this if you have a reason to believe that unauthorized persons
          got access to your secret key.
      "Key is superseded"
          Use this if you have replaced this key with a newer one.
      "Key is no longer used"
          Use this if you have retired this key.
      "User ID is no longer valid"
          Use this to state that the user ID should not longer be used;
          this is normally used to mark an email address invalid.
ru: Вы можете указать причину отзыва ключа.  Основываясь на 
    контексте Вы можете выбрать один из следующих вариантов:
      "Ключ был скомпрометирован"
          Выберите, если Вы полагаете, что посторонний человек
          получил доступ к Вашему секретному ключу.
      "Ключ заменен другим"
          Выберите, если Вы заменили данный ключ на другой.
      "Ключ больше не используется"
          Выберите, если Вы отказались от использования данного ключа.
      "User ID больше не используется"
          Выберите, если Вы больше не используете данный User ID. Обычно
          это используется, чтобы указать, что данный e-mail больше
          не используется

en: Your current signature on "%s"
    has expired.
ru: Ваша текущая подпись на  "%s"
    просрочена.

en: Your current signature on "%s"
    is a local signature.
ru: Ваша текущая подпись на "%s"
    является локальной.

en: Your decision?
ru: Ваше решение (?-подробнее)?

en: Your selection?
ru: Ваш выбор (?-подробнее)?

en: Your selection? (enter '?' for more information):
ru: Ваш выбор? (введите '?' для большей информации):

en: Your system can't display dates beyond 2038.
    However, it will be correctly handled up to 2106.
ru: Ваша система не может корректно отображать даты после 2038.
    Однако, корректно обрабатываются даты до 2106.

en: [User id not found]
ru: [User ID Не найден]

en: [expired]
ru: [просрочен]

en: [revocation]
ru: [отозван]

en: [revoked]
ru: [отозван]

en: [self-signature]
ru: [самоподпись]

en: [uncertain]
ru: [сомнительно]

en: `%s' already compressed
ru: `%s' уже сжат

en: `%s' is not a regular file - ignored
ru: `%s' не регулярный файл - проигнорирован

en: `%s' is not a valid long keyID
ru: `%s' не является допустимым длинным ID ключа

en: a notation name must have only printable characters or spaces, and end with an '='
ru: имя примечания должно содержать только печатные символы или пробелы,и заканчиваться знаком '='

en: a notation value must not use any control characters
ru: значение примечания не должно содержать управляющие символы

en: a user notation name must contain the '@' character
ru: имя примечания должно содержать '@' символ

en: add a photo ID
ru: добавить фото ID

en: add a revocation key
ru: добавить ключ отзыва

en: add a secondary key
ru: добавить вторичный ключ

en: add a user ID
ru: добавить User ID

en: add this keyring to the list of keyrings
ru: добавить таблицу ключей в список связок ключей

en: add this secret keyring to the list
ru: добавить таблицу секретных ключей в список

en: always use a MDC for encryption
ru: всегда использовать MDC при зашифровании

en: anonymous recipient; trying secret key %08lX ...
ru: анонимный получатель; пробую секретный ключ %08lX ...

en: armor header:
ru: Заголовок ASCII:

en: armor: %s
ru: Формат ASCII: %s

en: assume no on most questions
ru: отвечать Нет на большинство вопросов

en: assume yes on most questions
ru: отвечать Да на большинство вопросов

en: assuming %s encrypted data
ru: принятие %s зашифрованных данных

en: assuming bad signature from key %08lX due to an unknown critical bit
ru: принята плохая подпись ключа %08lX с неизвестным критическим битом

en: assuming signed data in `%s'
ru: принятие подписанных данных в `%s'

en: bad MPI
ru: неверный MPI

en: bad URI
ru: плохой URI

en: bad certificate
ru: неправильный сертификат

en: bad key
ru: неправильный ключ

en: bad passphrase
ru: неправильный пароль

en: bad passphrase or unknown cipher algorithm (%d)
ru: плохой пароль или неизвестный алгоритм шифрования (%d)

en: bad public key
ru: неправильный открытый ключ

en: bad secret key
ru: неправильный секретный ключ

en: bad signature
ru: подпись неверна

en: batch mode: never ask
ru: пакетный режим: ничего не спрашивать

en: be somewhat more quiet
ru: уменьшить количество выводимой информации

en: binary
ru: двоичный

en: can't close `%s': %s
ru: не могу закрыть `%s': %s

en: can't connect to `%s': %s
ru: не могу подключиться к `%s': %s

en: can't create %s: %s
ru: не могу создать %s: %s

en: can't create `%s': %s
ru: не могу создать `%s': %s

en: can't create directory `%s': %s
ru: не могу создать каталог `%s': %s

en: can't disable core dumps: %s
ru: не могу отключить создание образа памяти (core dumps): %s

en: can't do that in batchmode
ru: не могу делать это в пакетном режиме

en: can't do that in batchmode without "--yes"
ru: не могу выполнять в пакетном режиме без "--yes"

en: can't generate a prime with less than %d bits
ru: не могу создать главное число меньшее %d бит

en: can't get key from keyserver: %s
ru: не могу получить ключ с сервера ключей: %s

en: can't get server read FD for the agent
ru: не могу получить дескриптор чтения для агента

en: can't get server write FD for the agent
ru: не могу получить дескриптор записи для агента

en: can't handle public key algorithm %d
ru: не могу использовать алгоритм с открытым ключом %d

en: can't handle text lines longer than %d characters
ru: не могу обработать строки текста длиннее %d символов

en: can't handle these multiple signatures
ru: не могу обработать эти множественные подписи

en: can't open %s: %s
ru: не могу открыть %s: %s

en: can't open `%s'
ru: не могу открыть `%s'

en: can't open `%s': %s
ru: не могу открыть `%s': %s

en: can't open file: %s
ru: не могу открыть файл: %s

en: can't open signed data `%s'
ru: не могу открыть подписанные данные `%s'

en: can't open the keyring
ru: не могу открыть таблицу ключей

en: can't put a policy URL into v3 (PGP 2.x style) signatures
ru: не могу поместить URL правил в подписи v3 (PGP 2.x)

en: can't put a policy URL into v3 key (PGP 2.x style) signatures
ru: не могу поместить URL правил в подписи ключей v3 (PGP 2.x)

en: can't put notation data into v3 (PGP 2.x style) key signatures
ru: не могу поместить данные в подписи ключей v3 (PGP 2.x)

en: can't put notation data into v3 (PGP 2.x style) signatures
ru: не могу поместить данные в подписи v3 (PGP 2.x)

en: can't query password in batchmode
ru: не могу получить пароль в пакетном режиме

en: can't read `%s': %s
ru: не могу прочитать `%s': %s

en: can't search keyserver: %s
ru: не могу найти сервер ключей: %s

en: can't set client pid for the agent
ru: не могу установить pid для агента

en: can't stat `%s': %s
ru: не могу выполнить stat `%s': %s

en: can't use a symmetric ESK packet due to the S2K mode
ru: не могу использовать симметричные ESK пакеты в S2K режиме

en: can't write `%s': %s
ru: не могу записать `%s': %s

en: cancelled by user
ru: прервано пользователем

en: cannot appoint a PGP 2.x style key as a designated revoker
ru: нельзя назначить PGP 2.x ключ, как назначенный отзывающим

en: cannot avoid weak key for symmetric cipher; tried %d times!
ru: невозможно избежать слабого ключа для симметричного шифра; %d попыток!

en: change the expire date
ru: сменить срок действия

en: change the ownertrust
ru: изменить уровень доверия владельцу

en: change the passphrase
ru: сменить пароль

en: check key signatures
ru: проверка подписей на ключе

en: checking at depth %d signed=%d ot(-/q/n/m/f/u)=%d/%d/%d/%d/%d/%d
ru: проверка на глубину %d подписаны=%d ot(-/q/n/m/f/u)=%d/%d/%d/%d/%d/%d

en: checking created signature failed: %s
ru: сбой проверки созданной подписи: %s

en: checking keyring `%s'
ru: проверка таблицы ключей `%s'

en: checking the trustdb
ru: проверка таблицы доверий

en: checksum error
ru: несоответствие контрольной сумме

en: cipher algorithm %d%s is unknown or disabled
ru: алгоритм шифрования %d%s неизвестен или отключен

en: cipher extension "%s" not loaded due to unsafe permissions
ru: расширение шифра "%s" не загружено вследствие небезопасных прав доступа

en: communication problem with gpg-agent
ru: коммуникационный проблемы с gpg-agent

en: completes-needed must be greater than 0
ru: completes-needed должен быть больше 0

en: compress algorithm `%s' is read-only in this release
ru: алгоритм сжатия `%s' в настоящей версии используется только для чтения

en: compress algorithm must be in range %d..%d
ru: метод сжатия должен быть в диапазоне %d..%d

en: conflicting commands
ru: несовместимые команды

en: could not parse keyserver URI
ru: не могу проанализировать URI сервера ключей

en: create ascii armored output
ru: вывод в ASCII формате

en: data not saved; use option "--output" to save it
ru: данные не сохранены; используйте "--output" для сохранения

en: dearmoring failed: %s
ru: ошибка преобразования из ASCII формата: %s

en: decrypt data (default)
ru: расшифровать данные (по умолчанию)

en: decryption failed: %s
ru: сбой расшифрования: %s

en: decryption okay
ru: Расшифровано

en: delete a secondary key
ru: удалить вторичный ключ

en: delete signatures
ru: удалить подпись

en: delete user ID
ru: удалить User ID

en: deleting keyblock failed: %s
ru: сбой при удалении блока ключа: %s

en: digest algorithm `%s' is read-only in this release
ru: хэш-функция `%s' в данной версии только для чтения

en: disable a key
ru: отключить ключ

en: do not force v3 signatures
ru: откл. принудительнное использование подписей v3

en: do not force v4 key signatures
ru: откл. принудительное использование подписей v4

en: do not make any changes
ru: не делать никаких изменений

en: don't use the terminal at all
ru: не использовать терминал для вывода

en: emulate the mode described in RFC1991
ru: режим совместимости с RFC1991

en: enable a key
ru: включить ключ

en: enarmoring failed: %s
ru: ошибка преобразования в ASCII формат: %s

en: encrypt data
ru: зашифровать данные

en: encrypted with %lu passphrases
ru: зашифровано %lu паролями

en: encrypted with %s key, ID %08lX
ru: зашифрован ключом %s, ID %08lX

en: encrypted with %u-bit %s key, ID %08lX, created %s
ru: зашифровано %u-битным ключом %s, ID %08lX, созданным %s

en: encrypted with 1 passphrase
ru: зашифровано 1 паролем

en: encrypted with unknown algorithm %d
ru: зашифровано неизвестный алгоритмом %d

en: encrypting a message in --pgp2 mode requires the IDEA cipher
ru: для зашифровки сообщения в режиме --pgp2 требуется шифр IDEA

en: encryption only with symmetric cipher
ru: зашифровать только симметричным шифром

en: error creating `%s': %s
ru: ошибка создания `%s': %s

en: error creating keyring `%s': %s
ru: ошибка создания таблицы ключей `%s': %s

en: error creating passphrase: %s
ru: ошибка при создании ключевой фразы (пароля): %s

en: error finding trust record: %s
ru: ошибка поиска записи о доверии: %s

en: error in trailer line
ru: ошибка в строке дополнения

en: error reading `%s': %s
ru: ошибка чтения `%s': %s

en: error reading keyblock: %s
ru: ошибка чтения блока ключей: %s

en: error reading secret keyblock `%s': %s
ru: ошибка чтения секретного блока ключа `%s': %s

en: error sending to `%s': %s
ru: ошибка отправки на `%s': %s

en: error writing keyring `%s': %s
ru: ошибка записи таблицы ключей `%s': %s

en: error writing public keyring `%s': %s
ru: ошибка записи таблицы открытых ключей `%s': %s

en: error writing secret keyring `%s': %s
ru: ошибка записи таблицы секретных ключей `%s': %s

en: error: invalid fingerprint
ru: ошибка: неверный отпечаток

en: error: missing colon
ru: ошибка: пропущен столбец

en: error: no ownertrust value
ru: ошибка: нет значения доверия (ownertrust)

en: export keys
ru: экспортировать ключи

en: export keys to a key server
ru: экспортировать ключи на сервер ключей

en: export the ownertrust values
ru: экспорт присвоенных значений доверия

en: external program calls are disabled due to unsafe options file permissions
ru: вызов внешних программ отключен из-за небезопасных прав доступа

en: failed sending to `%s': status=%u
ru: сбой отправки на `%s': статус=%u

en: failed to initialize the TrustDB: %s
ru: сбой инициализации таблицы доверий: %s

en: failed to rebuild keyring cache: %s
ru: сбой перестройки кэша таблицы ключей: %s

en: file close error
ru: ошибка закрытия файла

en: file create error
ru: ошибка создания файла

en: file delete error
ru: ошибка удаления файла

en: file exists
ru: файл существует

en: file open error
ru: ошибка открытия файла

en: file read error
ru: ошибка чтения файла

en: file rename error
ru: ошибка переименования файла

en: file write error
ru: ошибка записи файла

en: fix a corrupted trust database
ru: исправить повреждённую таблицу доверий

en: flag user ID as primary
ru: пометить User ID как главный

en: force v3 signatures
ru: принудительное использование подписей v3

en: force v4 key signatures
ru: принудительное использование подписей v4

en: forcing compression algorithm %s (%d) violates recipient preferences
ru: сжатие алгоритмом %s (%d) нарушает предпочтения получателя

en: forcing digest algorithm %s (%d) violates recipient preferences
ru: использование хэш-функции %s (%d) нарушает предпочтения получателя

en: forcing symmetric cipher %s (%d) violates recipient preferences
ru: использование шифра %s (%d) нарушает предпочтения получателя

en: general error
ru: общая ошибка

en: generate a new key pair
ru: создать новую пару ключей

en: generate a revocation certificate
ru: создать сертификат отзыва

en: generating the deprecated 16-bit checksum for secret key protection
ru: создание нерекомендуемой 16-битной контрольной суммы для защиты ключа

en: gpg-agent is not available in this session
ru: gpg-agent недоступен в данной сессии

en: gpg-agent protocol version %d is not supported
ru: протокол gpg-agent версии %d не поддерживается

en: import keys from a key server
ru: импортировать ключи с сервера ключей

en: import ownertrust values
ru: импорт присвоенных значений доверия

en: import/merge keys
ru: импортировать/объединить ключи

en: input line %u too long or missing LF
ru: входная строка %u слишком длинная или пропущен LF

en: input line longer than %d characters
ru: строка ввода длиннее %d символов

en: invalid S2K mode; must be 0, 1 or 3
ru: недопустимый режим S2K; должно быть 0, 1 или 3

en: invalid argument
ru: недопустимый аргумент

en: invalid armor
ru: неправильная ASCII кодировка

en: invalid armor header:
ru: неправильный заголовок ASCII:

en: invalid armor: line longer than %d characters
ru: неправильный ASCII формат: строка длиннее %d символов

en: invalid character in preference string
ru: недопустимый символ в строке предпочтений

en: invalid clearsig header
ru: неправильный заголовок прозрачной подписи

en: invalid dash escaped line:
ru: неправильный отступ из минусов:

en: invalid default preferences
ru: недопустимые предпочтения по умолчанию

en: invalid default-check-level; must be 0, 1, 2, or 3
ru: недопустимый default-check-level; должен быть 0, 1, 2 или 3

en: invalid export options
ru: недопустимые параметры экспорта

en: invalid hash algorithm `%s'
ru: недопустимая хэш-функция `%s'

en: invalid import options
ru: недопустимые параметры импорта

en: invalid keyring
ru: неправильная таблица ключей

en: invalid packet
ru: неправильный пакет

en: invalid passphrase
ru: неправильный пароль

en: invalid personal cipher preferences
ru: недопустимые персональные предпочтения шифра

en: invalid personal compress preferences
ru: недопустимые персональные предпочтения алгоритмов сжатия

en: invalid personal digest preferences
ru: недопустимые персональные предпочтения хэш-функции

en: invalid radix64 character %02x skipped
ru: недопустимый символ radix64 %02x пропущен

en: invalid response from agent
ru: неверный ответ от агента

en: invalid root packet detected in proc_tree()
ru: обнаружен недопустимый корневой пакет в proc_tree()

en: invalid value
ru: неправильное значение

en: key %08lX has been created %lu second in future (time warp or clock problem)
ru: ключ %08lX был создан через %lu секунд в будущем (сдвиг времени или проблема с часами)

en: key %08lX has been created %lu seconds in future (time warp or clock problem)
ru: ключ %08lX был создан через %lu секунд в будущем (сдвиг времени или проблема с часами)

en: key %08lX incomplete
ru: ключ %08lX неполный

en: key %08lX marked as ultimately trusted
ru: ключ %08lX помечен как абсолютно доверяемый

en: key %08lX occurs more than once in the trustdb
ru: ключ %08lX встречается более одного раза в таблице доверий

en: key %08lX: "%s" %d new signatures
ru: ключ %08lX: "%s" %d новых подписей

en: key %08lX: "%s" %d new subkeys
ru: ключ %08lX: "%s" %d новых подключей

en: key %08lX: "%s" %d new user IDs
ru: ключ %08lX: "%s" %d новых User ID

en: key %08lX: "%s" 1 new signature
ru: ключ %08lX: "%s" 1 новая подпись

en: key %08lX: "%s" 1 new subkey
ru: ключ %08lX: "%s" 1 новый подключ

en: key %08lX: "%s" 1 new user ID
ru: ключ %08lX: "%s" 1 новый User ID

en: key %08lX: "%s" not changed
ru: ключ %08lX: "%s" не изменен

en: key %08lX: "%s" revocation certificate added
ru: ключ %08lX: "%s" добавлен сертификат отзыва

en: key %08lX: "%s" revocation certificate imported
ru: ключ %08lX: "%s" сертификат отзыва импортирован

en: key %08lX: HKP subkey corruption repaired
ru: ключ %08lX: HKP повреждение подключа исправлено

en: key %08lX: PGP 2.x style key - skipped
ru: ключ %08lX: PGP 2.x стиля - пропущен

en: key %08lX: accepted as trusted key
ru: ключ %08lX: принят как доверяемый ключ

en: key %08lX: accepted non self-signed user ID '%s'
ru: ключ %08lX: принят ключ без самоподписи '%s'

en: key %08lX: already in secret keyring
ru: ключ %08lX: уже есть в таблице секретных ключей

en: key %08lX: can't locate original keyblock: %s
ru: ключ %08lX: не нахожу оригинальный блок ключей: %s

en: key %08lX: can't read original keyblock: %s
ru: ключ %08lX: не могу прочитать оригинальный блок ключей: %s

en: key %08lX: direct key signature added
ru: ключ %08lX: direct key signature добавлена

en: key %08lX: doesn't match our copy
ru: ключ %08lX: не совпадает с копией хранимой у нас

en: key %08lX: duplicated user ID detected - merged
ru: ключ %08lX: обнаружено дублирование User ID - объединены

en: key %08lX: invalid revocation certificate: %s - rejected
ru: ключ %08lX: неправильный сертификат отзыва: %s - отвергнут

en: key %08lX: invalid revocation certificate: %s - skipped
ru: ключ %08lX: неправильный сертификат отзыва: %s - пропущен

en: key %08lX: invalid self-signature on user id "%s"
ru: ключ %08lX: неправильная самоподпись на "%s"

en: key %08lX: invalid subkey binding
ru: ключ %08lX: неправильная связь подключей

en: key %08lX: invalid subkey revocation
ru: ключ %08lX: неправильный отзыв подключа

en: key %08lX: key has been revoked!
ru: ключ %08lX: был отозван!

en: key %08lX: new key - skipped
ru: ключ %08lX: новый ключ - пропущен

en: key %08lX: no public key - can't apply revocation certificate
ru: ключ %08lX: нет открытого ключа - не могу применить сертификат отзыва

en: key %08lX: no public key for trusted key - skipped
ru: ключ %08lX: нет открытого ключа для доверяемого ключа - пропущен

en: key %08lX: no subkey for key binding
ru: ключ %08lX: нет подключа для связи ключей

en: key %08lX: no subkey for key revocation
ru: ключ %08lX: нет подключа для отзыва ключа

en: key %08lX: no subkey for subkey binding signature
ru: ключ %08lX: нет подключа для подписи связи подключей

en: key %08lX: no subkey for subkey revocation packet
ru: ключ %08lX: нет подключа для подключа отзывающего пакета

en: key %08lX: no user ID
ru: ключ %08lX: не имеет User ID

en: key %08lX: no user ID for signature
ru: ключ %08lX: нет User ID для подписи

en: key %08lX: no valid user IDs
ru: ключ %08lX: нет действительных User ID

en: key %08lX: non exportable signature (class %02x) - skipped
ru: ключ %08lX: не экспортируемая подпись (класс %02x) - пропущена

en: key %08lX: not a rfc2440 key - skipped
ru: ключ %08lX: не rfc2440 ключ - пропущен

en: key %08lX: not protected - skipped
ru: ключ %08lX: не защищен - пропущен

en: key %08lX: public key "%s" imported
ru: ключ %08lX: открытый ключ "%s" импортирован

en: key %08lX: public key not found: %s
ru: ключ %08lX: не найден открытый ключ: %s

en: key %08lX: removed multiple subkey binding
ru: ключ %08lX: удалено многократное связывание подключей

en: key %08lX: removed multiple subkey revocation
ru: ключ %08lX: удален многократный отзыв подключа

en: key %08lX: revocation certificate at wrong place - skipped
ru: ключ %08lX: сертификат отзыва в неправильном месте - пропущен

en: key %08lX: secret key imported
ru: ключ %08lX: секретный ключ импортирован

en: key %08lX: secret key not found: %s
ru: ключ %08lX: не найден секретный ключ: %s

en: key %08lX: secret key with invalid cipher %d - skipped
ru: ключ %08lX: секретный ключ с недопустимым шифром %d - пропущен

en: key %08lX: secret key without public key - skipped
ru: ключ %08lX: секретный ключ без открытого - пропущен

en: key %08lX: skipped subkey
ru: ключ %08lX: пропущен подключ

en: key %08lX: skipped user ID '
ru: ключ %08lX: пропущен User ID '

en: key %08lX: subkey has been revoked!
ru: ключ %08lX: подключ был отозван!

en: key %08lX: subkey signature in wrong place - skipped
ru: ключ %08lX: подпись подключа в неправильном месте - пропущена

en: key %08lX: this is a PGP generated ElGamal key which is NOT secure for signatures!
ru: ключ %08lX: это созданный PGP - ElGamal ключ, который НЕ безопасен для подписей!

en: key %08lX: unexpected signature class (0x%02X) - skipped
ru: ключ %08lX: неизвестный класс подписи (0x%02X) - пропущена

en: key %08lX: unsupported public key algorithm
ru: ключ %08lX: неподдерживаемый алгоритм с открытым ключом

en: key %08lX: unsupported public key algorithm on user id "%s"
ru: ключ %08lX: неподдерживаемый алгоритм с открытым ключом у "%s"

en: key `%s' not found: %s
ru: ключ `%s' не найден: %s

en: key export failed: %s
ru: не удалось экспортировать ключ: %s

en: key has been created %lu second in future (time warp or clock problem)
ru: ключ был создан на %lu секунд в будущем (time warp или проблемы с часами)

en: key has been created %lu seconds in future (time warp or clock problem)
ru: ключ был создан на %lu секунд в будущем (time warp или проблемы с часами)

en: key incomplete
ru: ключ неполный

en: key is not flagged as insecure - can't use it with the faked RNG!
ru: ключ не помечен как ненадежный - не могу использовать его с ненадёжным RNG!

en: key marked as ultimately trusted.
ru: ключ помечен как абсолютно доверяемый.

en: keyring `%s' created
ru: создана таблица ключей `%s'

en: keyserver error
ru: ошибка сервера ключей

en: keyserver receive failed: %s
ru: неудача при получении с сервера ключей: %s

en: keyserver refresh failed: %s
ru: неудача при обновлении на сервере ключей: %s

en: keyserver search failed: %s
ru: неудача при поиске на сервере ключей: %s

en: keyserver send failed: %s
ru: неудача при отправке на сервер ключей: %s

en: keysize invalid; using %u bits
ru: неверный размер ключа; используется %u бит

en: keysize rounded up to %u bits
ru: размер ключа приведен к %u битам

en: keysize too large; %d is largest value allowed.
ru: слишком большой размер ключа; %d - максимально допустимый размер.

en: keysize too small; 1024 is smallest value allowed for RSA.
ru: слишком малый размер ключа; 1024 - минимальный размер ключа RSA.

en: keysize too small; 768 is smallest value allowed.
ru: слишком малый размер ключа; 768 - минимально допустимый размер.

en: line too long
ru: строка слишком длинная

en: list key and user IDs
ru: вывести список ключей и User ID

en: list keys
ru: вывести список ключей

en: list keys and fingerprints
ru: вывести список ключей и их отпечатков

en: list keys and signatures
ru: вывести список ключей и подписей

en: list only the sequence of packets
ru: вывести список только последовательности пакетов

en: list preferences (expert)
ru: список предпочтений (экспертам)

en: list preferences (verbose)
ru: список предпочтений (подробный)

en: list secret keys
ru: вывести список секретных ключей

en: list signatures
ru: вывести список подписей

en: make a detached signature
ru: создать отделенную (detached) подпись

en: make timestamp conflicts only a warning
ru: при несоответствии отметки времени ограничиваться только предупреждением

en: malformed CRC
ru: плохо сформированный CRC

en: malformed GPG_AGENT_INFO environment variable
ru: неправильная переменная окружения GPG_AGENT_INFO

en: malformed user id
ru: деформированный User ID

en: marginals-needed must be greater than 1
ru: marginals-needed должен быть больше 1

en: max-cert-depth must be in range 1 to 255
ru: max-cert-depth должен быть в диапазоне от 1 до 255

en: moving a key signature to the correct place
ru: перемещение подписи ключа в правильное место

en: nested clear text signatures
ru: вложенные прозрачные подписи

en: network error
ru: ошибка сети

en: never
ru: никогда

en: never use a MDC for encryption
ru: никогда не использовать MDC при зашифровании

en: new configuration file `%s' created
ru: создан новый файл настроек `%s'

en: next trustdb check due at %s
ru: срок следующей проверки таблицы доверий %s

en: no
ru: нет

en: no corresponding public key: %s
ru: нет соотвествующего открытого ключа: %s

en: no default secret keyring: %s
ru: нет основной таблицы секретных ключей: %s

en: no entropy gathering module detected
ru: не найден модуль накопления энтропии

en: no need for a trustdb check
ru: нет необходимости в проверке таблицы доверий

en: no remote program execution supported
ru: удаленный запуск программы не поддерживается

en: no revocation keys found for `%s'
ru: ключи отзыва для `%s' не найдены

en: no secret key
ru: нет секретного ключа

en: no secret subkey for public subkey %08lX - ignoring
ru: нет секретного подключа для открытого подключа %08lX - игнорирую

en: no signed data
ru: нет подписанных данных

en: no such user id
ru: нет такого User ID

en: no ultimately trusted keys found
ru: не найдено абсолютно доверяемых ключей

en: no valid OpenPGP data found.
ru: не найдено данных формата OpenPGP.

en: no valid addressees
ru: нет действительных адресов

en: no writable keyring found: %s
ru: нет доступной для записи таблицы ключей: %s

en: no writable public keyring found: %s
ru: нет доступной для записи таблицы открытых ключей: %s

en: no writable secret keyring found: %s
ru: нет доступной для записи таблицы закрытых ключей: %s

en: not a detached signature
ru: не отделенная подпись

en: not encrypted
ru: не зашифровано

en: not human readable
ru: нечитаемо для человека

en: not processed
ru: не выполнено

en: not supported
ru: не поддерживается

en: note: random_seed file is empty
ru: замечание: файл random_seed пуст

en: note: random_seed file not updated
ru: замечание: файл random_seed не обновлен

en: okay, we are the anonymous recipient.
ru: Отлично, мы анонимный получатель.

en: old encoding of the DEK is not supported
ru: старое шифрование DEK не поддерживается

en: old style (PGP 2.x) signature
ru: старый (PGP 2.x) стиль подписи

en: operation is not possible without initialized secure memory
ru: операция невозможна без инициализации защищённой памяти

en: option file `%s': %s
ru: файл настроек `%s': %s

en: original file name='%.*s'
ru: оригинальное имя файла='%.*s'

en: ownertrust information cleared
ru: информация о доверии владельцу очищена

en: passphrase not correctly repeated; try again
ru: повторный ввод пароля некорректен; попробуйте еще раз

en: passphrase too long
ru: пароль слишком длинный

en: please do a --check-trustdb
ru: выполните --check-trustdb, пожалуйста

en: please enter an optional but highly suggested email address
ru: введите необязательный, но очень рекомендуемый email адрес

en: please see http://www.gnupg.org/faq.html for more information
ru: Для дополнительной информации см. http://www.gnupg.org/faq.html

en: please see http://www.gnupg.org/why-not-idea.html for more information
ru: смотрите подробности на http://www.gnupg.org/why-not-idea.html

en: please use "%s%s" instead
ru: используйте "%s%s" взамен

en: preference %c%lu duplicated
ru: предпочтения %c%lu дублируются

en: preference %c%lu is not valid
ru: предпочтения %c%lu не действительны

en: premature eof (in CRC)
ru: преждевременный конец файла (eof) (в CRC)

en: premature eof (in Trailer)
ru: преждевременный конец файла (eof) (в дополнении)

en: premature eof (no CRC)
ru: преждевременный конец файла (eof) (нет CRC)

en: problem handling encrypted packet
ru: проблема обработки зашифрованного пакета

en: problem with the agent - disabling agent use
ru: проблема с агентом - использование агента отключено

en: problem with the agent: agent returns 0x%lx
ru: проблема с агентом: агент вернул 0x%lx

en: prompt before overwriting
ru: спросить перед перезаписью

en: protection algorithm %d%s is not supported
ru: метод защиты %d%s не поддерживается

en: public and secret key created and signed.
ru: открытый и закрытый ключи созданы и подписаны.

en: public key %08lX is %lu second newer than the signature
ru: открытый ключ %08lX на %lu секунд новее подписи

en: public key %08lX is %lu seconds newer than the signature
ru: открытый ключ %08lX на %lu секунд новее подписи

en: public key %08lX not found: %s
ru: открытый ключ %08lX не найден: %s

en: public key decryption failed: %s
ru: сбой расшифрования с открытым ключом: %s

en: public key does not match secret key!
ru: открытый ключ не соотвествует секретному!

en: public key encrypted data: good DEK
ru: данные зашифрованы открытым ключом: правильный DEK

en: public key is %08lX
ru: открытый ключ %08lX

en: public key not found
ru: открытый ключ не найден

en: public key of ultimately trusted key %08lX not found
ru: открытый ключ для абсолютно доверяемого ключа %08lX не найден

en: quit
ru: Выход

en: quit this menu
ru: выйти из этого меню

en: quoted printable character in armor - probably a buggy MTA has been used
ru: quoted printable символы в ASCII кодировке - вероятно использовался плохой MTA

en: read error: %s
ru: ошибка чтения: %s

en: read options from file
ru: взять параметры из файла

en: reading from `%s'
ru: читаю из `%s'

en: reading options from `%s'
ru: настройки взяты из файла `%s'

en: reading stdin ...
ru: читаю stdin ...

en: reason for revocation:
ru: причина отзыва:

en: remove keys from the public keyring
ru: удалить ключи из таблицы открытых ключей

en: remove keys from the secret keyring
ru: удалить ключи из таблицы закрытых ключей

en: requesting key %08lX from %s
ru: запрос ключа %08lX с %s

en: resource limit
ru: нехватка ресурсов

en: rev! subkey has been revoked: %s
ru: rev! подключ отозван: %s

en: rev- faked revocation found
ru: rev- найден поддельный отзыв

en: rev? problem checking revocation: %s
ru: rev? проблема проверки отзыва: %s

en: revocation comment:
ru: прокомментируйте отзыв:

en: revoke a secondary key
ru: отзыв подключей

en: revoke a user ID
ru: отзыв User ID

en: revoke signatures
ru: отзыв подписей

en: rounded up to %u bits
ru: приведен к размеру %u бит

en: save and quit
ru: сохранить и выйти

en: search for keys on a key server
ru: искать ключи на сервере ключей

en: searching for "%s" from HKP server %s
ru: поиск "%s" на HKP сервере %s

en: secret key `%s' not found: %s
ru: секретный ключ `%s' не найден: %s

en: secret key not available
ru: секретный ключ не найден

en: secret key parts are not available
ru: части секретного ключа не доступны

en: select secondary key N
ru: выбрать вторичный ключ N

en: select user ID N
ru: выбрать User ID N

en: selected certification digest algorithm is invalid
ru: выбрана неверная хэш-функция для сертификации

en: selected cipher algorithm is invalid
ru: выбран неверный алгоритм шифрования

en: selected digest algorithm is invalid
ru: выбрана неверная хэш-функция

en: set all packet, cipher and digest options to OpenPGP behavior
ru: режим совместимости с OpenPGP

en: set all packet, cipher and digest options to PGP 2.x behavior
ru: режим совместимости с PGP 2.x

en: set preference list
ru: установить предпочтения

en: show fingerprint
ru: показать отпечаток

en: show photo ID
ru: показать фото ID

en: show this help
ru: показать эту справку

en: show which keyring a listed key is on
ru: показывать какие таблицы ключей включают выводимый ключ

en: sign a key
ru: подписать ключ

en: sign a key locally
ru: подписать ключ локально

en: sign a key locally and non-revocably
ru: подписать ключ локально и без возможности отзыва

en: sign a key non-revocably
ru: подписать ключ без возможности отзыва

en: sign or edit a key
ru: подписать или редактировать ключ

en: sign the key
ru: подписать ключ

en: sign the key locally
ru: локально подписать ключ

en: sign the key locally and non-revocably
ru: подписать ключ локально и без возможности отзыва

en: sign the key non-revocably
ru: подписать ключ без возможности отзыва

en: signature from %08lX to Elgamal signing key %08lX skipped
ru: Подпись от %08lX на Elgamal ключе %08lX проигнорирована

en: signature from Elgamal signing key %08lX to %08lX skipped
ru: подпись Elgamal ключом %08lX на %08lX проигнорирована

en: signature verification suppressed
ru: проверка подписи подавлена

en: signing failed: %s
ru: не удалось подписать: %s

en: signing:
ru: подписывание:

en: skipped `%s': %s
ru: пропущено `%s': %s

en: skipped `%s': duplicated
ru: пропущено `%s': дубликат

en: skipped `%s': this is a PGP generated ElGamal key which is not secure for signatures!
ru: пропущено `%s': это созданный PGP - ElGamal ключ, не обеспечивающий
    безопасность подписи

en: skipped: public key already set
ru: пропущено: открытый ключ уже установлен

en: skipped: public key already set as default recipient
ru: пропущено: открытый ключ уже установлен для получателя по умолчанию

en: skipped: secret key already present
ru: пропущено: секретный ключ уже имеется

en: skipping block of type %d
ru: пропущен блок типа %d

en: skipping v3 self-signature on user id "%s"
ru: пропуск v3 самоподписи на User ID "%s"

en: sorry, can't do this in batch mode
ru: извините, но это невозможно выполнить в пакетном режиме

en: standalone revocation - use "gpg --import" to apply
ru: самостоятельный сертификат отзыва: "gpg --import" для применения

en: standalone signature of class 0x%02x
ru: самостоятельная подпись класса 0x%02x

en: store only
ru: только сохранить

en: subpacket of type %d has critical bit set
ru: подпакет типа %d имеет выставленный критический бит

en: success sending to `%s' (status=%u)
ru: успешно отправлено на `%s' (статус=%u)

en: system error while calling external program: %s
ru: ошибка системы при вызове внешней программы: %s

en: take the keys from this keyring
ru: используются ключи из данной таблицы ключей

en: textmode
ru: текстовый

en: the IDEA cipher plugin is not present
ru: модуль поддержки шифра IDEA не обнаружен

en: the given certification policy URL is invalid
ru: заданный URL правил сертификации неверен

en: the given signature policy URL is invalid
ru: заданный URL правил подписи неверен

en: the signature could not be verified.
    Please remember that the signature file (.sig or .asc)
    should be the first file given on the command line.
ru: Не могу проверить подпись.
    Файл подписи (.sig или .asc) должен быть
    первым указан в командной строке.

en: the trustdb is corrupted; please run "gpg --fix-trustdb".
ru: таблица доверий повреждена; запустите "gpg --fix-trustdb".

en: there is a secret key for public key "%s"!
ru: имеется секретный ключ для открытого ключа "%s"!

en: this cipher algorithm is deprecated; please use a more standard one!
ru: не рекомендуем данный алгоритм шифрования; используйте более стандартный!

en: this keyserver does not support --search-keys
ru: Данный сервер ключей не поддерживает --search-keys

en: this may be caused by a missing self-signature
ru: причиной этого может быть отсутствие самоподписи

en: this message may not be usable by %s
ru: данное сообщение может быть не пригодно для %s

en: this platform requires temp files when calling external programs
ru: на данной платформе требуется использование временных файлов
     при вызове внешних программ

en: throw keyid field of encrypted packets
ru: не сохранять идентификатор ключа в зашифрованном сообщении

en: timestamp conflict
ru: конфликт с отметкой времени

en: toggle between secret and public key listing
ru: переключение между открытым и закрытым ключами

en: too many `%c' preferences
ru: слишком много `%c' предпочтений

en: too many entries in pk cache - disabled
ru: слишком много входов в pk кэше - отключено

en: trust database error
ru: ошибка в таблице доверий

en: trust record %lu is not of requested type %d
ru: запись о доверии %lu не запрашиваемого типа %d

en: trust record %lu, req type %d: read failed: %s
ru: запись о доверии %lu, тип запроса %d: сбой чтения: %s

en: trust record %lu, type %d: write failed: %s
ru: запись о доверии %lu, тип %d: ошибка записи: %s

en: unable to display photo ID!
ru: не могу отобразить Фото ID!

en: unable to execute %s "%s": %s
ru: не могу запустить %s "%s": %s

en: unable to execute external program
ru: не могу запустить внешнюю программу

en: unable to read external program response: %s
ru: не могу прочитать ответ внешней программы: %s

en: unable to set exec-path to %s
ru: не могу определить путь запуска для %s

en: unable to use the IDEA cipher for all of the keys you are encrypting to.
ru: не могу использовать шифр IDEA для всех ключей.

en: unattended trust database update
ru: фоновая проверка и обновление таблицы доверий

en: unexpected armor:
ru: неожиданный формат ASCII:

en: unexpected data
ru: неожидавшиеся данные

en: unimplemented cipher algorithm
ru: нереализованный алгоритм шифрования

en: unimplemented pubkey algorithm
ru: нереализованный алгоритм с открытым ключом

en: unknown
ru: неизвестен

en: unknown cipher algorithm
ru: неизвестный алгоритм шифрования

en: unknown compress algorithm
ru: неизвестный алгоритм сжатия

en: unknown default recipient `%s'
ru: неизвестный получатель по умолчанию `%s'

en: unknown digest algorithm
ru: неизвестная хэш-функция

en: unknown packet type
ru: неизвестный тип пакета

en: unknown protection algorithm
ru: неизвестный алгоритм защиты

en: unknown pubkey algorithm
ru: неизвестный алгоритм с открытым ключом

en: unknown signature class
ru: неизвестный класс подписи

en: unknown version
ru: неизвестная версия

en: unnatural exit of external program
ru: ненормалоьное завершение внешней программы

en: unsupported URI
ru: неподдерживаемый URI

en: unusable pubkey algorithm
ru: непригодный алгоритм с открытым ключом

en: unusable public key
ru: неприменимый открытый ключ

en: unusable secret key
ru: неприменимый закрытый ключ

en: update all keys from a keyserver
ru: обновить все ключи с сервера ключей

en: update failed: %s
ru: сбой при обновлении: %s

en: update secret failed: %s
ru: сбой при обновлений секретного ключа: %s

en: update the trust database
ru: обновить таблицу доверий

en: updated preferences
ru: обновить предпочтения

en: usage: gpg [options]
ru: использование: gpg [опции]

en: use as output file
ru: вывод в указанный файл

en: use canonical text mode
ru: использовать канонический текстовый режим

en: use option "--delete-secret-keys" to delete it first.
ru: сначала используйте опцию "--delete-secret-keys".

en: use the default key as default recipient
ru: использовать ключ по умолчанию, как получателя по умолчанию

en: use the gpg-agent
ru: использовать gpg-agent

en: use this user-id to sign or decrypt
ru: использовать данный User ID для подписывания и расшифрования

en: user ID "%s" is already revoked
ru: User ID "%s" уже отозван

en: user ID: "
ru: User ID: "

en: using secondary key %08lX instead of primary key %08lX
ru: используется вторичный ключ %08lX вместо главного %08lX

en: verbose
ru: подробно

en: verify a signature
ru: проверить подпись

en: weak key
ru: слабый ключ

en: weak key created - retrying
ru: создан слабый ключ - повторение

en: weird size for an encrypted session key (%d)
ru: странный размер сеансового ключа шифрования (%d)

en: writing key binding signature
ru: сохраняем объединяющую подпись

en: writing public key to `%s'
ru: сохранение открытого ключа в `%s'

en: writing secret key to `%s'
ru: сохранение секретного ключа в `%s'

en: writing self signature
ru: сохраняем самоподпись

en: writing to `%s'
ru: сохраняю в `%s'

en: writing to stdout
ru: Вывод в stdout

en: wrong secret key used
ru: использован неправильный секретный ключ

en: yes
ru: да

en: you can only clearsign with PGP 2.x style keys while in --pgp2 mode
ru: только прозрачная подпись доступна с PGP 2.x ключом в режиме --pgp2

en: you can only detach-sign with PGP 2.x style keys while in --pgp2 mode
ru: только отделенная подпись доступна с PGP 2.x ключом в режиме --pgp2

en: you can only encrypt to RSA keys of 2048 bits or less in --pgp2 mode
ru: в режиме --pgp2 ключ RSA для ширования должен быть не более 2048 бит

en: you can only make detached or clear signatures while in --pgp2 mode
ru: Можно сделать только отделенную или прозрачную подпись в режиме --pgp2

en: you can't sign and encrypt at the same time while in --pgp2 mode
ru: Вы не можете одновременно подписать и зашифровать в режиме --pgp2

en: you cannot appoint a key as its own designated revoker
ru: ключ не может быть назначен отзывающим сам себя

en: you found a bug ... (%s:%d)
ru: Вы нашли ошибку ... (%s:%d)

en: you may not use %s while in %s mode
ru: Вы не можете использовать %s в режиме %s

en: you may not use cipher algorithm "%s" while in %s mode
ru: Вы не можете использовать шифрование "%s" в режиме %s

en: you may not use compression algorithm "%s" while in %s mode
ru: Вы не можете использовать сжатие "%s" в режиме %s

en: you may not use digest algorithm "%s" while in %s mode
ru: Вы не можете использовать хэш-функцию "%s" в режиме %s

en: you must use files (and not a pipe) when working with --pgp2 enabled.
ru: Вы должны использовать файлы (а не каналы (pipe)) в режиме --pgp2.

en: |FD|write status info to this FD
ru: |FD|выводить инфромацию в файл с дескриптором FD

en: |FILE|load extension module FILE
ru: |file|загрузить модуль расширения file

en: |HOST|use this keyserver to lookup keys
ru: |HOST|использовать сервер HOST для поиска ключей

en: |KEYID|ultimately trust this key
ru: |KEYID|абсолютное доверие владельцу ключа KEYID

en: |NAME|encrypt for NAME
ru: |NAME|зашифровать для получателя NAME

en: |NAME|set terminal charset to NAME
ru: |NAME|использовать кодировку NAME

en: |NAME|use NAME as default recipient
ru: |NAME|использовать NAME, в качестве получателя по умолчанию

en: |NAME|use NAME as default secret key
ru: |NAME|установить секретный ключ по умолчанию

en: |NAME|use cipher algorithm NAME
ru: |NAME|использовать алгоритм шифрования NAME

en: |NAME|use cipher algorithm NAME for passphrases
ru: |NAME|использовать алгоритм NAME для шифрования паролей

en: |NAME|use message digest algorithm NAME
ru: |NAME|использовать хэш-функцию NAME

en: |NAME|use message digest algorithm NAME for passphrases
ru: |NAME|использовать хэш-функцию NAME для паролей

en: |N|set compress level N (0 disables)
ru: |N|установить уровень сжатия N (по умолчанию - 0)

en: |N|use compress algorithm N
ru: |N|использовать метод сжатия номер N

en: |N|use passphrase mode N
ru: |N|использовать метод N для обработки пароля

en: |[file]|make a clear text signature
ru: |[file]|создать прозрачную подпись к файлу

en: |[file]|make a signature
ru: |[file]|создать подпись к файлу

en: |[file]|write status info to file
ru: |[file]|выводить строки состояния в file

en: |[files]|decrypt files
ru: |[files]|расшифровать файлы

en: |[files]|encrypt files
ru: |[files]|зашифровать файлы

en: |algo [files]|print message digests
ru: |algo [files]|вывести хэши файлов
