PostgreSQL 7.4.x - en to ru translation catalogue (1366 entries)

en: 
    Developer options:
ru: 
    Опции разработчика:

en: 
    Report bugs to <pgsql-bugs@postgresql.org>.
ru: 
    Сообщения об ошибках: <pgsql-bugs@postgresql.org>.

en:   --describe-config  describe configuration parameters, then exit
ru:   --describe-config  показать параметры конфигурации и выйти

en:   --help          show this help, then exit
ru:   --help          показать эту подсказку и выйти

en:   --version       output version information, then exit
ru:   --version       показать версию и выйти

en:   -A 1|0          enable/disable run-time assert checking
ru:   -A 1|0          включить/выключить проверку исключительных ситуаций

en:   -B NBUFFERS     number of shared buffers
ru:   -B ЧБУФЕРОВ     число общих буферов

en:   -D DATADIR      database directory
ru:   -D ДИРДАННЫХ    директория с данными

en:   -E              echo query before execution
ru:   -E              выводить запрос перед выполнением

en:   -F              turn fsync off
ru:   -F              выуключить fsync

en:   -N              do not use newline as interactive query delimiter
ru:   -N              не использовать конец строки как интерактивный разделитель запросов

en:   -N MAX-CONNECT  maximum number of allowed connections
ru:   -N MAX-CONNECT  максимально доступное число подсоединений

en:   -O              allow system table structure changes
ru:   -O              позволить изменение структуры системных таблиц

en:   -P              disable system indexes
ru:   -P              отключить системные индексы

en:   -S              silent mode (start in background without logging output)
ru:   -S              тихий режим (запустить на заднем плане без логов результатов)

en:   -S SORT-MEM     set amount of memory for sorts (in kbytes)
ru:   -S SORT-MEM     указать объём памяти для сортировки (в килобайтах)

en:   -W NUM          wait NUM seconds to allow attach from a debugger
ru:   -W СЕК          ждать СЕК секунд для подключения из отладчика

en:   -c NAME=VALUE   set run-time parameter
ru:   -c ИМЯ=ЗНАЧ.   установить параметр выполнения (run-time)

en:   -d 0-5          debugging level (0 is off)
ru:   -d 0-5          уровень отладки (0 - выключен)

en:   -d 1-5          debugging level
ru:   -d 1-5          уровень отладки

en:   -e              use European date input format (DMY)
ru:   -e              использовать европейский формат дат (ДМГ)

en:   -f s|i|n|m|h    forbid use of some plan types
ru:   -f s|i|n|m|h    запретить использование некоторых типов планов

en:   -h HOSTNAME     host name or IP address to listen on
ru:   -h ХОСТ         имя хоста или IP-адрес для прослушивания

en:   -i              do not execute queries
ru:   -i              не выполнять запросы

en:   -i              enable TCP/IP connections
ru:   -i              подключить TCP/IP соединения

en:   -k DIRECTORY    Unix-domain socket location
ru:   -k ДИРЕКТОРИЯ   Местонахождение unix-domain сокетов

en:   -l              enable SSL connections
ru:   -l              включить SSL-подсоединения

en:   -n              do not reinitialize shared memory after abnormal exit
ru:   -n              не переинициализировать общую память после ненормального завершения

en:   -o FILENAME     send stdout and stderr to given file
ru:   -o ИМЯФАЙЛА     перенаправить стандартный вывод и ошибки (STDOUT и STDERR) в указанный файл

en:   -o OPTIONS      pass "OPTIONS" to each server process
ru:   -o ОПЦИИ        передать "ОПЦИИ" каждому процессу-серверу

en:   -p PORT         port number to listen on
ru:   -p ПОРТ         номер порта для прослушивания

en:   -s              send SIGSTOP to all backend servers if one dies
ru:   -s              послать сигнал SIGSTOP всем бэк-ендам (серверам) если один из них падает

en:   -s              show statistics after each query
ru:   -s              показывать статистику после каждого запроса

en:   -t pa|pl|ex     show timings after each query
ru:   -t pa|pl|ex     показать время каждого запроса

en:  at character %d
ru:  на символе %d

en: "%c" is not a valid binary digit
ru: "%c" не является верной двоичной цифрой

en: "%c" is not a valid hexadecimal digit
ru: "%c" не является верным шестнадцатеричным разрядом

en: "%s" is a composite type
ru: "%s" являтся сложным типом

en: "%s" is a directory
ru: "%s" является директорией

en: "%s" is a special relation
ru: "%s" является специальной связью

en: "%s" is a system catalog
ru: "%s" является системным каталогом

en: "%s" is already a view
ru: "%s" уже является видом

en: "%s" is already an attribute of type %s
ru: "%s" уже является атрибутом типа %s

en: "%s" is an aggregate function
ru: функция "%s" является агрегатом

en: "%s" is an index
ru: "%s" является индексом

en: "%s" is not a domain
ru: "%s" не является доменом

en: "%s" is not a number
ru: "%s" не является числом

en: "%s" is not a sequence
ru: "%s" не является последовательностью

en: "%s" is not a superuser, so cannot create a schema for "%s"
ru: "%s" не является администратором, поэтому не может создать схему для  "%s"

en: "%s" is not a table
ru: "%s" не является таблицей

en: "%s" is not a table or view
ru: "%s" не является таблицей или видом

en: "%s" is not a table, TOAST table, index, view, or sequence
ru: "%s" не является таюлицей, TOAST-таблицей, индексом, представлением или последовательностью

en: "%s" is not a type
ru: "%s" не является типом

en: "%s" is not a valid base type for a domain
ru: "%s" не является верным базовым типом для домена

en: "%s" is not a valid data directory
ru: "%s" не является верной директорией данных

en: "%s" is not a valid operator name
ru: "%s" не является верным именем оператора

en: "%s" is not a view
ru: "%s" не является видом

en: "%s" is not an index
ru: "%s" не является индексом

en: "%s" is not an index for table "%s"
ru: "%s" не является индексом для таблицы "%s"

en: "%s" is out of range for type double precision
ru: "%s" вне диапазона для типа double (плавающая запятая, двойной точности)

en: "%s" is out of range for type real
ru: "%s" вне диапазона для типа real (вещественные числа)

en: "%s": %u pages, %d rows sampled, %.0f estimated total rows
ru: "%s": страниц: %u, рядов замерено: %d, всего рядов оценено: %.0f

en: "%s": found %.0f removable, %.0f nonremovable row versions in %u pages
ru: "%s": найдено %.0f удалямых, %.0f неудаляемых версий строки в страницах: %u

en: "%s": removed %d row versions in %d pages
ru: "%s": удалено версий строк: %d, в страницах: %d

en: "0" must be ahead of "PR"
ru: "0" должен быть до "PR"

en: "9" must be ahead of "PR"
ru: "9" должна быть до "PR"

en: "E" is not supported
ru: "E" не поддерживается

en: "RN" not supported
ru: "RN" не поддерживается

en: "TZ"/"tz" not supported
ru: "TZ"/"tz" не поддерживается

en: "time with time zone" units "%s" not recognized
ru: единицы типа "time with time zone" -- "%s" -- не распознаны

en: "time" units "%s" not recognized
ru: единицы типа "time" -- "%s" -- не распознаны

en: %.0f index row versions were removed.
    %u index pages have been deleted, %u are currently reusable.
    %s
ru: версий троки индекса удалено: %.0f.
    страниц индекса удалено: %u, страниц готово к переиспользованию: %u.
    %s

en: %d is not a valid encoding code
ru: %d не является верным кодом кодировки

en: %d is outside the valid range for parameter "%s" (%d .. %d)
ru: %d вне диапазона для параметра "%s" (%d .. %d)

en: %g is outside the valid range for parameter "%s" (%g .. %g)
ru: %g вне диапазона для параметра "%s" (%g .. %g)

en: %s "%s" is ambiguous
ru: выражение %s "%s" двусмысленно

en: %s (PID %d) exited with exit code %d
ru: %s (PID %d) завершился с кодом выхода %d

en: %s (PID %d) exited with unexpected status %d
ru: %s (PID %d) завершился с неожиданным статусом %d

en: %s (PID %d) was terminated by signal %d
ru: %s (PID %d) был завершён сигналом %d

en: %s / %s%s will create implicit index "%s" for table "%s"
ru: %s / %s%s создаст подразумеваемый индекс "%s" для таблицы "%s"

en: %s at end of input
ru: %s в конце ввода

en: %s at or near "%s"
ru: %s в или рядом "%s"

en: %s authentication failed for user "%s"
ru: ошибка при аутентификации %s для пользователя "%s"

en: %s cannot be executed from a function
ru: %s не может выполняться внутри функции

en: %s cannot run inside a transaction block
ru: %s не может выполняться внутри транзакционного блока

en: %s could not convert type %s to %s
ru: %s не в состоянии сконвертировать тип %s в %s

en: %s depends on %s
ru: %s зависит от %s

en: %s does not know where to find the database system data.
    You must specify the directory that contains the database system
    either by specifying the -D invocation option or by setting the
    PGDATA environment variable.
ru: Модуль %s не в состоянии найти данные (базы и т.д.) системы.
    Вы должны указать директорию, которая содержит данные
    путём указания опции -D при запуске или установив переменную
    окружения PGDATA.

en: %s is not a valid encoding name
ru: %s не является верным именем кодировки

en: %s is the PostgreSQL server.
ru: %s является PostgreSQL сервером.

en: %s is the PostgreSQL stand-alone backend.  It is not
    intended to be used by normal users.
ru: %s является автономным бэкендом PostgreSQL и не
    предполагается для использования обычными пользователями.

en: %s may only be used in transaction blocks
ru: %s может выполняться только внутри блоков транзакций

en: %s position %d is not in select list
ru: позиция %s %d не в списке выборки

en: %s requires a numeric value
ru: %s требует цифровое значение

en: %s requires a parameter
ru: %s требует параметр

en: %s requires an integer value
ru: %s требует целое значение

en: %s types %s and %s cannot be matched
ru: %s типы %s и %s не совпадают

en: %s versus %s
ru: %s против %s

en: %s will create implicit sequence "%s" for "serial" column "%s.%s"
ru: %s создаст подразумеваемую последовательность "%s" для колонки "%s.%s" типа "serial"

en: %s(*) specified, but %s is not an aggregate function
ru: указано: %s(*), но %s не является агрегатной функцией

en: %s: could not determine user name (GetUserName failed)
ru: %s: не удалось определить имя пользователя (ошибка GetUserName)

en: %s: could not find the database system
    Expected to find it in the directory "%s",
    but could not open file "%s": %s
ru: %s: не найдена система баз данных
    Ожидалось найти её в директории "%s",
    но не получилось открыть файл "%s": %s

en: %s: could not locate postgres executable
ru: %s: не найден выполняемый файл postgres

en: %s: invalid command-line arguments
ru: %s: неверные аргументы командной строки

en: %s: no database nor user name specified
ru: %s: ни база ни пользователь не указаны

en: %s: setsysinfo failed: %s
ru: %s: ошибка setsysinfo: %s

en: %u index pages have been deleted, %u are currently reusable.
    %s
ru: страниц индекса удалено: %u, готово к переиспользованию: %u.
    %s

en: --%s requires a value
ru: --%s требует параметр

en: -c %s requires a value
ru: -c %s требует параметр

en: 64-bit integers not supported on this platform
ru: 64-битные целые не поддерживаются на этой платформе

en: A function returning "anyarray" or "anyelement" must have at least one argument of either type.
ru: Функция возвращающая "anyarray" или "anyelement" должна иметь как минимум один аргумент одного из них.

en: A name must follow the "group" or "user" key word.
ru: Имя должно следовать за ключевыми словами "group" или "user".

en: ACL key word must be "group" or "user".
ru: Ключевое слово ACL должно быть "group" или "user".

en: ALTER TABLE WITH OIDS is not yet implemented
ru: ALTER TABLE WITH OIDS ещё не реализовано

en: AM/PM hour must be between 1 and 12
ru: час в AM/PM должен быть между 1 и 12

en: Actual return type is %s.
ru: На самом деле тип возврата: %s.

en: Add the column, then use ALTER TABLE SET DEFAULT.
ru: Добавьте колонку и затем используйте  ALTER TABLE SET DEFAULT.

en: Add the column, then use ALTER TABLE SET NOT NULL.
ru: Добавьте колонку и затем используйте ALTER TABLE SET NOT NULL.

en: An aggregate returning "anyarray" or "anyelement" must have one of them as its base type.
ru: Агрегат, возвращающий "anyarray" или "anyelement" должен иметь один из них как свой базовый тип.

en: An aggregate using "anyarray" or "anyelement" as transition type must have one of them as its base type.
ru: Агрегат, использующий "anyarray" или "anyelement" как переходные типы должен иметь один из них как свой базовый тип.

en: Anyone can COPY to stdout or from stdin. psql's \copy command also works for anyone.
ru: Каждый может COPY в stdout или из stdin. Команда psql \copy также работает для всех.

en: Arrays of %d and %d dimensions are not compatible for concatenation.
ru: Массивы размерностями %d и %d не совместимы для совмещения.

en: Arrays with differing dimensions are not compatible for concatenation.
ru: Массивы с отличными размерностями не совместимы для совмещения.

en: Arrays with differing element dimensions are not compatible for concatenation.
ru: Массивы с отличными размерностями элементов не совместимы для совмещения.

en: Arrays with element types %s and %s are not compatible for concatenation.
ru: Массивы типами элементов %s и %s не совместимы для совмещения.

en: CACHE (%s) must be greater than zero
ru: CACHE (%s) должно быть больше нуля

en: CONTEXT:
ru: КОНТЕКСТ:

en: COPY %s, line %d
ru: COPY %s, строка %d

en: COPY %s, line %d, column %s
ru: COPY %s, строка %d, колонка %s

en: COPY %s, line %d, column %s: "%s"
ru: COPY %s, строка %d, колонка %s: "%s"

en: COPY %s, line %d: "%s"
ru: COPY %s, строка %d: "%s"

en: COPY BINARY is not supported to stdout or from stdin
ru: COPY BINARY не поддерживается для стандартного вывода (stdout) или ввода (stdin)

en: COPY delimiter must be a single character
ru: разделитель в COPY должен быть одним символом

en: COPY file signature not recognized
ru: подпись COPY-файла не распознана

en: COPY from stdin failed: %s
ru: ошибка при COPY из стандартного ввода (stdin): %s

en: CREATE ASSERTION is not yet implemented
ru: выражение CREATE ASSERTION ещё не реализовано

en: CREATE FUNCTION / INOUT parameters are not implemented
ru: CREATE FUNCTION / INOUT параметры ещё не реализованы

en: CREATE FUNCTION / OUT parameters are not implemented
ru: CREATE FUNCTION / OUT параметры ещё не реализованы

en: CREATE TABLE AS may not specify INTO
ru: CREATE TABLE AS не может указывать INTO

en: CREATE TABLE AS specifies too many column names
ru: CREATE TABLE AS указывает слишком много имён для колонки

en: CREATE VIEW specifies more column names than columns
ru: CREATE VIEW указывает больше имён колонок чем реально имеется

en: CREATE specifies a schema (%s) different from the one being created (%s)
ru: CREATE указывает схему (%s) отличную от создаваемой (%s)

en: CURRENT_TIME(%d) precision must not be negative
ru: CURRENT_TIME(%d): точность должна быть неотрицательна

en: CURRENT_TIME(%d) precision reduced to maximum allowed, %d
ru: CURRENT_TIME(%d): точность уменьшена до дозволенного максимума: %d

en: CURRENT_TIMESTAMP(%d) precision must not be negative
ru: CURRENT_TIMESTAMP(%d): точность должна быть неотрицательна

en: CURRENT_TIMESTAMP(%d) precision reduced to maximum allowed, %d
ru: CURRENT_TIMESTAMP(%d): точность уменьшена до дозволенного максимума: %d

en: Check free disk space.
ru: Проверте свободное место на диске.

en: Client Connection Defaults
ru: Значения по умолчнанию подсоединения клиентов

en: Client Connection Defaults / Locale and Formatting
ru: Значения по умолчнанию подсоединения клиентов / Локаль и форматирование

en: Client Connection Defaults / Other Defaults
ru: Значения по умолчнанию подсоединения клиентов / Другие значения

en: Client Connection Defaults / Statement Behavior
ru: Значения по умолчнанию подсоединения клиентов / Поведение команд

en: Connections and Authentication
ru: Подсоединения и аутентификация

en: Connections and Authentication / Connection Settings
ru: Подсоединения и аутентификация / Настройки подсоединения

en: Connections and Authentication / Security and Authentication
ru: Подсоединения и аутентификация / Безопасность и аутентификация

en: Consider increasing the configuration parameter "checkpoint_segments".
ru: Подумайте об увеличении параметра конфигурации "checkpoint_segments".

en: Continuing anyway, but there's something wrong.
ru: Продолжаем в любом случае, но что-то не так.

en: Creating a shell type definition.
ru: Создание определения типа-оболочки.

en: Cursors must be READ ONLY.
ru: Курсоры должны быть READ ONLY.

en: DECIMAL precision %d must be between 1 and %d
ru: точность DECIMAL %d должна быть между 1 и %d

en: DECIMAL scale %d must be between 0 and precision %d
ru: масштаб DECIMAL %d должен быть между 0 и точностью %d

en: DECLARE CURSOR ... FOR UPDATE is not supported
ru: DECLARE CURSOR ... FOR UPDATE не поддерживается

en: DECLARE CURSOR may not specify INTO
ru: DECLARE CURSOR не может указывать INTO

en: DETAIL:
ru: ПОДРОБНОСТИ:

en: DISTINCT specified, but %s is not an aggregate function
ru: DISTINCT указан, но %s не является агрегатной функцией

en: DROP ASSERTION is not yet implemented
ru: выражение DROP ASSERTION ещё не реализовано

en: Developer Options
ru: Опции разработчика

en: Each SQL transaction has an isolation level, which can be either "read committed" or "serializable".
ru: Каждая SQL-транзакция имеет уровень изоляции, который может быть "read committed" или "serializable".

en: Enables SSL connections.
ru: Включает SSL-подсоединения.

en: Encrypt passwords.
ru: Шифровать пароли.

en: Expected %d parameters but got %d.
ru: Ожидалось параметров: %d, но было получено: %d.

en: Failed on request of size %lu.
ru: Ошибка при запросе размера %lu.

en: Failed while creating memory context "%s".
ru: Ошибка при создании контекста памяти "%s".

en: Failing system command was: %s
ru: Системная команда с ошибкой: %s

en: File "%s" does not contain valid data.
ru: Файл "%s" не содержит верные данные.

en: File "%s" is missing.
ru: Файл "%s" отсутствует.

en: Final SELECT must return exactly one column.
ru: Последний SELECT должен возвращать только одну колонку.

en: Final SELECT returns %s instead of %s at column %d.
ru: Последний SELECT возвращает %s вместо %s для колонки %d.

en: Final SELECT returns too few columns.
ru: Последний SELECT возвращает слишком мало колонок.

en: Final SELECT returns too many columns.
ru: Последний SELECT возвращает слишком много колонок.

en: For example, FROM (SELECT ...) [AS] foo.
ru: Например, FROM (SELECT ...) [AS] foo.

en: Function's final statement must be a SELECT.
ru: Последней командой функции должен быть SELECT.

en: Function's final statement must not be a SELECT.
ru: Последней командой функции должен быть не SELECT.

en: HINT:
ru: ПОДСКАЗКА:

en: INCREMENT must not be zero
ru: INCREMENT не может быть нулём

en: INSERT ... SELECT may not specify INTO
ru: INSERT ... SELECT не могут указывать INTO

en: INSERT has more expressions than target columns
ru: INSERT содержит больше выражений чем колонок назначения

en: INSERT has more target columns than expressions
ru: INSERT содержит больше колонок назначения чем выражений

en: INSTEAD NOTHING rules on SELECT are not implemented
ru: правила INSTEAD NOTHING для SELECT не реализованы

en: INTERVAL(%d) precision must not be negative
ru: INTERVAL(%d): точность должна быть неотрицательна

en: INTERVAL(%d) precision reduced to maximum allowed, %d
ru: INTERVAL(%d): точность уменьшена до дозволенного максимума: %d

en: INTO is only allowed on first SELECT of UNION/INTERSECT/EXCEPT
ru: INTO можно использовать только в первом SELECT'е в UNION/INTERSECT/EXCEPT

en: IS DISTINCT FROM does not support set arguments
ru: IS DISTINCT FROM не поддерживает аргументы-множества

en: IS DISTINCT FROM requires = operator to yield boolean
ru: IS DISTINCT FROM требует оператор = возвращать булевское значение

en: Identifier must be less than %d characters.
ru: Идентификатор должен быть менне чем %d символов.

en: Increase the configuration parameter "max_expr_depth".
ru: Увеличте параметр конфигурации "max_expr_depth".

en: Is another %s (PID %d) running in data directory "%s"?
ru: Выполняется ли другой %s (PID %d) на директории данных "%s"?

en: Is another %s (PID %d) using socket file "%s"?
ru: Использует ли другой %s (PID %d) файл сокета "%s"?

en: It looks like you need to initdb or install locale support.
ru: Похоже вам нужно выполнить initdb или инсталировать поддержку локали.

en: It looks like you need to initdb.
ru: Похоже вам надо выполнить initdb.

en: It looks like you need to recompile or initdb.
ru: Похоже вам надо перекомпилировать или выполнить initdb.

en: JOIN/ON clause refers to "%s", which is not part of JOIN
ru: выражение JOIN/ON ссылается на "%s", что не является частью JOIN

en: Kerberos 4 not implemented on this server
ru: Kerberos 4 не реализован в этом сервере

en: Kerberos 4 only supports IPv4 connections
ru: Kerberos 4 поддерживает только подсоединения IPv4

en: Kerberos 5 not implemented on this server
ru: Kerberos 5 не реализован в этом сервере

en: Kerberos error: %s
ru: ошибка Kerberos: %s

en: Kerberos initialization returned error %d
ru: ошибка Kerberos при инициализации: %d

en: Key (%s)=(%s) is not present in table "%s".
ru: Ключ (%s)=(%s) отсутствует в таблице "%s".

en: Key (%s)=(%s) is still referenced from table "%s".
ru: Ключ (%s)=(%s) всё ещё ссылается из таблицы "%s".

en: LIMIT #,# syntax is not supported
ru: синтаксис LIMIT #,# не поддерживается

en: LOCALTIME(%d) precision must not be negative
ru: LOCALTIME(%d): точность должна быть неотрицательна

en: LOCALTIME(%d) precision reduced to maximum allowed, %d
ru: LOCALTIME(%d): точность уменьшена до дозволенного максимума: %d

en: LOCALTIMESTAMP(%d) precision must not be negative
ru: LOCALTIMESTAMP(%d): точность должна быть неотрицательна

en: LOCALTIMESTAMP(%d) precision reduced to maximum allowed, %d
ru: LOCALTIMESTAMP(%d): точность уменьшена до дозволенного максимума: %d

en: LOCATION:  %s, %s:%d
ru: ГДЕ:       %s, %s:%d

en: LOCATION:  %s:%d
ru: ГДЕ:       %s:%d

en: Lock Management
ru: Управление блокировками

en: Look in the postmaster's stderr log for more information.
ru: Просмотрите stderr-журнал postmaster'а для подробностей.

en: MATCH PARTIAL not yet implemented
ru: выражение MATCH PARTIAL ещё не реализовано

en: MINVALUE (%s) must be less than MAXVALUE (%s)
ru: MINVALUE (%s) должно быть меньше чем MAXVALUE (%s)

en: Must be superuser to change this value to false.
ru: Нужно быть администратором для изменения этого значения на false.

en: Must be superuser to increase this value or set it to zero.
ru: Нужно быть администратором для увеличения этого значения или установки его в ноль.

en: Must be superuser to increase this value.
ru: Нужно быть администратором для увеличения этого значения.

en: Must provide "relationname.columnname".
ru: Нужно предоставить "имя_отношения.имя_колонки".

en: NEW used in query that is not in a rule
ru: NEW использован в запросе не являющемся правилом

en: NULLIF does not support set arguments
ru: NULLIF не поддерживает аргументы-множества

en: NULLIF requires = operator to yield boolean
ru: NULLIF требует оператор = возвращать булевское значение

en: NUMERIC precision %d must be between 1 and %d
ru: точность NUMERIC %d должна быть между 1 и %d

en: NUMERIC scale %d must be between 0 and precision %d
ru: масштаб NUMERIC %d должен быть между 0 и точностью %d

en: Nesting depth exceeds maximum expression depth %d.
ru: Глубина вложенности превышает максимальную глубину выражений %d.

en: No rows were found in "%s".
ru: Строк в "%s" не найдено.

en: OID out of range
ru: OID вне диапазона

en: OLD used in query that is not in a rule
ru: OLD использован в запросе не являющемся правилом

en: ON COMMIT can only be used on temporary tables
ru: ON COMMIT может только использоваться для временных таблиц

en: ON DELETE rule may not use NEW
ru: нельзя использовать NEW в правиле ON DELETE

en: ON INSERT rule may not use OLD
ru: нельзя использовать OLD в правиле ON INSERT

en: ON SELECT rule may not use NEW
ru: нельзя использовать NEW в правиле ON SELECT

en: ON SELECT rule may not use OLD
ru: нельзя использовать OLD в правиле ON SELECT

en: ORDER BY on a UNION/INTERSECT/EXCEPT result must be on one of the result columns
ru: ORDER BY для результата UNION/INTERSECT/EXCEPT должен быть по одной из результирующих колонок

en: Operator class "%s" already is the default.
ru: Класс операторов "%s" уже существует является классом по умолчанию.

en: Options:
ru: Опции:

en: Perhaps out of disk space?
ru: Возможно нет места на диске?

en: Permissions should be u=rwx (0700).
ru: Права должны быть: u=rwx (0700).

en: Please REINDEX it.
ru: Пожалуйста, выполните REINDEX для него.

en: PostgreSQL does not support leap seconds.
ru: PostgreSQL не поддерживает високосные секунды.

en: Proceeding with relation creation anyway.
ru: Продолжаем с созданием отношения в любом случае.

en: Provide two argument types for operator.
ru: Предоставте два типа аргументов для оператора.

en: Query Tuning
ru: Настройка запросов

en: Query Tuning / Genetic Query Optimizer
ru: Настройка запросов / Общий оптимизатор запросов

en: Query Tuning / Other Planner Options
ru: Настройка запросов / Другие опции планнера

en: Query Tuning / Planner Cost Constants
ru: Настройка запросов / Оценочные константы планнера

en: Query Tuning / Planner Method Enabling
ru: Настройка запросов / Включение методов планнера

en: Rebuild the index with REINDEX.
ru: Перестройте индекс с помощью REINDEX.

en: Reporting and Logging
ru: Отчётность и журналирование

en: Reporting and Logging / Syslog
ru: Отчётность и журналирование / Syslog

en: Reporting and Logging / What to Log
ru: Отчётность и журналирование / Что писать в журнал

en: Reporting and Logging / When to Log
ru: Отчётность и журналирование / Когда вести журнал

en: Resource Usage
ru: Использование ресурсов

en: Resource Usage / Free Space Map
ru: Использование ресурсов / Карта свободного пространства

en: Resource Usage / Kernel Resources
ru: Использование ресурсов / Ресурсы ядра

en: Resource Usage / Memory
ru: Использование ресурсов / Память

en: SELECT * with no tables specified is not valid
ru: SELECT * без указания таблиц является ошибкой

en: SELECT DISTINCT ON expressions must match initial ORDER BY expressions
ru: Выражения SELECT DISTINCT ON должны совпадать с изначальными выражениями ORDER BY

en: SELECT FOR UPDATE cannot be applied to NEW or OLD
ru: нельзя применять SELECT FOR UPDATE к NEW или OLD

en: SELECT FOR UPDATE cannot be applied to a function
ru: SELECT FOR UPDATE: нельзя применять к функции

en: SELECT FOR UPDATE cannot be applied to a join
ru: нельзя применять SELECT FOR UPDATE к JOIN

en: SELECT FOR UPDATE is not allowed in subqueries
ru: SELECT FOR UPDATE не позволен в подзапросах

en: SELECT FOR UPDATE is not allowed with DISTINCT clause
ru: нельзя использовать SELECT FOR UPDATE с выражением DISTINCT

en: SELECT FOR UPDATE is not allowed with GROUP BY clause
ru: нельзя использовать SELECT FOR UPDATE с выражением GROUP BY

en: SELECT FOR UPDATE is not allowed with UNION/INTERSECT/EXCEPT
ru: нельзя использовать SELECT FOR UPDATE в UNION/INTERSECT/EXCEPT

en: SELECT FOR UPDATE is not allowed with aggregate functions
ru: нельзя использовать SELECT FOR UPDATE с агрегатными функциями

en: SET %s takes only one argument
ru: SET %s принимает только один аргумент

en: SET AUTOCOMMIT TO OFF is no longer supported
ru: SET AUTOCOMMIT TO OFF больше не поддерживается

en: SET TRANSACTION ISOLATION LEVEL must be called before any query
ru: команда SET TRANSACTION ISOLATION LEVEL должна быть выполнена перед другими запросами

en: SET requires parameter name
ru: SET требует имя параметра

en: SQL function "%s"
ru: SQL-функция "%s"

en: SQL function "%s" during startup
ru: SQL-функция "%s" при старте

en: SQL function "%s" statement %d
ru: SQL-функция "%s" запрос %d

en: SQL function cannot accept shell type %s
ru: SQL-функция не может принимать значение типа оболочки %s

en: SQL function cannot return shell type %s
ru: SQL-функция не может возвращать тип оболочки %s

en: SQL functions cannot have arguments of type %s
ru: SQL-функции не могут иметь аргументы типа %s

en: SQL functions cannot return type %s
ru: SQL-функции не могут возвращать тип %s

en: SSL SYSCALL error: %m
ru: ошибка SSL SYSCALL: %m

en: SSL SYSCALL error: EOF detected
ru: ошибка SSL SYSCALL: обнаружен конец файла

en: SSL connection from "%s"
ru: SSL подсоединение от "%s"

en: SSL error: %s
ru: ошибка SSL: %s

en: SSL off
ru: SSL выкл.

en: SSL on
ru: SSL вкл.

en: START value (%s) can't be greater than MAXVALUE (%s)
ru: значение START (%s) не может быть больше чем MAXVALUE (%s)

en: START value (%s) can't be less than MINVALUE (%s)
ru: значение START (%s) не может быть меньше чем MINVALUE (%s)

en: STATEMENT:
ru: КОМАНДА:

en: See server log for details.
ru: Смотрите подробности в журнале сервера.

en: Sets the client's character set encoding.
ru: Устанавливает кодировку символов клиента.

en: Sets the directory where the Unix-domain socket will be created.
ru: Устанавливает директорию для создания Unix-domain сокетов.

en: Sets the display format for date and time values.
ru: Устанавливает формат отображения для дат и времени.

en: Sets the host name or IP address to listen to.
ru: Устанавливает имя хоста или IP-адрес для прослушивания.

en: Sets the language in which messages are displayed.
ru: Устанавливает язык для отображения сообщений.

en: Sets the locale for formatting date and time values.
ru: Устанавливает локаль для форматирования значений дат и времени.

en: Sets the locale for formatting monetary amounts.
ru: Устанавливает локаль для форматирования денежных сумм.

en: Sets the locale for formatting numbers.
ru: Устанавливает локаль для форматирования чисел.

en: Sets the maximum number of concurrent connections.
ru: Устанавливает максимально доступное число подсоединений.

en: Sets the program name used to identify PostgreSQL messages in syslog.
ru: Устанавливает имя программы для идентификации сообщений PostgreSQL в syslog.

en: Sets the regular expression "flavor".
ru: Устанавливает тип регулярных выражений.

en: Sets the server (database) character set encoding.
ru: Устанавливает кодировку символов сервера (базы данных).

en: Sets the transaction isolation level of each new transaction.
ru: Устанавливает уровень изоляции транзакций каждой новой транзакции.

en: Shows the current transaction's isolation level.
ru: Показывает текущий уровень изоляции транзакций.

en: Shows the current transaction's read-only status.
ru: Показывает статус "только для чтения" текущей транзакции.

en: Shows the server version.
ru: Показываеи версия сервера.

en: Shows the session user name.
ru: Показывает имя пользователя сессии.

en: Specify a relation name as well as a rule name.
ru: Укажите имя отношения и также имя правила.

en: Starts the server statistics-collection subprocess.
ru: Запускает подпроцесс сбора статистики.

en: Statistics
ru: Статистика

en: Statistics / Monitoring
ru: Статистика / Мониторинг

en: Statistics / Query and Index Statistics Collector
ru: Статистика / Сборщик статистики запросов и индексов

en: System allows %d, we need at least %d.
ru: Система позволяет: %d, нам нужно как мининум: %d.

en: System catalog modifications are currently disallowed.
ru: Изменения системного каталога в данный момент не дозволены.

en: TIME(%d)%s precision must not be negative
ru: TIME(%d)%s: точность должна быть неотрицательна

en: TIME(%d)%s precision reduced to maximum allowed, %d
ru: TIME(%d)%s: точность уменьшена до дозволенного максимума: %d

en: TIMESTAMP(%d)%s precision must not be negative
ru: TIMESTAMP(%d)%s: точность должна быть неотрицательна

en: TIMESTAMP(%d)%s precision reduced to maximum allowed, %d
ru: TIMESTAMP(%d)%s: точность уменьшена до дозволенного максимума: %d

en: Table "%s" references "%s" via foreign key constraint "%s".
ru: Таблица "%s" ссылается на "%s" через вторичный ключ "%s".

en: Table contains duplicated values.
ru: Таблица содержит дубликаты.

en: The data directory was initialized by PostgreSQL version %ld.%ld, which is not compatible with this version %s.
ru: Директория данных была инициализирована с помощью PostgreSQL, версии %ld.%ld, которая не совместима с этой версией: %s.

en: The database cluster was initialized with BLCKSZ %d, but the server was compiled with BLCKSZ %d.
ru: Кластер баз данных был инициализирован с BLCKSZ %d, но сервер был скомпилирован с BLCKSZ %d.

en: The database cluster was initialized with CATALOG_VERSION_NO %d, but the server was compiled with CATALOG_VERSION_NO %d.
ru: Кластер баз данных был инициализирован с CATALOG_VERSION_NO %d, но сервер был скомпилирован с CATALOG_VERSION_NO %d.

en: The database cluster was initialized with FUNC_MAX_ARGS %d, but the server was compiled with FUNC_MAX_ARGS %d.
ru: Кластер баз данных был инициализирован с FUNC_MAX_ARGS %d, но сервер был скомпилирован с FUNC_MAX_ARGS %d.

en: The database cluster was initialized with HAVE_INT64_TIMESTAMP but the server was compiled without HAVE_INT64_TIMESTAMP.
ru: Кластер баз данных был инициализирован с PG_CONTROL_VERSION, но сервер был скомпилирован без PG_CONTROL_VERSION.

en: The database cluster was initialized with LC_COLLATE "%s", which is not recognized by setlocale().
ru: Кластер баз данных был инициализирован с LC_COLLATE "%s", которую не распознасть с setlocale().

en: The database cluster was initialized with LC_CTYPE "%s", which is not recognized by setlocale().
ru: Кластер баз данных был инициализирован с LC_CTYPE "%s", который не распознать с setlocale().

en: The database cluster was initialized with LOCALE_NAME_BUFLEN %d, but the server was compiled with LOCALE_NAME_BUFLEN %d.
ru: Кластер баз данных был инициализирован с LOCALE_NAME_BUFLEN %d, но сервер был скомпилирован с LOCALE_NAME_BUFLEN %d.

en: The database cluster was initialized with NAMEDATALEN %d, but the server was compiled with NAMEDATALEN %d.
ru: Кластер баз данных был инициализирован с NAMEDATALEN %d, но сервер был скомпилирован с NAMEDATALEN %d.

en: The database cluster was initialized with PG_CONTROL_VERSION %d, but the server was compiled with PG_CONTROL_VERSION %d.
ru: Кластер баз данных был инициализирован с PG_CONTROL_VERSION %d, но сервер был скомпилирован с PG_CONTROL_VERSION %d.

en: The database cluster was initialized with RELSEG_SIZE %d, but the server was compiled with RELSEG_SIZE %d.
ru: Кластер баз данных был инициализирован с RELSEG_SIZE %d, но сервер был скомпилирован с RELSEG_SIZE %d.

en: The database cluster was initialized without HAVE_INT64_TIMESTAMP but the server was compiled with HAVE_INT64_TIMESTAMP.
ru: Кластер баз данных был инициализирован без HAVE_INT64_TIMESTAMP, но сервер был скомпилирован с HAVE_INT64_TIMESTAMP.

en: The database subdirectory "%s" is missing.
ru: Поддиректория баз данных "%s" отсутствует.

en: The prefix "pg_" is reserved for system schemas.
ru: Префикс "pg_" зарезервирован для системных схем.

en: The user owns database "%s".
ru: Пользователь владеет базой "%s".

en: This can be set to advanced, extended, or basic.
ru: Это значение можно установить в advanced, extended или basic.

en: This probably means that some data is corrupted and you will have to use the last backup for recovery.
ru: Это скорее всего означает что некоторые данные повреждены и вам придёться использовать последний бэкап для восстановления.

en: This restriction is to prevent unprivileged users from reading the passwords.
ru: Это ограничение введено для предотвращения чтения паролей непривилегированными пользователями.

en: To resolve the conflict, specify a default explicitly.
ru: Для решения конфликта укажите желаемое значение по умолчанию.

en: Try "%s --help" for more information.
ru: Наберите "%s --help" для более детальной информации.

en: Try "%s --help" for more information.
ru: Наберите "%s --help" для более детальной информации.

en: Try REVOKE ALL ON "%s" FROM PUBLIC.
ru: Попробуйте REVOKE ALL ON "%s" FROM PUBLIC.

en: UNION JOIN is not implemented
ru: UNION JOIN не реализован

en: UNION/INTERSECT/EXCEPT member statement may not refer to other relations of same query level
ru: команда, состоящая в UNION/INTERSECT/EXCEPT не может ссылаться на другие отношения на том же уровне запросов

en: UNIQUE predicate is not yet implemented
ru: предикат UNIQUE ещё не реализован

en: Ungrouped
ru: Разное

en: Unicode characters greater than or equal to 0x10000 are not supported
ru: Символы Unicode более или равные 0x10000 не поддерживаются

en: Usage:
      %s [OPTION]...
ru: Использование:
      %s [ОПЦИЯ]...

en: Usage:
      %s [OPTION]... [DBNAME]
ru: Использование:
      %s [ОПЦИЯ]... [ИМЯБД]

en: Usage:
      postgres -boot [OPTION]... DBNAME
      -c NAME=VALUE    set run-time parameter
      -d 1-5           debug level
      -D datadir       data directory
      -F               turn off fsync
      -o file          send debug output to file
      -x num           internal use
ru: Использование:
      postgres -boot [ОПЦИЯ]... ИМЯБД
      -c ИМЯ=ЗНАЧЕНИЕ  set run-time parameter
      -d 1-5           уровень отладки
      -D ДИРДАННЫХ     директория с данными
      -F               выключить fsync
      -o ФАЙЛ         направить вывод режима отладки в файл
      -x НОМЕР         для внутреннего использования

en: Use "\n" to represent newline.
ru: Используйте "\n" для представления новой строки.

en: Use "\r" to represent carriage return.
ru: Используйте "\r" для представления новой строки.

en: Use ALTER AGGREGATE to rename aggregate functions.
ru: Используйте ALTER AGGREGATE для переименования агрегатных функций.

en: Use CASCADE to revoke them too.
ru: Используйте CASCADE чтобы их тоже снять.

en: Use DROP ... CASCADE to drop the dependent objects too.
ru: Используйте DROP ... CASCADE чтобы также удалить зависимые объекты.

en: Use DROP AGGREGATE to drop aggregate functions.
ru: Используйте DROP AGGREGATE для удаления агрегатных функций.

en: Use DROP FUNCTION first.
ru: Сначала используйте DROP FUNCTION.

en: Use DROP INDEX to remove an index.
ru: Используйте DROP INDEX для удаления индекса.

en: Use DROP SEQUENCE to remove a sequence.
ru: Используйте DROP SEQUENCE для удаления последовательности.

en: Use DROP TABLE to remove a table.
ru: Используйте DROP TABLE для удаления таблицы.

en: Use DROP TYPE to remove a type.
ru: Используйте DROP TYPE для удаления типа.

en: Use DROP VIEW to remove a view.
ru: Используйте DROP VIEW для удаления вида.

en: Use separate LIMIT and OFFSET clauses.
ru: Используйте отдельные выражения LIMIT и OFFSET.

en: Use triggers instead.
ru: Вместо этого используйте триггеры.

en: Use views instead.
ru: Вместо этого используйте представления.

en: Use views or triggers instead.
ru: Вместо этого используйте представления или триггеры.

en: Uses syslog for logging.
ru: Использует syslog для ведения журнала.

en: Valid values are "terse", "default", and "verbose".
ru: Верные значения: "terse", "default" и "verbose".

en: Valid values are DEBUG5, DEBUG4, DEBUG3, DEBUG2, DEBUG1, INFO, NOTICE, WARNING, ERROR, LOG, FATAL, and PANIC. Each level includes all the levels that follow it.
ru: Верные значения: DEBUG5, DEBUG4, DEBUG3, DEBUG2, DEBUG1, INFO, NOTICE, WARNING, ERROR, LOG, FATAL и PANIC. Каждый уровень включает все последующие.

en: Valid values are DEBUG5, DEBUG4, DEBUG3, DEBUG2, DEBUG1, LOG, NOTICE, WARNING, and ERROR. Each level includes all the levels that follow it. The later the level, the fewer messages are sent.
ru: Верные значения: DEBUG5, DEBUG4, DEBUG3, DEBUG2, DEBUG1, LOG, NOTICE, WARNING и ERROR. Каждый уровень включает все последующие. На каждом последующем уровне меньше сообщений.

en: Valid values are LOCAL0, LOCAL1, LOCAL2, LOCAL3, LOCAL4, LOCAL5, LOCAL6, LOCAL7.
ru: Верные значения: LOCAL0, LOCAL1, LOCAL2, LOCAL3, LOCAL4, LOCAL5, LOCAL6 и LOCAL7.

en: Version and Platform Compatibility
ru: Версия и совместимость платформ

en: Version and Platform Compatibility / Other Platforms and Clients
ru: Версия и совместимость платформ / Другие платформы и клиенты

en: Version and Platform Compatibility / Previous PostgreSQL Versions
ru: Версия и совместимость платформ / Предыдущие версии PostgreSQL

en: Write-Ahead Log / Checkpoints
ru: Write-Ahead Log / Контрольные точки

en: Write-Ahead Log / Settings
ru: Write-Ahead Log / Настройки

en: You may be able to work around this by marking column "%s" NOT NULL.
ru: Вы может сможете это обойти путём декларирования колонки "%s" как NOT NULL.

en: You may drop %s instead.
ru: Вместо этого вы можете удалить %s.

en: You may need to increase max_locks_per_transaction.
ru: Вам следует увеличить значение прамера max_locks_per_transaction.

en: You may need to initdb.
ru: Вам наверное надо выполнить initdb.

en: You must specify an operator class for the index or define a default operator class for the data type.
ru: Вы должны указать класс операторов для индекса или определить класс операторов по умолчанию для этого типа данных.

en: You need an unconditional ON DELETE DO INSTEAD rule.
ru: Вам нужно безусловное правило ON DELETE DO INSTEAD.

en: You need an unconditional ON INSERT DO INSTEAD rule.
ru: Вам нужно безусловное правило ON INSERT DO INSTEAD.

en: You need an unconditional ON UPDATE DO INSTEAD rule.
ru: Вам нужно безусловное правило ON UPDATE DO INSTEAD.

en: You need to use "createlang" to load the language into the database.
ru: Вам нужно использовать "createlang" для загрузки языка в базу.

en: You should immediately run CREATE USER "%s" WITH SYSID %d CREATEUSER;.
ru: Вы должны немедленно выполнить CREATE USER "%s" WITH SYSID %d CREATEUSER;.

en: You will need to rewrite or cast the expression.
ru: Вам придёться переписать или выполнить преобразование выражения.

en: a name must follow the "/" sign
ru: имя должно следовать за знаком "/"

en: aborting any active transactions
ru: отмена всех активных транзакций

en: absolute paths are not allowed as database locations
ru: абслютные пути не дозволены для расположения баз

en: access method "%s" does not exist
ru: метод доступа "%s" не существует

en: access method "%s" does not support multicolumn indexes
ru: метод доступа "%s" не поддерживает индексы по многим колонкам

en: access method "%s" does not support unique indexes
ru: метод доступа "%s" не поддерживает уникальные индексы

en: adding NOT NULL columns is not implemented
ru: добавление колонок NOT NULL не реализовано

en: adding columns with defaults is not implemented
ru: добавление колонок со значениями-по-умолчанию не реализовано

en: adding missing FROM-clause entry for table "%s"
ru: добавление отсутствующей записи о FROM-выражении для таблицы "%s"

en: adding missing FROM-clause entry in subquery for table "%s"
ru: добавление отсутствующей записи о FROM-выражении в подзапросе для таблицы "%s"

en: aggregate %s(%s) does not exist
ru: агрегат %s(%s) не существует

en: aggregate %s(*) does not exist
ru: агрегат %s(*) не существует

en: aggregate attribute "%s" not recognized
ru: агрегатный атрибут "%s" не распознан

en: aggregate basetype must be specified
ru: basetype агрегата должен быть указан

en: aggregate function calls may not be nested
ru: вызовы агрегатных функций не могут быть вложенными

en: aggregate sfunc must be specified
ru: sfunc агрегата должен быть указана

en: aggregate stype must be specified
ru: stype агрегата должен быть указан

en: aggregate transition data type cannot be %s
ru: переходный тип агрегата не может быть %s

en: aggregates may not return sets
ru: агрегаты не могут возвращать множества

en: aggregates not allowed in GROUP BY clause
ru: агрегаты не дозволены в GROUP BY

en: aggregates not allowed in JOIN conditions
ru: агрегаты не дозволены в условиях JOIN

en: aggregates not allowed in WHERE clause
ru: агрегаты не дозволены в WHERE

en: all server processes terminated; reinitializing
ru: все серверные процессы завершены... переинициализация

en: alternative path is too long
ru: альтернативный путь слишком длинный

en: analyzing "%s.%s"
ru: анализируется "%s.%s"

en: archiving transaction log file "%s"
ru: архивирование лога транзакций: "%s"

en: argument declared "anyarray" is not an array but type %s
ru: аргумент задекларированный как "anyarray" не является массивом а является типом %s

en: argument for function "exp" too big
ru: аргумент для функции "exp" слишком велик

en: argument must be empty or one-dimensional array
ru: аргумент должен быть пустой или одномерный массив

en: argument of %s must be a name
ru: имя должно быть аргументом для %s

en: argument of %s must be a type name
ru: имя типа должно быть аргументом для %s

en: argument of %s must be type boolean, not type %s
ru: тип аргумента конструкции %s должен быть boolean, а не %s

en: argument of %s must be type integer, not type %s
ru: тип аргумента конструкции %s должен быть integer, а не %s

en: argument of %s must not contain aggregates
ru: аргумент к %s не должен содержать агрегаты

en: argument of %s must not contain subqueries
ru: аргумент к %s не должен содержать подзапросы

en: argument of %s must not contain variables
ru: аргумент к %s не должен содержать переменные

en: argument of %s must not return a set
ru: аргумент к %s не должнен возвращать множество

en: argument of cast function must match source data type
ru: аргумент функции преобразования должен совпадать с исходным типом данных

en: argument type %s is only a shell
ru: тип аргумента %s является только оболочкой

en: arguments declared "anyarray" are not all alike
ru: аргументы задекларированные как "anyarray" не все одинаковые

en: arguments declared "anyelement" are not all alike
ru: аргументы задекларированные как "anyelement" не все одинаковые

en: array element type cannot be %s
ru: тип элемента массива не может быть %s

en: array value must start with "{" or dimension information
ru: значение массива должно начинаться с "{" или информации о размерности

en: at least one of leftarg or rightarg must be specified
ru: либо аргумент слева либо справа должен быть указан как минимум

en: attribute "%s" not found in data type %s
ru: атрибут "%s" не найден в типе данных %s

en: before using passwords you must revoke privileges on %s
ru: перед использованием паролей вы должны удалить привилегии на %s

en: bit string length %d does not match type bit(%d)
ru: длина строки битов %d не совпадает с типом bit(%d)

en: bit string too long for type bit varying(%d)
ru: строка битов слишком велика для типа bit varying(%d)

en: can only reindex the currently open database
ru: можно переиндексовать только открытую базу

en: canceling query due to user request
ru: производится отмена запроса по запросу пользователя

en: cannot AND bit strings of different sizes
ru: нельзя использовать "И" (AND) для битовых строк разной длины

en: cannot OR bit strings of different sizes
ru: нельзя использовать "ИЛИ" (OR) для битовых строк разной длины

en: cannot XOR bit strings of different sizes
ru: нельзя использовать "ЭКСКЛЮЗИВНЫЦ ИЛИ" (XOR) для битовых строк разной длины

en: cannot accept a value of type any
ru: не могу принять значение типа any

en: cannot accept a value of type anyarray
ru: не могу принять значение типа anyarray

en: cannot accept a value of type anyelement
ru: не могу принять значение типа anyelement

en: cannot accept a value of type internal
ru: не могу принять значение типа internal

en: cannot accept a value of type language_handler
ru: не могу принять значение типа language_handler

en: cannot accept a value of type opaque
ru: не могу принять значение типа opaque

en: cannot accept a value of type record
ru: не могу принять значение типа record

en: cannot accept a value of type trigger
ru: не могу принять значение типа trigger

en: cannot alter system column "%s"
ru: нельзя поменять системную колонку "%s"

en: cannot assign to system column "%s"
ru: нельзя присвоить значение системной колонке "%s"

en: cannot calculate day of year without year information
ru: нельзя расчитать день года без информации о годе

en: cannot calculate week number without year information
ru: нельзя вычислить номер недели без информации о годе

en: cannot cast type %s to %s
ru: нельзя конвертировать тип %s в %s

en: cannot change TOAST relation "%s"
ru: нельзя изменить TOAST-связь "%s"

en: cannot change data type of view column "%s"
ru: нельзя поменять тип колонки представления "%s"

en: cannot change name of view column "%s"
ru: нельзя изменить имя колонки "%s" в представлении

en: cannot change number of columns in view
ru: нельзя изменить число колонок в представлении

en: cannot change return type of existing function
ru: нельзя поменять тип возвращаемого значения для существующей фунции

en: cannot change sequence "%s"
ru: нельзя изменить последовательность "%s"

en: cannot change view "%s"
ru: нельзя изменить вид "%s"

en: cannot cluster on expressional index when index access method does not handle null values
ru: нельзя группировать по индексному выражению когда метод доступа по индексу не поддерживает нулевые (NULL) значения

en: cannot cluster on partial index
ru: нельзя группировать по частичному индексу

en: cannot cluster temporary tables of other sessions
ru: нельзя группировать временные таблицы других сессий

en: cannot cluster when index access method does not handle null values
ru: нельзя группировать когда метод доступа по индексу не поддерживает нулевые (NULL) значения

en: cannot compare arrays of different element types
ru: нельзя сравнивать массивы с разнотипными элементами

en: cannot concatenate incompatible arrays
ru: нельзя объеденить несовместимые массивы

en: cannot convert NaN to integer
ru: нельзя преобразовать NaN в integer

en: cannot convert circle with radius zero to polygon
ru: нельзя сконвертировать круг с нулевым радиусом в полигон

en: cannot convert empty polygon to circle
ru: нельзя сконвертировать пустой полигон в круг

en: cannot copy from non-table relation "%s"
ru: нельзя копировать из не-таблицы "%s"

en: cannot copy from sequence "%s"
ru: нельзя копировать из последовательности "%s"

en: cannot copy from view "%s"
ru: нельзя копировать из вида "%s"

en: cannot copy to non-table relation "%s"
ru: нельзя копировать в не-таблицу "%s"

en: cannot copy to sequence "%s"
ru: нельзя копировать в последовательность "%s"

en: cannot copy to view "%s"
ru: нельзя копировать в вид "%s"

en: cannot delete from a view
ru: нельзя удалить из вида

en: cannot determine result data type
ru: не в состоянии определить тип результата

en: cannot determine transition data type
ru: не в состоянии определить переходный тип

en: cannot display a value of type any
ru: не могу отобразить значение типа any

en: cannot display a value of type anyelement
ru: не могу отобразить значение типа anyelement

en: cannot display a value of type internal
ru: не могу отобразить значение типа internal

en: cannot display a value of type language_handler
ru: не могу отобразить значение типа language_handler

en: cannot display a value of type opaque
ru: не могу отобразить значение типа opaque

en: cannot display a value of type record
ru: не могу отобразить значение типа

en: cannot display a value of type trigger
ru: не могу отобразить значение типа trigger

en: cannot drop %s because %s requires it
ru: нельзя удалить %s: этот объект нужен %s

en: cannot drop %s because it is required by the database system
ru: нельзя удалить %s: этот объект нужен системе баз данных

en: cannot drop %s because other objects depend on it
ru: нельзя удалить %s по причине наличия зависимых объектов

en: cannot drop a template database
ru: нельзя удалить базу-шаблон

en: cannot drop inherited column "%s"
ru: нельзя удалить наследованную колонку "%s"

en: cannot drop system column "%s"
ru: нельзя удалить системную колонку "%s"

en: cannot drop the currently open database
ru: нельзя удалить открытую в данный момент базу

en: cannot have more than 2^32-1 commands in a transaction
ru: нельзя иметь более 2^32-1 команд в одной транзакции

en: cannot inherit from temporary relation "%s"
ru: нельзя наследовать временное отношение "%s"

en: cannot insert into a view
ru: нельзя вставлять в вид

en: cannot pass more than %d arguments to a function
ru: число аргументов функции не может быть более %d

en: cannot pass result of subquery or join "%s" to a function
ru: нельзя передавать результат подзапроса или JOIN "%s" в функцию

en: cannot rename inherited column "%s"
ru: нельзя переименовать наследованную колонку "%s"

en: cannot rename system column "%s"
ru: нельзя переименовать системную колонку "%s"

en: cannot revoke grant options from owner
ru: нелзя отобрать GRANT-опции от владельца

en: cannot set an array element to DEFAULT
ru: нельзя установить элемент массива в DEFAULT

en: cannot specify DELIMITER in BINARY mode
ru: нельзя указывать DELIMITER в режиме BINARY

en: cannot specify NULL in BINARY mode
ru: нельзя указывать NULL в режиме BINARY

en: cannot specify both SCROLL and NO SCROLL
ru: нельзя указывать оба SCROLL и NO SCROLL

en: cannot specify both user and group
ru: нельзя указывать оба пользователя и группу

en: cannot take logarithm of a negative number
ru: нельзя брать логарифм отрицательного числа

en: cannot take logarithm of zero
ru: нельзя брать логарифм нуля

en: cannot take square root of a negative number
ru: нельзя брать квадратный корень отрицательного числа

en: cannot update a view
ru: нельзя обновить вид

en: cannot use "PR" and "S"/"PL"/"MI"/"SG" together
ru: нельзя использовать "S" и "S"/"PL"/"MI"/"SG" вместе

en: cannot use "S" and "MI" together
ru: нельзя использовать "S" и "MI" вместе

en: cannot use "S" and "PL" together
ru: нельзя использовать "S" и "PL" вместе

en: cannot use "S" and "PL"/"MI"/"SG"/"PR" together
ru: нельзя использовать "S" и "PL"/"MI"/"SG"/"PR" вместе

en: cannot use "S" and "SG" together
ru: нельзя использовать "S" и "SG" вместе

en: cannot use aggregate function in EXECUTE parameter
ru: нельзя использовать агрегатную функцию в параметре к EXECUTE

en: cannot use aggregate function in check constraint
ru: нельзя использовать агрегатную функцию в CHECK-ограничении

en: cannot use aggregate function in default expression
ru: нельзя использовать агрегатную функцию  в выражении по умолчанию

en: cannot use aggregate function in function expression in FROM
ru: нельзя использовать агрегатную фунцию в фунциональном выражении в FROM

en: cannot use aggregate function in index expression
ru: нельзя использовать агрегатную функцию в индексном выражении

en: cannot use aggregate in index predicate
ru: нельзя использовать агрегат в предикате индекса

en: cannot use an alternative location on this platform
ru: нельзя использовать алтернативное распололжение базы на данной платформе

en: cannot use column references in default expression
ru: нельзя использовать ссылки на колонки в выражении по умолчанию

en: cannot use more than %d columns in an index
ru: число колонок в индексе не может превышать %d

en: cannot use subquery in EXECUTE parameter
ru: нельзя использовать подзапрос в параметре к EXECUTE

en: cannot use subquery in check constraint
ru: нельзя использовать подзапрос в CHECK-ограничении

en: cannot use subquery in default expression
ru: нельзя использовать подзапрос в выражении по умолчанию

en: cannot use subquery in index expression
ru: нельзя использовать подзапрос в индексном выражении

en: cannot use subquery in index predicate
ru: нельзя использовать подзапрос в предикате индекса

en: cast from type %s to type %s already exists
ru: конверсия типа %s в тип %s уже существует

en: cast from type %s to type %s does not exist
ru: конверсия типа %s в тип %s не существует

en: cast function must not be an aggregate function
ru: функция преобразования типов не должна быть агрегатом

en: cast function must not be volatile
ru: функция преобразования типов не должна быть volatile

en: cast function must not return a set
ru: функция преобразования типов не должна возвращать множество

en: cast function must take one argument
ru: функция преобразованиятипов должна принимать один аргумент

en: changing argument type of function %s from "opaque" to "cstring"
ru: изменение типа аргумента функции %s из "opaque" на "cstring"

en: changing argument type of function %s from "opaque" to %s
ru: изменение типа аргумента функции %s из "opaque" на %s

en: changing return type of function %s from "opaque" to "cstring"
ru: изменение типа возврата функции %s из "opaque" на "cstring"

en: changing return type of function %s from "opaque" to "language_handler"
ru: изменение типа возврата функции %s из "opaque" на "language_handler"

en: changing return type of function %s from "opaque" to "trigger"
ru: изменение типа возврата функции %s из "opaque" на "trigger"

en: changing return type of function %s from "opaque" to %s
ru: изменение типа возврата функции %s из "opaque" на %s

en: check constraint "%s" already exists
ru: CHECK-ограничение "%s" уже существует

en: checkpoint cannot be made inside transaction block
ru: контрольная точка не может располагаться внутри транзакционного блока

en: checkpoint process
ru: процесс контрольных точек

en: checkpoint record is at %X/%X
ru: контрольная точка: %X/%X

en: checkpoints are occurring too frequently (%d seconds apart)
ru: контрольные точки происходят слишком часто (секунд от друга: %d)

en: child process
ru: процесс-сын

en: child table "%s" has different type for column "%s"
ru: таблица-наследник "%s" имеет отличный тип для колонки "%s"

en: closing existing cursor "%s"
ru: закрытие существующего курсора "%s"

en: column "%s" appears twice in primary key constraint
ru: колонка "%s" фигурирует дважды в первичном ключе

en: column "%s" appears twice in unique constraint
ru: колонка "%s" фигурирует дважды в констрейнте UNIQUE

en: column "%s" contains null values
ru: колонка "%s" содержит значения NULL

en: column "%s" does not exist
ru: колонка "%s" не существует

en: column "%s" duplicated
ru: повторное имя колонки: "%s"

en: column "%s" has a type conflict
ru: конфликт типов для колонки "%s"

en: column "%s" has composite type %s
ru: колонка "%s" имеет сложный тип %s

en: column "%s" has pseudo-type %s
ru: колонка "%s" имеет псевдо-тип %s

en: column "%s" has type "unknown"
ru: тип колонки "%s" -- "unknown"

en: column "%s" inherits conflicting default values
ru: колонка "%s" наследует конфликтующие значения по умолчанию

en: column "%s" is in a primary key
ru: колонка "%s" находится в первичном ключе

en: column "%s" is of type %s but default expression is of type %s
ru: колонка "%s" имеет тип %s но тип выражения по умолчанию %s

en: column "%s" is of type %s but expression is of type %s
ru: колонка "%s" имеет тип %s, но тип выражения: %s

en: column "%s" named in key does not exist
ru: колонка "%s" указанная в ключе не существует

en: column "%s" of relation "%s" already exists
ru: колонка "%s" для связи "%s" уже существует

en: column "%s" of relation "%s" does not exist
ru: колонка "%s" для связи "%s" не существует

en: column "%s" of table "%s" contains null values
ru: колонка "%s" таблицы "%s" содержит значения NULL

en: column "%s" specified in USING clause does not exist in left table
ru: колонка "%s" в USING-выражении не существует в таблице слева

en: column "%s" specified in USING clause does not exist in right table
ru: колонка "%s" в USING-выражении не существует в таблице справа

en: column "%s" specified more than once
ru: колонка "%s" указана больше одного раза

en: column "%s.%s" must appear in the GROUP BY clause or be used in an aggregate function
ru: колонка "%s.%s" должна фигурировать в выражении GROUP BY или использоваться в агрегатной функции

en: column %s.%s does not exist
ru: колонка %s.%s не существует

en: column %s.%s.%s does not exist
ru: колонка %s.%s.%s не существует

en: column alias list for "%s" has too many entries
ru: слишком много записей в списке алиасов колонки "%s"

en: column must be added to child tables too
ru: колонка также должна быть добавлена к таблицам-наследникам

en: column name "%s" appears more than once in USING clause
ru: имя колонки "%s" фигурирует больше одного раза в USING-выражении

en: column name "%s" conflicts with a system column name
ru: имя колонки "%s" конфликтует с системной колонкой

en: column name "%s" is duplicated
ru: повторное имя колонки: "%s"

en: column name list not allowed in CREATE TABLE / AS EXECUTE
ru: список имён колонок не дозволен в CREATE TABLE / AS EXECUTE

en: column reference "%s" is ambiguous
ru: ссылка на колонку "%s" неоднозначна

en: common column name "%s" appears more than once in left table
ru: общее имя колонки "%s" фигурирует более одного раза в таблице слева

en: common column name "%s" appears more than once in right table
ru: общее имя колонки "%s" фигурирует более одного раза в таблице справа

en: concurrent transaction log activity while database system is shutting down
ru: замечена параллельная активность в журнале транзакций при остановке системы баз данных

en: conditional UNION/INTERSECT/EXCEPT statements are not implemented
ru: условные команды UNION/INTERSECT/EXCEPT не реализованы

en: conflicting NULL/NOT NULL constraints
ru: конфликтующие констрейнты NULL/NOT NULL

en: conflicting NULL/NOT NULL declarations for column "%s" of table "%s"
ru: конфликтующие объявления NULL/NOT NULL для колонки "%s" в таблице "%s"

en: conflicting or redundant options
ru: конфликтующие или излишние опции

en: connection authorized: user=%s database=%s
ru: подсоединение авторизировано: пользователь=%s база=%s

en: connection limit exceeded for non-superusers
ru: превышен лимит подсоединений для обычных пользователей

en: connection lost during COPY to stdout
ru: подсоединение потеряно во время COPY в стандартный вывод (stdout)

en: connection received: host=%s port=%s
ru: получено подсоединение: хост=%s порт=%s

en: connection startup failed
ru: ошибка при инициализации подсоединения

en: constraint "%s" does not exist
ru: констрейнт "%s" не существует

en: constraint "%s" for relation "%s" already exists
ru: констрейнт "%s" для связи "%s" уже существует

en: constraint "%s" for table "%s" does not exist
ru: констрейнт "%s" для таблицы "%s" не существует

en: constraint declared INITIALLY DEFERRED must be DEFERRABLE
ru: ограничение задекларированное как INITIALLY DEFERRED также должно быть DEFERRABLE

en: contrecord is requested by %X/%X
ru: contrecord запрошена следующим: %X/%X

en: control file contains invalid data
ru: файл управления содержит неверные данные

en: conversion "%s" already exists
ru: конверсия "%s" уже существует

en: conversion "%s" already exists in schema "%s"
ru: преобразование "%s" уже существует в схеме "%s"

en: conversion "%s" does not exist
ru: конверсия "%s" не существует

en: conversion between %s and %s is not supported
ru: преобразование между %s и %s не поддерживается

en: could not accept new connection: %m
ru: не получилось принять новое подсоединение: %m

en: could not access directory "%s": %m
ru: ошибка при доступе к директории "%s": %m

en: could not access file "%s": %m
ru: нет доступа к файлу "%s": %m

en: could not access status of transaction %u
ru: статус транзакции %u не доступен

en: could not allocate shared memory segment "%s"
ru: не получилось выделить сегмент общей памяти "%s"

en: could not change directory to "%s": %m
ru: не получилось поменять директорию на "%s": %m

en: could not close log file %u, segment %u: %m
ru: не удалось закрыть лог-файл %u, сегмент %u: %m

en: could not close relation "%s": %m
ru: не получилось закрыть отношение "%s": %m

en: could not close temporary statistics file "%s": %m
ru: не получилось закрыть временный файл статистики "%s": %m

en: could not connect to Ident server at address "%s", port %s: %m
ru: не получилось подсоединиться к Ident-серверу с адресом "%s", порт %s: %m

en: could not create %s socket: %m
ru: не получилось создать сокет %s: %m

en: could not create PAM authenticator: %s
ru: не удалось создать аутентификатор PAM: %s

en: could not create SSL context: %s
ru: не удалось создать контекст SSL: %s

en: could not create Unix-domain socket
ru: не получилось создать сокет домена UNIX

en: could not create control file "%s": %m
ru: не получилось создать файл управления "%s": %m

en: could not create database directory "%s": %m
ru: не получилось создать директорию баз данных "%s": %m

en: could not create file "%s": %m
ru: не получилось создать файл "%s": %m

en: could not create lock file "%s": %m
ru: не удалось создать файл блокировки "%s": %m

en: could not create relation "%s": %m
ru: не получилось создать отношение "%s": %m

en: could not create relation-cache initialization file "%s": %m
ru: не получилось создать файл инициализации для кэша отношений "%s": %m

en: could not create semaphores: %m
ru: не получилось создать семафоры: %m

en: could not create server file "%s": %m
ru: не получилось создать файл сервера "%s": %m

en: could not create socket for Ident connection: %m
ru: не получилось создать сокет для Ident-подсоединения: %m

en: could not create socket for statistics collector: %m
ru: не получилось создать сокет для сборщика статистики: %m

en: could not create unique index
ru: не получилось создать уникальный индекс

en: could not determine actual result type for function declared to return type %s
ru: не в состоянии определить реальный тип результата для функции задекларированной возвращать тип %s

en: could not determine actual type of argument declared %s
ru: не получилось определить настоящий тип аргумента задекларированного как %s

en: could not determine data type of parameter $%d
ru: не определить тип данныз параметра $%d

en: could not determine input data types
ru: не в состоянии определить входные типы данных

en: could not determine row description for function returning record
ru: не в состоянии определить описание строки для функции возвращающей запись

en: could not extend relation "%s": %m
ru: не получилось расширить отношение "%s": %m

en: could not fdatasync log file %u, segment %u: %m
ru: не удалось синхронизировать (fdatasync) лог-файл: %u, сегмент: %u: %m

en: could not find array type for data type %s
ru: тип массива для типа данных %s не найден

en: could not find function "%s" in file "%s"
ru: не получилось найти функцию "%s" в файле "%s"

en: could not fork checkpoint process: %m
ru: не получилось стартовать процесс контрольных точек: %m

en: could not fork new process for connection:
ru: не получилось стартовать новый процесс для подсоединения:

en: could not fork new process for connection: %m
ru: не получилось стартовать новый процесс для подсоединения: %m

en: could not fork process: %m
ru: не получилось стартовать процесс: %m

en: could not fork shutdown process: %m
ru: не получилось стартовать процесс остановки: %m

en: could not fork startup process: %m
ru: не получилось стартовать процесс загрузки: %m

en: could not format "circle" value
ru: не получилось отформатировать значение "circle"

en: could not format "path" value
ru: не получилось отформатировать значение "path"

en: could not format inet value: %m
ru: не получилось отформатировать значение inet: %m

en: could not fsync bootstrap transaction log file: %m
ru: не получилось синхронизировать (fsync) файл лога стартовых транзакций: %m

en: could not fsync control file: %m
ru: не получилось синхронизировать (fsync) файл управления: %m

en: could not fsync file "%s": %m
ru: не получилось синхронизировать файл "%s" с fsync: %m

en: could not fsync log file %u, segment %u: %m
ru: не удалось синхронизировать (fsync) лог-файл: %u, сегмент: %u: %m

en: could not identify a comparison function for type %s
ru: не в состоянии определить функцию сравнения для типа %s

en: could not initialize SSL connection: %s
ru: не удалось инициализировать SSL-подсоединение: %s

en: could not initialize database directory
ru: не получилось инициализировать  директорию баз данных

en: could not initialize database directory; delete failed as well
ru: не получилось инициализировать  директорию баз данных; также не удалось её удалить

en: could not link file "%s" to "%s" (initialization of log file %u, segment %u): %m
ru: не удалось слинковать файл "%s" в "%s" (инициализация лог-файла: %u, сегмент: %u): %m

en: could not link file "%s" to "%s": %m
ru: не получилось слинковать файл "%s" в "%s": %m

en: could not load library "%s": %s
ru: не получилось загрузить библиотеку "%s": %s

en: could not load root certificate file "%s": %s
ru: не получилось загрузить файла корневых сертификатов "%s": %s

en: could not load server certificate file "%s": %s
ru: не удалось загрузить сертификат сервера "%s": %s

en: could not locate a valid checkpoint record
ru: не получилось  найти корректную контрольную точку

en: could not make operator class "%s" be default for type %s
ru: не получилось установить класс операторов "%s" по умолчанию для типа %s

en: could not open configuration file "%s": %m
ru: не получилось открыть файл конфигурации "%s": %m

en: could not open control file "%s": %m
ru: не получилось открыть файл управления "%s": %m

en: could not open directory "%s": %m
ru: не получилось открыть директорию "%s": %m

en: could not open file "%s" (log file %u, segment %u): %m
ru: не удалось открыть файл "%s" (лог-файл: %u, сегмент: %u): %m

en: could not open file "%s" for reading: %m
ru: не получилось открыть файл "%s" для чтения: %m

en: could not open file "%s" for writing: %m
ru: не получилось открыть файл "%s" для записи: %m

en: could not open file "%s": %m
ru: не получилось открыть файл "%s": %m

en: could not open lock file "%s": %m
ru: не удалось открыть файл блокировки "%s": %m

en: could not open server file "%s": %m
ru: не получилось отктрыть файл сервера "%s": %m

en: could not open temporary statistics file "%s": %m
ru: не получилось открыть временный файл статистики "%s": %m

en: could not open transaction log directory "%s": %m
ru: не удалось открыть директорию журнала транзакций "%s": %m

en: could not parse setting for parameter "%s"
ru: не получилось проанализировать установки для параметра "%s"

en: could not read block %ld of temporary file: %m
ru: не получилось считать блок %ld временного файла: %m

en: could not read directory "%s": %m
ru: не получилось считать директорию "%s": %m

en: could not read from control file: %m
ru: не получилось считать из файла управления: %m

en: could not read from file "%s" at offset %u: %m
ru: не получилось считать из файла "%s" со смещением %u: %m

en: could not read from file "%s": %m
ru: не получилось считать из файла "%s": %m

en: could not read from log file %u, segment %u at offset %u: %m
ru: не удалось считать из лог-файла: %u, сегмент: %u, смещение %u: %m

en: could not read from log file %u, segment %u, offset %u: %m
ru: не удалось считать из лог-файла: %u, сегмент: %u, смещение %u: %m

en: could not read lock file "%s": %m
ru: не удалось считать файл блокировки "%s": %m

en: could not read permissions of directory "%s": %m
ru: не получилось считать права на директорию "%s": %m

en: could not read server file "%s": %m
ru: не получилось считать файл сервера "%s": %m

en: could not read statistics message: %m
ru: не получилось прочитать сообщение статистики: %m

en: could not read transaction log directory "%s": %m
ru: не получилось считать файл директорию лога транзакций "%s": %m

en: could not receive data from client: %m
ru: не удалось получить данные от клиента: %m

en: could not release PAM authenticator: %s
ru: не удалось удалить аутентификатор PAM: %s

en: could not remove database directory "%s"
ru: не получилось удалить директорию баз данных "%s"

en: could not remove file "%s": %m
ru: не получилось удалить файл "%s": %m

en: could not remove old lock file "%s": %m
ru: не удалось удалить старый файл блокировки "%s": %m

en: could not remove temporary directory "%s": %m
ru: не получилось удалить временную директорию "%s": %m

en: could not rename file "%s" to "%s" (initialization of log file %u, segment %u): %m
ru: не удалось переименовать файл "%s" в "%s" (инициализация лог-файла: %u, сегмент: %u): %m

en: could not rename file "%s" to "%s": %m
ru: не получилось переименовать файл "%s" в "%s": %m

en: could not rename relation-cache initialization file "%s" to "%s": %m
ru: не получилось переименовать файл инициализации для кэша отношений "%s" в "%s": %m

en: could not rename temporary statistics file "%s" to "%s": %m
ru: не получилось переименовать временный файл статистики из "%s" в "%s": %m

en: could not reopen file "%s" as stderr: %m
ru: не получилось переоткрыть файл "%s" как stderr: %m

en: could not reopen file "%s" as stdout: %m
ru: не получилось переоткрыть файл "%s" как stdout: %m

en: could not seek in file "%s" to offset %u: %m
ru: не получилось передвинуться в файле "%s" на смещение %u: %m

en: could not seek in log file %u, segment %u to offset %u: %m
ru: не удалось передвинуться в лог-файле %u, сегмент %u на смещение %u: %m

en: could not send data to client: %m
ru: не получилось послать данные клиенту: %m

en: could not send query to Ident server at address "%s", port %s: %m
ru: не получилось отправить запрос к Ident-серверу с адресом "%s", порт %s: %m

en: could not set group of file "%s": %m
ru: не получилось установить группу файла "%s": %m

en: could not set permissions of file "%s": %m
ru: не получилось установить права доступа для файла "%s": %m

en: could not translate host name "%s", service "%s" to address: %s
ru: не получилось перевести имя хоста "%s", сервис "%s" в адрес: %s

en: could not truncate directory "%s": apparent wraparound
ru: не получилось удалить директорию "%s": явное закругление

en: could not write block %ld of temporary file: %m
ru: не получилось записать блок %ld временного файла: %m

en: could not write bootstrap transaction log file: %m
ru: не получилось записать файл лога стартовых транзакций: %m

en: could not write lock file "%s": %m
ru: не удалось записать файл блокировки "%s": %m

en: could not write server file "%s": %m
ru: не получилось записать файл сервера "%s": %m

en: could not write to COPY file: %m
ru: не получилось записать в файл COPY: %m

en: could not write to control file: %m
ru: не получилось записать в файл управления: %m

en: could not write to file "%s" at offset %u: %m
ru: не получилось записать в файл "%s" при смещении %u: %m

en: could not write to file "%s": %m
ru: не получилось записать файл "%s": %m

en: could not write to log file %u, segment %u at offset %u: %m
ru: не удалось записать в лог-файл %u, сегмент %u, смещение %u: %m

en: could not write to temporary file "%s": %m
ru: не получилось записать во временный файл "%s": %m

en: cross-database references are not implemented
ru: ссылки между базами не реализованы

en: current database may not be renamed
ru: нельзя переименовать текущую базу данных

en: current user cannot be dropped
ru: текущий пользователь не может быть удалён

en: currval of sequence "%s" is not yet defined in this session
ru: currval (текущее значение) последовательности "%s" ещё не определено в этой сессии

en: cursor "%s" already exists
ru: курсор "%s" уже существует

en: cursor "%s" does not exist
ru: курсор "%s" не существует

en: data directory "%s" does not exist
ru: директория данных "%s" не существует

en: data directory "%s" has group or world access
ru: директория данных "%s" имеет доступ для группы или всех

en: data type %s has no default operator class for access method "%s"
ru: тип данных %s не имеет класса операторов по умолчанию для метода доступа "%s"

en: database "%s" already exists
ru: база "%s" уже существует

en: database "%s" does not exist
ru: база данных "%s" не существует

en: database "%s" is being accessed by other users
ru: база "%s" находится в пользовании другими пользователями

en: database "%s" is not currently accepting connections
ru: база "%s" не принимает подсоединения в данный момент

en: database "%s", OID %u, has disappeared from pg_database
ru: база "%s", OID %u, исчезла из pg_database

en: database comments may only be applied to the current database
ru: комментарии базы могут применяться только к текущей базе данных

en: database files are incompatible with operating system
ru: файлы базы данныз не совместимы с операционной системой

en: database files are incompatible with server
ru: файлы базы данных не совместимы с сервером

en: database path may not contain single quotes
ru: путь к базе не должен содержать одиночных кавычек

en: database system is ready
ru: система готова к использованию

en: database system is shut down
ru: система отключена

en: database system shutdown was interrupted at %s
ru: отключение системы было прервано: %s

en: database system was interrupted at %s
ru: система была прервана: %s

en: database system was interrupted while in recovery at %s
ru: система была прервана во время восстановления на %s

en: database system was not properly shut down; automatic recovery in progress
ru: система баз данных была неправильно остановлена; производится автоматическое восстановление

en: database system was shut down at %s
ru: система была отключена: %s

en: database with OID %u does not exist
ru: база данных с OID %u не существует

en: date/time field value out of range: "%s"
ru: значение поля типа date/time вне диапазона: "%s"

en: date/time value "%s" is no longer supported
ru: значение даты/времени "%s" больше не поддерживается

en: date/time value "current" is no longer supported
ru: значение даты/времени "current" больше не поддерживается

en: deadlock detected
ru: обнаружена бесконечная блокировка (deadlock)

en: default conversion for %s to %s already exists
ru: конверсия по умолчанию для %s в %s уже существует

en: default conversion function for encoding "%s" to "%s" does not exist
ru: функция конверсии по умолчанию из кодировки "%s" в "%s" не существует

en: default expression must not return a set
ru: выражение по умолчанию не может возвращать множество

en: dependent privileges exist
ru: существуют зависимые привилегии

en: destination encoding "%s" does not exist
ru: кодировка назначения "%s" не существует

en: division by zero
ru: деление на ноль

en: domain %s does not allow null values
ru: домен %s не позволяет нулевые (null) значения

en: domain names must be %d characters or less
ru: имена доменов могут содержать %d или менее символов

en: drop auto-cascades to %s
ru: удаление автоматически снисходит до %s

en: drop cascades to %s
ru: удаление снисходит до %s

en: duplicate check constraint name "%s"
ru: повторное имя CHECK-констрейнта: "%s"

en: duplicate key violates unique constraint "%s"
ru: повторный ключ нарушает констрейнт UNIQUE "%s"

en: duration: %ld.%03ld ms
ru: длительность: %ld.%03ld мс

en: duration: %ld.%03ld ms  statement: %s
ru: длительность: %ld.%03ld мс  команда: %s

en: each %s query must have the same number of columns
ru: каждый запрос %s должен иметь одинаковое число колонок

en: empty password returned by client
ru: возвращёт пустой пароль от клиента

en: encoding conversion from %s to ASCII not supported
ru: преобразование кодировки из %s в ASCII не поддерживается

en: encoding name too long
ru: слишком длинное имя кодировки

en: error during error recovery, giving up
ru: ошибка во время восстановления... сдаюсь

en: expected a left parenthesis
ru: ожидалась левая скобка

en: expected a right parenthesis
ru: ожидалась правая скобка

en: expected a type name
ru: ожидалось имя типа

en: expected password response, got message type %d
ru: ожидался ответ с паролем, но вместо него получено сообщение типа %d

en: expression too complex
ru: слишком сложное выражение

en: extra data after last expected column
ru: дополнительные данные за последней ожидавшейся колонкой

en: extra garbage at the end of the ACL specification
ru: дополнительный мусор в конце ACL-спецификации

en: failed to drop all objects depending on %s
ru: ошибка при удалении всех объектов завимых от %s

en: field position must be greater than zero
ru: позиция поля должна быть больше нуля

en: file "%s" doesn't exist, reading as zeroes
ru: файл "%s" не существует, читается как нули

en: fixed-size types must have storage PLAIN
ru: типы фиксированного размера обязаны иметь хранение PLAIN

en: for SELECT DISTINCT, ORDER BY expressions must appear in select list
ru: для SELECT DISTINCT, выражения ORDER BY обязаны быть в списке выборки (SELECT)

en: foreign key constraints not possible for domains
ru: вторичные ключи не поддерживаются для доменов

en: function "%s" already exists with same argument types
ru: функция  "%s" с таким набором аргументов уже существует

en: function "%s" called with wrong number of trigger arguments
ru: функция "%s" вызвана с неправильным числом триггерных аргументов

en: function "%s" does not exist
ru: функция "%s" не существует

en: function "%s" in FROM has unsupported return type
ru: функция "%s" в FROM имеет неподдерживаемый тип возрата

en: function "%s" is an aggregate
ru: функция "%s" является агрегатом

en: function "%s" is not an aggregate
ru: функция "%s" не является агрегатом

en: function "%s" must be fired AFTER ROW
ru: функция "%s" должна запускаться в AFTER ROW

en: function "%s" must be fired for DELETE
ru: функция "%s" должна запускаться для DELETE

en: function "%s" must be fired for INSERT
ru: функция "%s" должна запускаться для INSERT

en: function "%s" must be fired for INSERT or UPDATE
ru: функция "%s" должна запускаться для INSERT или UPDATE

en: function "%s" must be fired for UPDATE
ru: функция "%s" должна запускаться для UPDATE

en: function "%s" was not called by trigger manager
ru: функция "%s" не была вызвана менеджером триггеров

en: function "close_lb" not implemented
ru: функция "close_lb" не реализована

en: function "dist_lb" not implemented
ru: функция "dist_lb" не реализована

en: function "path_center" not implemented
ru: функция "path_center" не реализована

en: function "poly_distance" not implemented
ru: функция "poly_distance" не реализована

en: function %s already exists in schema "%s"
ru: функция %s уже существует в схеме "%s"

en: function %s does not exist
ru: функция %s не существует

en: function %s is not unique
ru: функция %s не уникальна

en: function %s must return type "language_handler"
ru: функция %s должна возвращать тип "language_handler"

en: function %s must return type "trigger"
ru: функция %s должна возвращать тип "trigger"

en: function %s returns a set
ru: функция %s возвращает множество

en: function %s(%s) is not an aggregate
ru: функция %s(%s) не является агрегатом

en: function %s(*) already exists in schema "%s"
ru: функция %s(*) уже существует в схеме "%s"

en: function %u has too many arguments (%d, maximum is %d)
ru: функция %u содержит слишком много аргументов (%d, при максимуме %d)

en: function expression in FROM may not refer to other relations of same query level
ru: функциональное выражение во FROM не может ссылаться на другие отношения на том же уровне запроса

en: function in FROM has unsupported return type
ru: функция в FROM имеет неподдерживаемый тип возрата

en: function returning row cannot return null value
ru: функция возвращающая строку не может возвращать значение NULL

en: function with OID %u does not exist
ru: функция с OID %u не существует

en: functions and operators can take at most one set argument
ru: функции и операторы принимают только один аргумент-множество (set)

en: functions cannot accept set arguments
ru: функции не принимают аргументы-множества (set)

en: functions cannot have more than %d arguments
ru: функции не могут иметь число аргументов более %d

en: functions in index expression must be marked IMMUTABLE
ru: фунции в идексном выражении должны быть помечены как IMMUTABLE

en: functions in index predicate must be marked IMMUTABLE
ru: фунции в идексном предикате должны быть помечены как IMMUTABLE

en: grant options can only be granted to individual users
ru: опции GRANT могут быть только вручены индивидуальны пользователям

en: group "%s" already exists
ru: группа "%s" уже существует

en: group "%s" does not exist
ru: группа "%s" не существует

en: group "%s" does not have any members
ru: нет членов в группе  "%s"

en: group ID %d is already assigned
ru: ID группы %d  уже присвоено

en: group ID must be positive
ru: ID группы должен быть положительным

en: group name "%s" is reserved
ru: имя группы "%s" зарезервировано

en: group with ID %u does not exist
ru: группа с ID %u не существует

en: hash indexes cannot contain null keys
ru: hash-индексы не могут содержать нулевые (NULL) ключи

en: hash indexes do not support whole-index scans
ru: hash-индексы не поддерживают сканирование целиковых индексов

en: identifier too long
ru: идентификатор слишком длинен

en: improper type name
ru: неверное имя типа

en: incomplete message from client
ru: неполное сообщение от клиента

en: incorrect binary data format
ru: неверный двоичный формат данных

en: incorrect checksum in control file
ru: неверная контрольная сумма в файле управления

en: incorrect checksum of backup block %d in record at %X/%X
ru: некорректная контрольная сумма резервного блока %d в записи на %X/%X

en: incorrect resource manager data checksum in record at %X/%X
ru: некорректная контрольная сумма данных менеджера ресурсов в записи на %X/%X

en: index "%s" contains %.0f row versions, but table contains %.0f row versions
ru: индекс содержит "%s" содержит версий строки: %.0f, а таблица содержит: %.0f

en: index "%s" does not exist
ru: индекс "%s" не существует

en: index "%s" for table "%s" does not exist
ru: индекс "%s" для таблицы "%s" не существует

en: index "%s" has wrong hash version
ru: индекс "%s" имеент неправильную hash-версию

en: index "%s" is not a btree
ru: индекс "%s" не является b-деревом

en: index "%s" is not a hash index
ru: индекс "%s" не является hash-индексом

en: index "%s" now contains %.0f row versions in %u pages
ru: индекс "%s" теперь содержит версий строки: %.0f, на страницах: %u

en: index %d out of valid range, 0..%d
ru: индекс %d вне диапазона, 0..%d

en: index expression may not return a set
ru: идексное выражение не может возвращать множество

en: index expressions and predicates may refer only to the table being indexed
ru: индексные выражения и предикаты могут ссылаться только на индексируемую таблицу

en: index row requires %lu bytes, maximum size is %lu
ru: строка индекса требует байт: %lu, при максимуме: %lu

en: index row size %lu exceeds btree maximum, %lu
ru: размер строки индекса %lu, превышает максимум B-дерева: %lu

en: index row size %lu exceeds hash maximum %lu
ru: размер строки индекса %lu превышает hash-максимум %lu

en: index row size %lu exceeds rtree maximum, %lu
ru: размер строки индекса (%lu) превышает максимальный для rtree: %lu

en: infinite recursion detected in rules for relation "%s"
ru: обнаружена бесконечная рекурсия в правилах для отношения "%s"

en: inherited column "%s" has a type conflict
ru: наследованная колонка "%s" имеет конфликт типов

en: inherited column "%s" must be renamed in child tables too
ru: наследованная колонка "%s" также должна быть переименована в таблицах-наследниках

en: inherited relation "%s" duplicated
ru: повторное наследованное отношение "%s"

en: inherited relation "%s" is not a table
ru: наследованное отношение "%s" не является таблицей

en: input is out of range
ru: ввод вне диапазона

en: insufficient data left in message
ru: недостаточно данных осталось в сообщении

en: insufficient file descriptors available to start server process
ru: не достаточно дескрипторов файлов для запуска процесса-сервера

en: int2vector has too many elements
ru: int2vector содержит слишком много элементов

en: integer out of range
ru: целое вне диапазона

en: internal function "%s" is not in internal lookup table
ru: внутренняя функция "%s" не во внутренней поисковой таблице

en: interval field value out of range: "%s"
ru: значение интервала вне диапазона: "%s"

en: interval out of range
ru: interval вне диапазона

en: interval units "%s" not recognized
ru: единицы interval "%s" не распознаны

en: interval units "%s" not supported
ru: единицы interval "%s" не поддерживаются

en: interval(%d) precision must be between %d and %d
ru: точность interval(%d) должна быть между %d и %d

en: invalid AM/PM string
ru: неверная AM/PM строка

en: invalid CLOSE message subtype %d
ru: неверный подтип сообщения CLOSE: %d

en: invalid COPY file header (missing flags)
ru: неверный заголовок файла COPY (отсутствуют флаги)

en: invalid COPY file header (missing length)
ru: неверный заголовок файла COPY (отсутствует длина)

en: invalid COPY file header (wrong length)
ru: неверный заголовок файла COPY (неправильная длина)

en: invalid DESCRIBE message subtype %d
ru: неверный подтип сообщения DESCRIBE: %d

en: invalid Datum pointer
ru: неверный указатель Datum

en: invalid LC_COLLATE setting
ru: неверное значение LC_COLLATE

en: invalid LC_CTYPE setting
ru: неверное значение LC_CTYPE

en: invalid OID in COPY data
ru: неверный OID в данных COPY

en: invalid argument for %s: "%s"
ru: неверный аргумент для %s: "%s"

en: invalid argument: "%s"
ru: неверный аргумент: "%s"

en: invalid array element type OID: %u
ru: неверный OID типа элементов массива: %u

en: invalid array flags
ru: неверные флаги массива

en: invalid bits in external "inet" value
ru: неверные биты во внешнем значении "inet"

en: invalid byte sequence for encoding "%s": 0x%s
ru: неверная последовательность байт имя кодировки "%s": 0x%s

en: invalid cidr value: "%s"
ru: неверное значение cidr: "%s"

en: invalid command-line arguments for server process
ru: неверные аргументы командной строки для процесса-сервера

en: invalid contrecord length %u in log file %u, segment %u, offset %u
ru: неверная длина contrecord %u в фале журнала %u, сегмент %u, смещение %u

en: invalid cursor name: must not be empty
ru: неверное имя курсора: имя не должно быть пустым

en: invalid destination encoding name "%s"
ru: неверное имя кодировки назначения: "%s"

en: invalid digit in external "numeric" value
ru: неверная цифра во внешнем значении "numeric"

en: invalid encoding number: %d
ru: неверный номер кодировки: %d

en: invalid end sequence
ru: неверный конец последовательности

en: invalid external "cidr" value
ru: неверное внешнее значение "cidr"

en: invalid field size
ru: неверный размер поля

en: invalid group name "%s"
ru: неверное имя группы "%s"

en: invalid hexadecimal data: odd number of digits
ru: неверные шестнадцатеричные данные: нечётное число цифр

en: invalid hexadecimal digit: "%c"
ru: неверная шестнадцатеричная цифра: "%c"

en: invalid info bits %04X in log file %u, segment %u, offset %u
ru: неверные информационные биты %04X в фале журнала %u, сегмент %u, смещение %u

en: invalid input syntax for integer: "%s"
ru: неверный входной синтаксис для integer: "%s"

en: invalid input syntax for type "oid": "%s"
ru: неверный входной синтаксис для типа "oid": "%s"

en: invalid input syntax for type %s: "%s"
ru: неверный входной синтаксис для типа %s: "%s"

en: invalid input syntax for type bigint: "%s"
ru: неверный входной синтаксис для типа bigint: "%s"

en: invalid input syntax for type boolean: "%s"
ru: неверный входной синтаксис для типа boolean: "%s"

en: invalid input syntax for type box: "%s"
ru: неверный входной синтаксис для типа box: "%s"

en: invalid input syntax for type bytea
ru: неверный входной синтаксис для типа bytea

en: invalid input syntax for type circle: "%s"
ru: неверный входной синтаксис для типа circle: "%s"

en: invalid input syntax for type date: "%s"
ru: неверный входной синтаксис для типа date: "%s"

en: invalid input syntax for type double precision: "%s"
ru: неверный входной синтаксис для типа double, точность: "%s"

en: invalid input syntax for type interval: "%s"
ru: неверный входной синтаксис для типа interval: "%s"

en: invalid input syntax for type line: "%s"
ru: неверный входной синтаксис для типа line: "%s"

en: invalid input syntax for type lseg: "%s"
ru: неверный входной синтаксис для типа lseg: "%s"

en: invalid input syntax for type macaddr: "%s"
ru: неверный входной синтаксис для типа macaddr: "%s"

en: invalid input syntax for type money: "%s"
ru: неверный входной синтаксис для типа money: "%s"

en: invalid input syntax for type numeric: "%s"
ru: неверный входной синтаксис для типа numeric: "%s"

en: invalid input syntax for type path: "%s"
ru: неверный входной синтаксис для типа path: "%s"

en: invalid input syntax for type point: "%s"
ru: неверный входной синтаксис для типа point: "%s"

en: invalid input syntax for type polygon: "%s"
ru: неверный входной синтаксис для типа polygon: "%s"

en: invalid input syntax for type real: "%s"
ru: неверный входной синтаксис для типа real: "%s"

en: invalid input syntax for type tid: "%s"
ru: неверный входной синтаксис для типа tid: "%s"

en: invalid input syntax for type time with time zone: "%s"
ru: неверный входной синтаксис для типа time with time zone: "%s"

en: invalid input syntax for type time: "%s"
ru: неверный входной синтаксис для типа time: "%s"

en: invalid input syntax for type timestamp with time zone: "%s"
ru: неверный входной синтаксис для типа timestamp with time zone: "%s"

en: invalid input syntax for type timestamp: "%s"
ru: неверный входной синтаксис для типа timestamp: "%s"

en: invalid input syntax for type tinterval: "%s"
ru: неверный входной синтаксис для типа tinterval: "%s"

en: invalid length in external "inet" value
ru: неверная длина во внешнем значении "inet"

en: invalid length in external "numeric" value
ru: неверная длина во внешнем значении "numeric"

en: invalid length in external bit string
ru: неверная длина во внешней строке битов

en: invalid length of primary checkpoint record
ru: неверная длина записи первичной контрольной точки

en: invalid length of secondary checkpoint record
ru: неверная длина записи вторичной контрольной точки

en: invalid length of startup packet
ru: неверная длина начального пакета

en: invalid list syntax for parameter "preload_libraries"
ru: неверный синтаксис для параметра "preload_libraries"

en: invalid magic number %04X in log file %u, segment %u, offset %u
ru: неверное магическое число %04X в фале журнала %u, сегмент %u, смещение %u

en: invalid mask length: %d
ru: неверная длина маски: %d

en: invalid message format
ru: неверный формат сообщения

en: invalid message length
ru: неверная длина сообщения

en: invalid mode character: must be one of "%s"
ru: неверный символ режима: должен быть один из "%s"

en: invalid name syntax
ru: ошибка синтаксиса имени

en: invalid next transaction ID
ru: неверный ID следующей транзакции

en: invalid number of dimensions: %d
ru: неверное число размерностей: %d

en: invalid operator number %d, must be between 1 and %d
ru: неверный номер оператора: %d, должен быть между 1 и %d

en: invalid password packet size
ru: неверный размер пакета с паролем

en: invalid primary checkpoint link in control file
ru: неверная первичная контрольная точка в контрольном файле

en: invalid primary checkpoint record
ru: неверная первичная контрольная точка

en: invalid privilege type %s for database
ru: неверный тип привилегий для базы: %s

en: invalid privilege type %s for function
ru: неверный тип привилегий для функции: %s

en: invalid privilege type %s for language
ru: неверный тип привилегий для языка: %s

en: invalid privilege type %s for schema
ru: неверный тип привилегий для схемы: %s

en: invalid privilege type %s for table
ru: неверный тип привилегий для таблицы: %s

en: invalid procedure number %d, must be between 1 and %d
ru: неверный номер процедуры: %d, должен быть между 1 и %d

en: invalid record offset at %X/%X
ru: неверное смещение записи в %X/%X

en: invalid redo in checkpoint record
ru: неверная запись REDO (повторить) в записи контрольной точки

en: invalid redo/undo record in shutdown checkpoint
ru: неверная запись REDO/UNDO (повторить/отменить) в записи контрольной точки останова

en: invalid regular expression: %s
ru: неверное регулярное выражение: %s

en: invalid resource manager ID %u at %X/%X
ru: неверный ID менеджера ресурсов %u в %X/%X

en: invalid resource manager ID in primary checkpoint record
ru: неверный ID менеджера ресурсов в первичной контрольной точке

en: invalid resource manager ID in secondary checkpoint record
ru: неверный ID менеджера ресурсов во вторичной контрольной точке

en: invalid secondary checkpoint link in control file
ru: неверная вторичная контрольная точка в контрольном файле

en: invalid secondary checkpoint record
ru: неверная вторичная контрольная точка

en: invalid server encoding %d
ru: неверная кодировка сервера: %d

en: invalid server process ID %d
ru: неверный ID процесса-сервера: %d

en: invalid sign in external "numeric" value
ru: неверный знак во внешнем значении "numeric"

en: invalid source encoding name "%s"
ru: неверное имя исходной кодировки: "%s"

en: invalid statement name: must not be empty
ru: неверное имя команды: имя не должно быть пустым

en: invalid statistics message length
ru: неверная длина сообщения статистики

en: invalid string in message
ru: неверная строка в сообщении

en: invalid symbol
ru: неверный символ

en: invalid time zone name: "%s"
ru: неверное имя временной зоны: "%s"

en: invalid type in external "inet" value
ru: неверный тип во внешнем значении "inet"

en: invalid type internal size %d
ru: неверный внутренний размер типа: %d

en: invalid type name "%s"
ru: неверное имя типа "%s"

en: invalid user ID: %d
ru: неверное ID пользователя: %d

en: invalid user name "%s"
ru: неверное имя пользователя "%s"

en: invalid user password "%s"
ru: неверный пароль "%s"

en: invalid value for %s
ru: неверное значение для %s

en: invalid value for parameter "%s": "%s"
ru: неверное значение для параметра "%s": "%s"

en: invalid value for parameter "%s": %d
ru: неверное значение для параметра "%s": %d

en: invalid value for parameter "%s": %g
ru: неверное значение для параметра "%s": %g

en: invalid xl_info in primary checkpoint record
ru: неверное xl_info в первичной контрольной точке

en: invalid xl_info in secondary checkpoint record
ru: неверное xl_info во вторичной контрольной точке

en: language "%s" already exists
ru: язык "%s" уже существует

en: language "%s" does not exist
ru: язык "%s" не существует

en: language "%s" is not trusted
ru: язык "%s" недоверямый

en: language with OID %u does not exist
ru: язык с OID %u не существует

en: large object %u does not exist
ru: большой объект %u не существует

en: length for type %s cannot exceed %d
ru: длина типа %s не может превышать %d

en: length for type %s must be at least 1
ru: длина типа %s должна быть как минимум 1

en: literal carriage return found in data
ru: явный возврат каретки найден в данных

en: literal newline found in data
ru: явный конец строки найден в данных

en: local user with ID %d does not exist
ru: локальный пользователь с ID %d не существует

en: lock file "%s" already exists
ru: файл блокировки "%s" уже существует

en: max_fsm_pages is too large
ru: параметр max_fsm_pages слишком велик

en: max_fsm_pages must exceed max_fsm_relations * %d
ru: параметр max_fsm_pages должен превышать max_fsm_relations * %d

en: merging column "%s" with inherited definition
ru: слияние колонки "%s" с наследованным определением

en: merging definition of column "%s" for child "%s"
ru: слияние определение колонки "%s" для наследника "%s"

en: merging multiple inherited definitions of column "%s"
ru: слияние многочисленных наследованных определений колонки "%s"

en: misplaced DEFERRABLE clause
ru: неправильно расположенное выражение DEFERRABLE

en: misplaced INITIALLY DEFERRED clause
ru: неправильно расположенное выражение INITIALLY DEFERRED

en: misplaced INITIALLY IMMEDIATE clause
ru: неправильно расположенное выражение INITIALLY IMMEDIATE

en: misplaced NOT DEFERRABLE clause
ru: неправильно расположенное выражение NOT DEFERRABLE

en: missing "=" sign
ru: отсутствует знак "="

en: missing "]" in array dimensions
ru: отсутствует "]" в размерностях массива

en: missing FROM-clause entry for table "%s"
ru: отсутствует запись о FROM-выражении для таблицы "%s"

en: missing FROM-clause entry in subquery for table "%s"
ru: отсутствует запись о FROM-выражении в подзапросе для таблицы "%s"

en: missing argument
ru: отсутствует аргумент

en: missing assignment operator
ru: отсутствует оператор присвоения

en: missing data for column "%s"
ru: отсутствуют данные для колонки "%s"

en: missing dimension value
ru: отсутствует значение размерности

en: missing error text
ru: отсутствует текст ошибки

en: missing left brace
ru: отсутствует левая фигурная скобка

en: missing name
ru: отсутствует имя

en: missing or erroneous pg_hba.conf file
ru: отсутствует или ошибочный файл pg_hba.conf

en: more than one function named "%s"
ru: две или более функции с именем "%s"

en: more than one operator named %s
ru: более одного оператора с именем %s

en: multiple DEFERRABLE/NOT DEFERRABLE clauses not allowed
ru: многочисленные выражения DEFERRABLE/NOT DEFERRABLE не дозволены

en: multiple DELETE events specified
ru: указаны многочисленные события DELETE

en: multiple FOR UPDATE clauses not allowed
ru: многочисленные выражения FOR UPDATE не дозволены

en: multiple INITIALLY IMMEDIATE/DEFERRED clauses not allowed
ru: многочисленные выражения INITIALLY IMMEDIATE/DEFERRED не дозволены

en: multiple INSERT events specified
ru: указаны многочисленные события INSERT

en: multiple LIMIT clauses not allowed
ru: многочисленные выражения LIMIT не дозволены

en: multiple OFFSET clauses not allowed
ru: многочисленные выражения OFFSET не дозволены

en: multiple ORDER BY clauses not allowed
ru: многочисленные выражения ORDER BY не дозволены

en: multiple UPDATE events specified
ru: указаны многочисленные события UPDATE

en: multiple assignments to same column "%s"
ru: многочисленные присвоения к одной и тоже колонке "%s"

en: multiple decimal points
ru: многочисленные десятичные запятые

en: multiple default expressions
ru: многочисленные выражения по умолчанию

en: multiple default values specified for column "%s" of table "%s"
ru: указаны многочисленные значения по умолчанию для колонки "%s" в таблице "%s"

en: multiple primary keys for table "%s" are not allowed
ru: многочисленные первичные ключи для таблицы "%s" не дозволены

en: must be owner of conversion %s
ru: нужно быть владельцем конверсии %s

en: must be owner of database %s
ru: нужно быть владельцем базы %s

en: must be owner of function %s
ru: нужно быть владельцем функции %s

en: must be owner of language %s
ru: нужно быть владельцем языка %s

en: must be owner of operator %s
ru: нужно быть владельцем оператора %s

en: must be owner of operator class %s
ru: нужно быть владельцем класса операторов %s

en: must be owner of relation %s
ru: нужно быть владельцем связи %s

en: must be owner of schema %s
ru: нужно быть владельцем схемы %s

en: must be owner of type %s
ru: нужно быть владельцем типа %s

en: must be owner of type %s or type %s
ru: нужно быть владельцем типа %s или типа %s

en: must be superuser to COPY to or from a file
ru: нужно быть администратором для использования COPY с файлами

en: must be superuser to alter groups
ru: нужно быть администратором для изменения групп

en: must be superuser to alter owner
ru: нужно быть администратором для изменения владельцев

en: must be superuser to create a cast WITHOUT FUNCTION
ru: нужно быть администратором для создания преобразования типов WITHOUT FUNCTION

en: must be superuser to create an operator class
ru: нужно быть администратором для создания класса операторов

en: must be superuser to create database for another user
ru: нужно быть администратором чтобы создавать базы для других пользователей

en: must be superuser to create groups
ru: нужно быть администратором для создания групп

en: must be superuser to create procedural language
ru: нужно быть администратором для создания процедурного языка

en: must be superuser to create users
ru: нужно быть администратором для создания пользователей

en: must be superuser to do CHECKPOINT
ru: нужно быть администратором для выполнения CHECKPOINT

en: must be superuser to drop groups
ru: нужно быть администратором для удаления групп

en: must be superuser to drop procedural language
ru: нужно быть администратором для удаления процедурного языка

en: must be superuser to drop users
ru: нужно быть администратором для удаления пользователей

en: must be superuser to rename groups
ru: нужно быть администратором для переименования групп

en: must be superuser to rename procedural language
ru: нужно быть администратором для переименования процедурного языка

en: must be superuser to rename users
ru: нужно быть администратором для переименования пользователей

en: must be superuser to reset statistics counters
ru: нужно быть администратором для сброса счётчиков статистики

en: must be superuser to use server-side lo_export()
ru: нужно быть администратором для использования server-side lo_export()

en: must be superuser to use server-side lo_import()
ru: нужно быть администратором для использования server-side lo_import()

en: must not omit initial value when transition function is strict and transition type is not compatible with input type
ru: нельзя опускать начальное значение когда переходная функция strict и переходный тип не совместим с входным типом

en: must specify at least one column
ru: как минимум одна колонка должна быть указана

en: neither input type is an array
ru: входной тип также не является массивом

en: new bit must be 0 or 1
ru: новый бит должен быть 0 или 1

en: next transaction ID: %u; next OID: %u
ru: ID следующей транзакции: %u; следующий OID: %u

en: nextval: reached maximum value of sequence "%s" (%s)
ru: nextval: достигнуто максимальное значение последовательности "%s" (%s)

en: nextval: reached minimum value of sequence "%s" (%s)
ru: nextval: достигнуто минимальное значение последовательности "%s" (%s)

en: no column alias was provided
ru: алиас колонки не указан

en: no data left in message
ru: не осталось данных в сообщении

en: no description available
ru: описания не имеется

en: no function body specified
ru: не указано тело функции

en: no language specified
ru: язык не указан

en: no pg_hba.conf entry for host "%s", user "%s", database "%s"
ru: отсутствует запись в pg_hba.conf для хоста "%s", пользователя "%s", базы "%s"

en: no pg_hba.conf entry for host "%s", user "%s", database "%s", %s
ru: отсутствует запись в pg_hba.conf для хоста "%s", пользователя "%s", базы "%s", %s

en: no schema has been selected to create in
ru: не выбрана схема для создания объектов

en: no target table given for trigger "%s" on table "%s"
ru: не указана таблица назначения для триггера "%s" для таблицы "%s"

en: no users are defined in this database system
ru: пользователи не определены в этой системе баз данных

en: no value found for parameter "%s"
ru: значение не найдено для параметра "%s"

en: no value found for parameter %d
ru: значение не найдено для параметра %d

en: non-integer constant in %s
ru: нецелочисленная константа в %s

en: not unique "S"
ru: неуникальное "S"

en: null OID in COPY data
ru: нулевой (null) OID в данных COPY

en: null array elements not supported
ru: значения NULL как элементы массива не поддерживается

en: number of aliases does not match number of columns
ru: число алиасов не совпадает с числом колонок

en: number of array dimensions (%d) exceeds the maximum allowed (%d)
ru: число размерностей массива (%d) превышает лимит (%d)

en: number of columns (%d) exceeds limit (%d)
ru: число колонок (%d) превышает лимит (%d)

en: number of index columns (%d) exceeds limit (%d)
ru: число идексированных атрибутов (%d) превышает лимит (%d)

en: numeric field overflow
ru: переполнение поля numeric

en: oidvector has too many elements
ru: oidvector содержит слишком много элементов

en: oldest xmin is far in the past
ru: самый старый xmin далеко в прошлом

en: only binary operators can hash
ru: только бинарные операторы могут хэшироваться

en: only binary operators can have commutators
ru: только бинарные операторы могут иметь коммутаторы

en: only binary operators can have join selectivity
ru: только бинарные операторы могут иметь выборку по объединению (JOIN SELECT)

en: only binary operators can merge join
ru: только бинарные операторы могут использовать слияние в объединении (MERGE JOIN)

en: only one AS item needed for language "%s"
ru: нужно только одно выражение AS для языка "%s"

en: only table "%s" can be referenced in check constraint
ru: только на таблицу "%s" можно ссылаться в CHECK-ограничении

en: op ANY/ALL (array) does not support set arguments
ru: операторы ANY/ALL (массив) не поддерживают аргументы-множества

en: op ANY/ALL (array) requires array on right side
ru: операторы ANY/ALL (массив) требуют массив справа

en: op ANY/ALL (array) requires operator not to return a set
ru: операторы ANY/ALL (массив) требуют оператор не возвращать множество

en: op ANY/ALL (array) requires operator to yield boolean
ru: операторы ANY/ALL (массив) требуют оператор производить булевское значение

en: operating system error %d
ru: ошибка операционной системы %d

en: operator %s already exists
ru: оператор %s уже существует

en: operator %s is not supported for row expressions
ru: оператор %s не поддерживает строчные выражения

en: operator %s must not return a set
ru: оператор %s не должен возвращать множество

en: operator %s must return type boolean, not type %s
ru: оператор %s должен возвращать тип boolean, а не %s

en: operator attribute "%s" not recognized
ru: атрибут оператора "%s" не распознан

en: operator cannot be its own negator or sort operator
ru: оператор не может быть своим собственным негатором или оператором сортировки

en: operator class "%s" does not accept data type %s
ru: класс операторов "%s" не принимает тип данных %s

en: operator class "%s" does not exist for access method "%s"
ru: класс операторов "%s" для медота доступа "%s" не существует

en: operator class "%s" for access method "%s" already exists
ru: класс операторов "%s" для метода доступа "%s" уже существует

en: operator class "%s" for access method "%s" already exists in schema "%s"
ru: класс операторов "%s" для метода доступа "%s" уже существует в схеме "%s"

en: operator class with OID %u does not exist
ru: класс операторов с OID %u не существует

en: operator does not exist: %s
ru: оператор не существует: %s

en: operator is not unique: %s
ru: оператор не уникален: %s

en: operator number %d appears more than once
ru: номер оператора %d указан больше одного раза

en: operator procedure must be specified
ru: должна быть указана процедура оператора

en: operator with OID %u does not exist
ru: оператро с OID %u не существует

en: out of free buffers
ru: нехватка свободных буферов

en: out of memory
ru: не хватает памяти

en: out of memory in statistics collector --- abort
ru: нехватка памяти в сборщике статистики --- отбой

en: out of overflow pages in hash index "%s"
ru: нехватает страниц переполнения в hash-индексе "%s"

en: out of shared memory
ru: не общей хватает памяти

en: out-of-sequence SUI %u (after %u) in log file %u, segment %u, offset %u
ru: вне последовательности SUI %u (после %u) в фале журнала %u, сегмент %u, смещение %u

en: pam_acct_mgmt failed: %s
ru: ошибка pam_acct_mgmt: %s

en: pam_authenticate failed: %s
ru: ошибка pam_authenticate: %s

en: pam_set_item(PAM_CONV) failed: %s
ru: ошибка pam_set_item(PAM_CONV): %s

en: pam_set_item(PAM_USER) failed: %s
ru: ошибка pam_set_item(PAM_USER): %s

en: parameter "%s" cannot be changed
ru: параметр "%s" нельзя изменить

en: parameter "%s" cannot be changed after server start
ru: нельзя поменять параметр "%s" после запуска сервера

en: parameter "%s" cannot be changed now
ru: нельзя поменять параметр "%s" сейчас

en: parameter "%s" cannot be set after connection start
ru: нельзя установить параметр "%s" после запуска подсоединения

en: parameter "%s" requires a Boolean value
ru: параметр "%s" требует булевское значение

en: parameter "%s" requires a numeric value
ru: параметр "%s" требует числовое значение

en: parameter "%s" requires an integer value
ru: параметр "%s" требует целое значение

en: parser stack overflow
ru: переполнение стэка парсера

en: permission denied
ru: доступ запрещён

en: permission denied for conversion %s
ru: доступ запрещён для конверсии %s

en: permission denied for database %s
ru: доступ запрещён для базы %s

en: permission denied for function %s
ru: доступ запрещён для функции %s

en: permission denied for language %s
ru: доступ запрещён для языка %s

en: permission denied for operator %s
ru: доступ запрещён для оператора %s

en: permission denied for operator class %s
ru: доступ запрещён для класса операторов %s

en: permission denied for relation %s
ru: доступ запрещён для связи %s

en: permission denied for schema %s
ru: доступ запрещён для схемы %s

en: permission denied for sequence %s
ru: доступ запрещён для последовательности %s

en: permission denied for type %s
ru: доступ запрещён для типа %s

en: permission denied to copy database "%s"
ru: доступ запрещён по копированию базы "%s"

en: permission denied to create "%s.%s"
ru: доступ запрещён по созданию "%s.%s"

en: permission denied to create database
ru: доступ запрещён по созданию базы

en: permission denied to create temporary tables in database "%s"
ru: доступ запрещён по созданию временных таблиц в базе "%s"

en: permission denied to rename database
ru: доступ запрещён по переименованию базы

en: permission denied to set parameter "%s"
ru: доступ запрещён по установке параметра "%s"

en: permission denied to set session authorization
ru: доступ запрещён по установке авторизации сессии

en: permission denied: "%s" is a system catalog
ru: доступ запрещён: "%s" является системным каталогом

en: portal "%s" already active
ru: портал "%s" уже активен

en: portal "%s" cannot be run anymore
ru: портал "%s" больше не может быть запущен

en: portal "%s" does not exist
ru: портал "%s" не существует

en: postmaster environment variable "%s" must be absolute path
ru: переменная окружения postmaster'а "%s" должна содержать абсолютный путь

en: postmaster environment variable "%s" not found
ru: переменная окружения postmaster'а "%s" не найдена

en: precision for type float must be at least 1 bit
ru: точность типа float должна быть минимум 1 бит

en: precision for type float must be less than 54 bits
ru: точность типа float должна быть менее 54 бит

en: preloaded library "%s"
ru: подзагруженная библиотека "%s"

en: preloaded library "%s" with initialization function "%s"
ru: подзагруженная библиотека "%s" с функцией инициализации "%s"

en: prepared statement "%s" already exists
ru: заготовленная команда "%s" уже существует

en: prepared statement "%s" does not exist
ru: заготовленная команда "%s" не существует

en: prepared statement is not a SELECT
ru: заготовленная команда не является SELECTом

en: primary key constraints not possible for domains
ru: первичные ключи не поддерживаются для доменов

en: primary keys cannot be expressions
ru: первичные ключи не могут быть выражениями

en: procedure number %d appears more than once
ru: номер процедуры %d указан больше одного раза

en: received SIGHUP, reloading configuration files
ru: получен SIGHUP, перезагрузка файлов конфигурации

en: received fast shutdown request
ru: получен запрос о быстром останове

en: received immediate shutdown request
ru: получен запрос о немедленном останове

en: received password packet
ru: получент пакет с паролем

en: received smart shutdown request
ru: получен запрос об умном останове

en: record length %u at %X/%X too long
ru: длина записи %u в %X/%X слишком велика

en: record with zero length at %X/%X
ru: запись с нулевой длинноц в %X/%X

en: recycled transaction log file "%s"
ru: переиспользование лога транзакций: "%s"

en: redo done at %X/%X
ru: REDO (повторить) завершено на %X/%X

en: redo is not required
ru: REDO (повторить) не требуется

en: redo record is at %X/%X; undo record is at %X/%X; shutdown %s
ru: redo-запись: %X/%X; undo-запись: %X/%X; отключение: %s

en: redo starts at %X/%X
ru: REDO (повторить) начинается с %X/%X

en: referenced relation "%s" is not a table
ru: ссылаемое отношение "%s" не является таблицей

en: relation "%s" TID %u/%u: DeleteTransactionInProgress %u --- can't shrink relation
ru: отношение "%s" TID %u/%u: DeleteTransactionInProgress %u --- не в состоянии уменьшить отношение

en: relation "%s" TID %u/%u: InsertTransactionInProgress %u --- can't shrink relation
ru: отношение "%s" TID %u/%u: InsertTransactionInProgress %u --- не в состоянии уменьшить отношение

en: relation "%s" already exists
ru: объект "%s" уже существует

en: relation "%s" does not exist
ru: связь "%s" не существует

en: relation "%s" in FOR UPDATE clause not found in FROM clause
ru: отношение "%s" в выражении FOR UPDATE не найдено в выражении FROM

en: relation "%s" page %u is uninitialized --- fixing
ru: отношение: "%s", страница %u не инициализирована --- исправляется

en: relation "%s.%s" does not exist
ru: связь "%s.%s" не существует

en: relation with OID %u does not exist
ru: связь с OID %u не существует

en: relative path not allowed for COPY to file
ru: относительный путь не дозволен для COPY в файл

en: relative paths are not allowed as database locations
ru: относительные пути не дозволены для расположения баз

en: removing built-in function "%s"
ru: удаление встроенной функции "%s"

en: removing file "%s/%s"
ru: удаление файла "%s/%s"

en: removing transaction log file "%s"
ru: удаление лога транзакций: "%s"

en: requested length too large
ru: запрошенная длина слишком велика

en: result is out of range
ru: результат вне диапазона

en: return data type of cast function must match target data type
ru: тип данных возврата функции преобразования должен совпадать с типом назначения

en: return type %s is not supported for SQL functions
ru: тип возврата %s не поддерживается для SQL-функций

en: return type %s is only a shell
ru: тип возрата %s является только оболочкой

en: return type mismatch in function declared to return %s
ru: несовпадение типа возврата в функции задекларированой как возвращающей %s

en: return type of transition function %s is not %s
ru: тип возрата переходной функции %s не является %s

en: row comparison cannot use operator %s
ru: нельзя использовать оператор %s при сравнении строк

en: row field count is %d, expected %d
ru: количество полей в строке: %d, ожидалось: %d

en: row is too big: size %lu, maximum size %lu
ru: строка слишком велика: размер %lu, при максимуме: %lu

en: rule "%s" does not exist
ru: правило "%s" не существует

en: rule "%s" for relation "%s" already exists
ru: правило "%s" для связи "%s" уже существует

en: rule "%s" for relation "%s" does not exist
ru: правило "%s" для связи "%s" не существует

en: rule "%s" has unsupported event type %d
ru: правило "%s" имеет неподдерживаемый тип событий %d

en: rule WHERE condition may not contain aggregate functions
ru: условие правила WHERE не может содержать аггрегатные функции

en: rule WHERE condition may not contain references to other relations
ru: условие правила WHERE не может содержать ссылки на другие отношения

en: rule actions on NEW are not implemented
ru: действия правил на NEW не реализованы

en: rule actions on OLD are not implemented
ru: действия правил на OLD не реализованы

en: rules with WHERE conditions may only have SELECT, INSERT, UPDATE, or DELETE actions
ru: правила с условиями WHERE могут содержать только действия SELECT, INSERT, UPDATE илм DELETE

en: schema "%s" already exists
ru: схема "%s" уже существует

en: schema "%s" does not exist
ru: схема "%s" не существует

en: schema with OID %u does not exist
ru: схема с OID %u не существует

en: select() failed in postmaster: %m
ru: select() не удался в postmaster'е: %m

en: select() failed in statistics buffer: %m
ru: select() не удался в буфере статистики: %m

en: select() failed in statistics collector: %m
ru: select() не удался в сборщике статистики: %m

en: sequence "%s" does not exist
ru: последовательность "%s" не существует

en: server process
ru: процесс сервера

en: session user cannot be dropped
ru: пользователь сессии не может быть удалён

en: session user may not be renamed
ru: пользователь сессии не может быть переименован

en: setsockopt(IPV6_V6ONLY) failed: %m
ru: setsockopt(IPV6_V6ONLY) не удался: %m

en: setsockopt(SO_REUSEADDR) failed: %m
ru: setsockopt(SO_REUSEADDR) не удался: %m

en: setval: value %s is out of bounds for sequence "%s" (%s..%s)
ru: setval: значение %s вне пределов последовательности "%s" (%s..%s)

en: shared index "%s" can only be reindexed in stand-alone mode
ru: общий индекс "%s" можно только переиндексировать в одиночном режиме

en: shared indexes cannot be created after initdb
ru: нельзя создать общие индексы после initdb

en: shutdown process
ru: процесс закрытия

en: shutting down
ru: отключение в процессе

en: sizeof(ControlFileData) is larger than BLCKSZ; fix either one
ru: sizeof(ControlFileData) больше чем BLCKSZ; исправьте любой из них

en: skipping "%s" --- cannot analyze indexes, views, or special system tables
ru: пропускается "%s" --- индексы, виды или специальные системные таблицы не анализируются для сбора статистики

en: skipping "%s" --- cannot vacuum indexes, views, or special system tables
ru: пропускается "%s" --- нельзя производить сборку мусора для индексов, видов или специальных системных таблиц

en: skipping "%s" --- only table or database owner can analyze it
ru: пропускается "%s" --- только владелец таблицы или базы может анализировать этот объект

en: skipping "%s" --- only table or database owner can vacuum it
ru: пропускается "%s" --- только владелец таблицы или базы может производить сборку мусора в данном объекте

en: some databases have not been vacuumed in %d transactions
ru: сборка мусора не была произведена в некоторых базах с числом транзакций: %d

en: some databases have not been vacuumed in over 1 billion transactions
ru: сборка мусора не была произведена в некоторых базах с более 1 миллиарда транзакций

en: some databases have not been vacuumed in over 2 billion transactions
ru: сборка мусора не была произведена в некоторых базах с более 2 миллиардов транзакций

en: sorry, too many clients already
ru: извините, уже слишком много клиентов

en: source and target data types are not physically compatible
ru: исходный тип и тип назначения физически не совместимы

en: source array too small
ru: исходный массив слишком мал

en: source data type %s does not exist
ru: исходный тип данных %s не существует

en: source data type %s is a pseudo-type
ru: исходный тип данных %s является псевдо-типом

en: source data type %s is only a shell
ru: исходный тип данных %s является только оболочкой

en: source data type and target data type are the same
ru: исходные тип данных и тип назначения одинаковы

en: source database "%s" is being accessed by other users
ru: исходная база "%s" находится в пользовании другими пользователями

en: source encoding "%s" does not exist
ru: исходная кодировка "%s" не существует

en: startup process
ru: процесс запуска

en: statement: %s
ru: команда: %s

en: statistics buffer is full
ru: буфер статистики полон

en: statistics collector process
ru: процесс сбора статистики

en: subquery has too few columns
ru: слишком мало колонок а подзапросе

en: subquery has too many columns
ru: слишком много колонок в подзапросе

en: subquery in FROM may not have SELECT INTO
ru: подзапрос в FROM не может содержать SELECT INTO

en: subquery in FROM may not refer to other relations of same query level
ru: позапрос во FROM не может ссылаться на другие отношения на том же уровне запроса

en: subquery in FROM must have an alias
ru: подзапрос в FROM должен иметь алиас

en: subquery must return a column
ru: подзапрос должен вернуть колонку

en: subquery must return only one column
ru: подзапрос должен вернуть только одну колонку

en: subquery uses ungrouped column "%s.%s" from outer query
ru: подзапрос использует несгруппированную колонку "%s.%s" из внешнего запроса

en: syntax error
ru: ошибка синтаксиса

en: syntax error in file "%s" line %u, near token "%s"
ru: ошибка синтаксиса в фале "%s" строка %u, рядом с "%s"

en: syntax error: cannot back up
ru: ошибка синтаксиса: нельзя вернуться

en: syntax error; also virtual memory exhausted
ru: ошибка синтаксиса; также виртуальная память исчерпана

en: table "%s" already has a TOAST table
ru: таблица "%s" уже имеет соответствующую TOAST-таблицу

en: table "%s" does not exist
ru: таблица "%s" не существует

en: table "%s" does not have OIDs
ru: таблица "%s" не содержит OIDs

en: table "%s" does not have column "%s" referenced by constraint "%s"
ru: таблица "%s" не имеет колонку "%s" указанную констрейнтом "%s"

en: table "%s" does not need a TOAST table
ru: таблица "%s" не нуждается в соответствующей TOAST-таблице

en: table "%s" has %d columns available but %d columns specified
ru: у таблицы "%s" колонок доступно: %d, но указано: %d

en: table "%s" has multiple constraints named "%s"
ru: таблица "%s" содержит более одного констрейнта с именем "%s"

en: table "%s" has no indexes
ru: таблица "%s" не имеет идексов

en: table "%s" was reindexed
ru: таблица "%s" переиндексована

en: table name "%s" specified more than once
ru: имя таблицы "%s" указано больше одного раза

en: table reference "%s" is ambiguous
ru: ссылка на таблицу "%s" неоднозначна

en: table reference %u is ambiguous
ru: ссылка на таблицу %u неоднозначна

en: tables can have at most %d columns
ru: максимальное число колонок на таблицу: %d

en: target data type %s does not exist
ru: тип данных назначения %s не существует

en: target data type %s is a pseudo-type
ru: тип данных назначения %s является псевдо-типом

en: target data type %s is only a shell
ru: тип данных назначения %s является только оболочкой

en: target lists can have at most %d entries
ru: максимальное число записей в списке назначения: %d

en: target type is not an array
ru: тип назначения не является массивом

en: template database "%s" does not exist
ru: база данных-шаблон "%s" не существует

en: temporary tables may not specify a schema name
ru: временные таблицы не могут указывать имя схемы

en: terminating any other active server processes
ru: завершение любых других активных серверных процессов

en: terminating connection because of crash of another server process
ru: закрытие подсоединения по причине упада другого серверного процесса

en: terminating connection due to administrator command
ru: закрытие подсоединения по команде администратора

en: the database system is in recovery mode
ru: система баз данных в режиме восстановления

en: the database system is shutting down
ru: система баз данных отключается

en: the database system is starting up
ru: система баз данных стартует

en: the number of buffers (-B) must be at least twice the number of allowed connections (-N) and at least 16
ru: число буферов (-B) дожно быть как минимум в два раза больше числа дозволенных подсоединений (-N) и как минимум 16

en: there are multiple default operator classes for data type %s
ru: имеется болдее одного класса операторов по умолчанию для типа данных %s

en: there are multiple rules named "%s"
ru: имеется больше одного правила с именем "%s"

en: there is already a transaction in progress
ru: транзакция уже в процессе выполнения

en: there is no built-in function named "%s"
ru: встроенной функции "%s" не существует

en: there is no contrecord flag in log file %u, segment %u, offset %u
ru: отсутствует флаг contrecord в фале журнала %u, сегмент %u, смещение %u

en: there is no parameter $%d
ru: параметр $%d не существует

en: there is no previously clustered index for table "%s"
ru: не имеется предыдущего перегруппированного индекса для таблицы "%s"

en: there is no transaction in progress
ru: нет транзакции в процессе выполнения

en: time zone "%s" appears to use leap seconds
ru: временная зона "%s" похоже использует високосные секунды

en: time zone "%s" not recognized
ru: временная зона "%s" не распознана

en: time zone displacement out of range: "%s"
ru: смещение временной зоны вне диапазона: "%s"

en: time zone interval must be HOUR or HOUR TO MINUTE
ru: интервал временной зоны должен быть HOUR или HOUR TO MINUTE

en: timestamp out of range
ru: timestamp вне диапазона

en: timestamp out of range: "%s"
ru: timestamp вне диапазона: "%s"

en: timestamp units "%s" not recognized
ru: единицы timestamp "%s" не распознаны

en: timestamp units "%s" not supported
ru: единицы timestamp "%s" не поддерживаются

en: timestamp with time zone units "%s" not recognized
ru: единицы timestamp with time zone "%s" не распознаны

en: timestamp with time zone units "%s" not supported
ru: единицы timestamp with time zone "%s" не поддерживаются

en: timestamp(%d) precision must be between %d and %d
ru: точность timestamp(%d) должна быть между %d и %d

en: too many arguments
ru: слишком много аргументов

en: too many column aliases specified for function %s
ru: указано слишком много алиасов колонки для функции %s

en: too many points requested
ru: запрощено слишком много точек

en: transaction is read-only
ru: транзакция установлена "только для чтения"

en: trigger "%s" for relation "%s" already exists
ru: триггер "%s" для связи "%s" уже существует

en: trigger "%s" for table "%s" does not exist
ru: триггер "%s" для таблицы "%s" не существует

en: type "%s" already exists
ru: тип "%s" уже существует

en: type "%s" does not exist
ru: тип "%s" не существует

en: type "%s" is not yet defined
ru: тип "%s" ещё не определён

en: type "%s" is only a shell
ru: тип "%s" является только оболочкой

en: type "double precision" value out of range: overflow
ru: значения типа "double precision" вне диапазона: переполнение

en: type "line" not yet implemented
ru: тип "line" ещё не реализован

en: type "real" value out of range: overflow
ru: значения типа "real" вне диапазона: переполнение

en: type %s does not exist
ru: тип %s не существует

en: type %s is only a shell
ru: тип %s является только оболочкой

en: type attribute "%s" not recognized
ru: атрибут типа "%s" не распознан

en: type input function %s must return type %s
ru: функция типа input %s дожна возвращать тип %s

en: type names must be %d characters or less
ru: имена типов могут содержать %d или менее символов

en: type output function %s must return type "cstring"
ru: функция типа output %s дожна возвращать тип "cstring"

en: type receive function %s must return type %s
ru: функция типа receive %s дожна возвращать тип %s

en: type send function %s must return type "bytea"
ru: функция типа send %s дожна возвращать тип "bytea"

en: type with OID %u does not exist
ru: тип с OID %u не существует

en: unacceptable schema name "%s"
ru: неприемлемое имя схемы: "%s"

en: undo done at %X/%X
ru: UNDO (отменить) завершено на %X/%X

en: undo is not required
ru: UNDO (отменить) не требуется

en: undo starts at %X/%X
ru: UNDO (отменить) начинается с %X/%X

en: unexpected "="
ru: неожиданный "="

en: unexpected EOF in COPY data
ru: неожиданный конец файла (EOF) в данных COPY

en: unexpected EOF on client connection
ru: неожиданный конец файла (EOF) при подсоединении клиента

en: unexpected EOF within message length word
ru: нержиданный конец файла (EOF) в слове длины сообщения

en: unexpected message type 0x%02X during COPY from stdin
ru: неожиданный тип сообщения 0x%02X при COPY из стандартного ввода (stdin)

en: unexpected pageaddr %X/%X in log file %u, segment %u, offset %u
ru: неожиданный pageaddr %X/%X в фале журнала %u, сегмент %u, смещение %u

en: unique constraints not possible for domains
ru: UNIQUE-констрейнты не поддерживаются для доменов

en: unnamed prepared statement does not exist
ru: безымянная заготовленная команда не существует

en: unrecognized SSL error code %d
ru: нераспознанный код ошибки SSL: %d

en: unrecognized configuration parameter "%s"
ru: не распознанный параметр конфигурации: "%s"

en: unrecognized critical flags in COPY file header
ru: нераспознаны критические флаги в заголовоке файла COPY

en: unrecognized encoding: "%s"
ru: не распознанная кодировка: "%s"

en: unrecognized function attribute "%s" ignored
ru: нераспознанный атрибут функции "%s" -- проигнорирован

en: unrecognized key word: "%s"
ru: не распознанное ключевое слово: "%s"

en: unrecognized privilege type: "%s"
ru: нераспознанный тип привилегий: "%s"

en: unrecognized time zone name: "%s"
ru: нераспознанное имя временной зоны: "%s"

en: unsupported format code: %d
ru: неподдерживаемый код формата: %d

en: unterminated /* comment
ru: незакрытый комментарий /*

en: upper bound cannot be less than lower bound
ru: верхний предел не может быть меньше нижнего предела

en: user "%s" already exists
ru: пользователь "%s" уже существует

en: user "%s" cannot be dropped
ru: пользователь "%s" не может быть удалён

en: user "%s" does not exist
ru: пользователь "%s" не существует

en: user "%s" is not in group "%s"
ru: пользователь "%s" не принадлежит группе "%s"

en: user ID %d is already assigned
ru: ID пользователя %d  уже присвоено

en: user ID must be positive
ru: ID пользователя должен быть положительным

en: user name "%s" is reserved
ru: имя пользователя "%s" зарезервировано

en: user with ID %u does not exist
ru: пользователь с ID %u  не существует

en: user-defined indexes on system catalog tables are not supported
ru: пользовательские индексы на таблицы системного каталога не поддерживаются

en: using previous checkpoint record at %X/%X
ru: используется предыдущая контрольная точка: %X/%X

en: vacuuming "%s.%s"
ru: производится сборка мусора для "%s.%s"

en: value "%s" is out of range for 8-bit integer
ru: значение "%s" вне диапазона для типа integer 8 бит

en: value "%s" is out of range for type "oid"
ru: значение "%s" вне диапазона для типа "oid"

en: value "%s" is out of range for type integer
ru: значение "%s" вне диапазона для типа integer

en: value "%s" is out of range for type shortint
ru: значение "%s" вне диапазона для типа shortint

en: value overflows numeric format
ru: значение переполняет формат numeric

en: value too long for type character varying(%d)
ru: значение велико для типа character varying(%d)

en: value too long for type character(%d)
ru: значение велико для типа character(%d)

en: variable-length rtree keys are not supported
ru: rtree-ключи разной длины не поддерживаются

en: version mismatch in index "%s": file version %d, code version %d
ru: не совпадение версии в индексе "%s": версия файла: %d, версия кода: %d

en: view "%s" does not exist
ru: вид "%s" не существует

en: view must have at least one column
ru: представление должно иметь как минимум одну колонку

en: writing block %u of relation %u/%u
ru: запись блока %u отношения %u/%u

en: wrong element type
ru: неверный тип элемента

en: wrong number of parameters on left side of OVERLAPS expression
ru: неверное число параметров слева в выражении OVERLAPS

en: wrong number of parameters on right side of OVERLAPS expression
ru: неверное число параметров справа в выражении OVERLAPS

en: zero raised to zero is undefined
ru: ноль в степени ноль не определён
